Pierre Bayle Spinoza

Es wurden insgesamt 22 Einträge zu 'Pierre Bayle Spinoza' gefunden (Stand: 08.02.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Pierre Bayle Spinoza' an.

Theologie - Jaquelot, Isaac. Dissertations sur l'existence de Dieu, ou l'on demontre cette verite par l'histoire universelle de la premiere antiquite du monde: par la refutation du systeme d'Epicure et de Spinosa. La Haye, Etienne Foulque, 1697.
Cioranescu 36078. - Querard, La France litteraire IV, S. 207. - Haag, La France protestante VI, S. 37f., Nr. IV. - Van der Linde 358; M. Hertzberger, Spinoza - Kat. 150 (1950), Nr. 836. - Schobinger, Die Philosophie des 17. Jhdts. Bd. II, Frankreich und Niederland (1993), S. 1000f. - Erstausgabe. - Eines der Hauptwerke des rationalistischen Theologen Isaac Jaquelot (1647-1708), der nach der Annullierung des Edikts von Nantes (Erlass von Fontainebleau 1685) über Heidelberg nach Den Haag kam, wo er für die französische Kirche als Prediger wirkte. Jaquelots vier gegen Spinoza (1632-1677) gerichtete Disseratationen über die Existenz Gottes wurden von Pierre Bayle in dessen Spinoza-Artikel im Dictionnaire Historique et Critique' explizit gelobt. Seinen Prinzipien der Toleranz verpflichtet, weigerte sich Jaquelot auch lange, sich der gegen Pierre Bayle gerichteten Kampagne orthodoxer Kräfte anzuschliessen. "As a convinced Cartesian Jaquelot defended Rene Descartes' ontological proof for the existence of God, assisted by Bernard Lamy, first against Professor Samuel Werenfels of Basel, afterwards agains the journalist Pierre Des Maizeaux, in a long polemic" (Jan de Vet, In Search of Spinoza , in: Van Bunge/Klever, Disguised and overt Spinozism around 1700 [1996], S. 96f.). - Im Jahre 1702 berief König Friedrich I. Jaquelot als Hofprediger nach Berlin, wo er als Kenner der Schriften Baruch de Spinozas und Bayles an den theologisch-philosophischen Gesprächskreisen über das Thema der Vereinbarkeit von doktrinalem Glauben und Wissenschaft teilnahm. Nebst Auseinandersetzungen mit Bayle führte Jaquelots Kritik der Prädestinationslehre zu heftigen Kontroversen mit dem Mathematiker Philippe Naude und dem Theologen Pierre Jurieu. Eine Teilübertragung ins gelehrte Latein durch Francois Halma erschien im Anhang an die Biographie Spinozas und 1744 folgte eine durch das Leben Jaquelots vermehrte Neuausgabe in drei Bänden. - (Rücken eingerissen und wasserfleckig. Gebräunt, stellenweise fleckig). - First edition. One of the chief works of the Cartesian theologian Isaac Jaquelot (1647-1708) who - after the revocation of the Edict of Nantes in October 1685 - went via Heidelberg to The Haye where he served as a preacher in the French church. His four dissertations on the existence of God were praised by Pierre Bayle in his article on Spinoza in the celebrated Dictionnaire Historique et Critique'. Jaquelot, unwilling to compormise his toleration principles, for a long time refused to participate in the campaing of orthodox wing against Pierre Bayle, and always stressed his respect for his person and erudition. "As a convinced Cartesian Jaquelot defended Rene Descartes' ontological proof for the existence of God, assisted by Bernard Lamy, first against Professor Samuel Werenfels of Basel, afterwards agains the journalist Pierre Des Maizeaux, in a long polemic" (Jan de Vet, In Search of Spinoza , in: Van Bunge/Klever, Disguised and overt Spinozism around 1700 [1696], S. 96f.). In 1702 Jaquelot came to the court of king Frederic I. at Berlin where he served the French Church and where his views were not without influence. - Browned and somewhat foxed. - Original interim boards, untrimmed.

25,8x21,5 cm. (22) Bl. (inkl. Frontispiz), 705 S. Mit gest.allegorischem Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz mit gest. Druckermarke. O.-Interims-Pappband, unbeschnitten.

