Revue
Es wurden insgesamt 54404 Einträge zu 'Revue' gefunden (Stand: 04.03.2011).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Revue' an.
Calmette, Albert. A group of his works, as follows: La fabrication de'alcool de Grains, Various places 1897- 1912
"Calmette y el descubrimiento de la vacuna anti - tuberculosa (BCG)". A Calmette le debe la humanidad el descubrimiento de la vacuna anti-tuberculosa, que salvo la vida de millones de personas; sus investigaciones las realizo principalmente en el Instituto Pasteur de Lille. Este conjunto contiene tempranos estudios sobre el bacilo de la tuberculosis que condujeron finalmente al descubrimiento de la vacuna en 1921; de los 17 items, 12 se refieren al tema y los otros se refieren a la higiene en los territorios franceses de ultramar, la higiene entre los peluqueros ( ), etc. Encuadernado con: 1) L'Hygiene chez les coiffeurs. Par Le docteur A. Calmette, Directeur de l'Institut Pasteur de Lille, Membre correspondant de l'Institut et de l'Academie de medecine. Extrait de l'Echo Medical du Nord. Lille. Le Bigot Freres, Imprimeurs-Editeurs, 1904. 8 pp. 2) Les Voies de penetration de l'Infection tuberculeuse et La Defense de l'Organisme. Dr. A. Calmette. Editions de la Revue Politique et Litteraire (Revue Bleue) et de la Revue Scientifique. Paris. s/d. 32 pp. 3) Discours d'ouverture. Prononce par M. le docteur A. Calmette, President du Troisieme Congres de Climatotherapie et d'Hygiene urbaine, Cannes - Nice - Monaco - Menton - Ajaccio, 1-8 Avril 1907. Lille, Imprimerie Centrale du Nord, 1907. 13 pp. 4) Hygiene. Prophylaxie de la tuberculose infantile par la recherche de l'ophtalmo-reaction a la tuberculine. Par A. Calmette, Directeur de l'Institut Pasteur de Lille. La Clinique, N° 33, 16 aout, 1907. (2 pp). 5) Contribution a l'etude de la Vaccination des Bovides contre la tuberculose par les voies digestives. Par A. Calmette et C. Guerin. Extrait des Annales de l'Institut Pasteur, Tome XXI, Juillet 1907. pp 525 a 532. 6) Les voies normales de penetration du virus tuberculeux dans l'organisme. Par A. Calmette. Extrait du Bulletin de l'Institut Pasteur, tome V, N° 17, 15 septembre 1907. 16 pp. 7) Recherches experimentales sur la defense de l'organisme contre l'infection tuberculeuse. (Serotherapie - Immunite). Par A. Calmette et C. Guerin. Extrait des Annales de l'Institut Pasteur, Septembre 1911, N° 9, p. 626 - 25° annee. 17 pp. 8) L'Institut Pasteur de Lille. Lille Imp. L. Danel. 27 pp. Ills. 9) L'Heredo - predisposition tuberculeuse et le Terrain Tuberculisable. Par A. Calmette. Paris. Masson et Cie., Editeurs. 1910. 11 pp. 10) Le preventorium ou dispensaire et son role dans la lutte sociale antituberculeuse. Lille. Imprimerie L. Danel. 1909. 32 pp. Ills. 11) L'immunisation artificielle active contre la Tuberculose par les Vaccins antituberculeux. A. Calmette. Extrait du Bulletin de l'Institut Pasteur, Tome IX, 30 septembre 1911. Paris, Masson & Cie., Editeurs. 9 pp. 12) Une epidemie de peste en Afrique Mineure (1784-1788) par Marthe Conor. Extrait des Archives de l'Institut Pasteur de Tunis, Fascicule III. 1911. pp. 221 a 242. 13) Le Missions Scientifiques de l'Institu Pasteur et L'Expansion coloniale de la France. A. Calmette. Editions de la Revue Politique et Litteraire (Revue Bleue) et de la Revue Scientifique. Extrait de la Revue Scientifique du 3 fevrier 1912. 19 pp. 14) Quelques aprecus nouveaux sur la Question de la Vaccination contre la Tuberculos par M. A. Calmette. Extrait de La Presse Medicale, N° 15, 21 Fevrier 1912. Paris. Masson et Cie., editeurs, 1912. 17 pp. 15) Les voies de penetration et de difussion du bacille tuberculeux dans l'organisme. A. Calmette. Paris. Masson & Cie., editeurs. 1912. 10 pp. 16) La therapeutique specifique active de la tuberculose. A. Calmette. Paris. Masson et Cie., editeurs. 1912. 9 pp. 17) Importance relative des bacilles tuberculeux d'origine humaine ou bovine dans la contamination de l'homme. A. Calmette. Paris. Masson et Cie., editeurs. 1912. 11 pp.
8vo 4 pp Wrappers Good copy "Calmette and the discovery of tuberculosis antitoxin (BCG)". 8vo; 17 items bound in one volume; ¾ morocco signed by Terquem. Humanity owes to Calmette the honor of the discovery of tuberculosis antitoxin that has saved the lives of millions of people; his research was carried out principally in the Pasteur Institute of Lille. This collection contains early studies relative to the tuberculosis bacillus that finally led to the discovery of the antitoxin in 1921; of the 17 items, 12 refer to that theme and the others teal with hygiene in French overseas territories, hygiene of barbers, etc.
