Ian Fleming

Es wurden insgesamt 1130 Einträge zu 'Ian Fleming' gefunden (Stand: 26.08.2011).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Ian Fleming' an.

John Gardner: Licence Renewed FIRST UK EDITION, FIRST ISSUE 1981, London Book Club Associates 1981
Very Good

John Gardner: Licence Renewed First UK Edition, First Impression 1981 Published by Book Club Associates, Gardner brilliantly resurrects James Bond where Fleming left off bringing Bond up-to-date for the 1980s - making him more health conscious and even tougher The Dust Jacket features a water colour commissioned water colour painting by Richard Chopping who brilliantly illustrated many of Fleming's Bond books. The back of the Dust Jacket shows Gardner standing in front of a portrait of the original Bond creator, Ian Fleming, in the same pose The Dust Jacket is in Near Fine condition with slight rubbing to the back and very slight knocks to the top of the spine The original publisher's dark brown boards with gilt lettering to the spine are in Fine condition There are 270 printed pages containing 23 pages, and also includes a printed Dedication: "In Memory of Ian Lancaster Fleming". The pages are in Very Good condition being slightly browned to the edges and margins A lovely example of this highly collectable book that is now itself 27 years old! GERMAN: John Gardner: Licence Renewed First UK Edition, First Impression 1981 Veröffentlicht von Book Club Associates, Gardner brillant wieder James Bond Fleming links ab, wo die Bond-up-to-date für den 1980er Jahren - was ihn mehr bewusst, Gesundheit und sogar härtere Die Staub-Jacke mit einem Aquarell Auftrag Aquarell Gemälde von Richard Chopping brillant dargestellt, die viele von Fleming's Bond Bücher. Die Rückseite der Jacke zeigt Dust Gardner stand vor einem Porträt des Original-Bond-Schöpfer Ian Fleming, in der gleichen Pose Die Jacke ist in Staub in der Nähe der Schönen Zustand mit leichten Reiben an der Rückseite und sehr leicht klopft an die Spitze der Wirbelsäule Die ursprüngliche Herausgeber der dunkelbraun-Boards mit vergoldeten Buchstaben auf dem Rücken sind in Fine Zustand Es gibt 270 gedruckten Seiten mit 23 Seiten und enthält auch eine gedruckte Widmung: "In Memory of Ian Lancaster Fleming". Die Seiten sind in sehr guten Zustand, leicht braun zu den Kanten-und Margendruck Ein schönes Beispiel für diese sehr sammelbaren Buch ist nun, dass selbst 27 Jahre alt! FRENCH: John Gardner: Renouvellement de licence Premiere edition britannique, la premiere impression 1981 Publie par Book Club Associates, Gardner brillamment ressuscite James Bond ou Fleming Bond laisse faire la mise a jour pour les annees 1980 - rendant plus conscients de sante et meme plus severes Le Dust Jacket couleur de l'eau presente une couleur de l'eau peinture commandee par Richard Chopping qui a brillamment illustre de nombreux livres Fleming's Bond. Le dos de la montre Dust Jacket Gardner, debout devant un portrait du createur original Bond, Ian Fleming, dans la meme poser Le Dust Jacket est en etat Proche Beaux leger frottement avec dans le dos et tres legers coups a la tete de la colonne vertebrale L'editeur original du brun fonce planches avec lettrage dore a la colonne vertebrale sont en etat Fine Il ya 270 pages contenant 23 pages, et comprend egalement une impression de dedicace: "En memoire de Ian Lancaster Fleming". Les pages sont en tres bon etat ont ete legerement bruni aux bords et les marges Un joli exemple de ce livre tres perceptible qui est maintenant lui-meme 27 ans! ITALIAN: John Gardner: Rinnovata licenza Regno Unito prima edizione, prima impressione 1981 Pubblicato da Book Club Associates, Gardner brillantemente resurrects James Bond Fleming dove lasciata fuori portando Bond up-to-date per il 1980 - rendendolo piu consapevole e la salute, anche piu severe La polvere si caratterizza per un Jacket acqua color acqua colore dipinto commissionato da Richard Tagliare brillantemente illustrato che molti di Fleming's Bond libri. Il retro della Dust Jacket mostra Gardner in piedi di fronte a un ritratto del creatore originale di Bond, Ian Fleming, e la stessa posa Il Dust Jacket e in condizione di Belle Vicino con leggero sfregamento sul retro e molto leggero bussa alla parte superiore della colonna vertebrale L'originale publisher marrone scuro tavole con caratteri dorati per la colonna vertebrale sono in condizione di Belle Ci sono 270 pagine stampate contenente 23 pagine, e include anche una stampata Dedicazione: "In memoria di Ian Lancaster Fleming". Le pagine sono in condizione di essere Molto buono leggermente rosolato ai bordi e margini Un bel esempio di questo grande collezione di libri, che si e ormai 27 anni! First Edition Fine