[SW: Theologie]

Details

Feuerbach, Ludwig: Sämtliche Werke. 13 Teile in 12 Bänden. Neu herausgegeben von Wilhelm Bolin und Friedrich Jodl. - Band 1: Gedanken über Tod und Unsterblichkeit. Durchgesehen und neu herausgegeben von Friedrich Jodl. Band 2: Philosophische Kritiken und Grundsätze. Durchgesehen und neu herausgegeben von Friedrich Jodl. Band 3: Geschichte der Neueren Philosophie von Bacon von Verulam bis Benedikt Spinoza. Durchgesehen und neu herausgegeben von Friedrich Jodl. Band 4: Darstellung, Entwicklung und Kritik der Leibniz'schen Philosophie. Zur neueren Philosophie und ihrer Geschichte. Durchgesehen und neu herausgegeben von Friedrich Jodl. Band 5: Pierre Bayle. Ein Beitrag zur Geschichte der Philosophie und Menschheit. Neu herausgegeben und biographisch eingeleitet von Wilhelm Bolin. Band 6: Das Wesen des Christenthums. Durchgesehen und neu herausgegeben von Wilhelm Bolin. Band 7: Erläuterungen und Ergänzungen zum Wesen des Christenthums. Durchgesehen und neu herausgegeben von Wilhelm Bolin. Band 8: Vorlesungen über das Wesen der Religion. Nebst Zusätzen und Anmerkungen. Durchgesehen und neu herausgegeben von Wilhelm Bolin. Band 9: Theogonie nach den Quellen des classischen, hebräischen und christlichen Alterthums. Durchgesehen und neu herausgegeben von Wilhelm Bolin. Band 10: Schriften zur Ethik und nachgelassene Aphorismen. Durchgesehen und neu herausgegeben von Friedrich Jodl. Band 11 (erster Ergänzungsband): Jugendschriften. Mit Zeittafel und Bibliographie. Herausgegeben von Hans- Martin Sass. Band 12 und 13 in einem Band (zweiter und dritter Ergänzungsband): Ausgewählte Briefe von und an Ludwig Feuerbach. Aufgrund der von Wilhelm Bolin besorgten Ausgabe neu herausgegeben und erweitert von Hans- Martin Sass. Stuttgart- Bad Cannstatt 1959 - 1964.
Kunststoffkaschierte Bibliotheksexemplare. Schnitte und Titelblätter gestempelt. Mit Rückensignaturen. Band 1, 6 und 7 mit Anstreichungen in Bleistift. Papier teilweise leicht gebräunt. Einbände etwas fleckig. Sonst sehr guter bis guter Zustand. -

2. unveränderte Auflage, 1. Auflage der von Hans-Martin Sass herausgegebenen Bände 11-13, XLVII, 374; XI, 411; XI, 388; IX, 448; X, 436; X, 409 (2); XII, 520; VIII, 459; IX, 417; X, 383; 373; 418 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 13 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.

[SW: Feuerbach, Ludwig: Sämtliche Werke. 13 Teile in 12 Bänden. Neu herausgegeben von Wilhelm Bolin und Friedrich Jodl. Band 1: Gedanken über Tod und Unsterblichkeit. Durchgesehen und neu herausgegeben von Friedrich Jodl. Band 2: Philosophische Kritiken und Grundsätze. Durchgesehen und neu herausgegeben von Friedrich Jodl. Band 3: Geschichte der Neueren Philosophie von Bacon von Verulam bis Benedikt Spinoza. Durchgesehen und neu herausgegeben von Friedrich Jodl. Band 4: Darstellung, Entwicklung und Kritik der Leibniz'schen Philosophie. Zur neueren Philosophie und ihrer Geschichte. Durchgesehen und neu herausgegeben von Friedrich Jodl. Band 5: Pierre Bayle. Ein Beitrag zur Geschichte der Philosophie und Menschheit. Neu herausgegeben und biographisch eingeleitet von Wilhelm Bolin. Band 6: Das Wesen des Christenthums. Durchgesehen und neu herausgegeben von Wilhelm Bolin. Band 7: Erläuterungen und Ergänzungen zum Wesen des Christenthums. Durchgesehen und neu herausgegeben von Wilhelm Bolin. Band 8: Vorlesungen über das Wesen der Religion. Nebst Zusätzen und Anmerkungen. Durchgesehen und neu herausgegeben von Wilhelm Bolin. Band 9: Theogonie nach den Quellen des classischen, hebräischen und christlichen Alterthums. Durchgesehen und neu herausgegeben von Wilhelm Bolin. Band 10: Schriften zur Ethik und nachgelassene Aphorismen. Durchgesehen und neu herausgegeben von Friedrich Jodl. Band 11 (erster Ergänzungsband): Jugendschriften. Mit Zeittafel und Bibliographie. Herausgegeben von Hans- Martin Sass. Band 12 und 13 in einem Band (zweiter und dritter Ergänzungsband): Ausgewählte Briefe von und an Ludwig Feuerbach. Aufgrund der von Wilhelm Bolin besorgten Ausgabe neu herausgegeben und erweitert von Hans- Martin Sass. 2. unveränderte Auflage, 1. Auflage der von Hans-Martin Sass Werkausgaben, complete editions Gesamtausgaben, Werksausgabe, Gesamtausgabe, Philosophie, philosophy]

