Mozart

Es wurden insgesamt 32198 Einträge zu 'Mozart' gefunden (Stand: 10.10.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Mozart' an.

Mozart. 15 Publikationen zu Wolfgang Amadeus Mozart und seiner Musik, meist Taschenbücher. 15 Bände. 1956-91.
Enthalten sind fünf Goldmann/Schott-Bände von Kurt Pahlen aus der Reihe "Opern der Welt" (jeweils vollständiger Text und Erläuterungen in verschiedenen Auflagen): Die Zauberflöte. - Figaros Hochzeit. - Don Giovanni. - Cosi fan tutte. - Die Entführung aus dem Serail. - Weiter: Karl Barth. Wolfgang Amadeus Mozart 1756/1956. 3. Auflage. Zollikon, Evangelischer Verlag, 1956. - Paul Nettl. W. A. Mozart. 1958 (Fischer Bücherei 106). - Mozart Briefe. Ausgewählt und kommentiert von Wolfgang Hildesheimer. 1975 (Insel Taschenbuch 128). - Wolfgang Hildesheimer. Mozart. 1977 (Die gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag). - Wolfgang Amadeus Mozart. Briefe, Eine Auswahl. Herausgegeben von Horst Wandrey. 4. Auflage. Berlin, Henschel, 1977. - Alfred Einstein. Mozart. Sein Charakter, sein Werk. 1985 (Fischer Taschenbuch 2039). - Gernot Gruber. Mozart und die Nachwelt. 1987 (Serie Piper 592). - Georgi W. Tschitscherin. Mozart. Eine Studie. 1987 (rororo Sachbuch 8389). - Joseph Heinz Eibl. Wolfgang Amadeus Mozart. Chronik eines Lebens. 2. Auflage. 1991 (dtv/Bärenreiter 11254). - Über Mozart. Eine Anthologie. Herausgegeben von Dietrich Klose. 1991. - Ganz vereinzelte Anstreichungen. Schöne Exemplare. - Beiliegen zwei Reclam-Libretti, zwei Programme des Hessischen Staatstheaters und der Film-Kurier für "Amadeus" von Milos Forman (1984). - Zusammen 20 Stücke.

Mit einigen Abbildungen. 8°. Original-Karton (12) und Original-Leinwand mit Schutzumschlag (3).

[SW: Musik; Varia]

Details

MOZART, WOLFGANG AMADEUS Mozart Memorials in Salzburg with a Catalogue of objects displayed in Mozart's birthplace; Salzburg, International Foundation Mozarteum, without year (ca. 1955).
Wolfgang Amadeus Mozart (* Salzburg 1756, + Wienna 1791) composer.

The Mozart Monument at Mozart Square; The Mozarteum Building on Schwarzstrasse; The Mozart Archives in the Mozarteum; Mozart's Birthplace on Getreidegasse; The Residence of the Mozart Family at Makart Square; The Magic-Flute Cottage (Zauberflöten-Häuschen) in the Mozarteum Garden; Catalogue; 60 pages with many b/w illustrations. [8vo: 12 x 19 cm] card board covers; Card board yellowed, fresh inside; altogether good condition; stamp on title "Mozarts Geburtshaus".

[SW: Salzburg Mozart Wolfgang Amadeus Memorials Guide]

Details

1) Bernd Deininger u. Helmut Remmler, 2) Peter Bichsel, 3) Wolfgang Amadeus Mozart (hg. Joseph Heinz Eibl, Walter Senn), 4) Nikolaus Harnoncourt: 1) Deininger u. Remmler: Liebe und Leidenschaft in Mozarts Opern, 2) Bichsel: Möchten Sie Mozart gewesen sein ?, 3) Mozart (hg. Eibl, Senn): Mozarts Bäsle Briefe, 4) Harnoncourt: Der musikalische Dialog. (gesamt 4 Bücher / Mozart). Zu 1: Liebe und Leidenschaft in Mozarts Opern - Eine psychologische Deutung, Zu 2: Möchten Sie Mozart gewesen sein ? (Meditation zu Mozarts Credo-Messe KV 257). - (anbei: Predigt für die anderen (Eine Rede für Fernsehprediger)), Zu 3: Mozarts Bäslebriefe, Vorwort Wolfgang Hildesheimer, Zu 4: Der musikalische Dialog - Gedanken um Monteverdi, Bach und Mozart. (Wolfgang Amadeus Mozart, Oper, Dialog, Bäsle, Wolfgang Amadeus Mozart). Kösel, TVZ, dtv, Residenz, 2000, 1990, 1978, 1985.