Details

Fleming, Ian: 007 [Null null sieben] James Bond jagt Dr. No. Agenten-Thriller. [Aus dem Englischen von Dieter Heuler]. Herausgegeben von Wolfgang M. Biehler. - (=Xenos-Agenten-Thriller, 3). Hamburg : Xenos-Verlagsgesellschaft, 1976.
Untere Einbandrückseite mit einem kleinen Einriß. Befriedigender Zustand. - Ian Lancaster Fleming (* 28. Mai 1908 in London; 12. August 1964 in Canterbury, England) war ein britischer Schriftsteller. Bekanntheit erlangte er vor allem mit der von ihm erdachten Roman- und Filmfigur James Bond sowie seinem Kinderbuch Chitty Chitty Bang Bang. Biografie: Ausbildung: Geboren in Mayfair, London, wuchs Ian Fleming im Schatten seines Vaters Valentine Fleming, eines im Ersten Weltkrieg gefallenen Unterhausabgeordneten der Konservativen Partei, und seines Großvaters, des legendären schottischen Bankiers Robert Fleming, als jüngerer Bruder des Reiseschriftstellers Peter Fleming auf. Er war Schüler des Eton College, wo er Französisch, Russisch und Deutsch lernte und zweimal die Athletikauszeichnung erringen konnte, später allerdings wegen eines Vorfalls mit einem Mädchen die Schule verlassen musste. Auch sein Besuch der königlichen Militärakademie Sandhurst verlief nur mittelmäßig, und er verließ die Academy wegen eines ähnlichen Vorfalls. Von seiner Mutter gedrängt, verließ Fleming England und bezog in Kitzbühel in Österreich seine neue Wohnung. Nun konnte er sich frei nach seinen Vorstellungen entfalten, studierte Sprachen und Psychologie an diversen europäischen Universitäten und schrieb seine ersten Kurzgeschichten und Gedichte, ohne allerdings zu diesem Zeitpunkt die Absicht zu haben, Schriftsteller zu werden. Vielmehr legte er alles daran, im Auswärtigen Dienst eine Anstellung zu bekommen, woran er jedoch scheiterte und deswegen vor dem Zweiten Weltkrieg vier Jahre lang Journalist bei Reuters wurde. Sein größter Erfolg als Journalist war ein Bericht zu einem Spionageprozess in Russland. Da der Beruf als Journalist allerdings nicht viel Geld zum Leben übrig ließ, avancierte Fleming zum Wertpapierhändler bei den Londoner Banken Cull & Co. und Rowe & Pitman. Später nahm er einen Korrespondentenposten bei der Times an, wo er bis 1933 angestellt war. Diese Aufgabe führte ihn in die Sowjetunion, wo er über eine Handelsreise berichten sollte - in Wahrheit spionierte er jedoch für das Auswärtige Amt. Spion: 1939 stieg Fleming in den Marine-Nachrichtendienst ein und arbeitete sich rasch zum Lieutenant und persönlichen Assistenten des Direktors John Godfrey hoch. Ab 1941 wurde er als Verbindungsoffizier zum US-Marinegeheimdienst eingesetzt, und ab Ende 1943 kommandierte er eine speziell ausgebildete Einheit der Royal Marines, die Fleming's Red Indians, für die er einige gefährliche Kommandos plante und durchführte, bei deren Aktionen er aber nicht unmittelbar dabei war. So war Fleming 1940 u. a. dafür zuständig, Gibraltar und Südspanien vor der Radar-Überwachung durch die Deutschen zu schützen. Dieser Auftrag hatte den Codenamen Operation Goldeneye. Er fühlte sich von den Möglichkeiten der Kriegsspionage inspiriert und schickte William Donovan Notizen, in denen er erläuterte, wie man den OSS, einen Vorläufer der CIA, aufbauen könnte. Donovan war davon so angetan, dass er Fleming einen .38 Special Colt Official Police mit der Aufschrift "For Special Services" überreichte. In den letzten Kriegsjahren verbrachte Fleming im Zuge einer Militärkonferenz offiziell etwas Zeit auf Jamaika und war dort von der üppigen Landschaft beeindruckt. Er erwarb ein Strandgrundstück, entwarf ein Haus und nannte es Goldeneye. Hier arbeitete er an Plänen zur Entführung von Martin Bormann[1], verlebte dort von nun an die kalten Wintermonate, schrieb seine Geschichten und Romane und ging Liebschaften ein, u. a. mit der