Meyers Konversationslexikon
Es wurden insgesamt 528 Einträge zu 'Meyers Konversationslexikon' gefunden (Stand: 25.04.2008).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Meyers Konversationslexikon' an.
Meyers Konversationslexikon fünfte Auflage: Meyers Konversationslexikon fünfte Auflage. Nur Einzelband Nr. 18: Ergänzugen und Register. Mit zahlreichen Textabbildungen und zahlreichen Chromolithographien. Fünfte, gänzlich neubearbeitete Auflage. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1898.
* Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne ein Foto (Scan) zu damit sie die Einbandvariante vergleichen können. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! EL8. (EZ).
* [SW: Lexika Meyers Konversationslexikon Nachträge Einzelbände Nachtragsbände Ergänzungsbände; Kulturgeschichte; Deutschland; Lexikon, Lexika].
20 x 13 cm. ca. 900 S. ISBN: Keine. Original schwarze Halbledereinbände mit sechs unechten Bünden. Reiche Rückenvergoldung in klassischer Ornamentig gehalten. Deckel mit großen Lederecken. Deckel mit einfachem Leinen bezogen. No jacket. Guter Zustand / Good condition. Nir leichter Abrieb an den Außengelenken. Die wohl häufigste Einbandvariante. 5. Auflage.
Meyers: Meyers Konversations-Lexikon. Eine Encyklopädie des allgemeinen Wissens. (5.) Fünfte, gänzlich neubearbeitete Auflage. 17 Bände (Halbleder-Prachtausgabe in einer der seltensten LUXUS-Einbandvarianten mit RUNDUMGOLDSCHNITT; Herausgegeben von der Buchhandlung F. Schvenemann, Berlin) Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1897-1901 (Neuer Abdruck)
Zusätzliche Bilder & weiterführende Informationen zu dieser Meyer Ausgabe finden Sie im Internetauftritt des Antiquariates unter www.lexikon-und-enzyklopaedie.de
17 Bände (A-Z komplett) der 5. Auflage des Meyers Konversationslexikon in einer der seltensten Luxus-Einbandvarianten. Herausgegeben von der Buchhandlung F. Schvenemann, Berlin; Halbleder. Eine der dekorativsten wenn nicht gar die dekorativste & beeindruckenste Ausführung der 5. Auflage, welche selbst die als "Luxusausgabe" deklarierte Einbandvariante noch übertrifft. Die prunkvollen Lederrücken sind überaus reichhaltig mit Gold verziert & tragen zwei Rückenschilder. Die wunderschönen, mit Ornamenten geschmückten, reliefartigen & strukturierten Buchdeckel aus Kunstschlagenleder sind mit Lederecken & Goldverzierungen abgesetzt. In der Mitte der Buchdeckel in gold geprägter Aufdruck "5. Auflage". Dreiseitiger Rundum-Goldschnitt; für die Nutzung der Bücher jeweils mittig mit rotem Buchschnitt unterbrochen. Darüber hinaus haben die Bücher vorn und hinten goldene, illustrierte Vorsätze jeweils mit dem eingearbeiteten Signet "F. Schvenemann, Buchhandlung, gegründet 1868, Berlin S.W.46." Zweifelsfrei ein gestalterischer Höhepunkt der deutschen Lexikon-Ausgaben um die Jahrhundertwende. In den 17 Bänden (A-Z) befinden sich 100.000 Stichworte, 10.500 Abbildungen, 1.088 Tafeln, davon 164 Farbtafeln & 286 Karten, sowie 120 Textbeilagen - Die Bücher sind an den Rücken, Kanten und Ecken berieben & bestoßen; die Lederecken teilweise etwas stärker beschabt. Die äußerst dekorativen Buchrücken sind gut & der Gold- bzw. Buchschnitt erstklassig erhalten. Ein Rücken oben mit kleinem Einriß; Band 4 mit kleiner Fehlstelle (siehe Bilder in der Galerie). Die Rücken ingesamt einschließlich der (oft verblaßten) unteren, grünen Rückenschilder farblich sehr einheitlich. Eine Ecke einseitig lose & geklebt; ein Deckel mit etwas stärkerer Abschabung & ein Deckel mit einem ca. 1cm großen rosa Fleck. Innen sehr gut erhaltenes Exemplar (was auch auf das qualitativ höherwertige Papier dieser Ausgabe zurückzuführen ist). Keine fehlenden oder eingerissenen Seiten, kaum altersfleckig. Die Karten (eine lose beiliegend) & Abbildungen beeindrucken durch ihre ausgezeichnete Qualität. Dieses faszinierende Meisterwerk deutscher Buchmacherkunst dürfte vollständig heute wohl nur noch sehr selten erhältlich sein.
