Peter Weiss

Es wurden insgesamt 8080 Einträge zu 'Peter Weiss' gefunden (Stand: 15.10.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Peter Weiss' an.

Weiss, Peter: 10 Titel / 1. Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats - Dargestellt durch die Schauspielgruppe des Hospizes zu Charenton unter Anleitung des Herrn de Sade (Drama in zwei Akten) 1. Auflage, Berlin, Rütten & Loening, 1965.
Rücken etwas berieben -------------- DABEI: Weiss, Peter - Die Ermittlung. Oratorium in 11 Gesängen (Berlin. Rütten & Loening. 1966, 2.Auflage. 261 S., Orig.pappband, leichte Gebr.spuren, gut) ------------ DABEI: Weiss, Peter - Gesang vom Lusitanischen Popanz. Stück mit Musik in zwei Akten (Berlin: Rütten & Loening 1968, 1. Auflage WG II, 20 8vo. 86, [1] S. Orig.-Pappband, Rücken an einer Stelle etwas angeplatzt, Einband etwas fleckig, innen gut) ------------- DABEI: Weiss, Peter - Diskurs über die Vorgeschichte und den Verlauf des lang andauernden Befreiungskrieges in Viet Nam als Beispiel für die Notwendigkeit des bewaffneten Kampfes der Unterdrückten gegen ihre Unterdrücker sowie über die Versuche der Vereinigten Staaten von Amerika die Grundlagen der Revolution zu vernichten. Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Jügen Horlemann (Bln.: Rütten & Loening, 1968, 1. Auflage, 227 S., Pappband, Rücken oben 1cm angeplatzt, innen gut) --------------- DABEI: Weiss, Peter - Trotzki im Exil. Stück in 2 Akten. 144 S. OPp. m. OUmschlag, gutes Ex., Erste Ausgabe, Ffm., Suhrkamp, (1970) (= Bibliothek Suhrkamp 255) ----------- DABEI: Peter Weiss - Fluchtpunkt (Roman) (Frankfurt, Suhrkamp, 1962, 4.-6. Tsd., 306 S., Leinen, etwas lichtrandig, sonst gutes Ex.) ---------- DABEI: Weiss, Peter - Abschied von den Eltern : Erzählung. Mit 8 Collagen von Peter Weiss (Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1980, ISBN 3518017004, 1. Aufl. 167 S. (= Bibliothek Suhrkamp 700), kart., OUmschlag, min. Gebr.spuren, gut) (Reihe) ------------ DABEI: Weiss, Peter - Notizbücher 1971 - 1980. Erster und zweiter Band (Frankfurt, Suhrkamp, 1981, es # 1067, kt., 11 x 17,5 cm, zus. 929 Seiten, Tb, etwas berieben, mit einigen Bleistiftanstreichungen,sonst gut) (st) ----------- DABEI: Peter Weiss - Das Duell (Frankfurt, Suhrkamp, 1978, 20.-23. Tsd., Fderzeichnungen v. Peter Weiss, (= St 41), Tb, berieben, einige wenige Anmerkungen in Rot)

144 S. Orig.pappband

Details

peter weiss ; Peter Weiss; Arnd Beise; Ingo Breuer; Peter Weiss; Peter Weiss; Peter Weiss; Peter Weiss; Peter Weiss; Karlheinz Braun; Peter Weiss; Gerd Weinreich; Peter Weiss; Arnd Beise; peter weiss: die verfolgung und ermordung jean paul marats dargestellt durch die schauspielgruppe unter anleitung des herrn de sade, suhrkamp verlag 1981

Taschenbuch 24. Auflage - Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren.