verheirateten Anne Rothermere, die er 1952 heiratete. Noch im gleichen Jahr bekamen sie ihren Sohn Casper. Journalist und Autor: Fleming arbeitete nun wieder als Journalist und verfasste 1953 seinen ersten Spionageroman Casino Royale mit der berühmt gewordenen Figur des Agenten James Bond. Er verkaufte die Rechte an seinem Erstling für 6.000 Dollar an den Hollywood-Schauspieler und -Regisseur Gregory Ratoff, der James Bond am 21. Oktober 1954 zum ersten Mal ins amerikanische Fernsehen brachte. Doch Casino Royale erhielt wenig Zuspruch vom Publikum, und Drehbücher zu einer geplanten Serie namens James Bond, Secret Agent landeten in der Versenkung. Davon unbeirrt verfasste Fleming drei weitere Romane, ehe er 1957 From Russia with Love herausbrachte. Später nannte John F. Kennedy diesen Titel in einer Liste seiner Lieblingsbücher. Fleming hatte eigentlich die Absicht, damit seine Bond-Reihe zu beenden, um sich ernsthafteren Werken zu widmen. Doch aufgrund der enormen Popularität der Figur entschloss sich Fleming noch weitere Erzählungen über den Geheimagenten zu schreiben. Bond rückte nun immer mehr in das Interesse der Öffentlichkeit; die Londoner Zeitung Daily Express veröffentlichte 1957 sogar einen kurzen 007-Comic-Strip. Fleming ließ sich von seiner Reportage über Diamantenschmuggel für die Sunday Times für seinen Roman Diamonds Are Forever inspirieren, der ebenfalls 1957 erschien. Nachdem auch Goldfinger und Thunderball großen Erfolg hatten, trat Fleming allmählich vom Journalismus zurück und konzentrierte sich hauptsächlich auf seine Romane. In den Jahren 1958 und 1959 arbeitete er noch an einer Städte-Reihe der Sunday Times, die später auch als Buch unter dem Namen Thrilling Cities veröffentlicht wurde. Mittlerweile hatte Filmproduzent Harry Saltzman eine Option auf fast alle Romane und Kurzgeschichten von Fleming erhalten (Ausnahmen waren zu diesem Zeitpunkt Moonraker und Casino Royale) und suchte nun nach einer Finanzierung für den ersten abendfüllenden James-Bond-Film. Erst Anfang der 1960er Jahre konnte durch das finanzielle Engagement von Albert R. Broccoli der erste Bond-Streifen James Bond jagt Dr. No in den Kinos anlaufen. Fleming erhielt 100.000 britische Pfund für jeden Titel und eine prozentuale Beteiligung auf Kinoeinspielergebnisse der produzierten Filme. Insgesamt verfasste Fleming zwölf James Bond Romane (siehe unten). Dazu neun James Bond Kurzgeschichten (short stories), wobei diese bereits in England und den USA unter zum Teil unterschiedlichen Buchtiteln veröffentlicht wurden, entsprechend in den Übersetzungen dann häufig einzeln oder in neuen Zusammenstellungen. Tod: Ian Flemings Grab in Sevenhampton.1964 erkrankte Fleming an einer Brustgrippe, die sich schließlich zu einer Brustfellentzündung entwickelte, und auch generell verschlechterte sich sein Gesundheitszustand; seine Vorlieben Rauchen, Trinken, reichlich fette Kost und die Weltreisen zeigten erste Verschleißerscheinungen. Im August desselben Jahres ereilte ihn während einer Sitzung des Golfkomitees von St. Georges ein Herzinfarkt, und er starb wenig später am Sandwich Bay in der Grafschaft Kent. Ian Fleming ist auf dem Friedhof von Sevenhampton, einem Dorf nord-östlich von Swindon in der Grafschaft Wiltshire, neben seiner Frau Anne und seinem Sohn Casper beerdigt, der 1975 an einer Überdosis Drogen starb. Fleming verfasste bis zu seinem Tod zwölf Bond-Romane und neun Kurzgeschichten, die in 23 Sprachen übersetzt wurden. Sein Leben wurde mit einer in Großbritannien ausgestrahlten Fernsehbiografie, der Dokumentation Goldeneye sowie dem hauptsächlich fiktiven Spielfilm Das geheime Leben des Ian Fleming aufbereitet. Aus wikipedia-orgIan_Fleming

Erste Auflage dieser Ausgabe. 157 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert.