224, 46, 128, 302 S., Pappband, kart., kart., Leinen, 2 mal Schutzumschlag, 1: gut, 2: berieben, 3: Anstreichungen, 4: etwas bestossen;

Details

Mozart, Wolfgang Amadeus,: 18 Titel / 1. Quintet, (D major for 2 Violins, 2 Violas and Violoncello), London-Zürich-Mainz-New York, Ernst Eulenburg,, 1936.
DABEI: Mozart, Wolfgang Amadeus - Quintett, (D dur für 2 Violinen, 2 Violen und Violoncell) (Leipzig-Wien, Ernst Eulenburg, 1936, Notenheft, 46 S., OBroschur, leichte Gebrauchsspuren, Namenszug, gutes Ex., (= Eulenburgs kleine Partitur-Ausgabe No. 50, Kammermusik / Köchelverzeichnis 593) -------------- DABEI: Mozart, Wolfgang Amadeus - Menuett aus dem D-dur-Divertimento (Violine und Klavier) (Köln, Hans Gerig, um 1950, 5 S. Noten 4°. OBroschur; (= Meisterreihe für Violine und Klavier), papierbedingt gebräunt, gering angerändert ----------- DABEI: Mozart - Sonate (A-Dur / La majeur / A major KV 331) (Mainz, Schott, 1950, Einzelausgabe, Notenheft mit 18 S., (= Edition Schott 0618), gutes Ex.) --------------- DABEI: Mozart, W.A. - Eine kleine Nachtmusik / Serenade, (K.V. 525), (Little Night Music / Petite Serenade nocturne), (Mainz, B. Schott"s & Söhne,, o.Jahr, 19 S., 7 S. Violino, Originalheft, gelöst v. Umschlag, gestempelt, brauchbar, (= Edition Schott 1599) ----------------------- DABEI: Mozart, W.A. - Eine kleine Nachtmusik / Serenade, (K.V. 525) (Frankfurt-London-New York, C.F. Peters, um, 1950, 1. Auflage, A 4 Format, quer, 23 S., Originalheft, leichte Gebrauchsspuren, gutes Ex., (= Ed. Peters No. 3078) ----------------- DABEI: Mozart, Wolfgang Amadeus - Eine kleine Nachtmusik / Serenade, (Klavier zu 2 Händen (Hartmann) (Leipzig, Pro Musica Verlag, um, 1920, 1. Auflage, A 4 Format, 16 S., Originalheft, Einband gebräunt und mit Stempel, innen gut, (= Edition Pro Musica) ------------ DABEI: Mozart, Wolfgang Amadeus - Ouverture zur deutschen Oper, (Die Zauberflöte) (Leipzig-Wien, Ernst Eulenburg, o.J., um 1910, Notenheft, 32 S., OBroschur, leichte Gebrauchsspuren, Rücken gering angeplatzt, (= Eulenburgs kleine Partitur-Ausgabe No. 14, Köchelverzeichnis 620) ---------------- DABEI: Mozart, Wolfgang Amadeus - Symphoni Concertante, (Es dur für Violine und Viola) (Leipzig-Wien, Ernst Eulenburg, o.J., um 1910, Notenheft, 96 S., OBroschur, leichte Gebrauchsspuren, Name auf Titelblatt, (= Eulenburgs kleine Partitur-Ausgabe No. 34, Konzerte, Köchelverzeichnis 364) ----------- DABEI: Mozart, W.A. - Figaros Hochzeit, (Komische Oper in 4 Akten) (Wiesbaden, Rud. Bechthold & Comp., o.J., um 1880, 1., 31 S., Musik W.A. Mozart, OBroschur, papierbedingt gebräunt, Kt. etw. geknickt) -------------- DABEI: Conforti, Alberto - Mozart (München, Moewig Verlag,, 1991, 1. dt. Ausgabe, mit zahlr. Abb., 79 S., illustrierter Originalkarton, gutes Ex., Großformat ---------- DABEI: Wolfgang Hildesheimer - Mozart (Frankfurt, Suhrkamp, 1977, 52.