Details

Widmungsexemplar - Peter Weiss - Tausenddruck 3 - Weiss, Peter. Der Schatten des Körpers des Kutschers. Tausenddruck 3. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1960. ; Schutzumschlag / dust cover; sig.; 1. Ed.
mit Schutzumschlag in illustriertem Original-Pappschuber, dieser gering gebräunt, mit leichtem Abklatsch des gelbgedruckten Teils der Collagen von Peter Weiss jeweils vor und nach dem Blatt, erste Buchveröffentlichung des Exilautors in Deutschland, , EA, WG II, 6; KLL IX, 8480, Exemplar 713 von gesamt 1000, mit dreizeiliger Widmung von Peter Weiss im Impressum, datiert "Berlin 6 / 3 64". Peter Ulrich Weiss (* 8. November 1916 in Nowawes bei Potsdam; + 10. Mai 1982 in Stockholm; Pseudonym: Sinclair) war ein deutscher Schriftsteller, Maler, Grafiker und Experimentalfilmer, der sich in der deutschen Nachkriegsliteratur gleichermaßen als Vertreter einer avantgardistischen, minutiösen Beschreibungsliteratur, als auch als Verfasser autobiografischer Prosa wie auch als politisch engagierter Dramatiker einen Namen gemacht hatte und international anerkannt wurde. Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.

1. Auflage 76 Seiten (3 Blatt) mit 7 ganzseitigen zweifarbigen Collagen sowie einer Vignette von Peter Weiss. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, illustrierterter Pappband

[SW: < signiert> < signed> < Peter Weiss> < signierte Erstausgabe>]

Details

Ausstellungskatalog - Peter Weiss (1916 -1982 ) - Palmstierna-Weiss, Gunilla und Jürgen Schutte (Hrsg.): Peter Weiss - Leben und Werk / Peter Weiss Liv och verk. Herausgegeben von Gunilla Palmstierna-Weiss und Jürgen Schutte in Zusammenarbeit mit Andreas Schönefeld und Elisabeth Wagner. Redaktion: Marita Gleiss. (Zweisprachige Ausgabe deutsch / schwedisch) Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1991. ISBN: 3518044125
Peter Weiss. Eine Ausstellung. Idee und künstlerische Konzeption: Gunilla Palmstierna-Weiss. Mitarbeit: Reinhard Roth. Wissenschaftliche Leitung: Jürgen Schutte in Zusammenarbeit mit Andreas Schönefeld und Elisabeth Wagner, Akademier der Künste, Berlin, 24.Februar bis 28. April 1991, - Peter Ulrich WEISS (* 8. November 1916 in Nowawes bei Potsdam; 10. Mai 1982 in Stockholm; Pseudonym: Sinclair) war ein deutscher Schriftsteller, Maler, Grafiker und Experimentalfilmer. Peter Weiss erwarb sich in der deutschen Nachkriegsliteratur gleichermaßen als Vertreter einer avantgardistischen, minutiösen Beschreibungsliteratur, als Verfasser autobiografischer Prosa wie auch als politisch engagierter Dramatiker einen Namen. Internationalen Erfolg erzielte er mit dem Stück Marat/Sade, das mit dem US-Theater- und Musicalpreis "Tony Award" ausgezeichnet wurde. Das dem dokumentarischen Theater zugerechnete "Auschwitz-Oratorium" Die Ermittlung führte Mitte der sechziger Jahre zu breiten vergangenheitspolitischen Auseinandersetzungen. Als Weiss' Haupttext gilt der dreibändige Roman Die Ästhetik des Widerstands, eines der "gewichtigste[n] deutschsprachige[n] Werk[e] der 70er und 80er Jahre".[1] Weniger bekannt sind Weiss' frühe, surrealistisch inspirierte Arbeiten als Maler und experimenteller Filmregisseur.(Wikipedia)

1. Auflage, 345 S., mit zahlreichen Abbildungen, darunter auch farbigen 8°, (21,0 x 14,0 cm), Broschur, die Einbanddecke leicht gebräunt , am Rückdeckel gering angestaubt, am Vorderdeckel minimalst fleckig, der Buchblock sauber und gut, mit minimaler Randbräune,

[SW: Biographie, Literatur, Malerei, Film, Ausstellungskatalog, Peter Weiss]

Details