Madelung Erwin

Es wurden insgesamt 42 Einträge zu 'Madelung Erwin' gefunden (Stand: 13.03.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Madelung Erwin' an.

Madelung, Erwin, Die mathematischen Hilfsmittel des Physikers. (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, Bd.4).Springer Berlin, 4. Aufl., 1950, XX, 531 S. m. 29 Abb., Originalbroschur (original paper-bound),Stempel auf Titelblatt (stamp on titlepage), insgesamt guter Zustand (in good condition).

DBE VI, S. 555. Madelung, Erwin Rudolf (1881-1972) 1912 in Göttingen habilitiert. Während des 1. Weltkrieges Mitglied der Artillerie-Prüfungs-Kommission, 1918 zum Prof. ernannt. 1919 Prof. in Kiel, 1920 in Münster, von 1921-1949 o. Prof. der theoret. Physik an der Univ. Frankfurt/Main.

[SW: Mathematik: Grundlehren ...]

Details

Madelung, Erwin, Die mathematischen Hilfsmittel des Physikers. (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, Bd.4).Springer Berlin, 2. verbesserte Auflage, 1925, XIII, 283 S. m. 20 Abb., Originalleinen (original cloth), Hardcover,Einband leicht berieben und bestoßen (binding slightly rubbed and bumped), innen sauber (clean inside), insgesamt guter Zustand (in good condition).

DBE VI, S. 555. Madelung, Erwin Rudolf (1881-1972) 1912 in Göttingen habilitiert. Während des 1. Weltkrieges Mitglied der Artillerie-Prüfungs-Kommission, 1918 zum Prof. ernannt. 1919 Prof. in Kiel, 1920 in Münster, von 1921-1949 o. Prof. der theoret. Physik an der Univ. Frankfurt/Main.

[SW: Mathematik: Grundlehren ...]

Details

Madelung, Erwin, Die mathematischen Hilfsmittel des Physikers. (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, Bd.4).Springer Berlin, 3. verbesserte Auflage, 1936, 381 S. m. 25 Abb., Originalleinen (original cloth), Hardcover,Einband leicht berieben und bestoßen (binding slightly rubbed and bumped), innen sauber (clean inside), insgesamt guter Zustand (in good condition).

DBE VI, S. 555. Madelung, Erwin Rudolf (1881-1972) 1912 in Göttingen habilitiert. Während des 1. Weltkrieges Mitglied der Artillerie-Prüfungs-Kommission, 1918 zum Prof. ernannt. 1919 Prof. in Kiel, 1920 in Münster, von 1921-1949 o. Prof. der theoret. Physik an der Univ. Frankfurt/Main.

[SW: Mathematik: Grundlehren ...]

Details

Madelung, Erwin, Die mathematischen Hilfsmittel des Physikers. (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, Bd.4).Springer Berlin, 1922, XII, 247 S. m. 20 Abb., Originalleinen (original cloth)

DBE VI, S. 555. Madelung, Erwin Rudolf (1881-1972) 1912 in Göttingen habilitiert. Während des 1. Weltkrieges Mitglied der Artillerie-Prüfungs-Kommission, 1918 zum Prof. ernannt. 1919 Prof. in Kiel, 1920 in Münster, von 1921-1949 o. Prof. der theoret. Physik an der Univ. Frankfurt/Main.

[SW: Mathematik: Grundlehren ...]

Details