-80. Tsd., Abbildungen, Leinen, Orig.Umschlag, recht gutes Ex.) (Musik) ----------------- DABEI: Schneider, Otto - Mozart in Wirklichkeit. Musikalische Quellenbüche (Wien, Kaltschmid, 1956, 2., verbesserte und vermehrte Auflage, 400 Seiten. Zahlreiche Abbildungen, Leinen, OUmschlag, gut) (Musik) ----------------- DABEI: Mozart, Wolfgang Amadeus - Mozart-Kanons im Urtext. Hrsg. von Gottfried Wolters (Wolfenbüttel 1956, Möseler verlag. Finken-Bücherei 1/2, 96 Seiten, 8°, Pappband, min. Gebr.spuren) (Musik) ---------------- DABEI: Mozart, Wolfgang Amadeus - Hutschings, Arthur - Mozart der Mensch (ISBN 3145090844, Baarn, Phonogram 1976. 113 S. OLn., OUmschlag (dieser mit Einrissen), sonst gut) --------------- DABEI: Bayerische Staatsoper - Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Entführung aus dem Serail. Singspiel in drei Aufzügen. Programmheft zur Neuinszenierung. Redaktion und Gestaltung: Klaus Schultz. Mit zahlreichen Notenbeispielen, ca. 40 Tafeln, 17 Faksimiles und einer Diskographie (München 1980, Gr.-8°. 92 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton, min. Gebr.spuren, sonst gut) Eine Aufführung der Bayerischen Staatsoper zur Premiere am 20. April 1980 im Nationaltheater unter Staatintendant August Everding. Musikalische Leitung: Karl Böhm. Regie: August Everding. Bühne und Kostüme: Max Bignens. Choreinstudierung: Josef Beischer. Aus dem Inhalt: Aus Briefen Mozarts zur "Entführung". Türkischer Orient in Darstellungen aus dem 16. - 18. Jahrhundert. Stefan Kunze: Die "Entführung aus dem Serail" schlug alles nieder... Walter Preibisch: Die "Entführung aus dem Serail" in ihren verschiedenen Kompositionen. Constantin Floros: Die Ouverture zur "Entführung aus dem Serail". Franz Xaver Nemetschek: Die Lebensbeschreibung des k. k. Hofkapellmeisters Wolfgang Amadeus Mozart (6 faksimilierte Blätter). Karl Maria Pisarowitz: Mozarts Ur-Bassa. Kurt Weill: Mozarts "Entführung aus dem Serail". Hermann Fries: Zur Münchner Bühnengeschichte der "Entführung" mit vielen Theaterzetteln...) (Musik) ------------- DABEI: Mozart - Sadie, Stanley - Mozart 1.-dt. Ausgabe, Stuttgart ; Weimar : Metzler, 1994, ISBN 3476012050, 288 S. : Ill., Noten Orig.pappband; (= The new Grove - die grossen Komponisten), gutes Ex.) (Musik) ---------------- DABEI: Mozart, Wolfgang Amadeus - Aus dem poetischen Hirnkasten 1. Auflage, Salzburg ; Wien : Residenz-Verlag, 1989, 48 S. gr. 8°. Kartoniert, fest gebunden; (= Liber: Libertas) gutes Ex.) (Standort Reihe - Laden)

Notenheft mit 46 S., VI Seiten Vorwort v. Rudolf Gerber dt./engl., OBroschur, Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Ex., (= Edition Eulenburg No. 50; K.-V. 593),

Details