Marx Manifest
Es wurden insgesamt 745 Einträge zu 'Marx Manifest' gefunden (Stand: 05.04.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Marx Manifest' an.
Marx, Karl; Engels, Friedrich: 1. Marx, Karl; Engels, Friedrich - Kommunistisches Manifest/Sammlung verschiedener Ausgaben. 9 Titel. 1.) Manifest der Kommunistischen Partei, Ausgabe als Band 1 in der Reihe "Bücherei des Marxismus -Leninismus", Dietz Verlag Berlin, 10. Auflage/1954, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, grauer Kopfschnitt, 89 Seiten, mit Namenszug und einigen Anmerkungen/Anstreichungen, Vorsatz innen etwas gelockert, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Gleiche Ausgabe aus dem Verlag Das Neue Wort Stuttgart 1953, 89 Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, aber ohne Bandnummerierung, einige Anstreichungen, zwei Ecken bestoßen, sonst gut erhalten. 3.) 29. Auflage/1967, 111 Seiten, Dietz Verlag Berlin, roter Karton-Umschlag mit schwarzer und weißer Deckelbeschriftung, mit einigen Abbildungen, einige Anstreichungen, sonst gut erhalten. 4.) 1. Ausgabe/1945 des Verlages Neuer Weg G.M.B.H Berlin, Halbleinen, mit Deckel-Prägebild (Marx/Engels) und goldfarbiger Deckelschrift, 63 Seiten, mit einigen Abbildungen auf reinweißem Papier, Textblock lichtrandig, Faden gebundener Rücken etwas locker, zahlreiche Anstreichungen, mit eingehefteter, handschriftlicher Faksimile-Widmung, Verfasser: Wilhelm Pieck (Wortlaut: Genosse! Ich drücke Dir herzlich die Hand zu Deiner Aufnahme in unsere kampfgestählte Partei des schaffenden deutschen Volkes: Sie sei Dir heilige Verpflichtung für Dein ganzes Leben! Sei allzeit Kämpfer für unsere Partei und ihre hohen Aufgaben mit dem Ziele der Verwirklichung des Sozialismus! Studiere unermüdlich die wissenschaftlichen Werke unserer großen Lehrmeister Marx, Engels, Lenin und Stalin! Handle stets mutig und folgerichtig nach ihren Lehren! W. Pieck). 5.) Manifest, 3. Auflage/1969, roter Leinen-Einband und etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Format 18 x 10,5 cm, mit 11 Holzschnitten von Franz Masereel und 1 Faksimile, Vorsatz Marxsche Handschriften in weiß auf schwarzem Grund, Namenszug im Vorsatz, mit roten Unterstreichungen, sonst gut erhalten. 6.) Karl Marx; Friedrich Engels: Manifest der Kommunistischen Partei, 1946, 65 Seiten, Verlag Neuer Weg G.M.B.H., Einband: illustrierter O. Karton, Rücken stärker gestoßen, Einband angegraut und mit leichten Kniffspuren, Anstreichungen, sonst gut erhalten. 7.) Karl Marx; Friedrich Engels: Manifest der Kommunistischen Partei, Reihe Bücherei des Marxismus-Leninismus, Dietz Verlag Berlin 1985, 104 Seiten, mit einigen Anstreichungen, sonst gut erhalten. 8.) Originalgetreue Reproduktion der Erstausgabe vom Februar 1848, Dietz Verlag Berlin, 5. Auflage/1978, 23 Seiten, Karton-Deckel, im Schuber, minimal bestoßen, gut erhalten. 9.) Das Kommunistische Manifest. Neue Deutsche Ausgabe. Vorwärts-Verlag GmbH Berlin, herausgegeben von der Sozialistischen Kulturzentrale der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands 1946, 64 Seiten (Mit einem Grußwort von Otto Grotewohl, einem Vorwort von Rudolf Hoecker), Broschur, O.Karton-Einband, Privatsignum und zahlreiche Bleistiftanstreichungen und Randbemerkungen, Einband leicht abgenutzt, insgesamt gut erhalten, Dietz Verlag Berlin u. a.
um 89 Seiten; Format 20 x 14 cm u. a.; wie angegeben
Marx, Karl und Friedrich Engels: Manifest der Kommunistischen Partei. Mit einem Vorworten von Karl Marx und Friedrich Engels. Mit Anmerkungen, Literaturverzeichnis, Personenregister.- (=Bücherei des Marxismus-Leninismus). Berlin : Dietz Verlag, 1980.
Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - Das Manifest der Kommunistischen Partei, auch Das Kommunistische Manifest genannt, wurde von Karl Marx und Friedrich Engels[1] um die Jahreswende 1847/48 im Auftrag des Bundes der Kommunisten verfasst. Es ist am 21. Februar 1848 in London erschienen,[2] kurz vor der Februarrevolution in Frankreich und vor der Märzrevolution im Deutschen Bund und in den größten Staaten dieses Bundes Österreich und Preußen. Das Programm, in dem Marx und Engels bereits große Teile der später als "Marxismus" bezeichneten Weltanschauung entwickeln, beginnt mit dem heute geflügelten Wort: "Ein Gespenst geht um in Europa - das Gespenst des Kommunismus" und endet mit dem bekannten Aufruf: "Proletarier aller Länder, vereinigt euch!" Als Ziel, das der Bund der Kommunisten mit seiner Veröffentlichung verfolgte, kann die Absicht benannt werden, der Bevölkerung ihre Anschauungen offen zu legen. ... Aus: wikipedia-Manifest_der_Kommunistischen_Partei
44. Auflage. 104 Seiten mit 7 Faksimiles. 18 cm Taschenbuch. Kartoniert.
[SW: Klassiker des Marxismus; Allgemeine Werke zum Marxismus-Leninismus, a Politik, Wehrwesen, Politikwissenschaft, Politologie, Demokratie, Staatsbürgerschaft, Staatslehre, Parteien, Soziale Identität, Gesellschaft, Politische Bildung, Gesellschaftwissenschaften, Sozialwesen, Bürger, Gemeinwesen]
Kommunistisches Manifest passe?! Marxismus im 21. Jahrhundert.. (= Schriftenreihe der Marx-Engels-Stiftung Bd. 32) - Bonn, Pahl-Rugenstein, 1999. ISBN: 3891442696
Inhalt: W.Eichhorn: Der kategorische Imperativ bei Kant und Marx / H. Nick: Die ökonomische Lehre von Marx im Lichte des sozialistischen Desasters und der Herausforderung nachhaltiger, zukunftsfähiger Politik / H. Jacobs: Wert und Evolution - Ein Überblick / H. H. Holz: Das kommunistische Manifest - seine historische Bedeutung / W. Schmied-Kowarzik: Zur Dialektik gesellschaftlicher Praxis und Geschichte - Bemerkungen zu Schleiermacher, Hegel und Marx / E. Hahn: Paralysierung des Bewußtseins - Ideologiekritik im Medienzeitalter / D. Vileisis: Klasse und Geschlechterordnung - Das Verhältnis von Marxismus und Feminismus / H. Sünker: Kritische Gesellschaftsanalyse und Bildungsforschung. OBr., verlagsfrisch. ISBN 3891442696 , ISBN-13: 9783891442692
209 S., OBr., verlagsfrisch.
[SW: SMES 32: Kommunistisches Manifest passe?]
Krassnitzer, Harald/Rowohlt, Harry/Gysi, Gregor: Marx total,4CD-A Karl Marx u. Friedrich Engels: Manifest der Kommunistischen Partei / Die Akstinat-Brüder (Hrsg.): Marx & Engels intim / Francis Wheen: Karl Marx. Live-Mitschnitt und Lesungen. 300 Min. RANDOM HOUSE AUDIO, 100 ISBN: 3837107523
Völker, leert die Regale! Der Kapitalismus in der Krise: Nicht nur Linke suchen neue Ansätze zur Lösung der wirtschaftlichen Probleme. Kein Wunder, dass Karl Marx und seine sozialistischen Ideen Hochkonjunktur haben. Aber wer war der Mann, was hat er gesagt und geschrieben Auf all diese Fragen gibt Marx total auf unterhaltsame, kluge und großartig gelesene Art und Weise Antwort. Marx & Engels Intim: Marx ging ins Exil nach London, wo er bis zum Lebensende 1883 blieb und sein berühmtes Werk "Das Kapital" verfasste. Sein Kumpel Engels beteiligte Sich noch an den letzten revolutionären Kämpfen in Baden. Als diese schließlich niedergeschlagen wurden, setzte auch Engels sich ins Exil ab. Das Manifest der Kommunistischen Partei: Ein Text, der die Welt veränderte. Dass ein Aufsatz die geistige und politische Welt grundlegend verändern kann, wird bei keinem Text so augenscheinlich wie bei diesem. Er ist Grundlage und Ausgangspunkt ökonomischer Systeme, politischer Konflikte und nicht zuletzt einer Vielzahl von Missverständnissen, die bis heute das politische Bewusstsein prägen. Karl Marx: Marx war ein Jude, dessen Familie zum Protestantismus konvertierte. Ein Streiter für die Arbeiterklasse, der wann immer finanziell möglich, einem bourgeoisen Lebensstil frönte und stolz auf seine adelige Ehefrau Jenny von Westphalen war. Ein wütender Agitator und Kritiker, der die meiste Zeit seines Lebens zurückgezogen arbeitete.
NEU Lim. Aufl. 2010. Beil.: Manifest-Poster 128 mm x 144 mm x 35 mm
[SW: Marx, Karl; Audio-CDs, Kommunistische Partei; Audio-CDs, Kommunismus; Audio-CDs]