Details

Greschat, Martin (Hrsg.): Die Aufklärung. Hugo Grotius.Thomas Hobbes. Rene Descartes. Spinoza. John Locke. Gottfried Wilhelm Leibniz. Pierre Bayle. Christian Thomasius. Christian Wolff. Motesquieu. David Hume. Vooltaire. Jean-Jacques Rosseau. Denis Diderot. Johann Salomo Semler. Gotthold Ephraim Lessing. Hermann Samuel Reimarus. Friedrich II. von Preußen. Immanuel Kant. Johann Georg Hamann. Johann Gottfried Herder. Johann Heinrich Pestalozzi. (= Gestalten der Kirchengeschichte. Band 8. Herausgegeben von Martin Greschat). Stuttgart, Berlin, Köln & Mainz, W. Kohlhammer 1983. ISBN: 3170077376
Band mit Besitzervermerk. Einband geringfügig bestoßen. Band mit wenigen Anstreichungen in Filzstift. Papier nur leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3170077376 - , ISBN-13: 9783170077379

398 (2) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.

[SW: Greschat, Martin (Hrsg.): Die Aufklärung. Hugo Grotius.Thomas Hobbes. Rene Descartes. Spinoza. John Locke. Gottfried Wilhelm Leibniz. Pierre Bayle. Christian Thomasius. Christian Wolff. Motesquieu. David Hume. Vooltaire. Jean-Jacques Rosseau. Denis Diderot. Johann Salomo Semler. Gotthold Ephraim Lessing. Hermann Samuel Reimarus. Friedrich II. von Preußen. Immanuel Kant. Johann Georg Hamann. Johann Gottfried Herder. Johann Heinrich Pestalozzi. (= Gestalten der Kirchengeschichte. Band 8. Herausgegeben von Martin Greschat). Stuttgart, Berlin, Köln & Mainz, W. Kohlhammer 1983.]

Details

Schobinger, Jean-Pierre [Hrsg.]: Die Philosophie des 17. Jahrhunderts. Bd. 2., Frankreich und Niederlande [in zwei Halbbänden] Grundriss der Geschichte der Philosophie. Begründert von Friedrich Ueberweg. Basel: Schwabe & Co., 1993. ISBN: 3796509347
Ein sehr gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Die Schulphilosophie: Der Philosophieunterricht in Frankreich, Laurence W.B. Brockliss -- Der Philosophieunterricht in den Niederlanden, Geert Vanpaemel und Paul Dibon -- Die protestantische Rechtsphilosophie: Hugo Grotius, Hans-Peter Schneider -- Humanisten, Weltmänner, Moralisten, Jean Lafond -- Die humanistische Tradition, Roger Zuber -- Pierre-Daniel Huet, Alain Juillard -- Die Theorie der Honnetete, Roger Zuber -- Die Theorie der leidenschaften und des Geschmacks, Jean Lafond -- Gassendi, Gassendismus, Libertinismus: Pierre Gassendi, Oliver Bloch -- Schüler und Anhänger von Gassendi, Oliver Bloch und Thomas M. Lennon -- Descartes und der Cartesianismus: Rene Descartes, Genevieve Rodis-Lewis -- Der Cartesianismus in den Niederlanden, Paul Dibon -- Arnold Geulincx, Jean-Francois Battail -- Der Cartesanismus in Frankreich, Genevieve Rodis-Lewis -- Jansenismus, Port Royal, Pascal: Der Jansenismus und das Kloster Port Royal, Herbert Ernst Brekle, Hans-Jürgen Höllerund Brigitte Asbach-Schnitker -- Blaise Pascal, Jean Mesnard -- Der Aufbruch der Wissenschaft in Frankreich: Die Akademien, Rene Taton -- Wissenschaft und Laien, Pierre Costabel, Monette Martinet, Klaas van Berkel -- Malebranche und Malebranchismus, Genevieve Rodis-Lewis -- Die französische Mystik und die Philosophie: Antoniette Bourgignon, Marjolaine Chevallier -- Pierre Poiret, Marjolaine Chevallier -- Fenelon, Jaques Le Brun -- Madame Guyon, Jaques Le Brun -- Jüdische Denker in Amsterdam und Spinoza: Uriel da Costa, Jean-Pierre Osier -- Menasseh ben Israel, Henry Mechoulan -- Saul Levi Morteira, Henry Mechoulan -- Juan de Prado, Henry Mechoulan -- Isaac Orobio de Castro, Yosef Kaplan -- Abraham Pereyra, Henry Mechoulan -- Baruch de Spinoza, Wolfgang Bartuschat -- Hugenottische Denker im Exil, F.R.J. Knetsch -- Die Begründung der historischen Kritik, Jaques Le Brun -- Pierre Bayle, Elisabeth Labrousse ISBN 3796509347 - , ISBN-13: 9783796509346

Völlig neu bearbeitete Ausgabe. 1144 S. mit einer Beilage (Gesamtvorwort) Originalleinen mit Schutzumschlag.

Details