[SW: Krimis, Kriminalliteratur, Krimi, Filmklassiker, Kriminalistik, Verbrechen, Kriminalfall, Kriminalroman, Kriminalromane, Kriminalfälle, Kriminalfilme, Kriminalerzählungen, Agententhriller, Filmbuch, Romanverfilmungen, Filmromane, Filmklassiker, Filmbuch, Filmromane, Film, Filmliteratur, Verfilmte Literatur, Filmvorlage]

Details

Ian Fleming: The Man With The Golden Gun First UK Edition First Issue 1965, London Jonathan Cape 1965
Very Good

Ian Fleming: The Man With The Golden Gun First UK Edition, First Issue 1965. Published by Jonathan Cape, this is the First UK Edition with the plain black boards The boards are in Very Good condition with light white marks to the front and very slight marks to the back; corner knocks, slight rubbing to the top and bottom of the spine; and slightly cocked. Gilt lettering to the spine is very bright There are 221 printed pages, with the original green patterned endpapers, and containing 17 chapters. The pages are in Very Good condition being internally very clean with foxing mainly confined to the edges, and a few light marks noticed to just a couple of pages The Copyright Page reads: "First Published 1965 © 1965 By Glidrose Productions Ltd" with no other dates A nice example GERMAN: Ian Fleming: The Man With The Golden Gun erste britische Ausgabe, erste Ausgabe 1965. Veröffentlicht von Jonathan Cape, das ist die Erste UK Edition mit der Ebene schwarze Bretter Die Platten sind in sehr guten Zustand mit leichten weißen Markierungen auf der Vorder-und Marken sehr leicht an der Rückseite; Ecke klopft, leichtes Reiben an der Ober-und Unterseite der Wirbelsäule und leicht richtete. Gilt Schriftzug an der Wirbelsäule ist sehr hell Es sind 221 Seiten gedruckt, mit dem ursprünglichen grünen gemusterten endpapers, und mit 17 Kapiteln. Die Seiten sind in sehr guten Zustand, sehr sauber intern mit täuschend hauptsächlich auf den Kanten, und ein paar leichte Marken festgestellt, nur ein paar Seiten Das Copyright Seite lautet: "Zuerst Veröffentlicht 1965 1965 Mit Glidrose Productions Ltd" mit keinem anderen Terminen Ein sehr schönes Beispiel FRENCH: Ian Fleming: The Man With The Golden Gun premiere edition britannique, le premier numero 1965. Publie par Jonathan Cape, c'est le Royaume-Uni Premiere Edition avec la plaine noir boards Les planches sont en tres bon etat avec des marques de lumiere blanche vers l'avant et de tres legeres marques a l'arriere; coin chocs, leger frottement en haut et en bas de la colonne vertebrale, et un peu en evidence. Lettrage dore a la colonne vertebrale est tres lumineux Il ya 221 pages imprimees, a l'origine vert a motifs endpapers, et contenant 17 chapitres. Les pages sont en tres bon etat interieur etant tres propre avec rousseurs principalement confine aux bords, et quelques legeres marques remarque a juste quelques pages Le droit d'auteur page se lit comme suit: "First Published 1965 1965 Par Glidrose Productions Ltd" qui n'ont pas d'autres dates Un bel exemple ITALIAN: Ian Fleming: l'uomo con la pistola d'oro prima edizione del Regno Unito, primo numero del 1965. Pubblicato da Jonathan Cape, questo e il primo UK Edition con la pianura nero boards Le schede sono in condizione molto buona con la luce bianca segna la fronte e molto leggero segna il ritorno; angolo bussa, leggero sfregamento alla parte superiore e inferiore della colonna vertebrale, e leggermente cazzo. Gilt lettering alla colonna vertebrale e molto luminoso Ci sono 221 pagine stampate, con il verde modellato endpapers originale, e contiene 17 capitoli. Le pagine sono in condizione di essere Molto buono internamente molto pulito con foxing limitata principalmente ai bordi, e qualche luce notato segni di un paio di pagine Il Copyright Page recita: "In primo luogo Pubblicato 1965 1965 Con Glidrose Productions Ltd", senza altre date Un bel esempio First Edition