[SW: Brockhaus, Lexikon, Conversations-Lexikon, Conversationslexikon, Konversationslexikon, Konversations-Lexikon, Enzyklopädie, Jahrbuch, Jahrbücher, Prachtausgabe, Grosse, Große, Meyers, Meyer, Pierer, Pierers, Herder, Herders, Spamer, Spamer]
Meyers: Meyers Konversations-Lexikon. Eine Encyklopädie des allgemeinen Wissens. (5.) Fünfte, gänzlich neubearbeitete Auflage. 17 Bände (Halbleder-Prachtausgabe der Buchhandlung F. Schvenemann, Berlin) Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1894-1897 (größtenteils Neuer Abdruck)
Zusätzliche Bilder & weiterführende Informationen zu dieser Meyer Ausgabe finden Sie im Internetauftritt des Antiquariates unter www.lexikon-und-enzyklopaedie.de
17 Bände (A-Z komplett) der 5. Auflage des Meyers Konversationslexikon in der seltenen Prachtausgabe der Buchhandlung F. Schvenemann, Berlin in Halbleder. Die äußerst dekorativen Lederrücken sind überaus reichhaltig mit Gold verziert, tragen ein rotes & grünes Rückenschild. Die wunderschönen Buchdeckel sind mit Reliefprägung geschmückt und selbst an den braunen Lederecken mit Goldverzierungen versehen. Beindruckender, dreiseitiger Pfauenbuchschnitt. Darüber hinaus haben die Bücher vorn und hinten goldene, illustrierte Vorsätze jeweils mit dem eingearbeiteten Signet "F. Schvenemann, Buchhandlung, gegründet 1868, Berlin S.W.46." In den 17 Bänden (A-Z) befinden sich 100.000 Stichworte, 10.500 Abbildungen, 1.088 Tafeln, davon 164 Farbtafeln & 286 Karten, sowie 120 Textbeilagen. Die Bücher sind in hervorragendem Zustand. Die beeindruckenden Buchdeckel & der wunderschöne Pfauenbuchschnitt sind tadellos erhalten. Kanten und Ecken berieben. Die grünen Rückenschilder teilweise unterschiedlich gedunkelt (siehe Bilder in der Galerie). Die äußerst dekorativen Buchrücken ohne Fehlstellen, es finden sich lediglich drei ganz minimal kleine Einrisse an der oberen Kante. Innen ausgezeichnet erhaltenes, sauberes, frisches Exemplar (was auch auf das qualitativ höherwertige Papier dieser Ausgabe zurückzuführen ist). Alles noch fest eingebunden. Keine fehlenden oder eingerissenen Seiten, keine Fleckigkeit, Eintragungen, Stempel, unangenehmer Geruch o. dgl. Die Karten & Abbildungen beeindrucken durch ihre ausgezeichnete Qualität.
[SW: Brockhaus, Lexikon, Conversations-Lexikon, Conversationslexikon, Konversationslexikon, Konversations-Lexikon, Enzyklopädie, Jahrbuch, Jahrbücher, Prachtausgabe, Grosse, Große, Meyers, Meyer, Pierer, Pierers, Herder, Herders, Spamer, Spamer]
Langbein, August Friedrich,
August Friedrich Langbein (1757-1835), Schriftsteller. E. Bestätigung mit U. Berlin, 1. Oktober 1828. 1 Seite Gr.-8°. - "Das mir zur Censur übergebene Werk: Historische Erinnerungen in lyrischen Gedichten['] von Friedrich August von Stägemann, Berlin, 1828, enthält nichts Anstößiges". - Langbein erhielt 1820 auf Vermittlung Charlotte von Kalbs die Stelle des preußischen Bücherzensors und war - obgleich "nicht frei von Neigung zum Frivolen und Lüsternen" (Meyers Konversationslexikon, 4. A., Bd. X, s. v.) - für "schönwissenschaftliche Schriften" zuständig (ebd.). "Seine umfangreiche literarische Produktion umfaßt vorwiegend vielgelesene Unterhaltungsromane, Lustspiele, Erzählungen und Gedichte [...] Seine Geschichte Die Fledermaus' wurde durch die Bearbeitung zu einem Lustspiel durch Karl Friedrich Hensler zur Quelle einer der berühmtesten Wiener Operetten" (DBE).
August Friedrich Langbein (1757-1835), Schriftsteller. E. Bestätigung mit U. Berlin, 1. Oktober 1828. 1 Seite Gr.-8°. - "Das mir zur Censur übergebene Werk: Historische Erinnerungen in lyrischen Gedichten['] von Friedrich August von Stägemann, Berlin, 1828, enthält nichts Anstößiges". - Langbein erhielt 1820 auf Vermittlung Charlotte von Kalbs die Stelle des preußischen Bücherzensors und war - obgleich "nicht frei von Neigung zum Frivolen und Lüsternen" (Meyers Konversationslexikon, 4. A., Bd. X, s. v.) - für "schönwissenschaftliche Schriften" zuständig (ebd.). "Seine umfangreiche literarische Produktion umfaßt vorwiegend vielgelesene Unterhaltungsromane, Lustspiele, Erzählungen und Gedichte [...] Seine Geschichte Die Fledermaus' wurde durch die Bearbeitung zu einem Lustspiel durch Karl Friedrich Hensler zur Quelle einer der berühmtesten Wiener Operetten" (DBE).
[SW: Autograph, Manuskript, Dokument]