[SW: medicine]
Revue Automobile. Automobil Revue. Katalog / Katoaloge [Automobilsalon Genf / Salon de l'automobile de Geneve ]: Revue Automobile. Automobil Revue. SAMMLUNG 22 Bände Autokatalogsammlung Automobil Revue 1975-2001 Alle Jahrgänge ausser 1976, 1977, 1982 und 1983, ; weicher Einband / soft cover
Gut
Je ca. 600 S. OBroschur. Beim Jahrgang 1999 ist zusätzlich eine CD dabei. Der Zustand der Kataloge ist gut bis sehr gut. Lediglich die ältesten Jahrgänge haben leichte Knicke / Gebrauchtspuren. (Automobil Revue - Revue Automobile 1979. Der Katalog der Autowelt. Technische Daten aller Automodelle des Weltmarktes bis und mit Frühjahr. Toutes les voitures du monde. Caracteristiques techniques de tous les modeles du marche mondial) Softcover
CROS-MAYREVIEILLE, Gabriel. Le droit des pauvres sur les spectacles en Europe. Origine, legislation, jurisprudence. Paris, Berger-Levrault, 1889.
Relie avec du meme : - Les anciens ateliers typographiques a Narbonne. (A la fin : Toulouse, Douladoure-Privat, 1893). 8 pp. - L'assistance medicale dans l'Antiquite. Paris, Masson, 1897. 38 pp. Tire a part de la Revue de Philantropie. - Les risques professionnels et l'hygiene du personnel secondaire des hopitaux. Bordeaux, Gounouilhou, 1903. 19, (4) pp. Tire a part des rapports presentes au IIIe congres d'assistance publique et de bienfaisance. - L'Assistance publique a Narbonne au XVIIIe siecle et les Memoires de Charles de Ballainvilliers. 31 pp. - L'administration du patrimoine des pauvres. P., Masson, 1906. 114 pp. Tire a part de la Revue de Philantropie. - Notes historiques sur l'assistance des vieillards et des infirmes. 24 pp. Tire a part de la Revue de Philantropie. - Historique sommaire de l'Assistance en France. P., Masson, 1910. 13 pp. Tire a part de la Revue de Philantropie. - Les militaires dans les hopitaux civils. P., Masson, 1911. 24 pp. Tire a part de la Revue de Philantropie. - L'assistance publique et les retraites ouvrieres. P., Masson, 1911. 34, (1) pp. Tire a part de la Revue de Philantropie. - Les fonctions des economes dans les hopitaux et les hospices. Nancy, Berger-levrault, 1910. 16 pp. - Les edifices hospitaliers en France et leur installation. P., Masson, 1912. 20 pp. Tire a part de la Revue de Philantropie. Ensemble 12 titres de cet auteur, dont plusieurs manquent a la BNF. Bel exemplaire.
grand in-8 ,de XXI, 208 pp. ,Demi-chagrin vert, dos a nerfs orne. (Reliure de l'epoque.)
[SW: MEDECINE-HOPITAUX---MEDICINE-HOSPITALS-]
"An und aus". Die neue Haller Revue. Die Revue Berlins. Theater im Admiralspalast. Direktion: Herman Keller. Für den Inhalt der Broschur verantwortlich: Fritz Jacobsen. Werbeheft für das neue Revue-Programm "An und aus". Mit Texten von Rideamus, Julius Elias, Paul Morgan, Max Ehrlich u. a. Berlin, Verlag: Theater im Admiralspalast, 1926.
Die Haller-Revue war wohl die berühmteste Revue in Berlin der 20er Jahre. - Mit Aufklebevignette auf Vor- und Hinterdeckel: "Barberina. Tanz - Kabarett - Küche. Hardenbergstr. 18". Die abgebildeten Künstlerinnen: La Jana, Alice Hechy, Trude Hesterberg, Dodge Sisters, Ruth Zackey u. a. Der Schöpfer der Haller-Revue war Herman Haller. Die Mitarbeiter der Haller-Revue: Autoren: Herman Haller, Rideamus, Willi Wolff. Musik: Walter Kollo. Aussatttung: Ludwig Kainer. - Etwas wellig. An der Bindung mit Fechtigkeitsspur. Rücken mit kleinen Läsuren. Deckel berieben, etwas fleckig, mit kleinen Randläsuren. - Selten!
Farbige Illustration auf Vorderdeckel und graphische Gestaltung des Heftes von Ludwig Kainer. Die graphische Herstellung erfolgte durch Richard Labisch & Co., Graphische Kunstanstalt. Reklamebild auf Hinterdeckel für "Hotel Esplanade Berlin" signiert von "FO" . Photographien: Atelier Schneider, Berlin (Ernst Schneider). Mit vielen teils freizügigen Abbildungen der Tänzerinnen und Schauspielerinnen (Nacktaufnahmen und Halbnacktaufnahmen). 31 S. Gr.-4°. Farbig illustr. Orig.-Broschur.