Details

Ian Fleming: Thunderball First UK Edition, First Issue 1961, London Jonathan Cape 1961
Very Good

Ian Fleming: Thunderball First UK Edition, First Issue 1961. Published by Jonathan Cape this is the First UK Edition, First Issue/Impression with dark brown blind stamped decorated boards of a skeleton hand and wrist coming down from the top of the front board. The spine is stamped in gilt with the author's name and book title The boards are in Near Fine condition with a minute corner knock to the bottom corner of the front board; a minute mark to the front boar's fore edge; slight knocking to the top and bottom of the spine. Gilt titling to the spine is extremely bright. A lovely set of boards There are 254 printed pages containing 24 chapters. The pages are in Very Good condition with very light foxing confined to the edges of the pages; a bookplate is adhered to one of the front preliminary pages The Copyright Page reads: "First Published 1961 © 1961 By Glidrose Productions Ltd" with no other dates A lovely example of this First UK Edition GERMANY: Ian Fleming: Thunderball First UK Edition, Erste Ausgabe 1961. Veröffentlicht von Jonathan Cape dies ist die britische First Edition, First Issue / Impression mit dunkelbraun blind abgestempelt dekoriert boards Skelett einer Hand und Handgelenk kommen von der Spitze der Front. Die Wirbelsäule ist gestempelt und vergoldet mit den Namen des Autors und der Buchtitel Die Platten sind in der Nähe Fine Zustand mit einer Minute Ecke klopfen an der unteren Ecke der vorderen Bord; eine Minute Marke in den Vordergrund Wildschwein's Vordergrund Rand; leicht klopfen an die Ober-und Unterseite der Wirbelsäule. Gilt Betitelung der Wirbelsäule ist extrem hell. Eine schöne Reihe von Platten Es gibt 254 gedruckten Seiten mit 24 Kapiteln. Die Seiten sind in sehr guten Zustand mit sehr leichten täuschend auf die Kanten der Seiten, ein bookplate eingehalten zu einer der vorderen Seiten vorläufigen Das Copyright Seite lautet: "Zuerst Veröffentlicht 1961 © 1961 Mit Glidrose Productions Ltd " Mit keinem anderen Terminen Ein schönes Beispiel für diese First UK Edition FRENCH: Ian Fleming: Thunderball First UK Edition, Premiere edition 1961. Publie par Jonathan Cape c'est la Premiere UK Edition, Premiere emission / d'impression avec couleur brun fonce orne aveugle estampille conseils d'un squelette de la main et du poignet qui descend depuis le haut du front bord. La colonne vertebrale est estampe en dore avec le nom de l'auteur et le titre du livre Les planches sont en etat Proche beaux coins avec une minute a frapper le coin inferieur de l'avant bord, marque une minute a l'avant du bateau a bord anterieur; frapper legerement vers le haut et le bas de la colonne vertebrale. Gilt titres de la colonne vertebrale, est extremement prometteur. Un beau jeu de cartes Il ya 254 pages contenant 24 chapitres. Les pages sont en tres bon etat avec de tres legeres rousseurs confinees aux bords des pages, une libris est adhere a l'une des pages preliminaires devant Le droit d'auteur page se lit comme suit: "First Published 1961 © 1961 par Glidrose Productions Ltd " Qui n'ont pas d'autres dates Un joli exemple de ce First UK Edition ITALIAN: Ian Fleming: Thunderball First Edition Regno Unito, Prima Edizione 1961. Pubblicato da Jonathan Cape questa e la prima edizione del Regno Unito, Prima Edizione / impressioni con marrone scuro cieco timbrato decorate schede scheletro di una mano e il polso, che scendeva dalla cima di fronte alla pensione. La colonna vertebrale e timbrata e dorato con il nome dell'autore e titolo del libro Le schede sono in condizione di Belle Vicino minuti con un angolo bussare al fondo angolo del bordo anteriore; un minuto marchio anteriore al cinghiale's ribalta bordo; lieve bussare alla parte superiore e inferiore della colonna vertebrale. Vale a titolo della colonna vertebrale e estremamente luminoso. Una bella serie di schede Ci sono 254 pagine stampate contenente 24 capitoli. Le pagine sono in condizione molto buona con molto leggero foxing confinata ai bordi delle pagine, un bookplate e rispettata una delle pagine fronte preliminare Il Copyright Page recita: "Prima di pubblicazione 1961 © 1961 Con Glidrose Productions Ltd " Senza altre date Un bel esempio di questa prima edizione del Regno Unito First Edition

Details