L Art De L Extreme Orient

Es wurden insgesamt 274 Einträge zu 'L Art De L Extreme Orient' gefunden (Stand: 29.04.2008).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'L Art De L Extreme Orient' an.

Van Goidsenhoven J. P. (Editeur) . Salles Georges A. (Prefacier) . Lion.Goldschmidt Daisy (Avant.Propos): Collection Adolphe Stoclet (premiere partie). Choix d'oeuvres appartenant a Madame Feron.Stoclet.1956,
JAQUETTE ABIMEE. ROUSSEURS . Ouvrage orne de tres riches et nombreuses reproductions pleine page, dont 2 planches depliantes, en couleurs et en monochrome, dont l"Hotel Stoclet en 1913 en frontispice . A Bruxelles . Publie sous la direction de J. P. Van Goidsenhoven . b Premiere et Unique edition 1956 . Cet exemplaire a ete imprime specialement a l"intention du Baron et de la Baronne Jo van der Elst /b . Grand In.4 (26 x 3,5 cm) . (xix) 511 pages, dont 71 planches couleurs et 149 planches monochrome . Reliure demi velin blanc avec double filets dores, tres legerement salie . Dos a nerfs, legerement frotte, titre dore . Emboitage, legerement frotte et sali . Tres rares et pales rousseurs . Tres bonne tenue . Tres bon etat interieur . Aucun nouveau volume n"a ete edite . b Attention Poids : environ 4300 g. /b br br Table des illustrations : Peintures . Objets d"Art du Moyen Age . Arts du Bassin de la Mediterranee . Arts de l"Orient . Arts de la Russie du sud . Arts de l"Extreme.Orient : Arts Khmer / Arts Chinois / Japon / Tibet . Arts de l"Afrique Noire . Arts de l"Amerique Pre.Colombienne. Preface of George A. Salles . Foreword of Daisy Lion.Goldschmidt . Work decorated with very rich and many reproductions full page, including 2 extendible boards, colors and into monochromic, whose Stoclet Hotel in 1913 in frontispiece . A Brussels . Published under the direction of J. P. Van Goidsenhoven . First and Single edition 1956 . This specimen was especially printed to the Baron and of Baroness OJ van der Elst . Large In.4 (26 X 3,5 cm) . (xix) 511 pages, including 71 boards colors and 149 boards monochromic . Binding half velin white with double gilded nets, very slightly dirtied . Back with nerves slightly rubbed, gilded title . Assembly, slightly rubbed and dirtied . Very rare and pale rednesses . Very good behaviour . Very good interior state . No further volumes were published . Weight Attention : approximately 4300 G. br br Table of the illustrations : Paintings . Objets d"art of the Average Age . Arts of the Basin of the Mediterranean . Arts of the East . Arts of Russia of the south . Arts of the Extreme.East : Chinese arts / Khmer arts / Japan / Tibet . Arts of the Black Africa . Arts of America Pre.Colombian.

IN 4 CARTONNE SOUS JAQUETTE ET EMBOITAGE.

[SW: ART PEINTURE MEDIEVALE HISTOIRE MEDIEVALE]

Details

LIBONIS (L.): Les Styles enseignes par l'exemple. Antiquite - Orient - Extreme Orient.
libonis-l---les-styles-enseignes-par-lexemple-antiquite---orient---extreme-orient Sommaire : Style egyptien - Les styles d'Orient (Assyrien - Persan - Phenicien) - Style grec - Style romain - Style arabe et mauresque - Style chinois et hindou - Art Japonais.

In-4 br., etiquette de titre au dos, pag. multiple, 84 pl. en noir h.-t. proposant 673 dessins accompagnes de notices.

[SW: Histoire,de,l'Art]

Details

CHAYET Anne. Art et Archeologie du Tibet. Paris, Picard, 1994.

Petit in-4 carre broche, 248 pages, 134 illustrations, 32 planches en couleurs. Chronologie. Bibliographie Index. (Manuels d'archeologie d'Extreme-Orient.) Une etude qui, sortant des normes de l'analyse occidentale, s'est mise a l'ecoute de ce que les Tibetains disent eux-memes de leur art, lequel, bien qu'impregne de bouddhisme, plonge ses racines dans un passe beaucoup plus lointain. ***___***___*** Small in-4 soft-cover square, 248 pages, 134 illustrations, 32 boards colors. Chronology. Bibliography Index. (Handbooks of archeology of the Far East.) a study which, outgoing of the standards of the Western analysis, was put at the listening of what Tibetans say themselves of their art, which, although impregnated of Buddhism, plunges his roots in a past much more remote.

[SW: ARCHEOLOGIE EXTREME ORIENT CHAYET ANNE ART ARCHEOLOGIE TIBET 00004812 ARC13 36D]

Details

[ANONYME.]: Catalogue des objets d'art et d'ameublement des epoques Louis XIV, Louis XV, Louis XVI et Empire. Tres belles gravures du XVIII siecle des Ecoles anglaise et francaise, imprimees en couleurs. Tableaux anciens de l'Ecole allemande du debut du XVI siecle et de l'Ecole francaise du XVIII siecle. Porcelaines de Sevres... Sieges et meubles anciens estampilles des maitres ebenistes... Objets d'art d'Extreme-Orient... appartenant a divers amateurs. Vente du 14 decembre 1937. Commissaire-priseur : Etienne Ader, assiste de Feral et Castroux, Andre Portier, Damidot et Lacoste, Maurice Roussot. Paris, Galerie Charpentier, 1937.

In-4 broche, 28 pages, 15 planches, 78 numeros decrits. V1937 12 14. Paris, Charpentier. E. Ader, Feral et Castroux, A. Portier, Damidot et Lacoste, M. Roussot. BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** In-4 soft-cover, 28 described pages, 15 boards, 78 numbers. V1937 12 14. Paris, Carpenter. E. Ader, FUral and Castroux, A. Portier, Damidot and Lacoste, Mr. Roussot. GOOD.

[SW: BEAUX ARTS COLLECTIONS PARTICULIERS ANONYME CATALOGUE OBJETS ART AMEUBLEMENT EPOQUES LOUIS XIV LOUIS XV LOUIS XVI EMPIRE BELLES GRAVURES XVIII SIECLE ECOLES ANGLAISE FRANCAISE IMPRIMEES TABLEAUX ANCIENS ECOLE ALLEMANDE DEBUT XVI SIECLE ECOLE FRANCAISE XVIII SIECLE PORCELAINES SEVRES SIEGES MEUBLES ANCIENS ESTAMPILLES MAITRES EBENISTES OBJETS ART EXTREME ORIENT APPARTENANT DIVERS AMATEURS VENTE 14 DECEMBRE 1937 COMMISSAIRE PRISEUR ETIENNE ADER ASSISTE FERAL CASTROUX ANDRE PORTIER DAMIDOT LACOSTE MAURICE ROUSSOT 00181077 BXA05 V58]

Details