Historische Zeitschrift
Es wurden insgesamt 2434 Einträge zu 'Historische Zeitschrift' gefunden (Stand: 25.11.2009).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Historische Zeitschrift' an.
Schieder, Theodor / Kienast, Walther u.a. (Hrsg.). Historische Zeitschrift (Band 194 bis Band 219 komplett = 78 Einzelhefte). Sammlung von 78 Einzelheften der Reihe "Historische Zeitschrift", beginnend mit Band 194, Heft 1 (1962) bis einschließlich Band 219, Heft 3 (1974). Band 194 bis Band 206 herausgegeben von Theodor Schieder und Walther Kienast. Band 207 bis Band 209 herausgegeben von Theodor Schieder und Theodor Schieffer. Band 210 bis Band 219 herausgegeben von Theodor Schieder und Theodor Schieffer unter Mitwirkung von Lothar Gall. München, R. Oldenbourg Verlag, 1962 - 1974.
[Die in der Sammlung befindlichen Hefte enthalten u.a. folgende Aufsätze: "Österreich und der Untergang des Königreichs Neapel" (F. Engel-Janosi), "Fränkischer Krönungsbrauch und das Problem der 'Festkrönungen'" (C. Brühl), "Der Linzer Vertrag zwischen Bayern und Österreich vom 11. September 1534 nach Münchner Akten" (H.M. Klinkenberg), "Die Kladderadatschaffäre. Ein Beitrag zur inneren Geschichte des Wilhelminischen Reichs" (H. Rogge), "Dantes Haß und Verachtung gegen Papst Bonifaz VIII." (F. Schneider), "Die Verträge von Verdun und von Coulaines 843 als politische Grundlagen des Westfränkischen Reichs" (P. Claassen), "Divine Right und Prärogative der englischen Könige 1603 - 1640" (G.A. Ritter), "Die Fälschungen im Mittelalter" (H. Fuhrmann), "Die Kriegsschuldfrage auf der Friedenskonferenz von Paris 1919" (F. Dickmann), "Nation und Gesellschaft. Zwei Grundbegriffe der revolutionären Epoche" (W. Conze), "Die Haltung Österreich-Ungarns zum Nationalitätenproblem der Schweiz im ersten Weltkrieg" (H. Lehmann), "Bismarck, die öffentliche Meinung und die Annexion von Elsaß und Lothringen 1870" (W. Lipgens), "Deutschland zwischen Kabinettskrieg und Wirtschaftskrieg. Politik und Kriegführung in den ersten Monaten des Weltkrieges 1914" (E. Zechlin), "Das hochmittelalterliche Imperium im politischen Bewußtsein Frankreichs (10. - 12. Jahrhundert)" (K.F. Werner), "Thierry von Chartres, ein Gelehrtenschicksal des 12. Jh.s" (B. Widmer), "Der Freiherr vom Stein und Goethe" (K. von Raumer), "Universalgeschichtliches und politisches Denken bei Max Weber" (W.J. Mommsen), "Typologie und Erscheinungsformen des Nationalstaats in Europa" (Th. Schieder), "Riezlers Theorie des kalkulierten Risikos und Bethmann Hollwegs politische Konzeption in der Julikrise 1914" (A. Hillgruber), "Realpolitik als Ideologie. Die Bedeutung des Jahres 1866 für das politische Denken in Deutschland" (K.-G. Faber), "Europäische Einigungsidee 1923 - 1930 und Briands Europaplan im Urteil der deutschen Akten" (W. Lipgens), "Einige Grundzüge der geschichtlichen Besonderheit Lateinamerikas auf der westlichen Hemisphäre" (R. Konetzke), "Heiligenkult und Adelsherrschaft im Spiegel merowingischer Hagiographie" (F. Prinz), "Theodor Mommsen und Jacob Bernays. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Judentums" (L. Wickert), "Deutschland - Ungarn - Rumänien. Entwicklung und Grundfaktoren nationalsozialistischer Hegemonial- und Bündnispolitik 1938 - 1941" (M. Broszat), "Zur Frage der Annexion von Elsaß und Lothringen 1870" (L. Gall), "Kaiser Ferdinand II. und das Problem des Reichsabsolutismus. Die Prager Heeresreform von 1635" (H. Haan), "Die Romidee der Späatantike" (M. Fuhrmann), "England als Weltmacht und der Strukturwandel des Commonwealth" (R.v. Albertini), "Utopie im Mittelalter" (F. Seibt), "Reformforderungen in Frankreich und die Wende vom 17. zum 18. Jahrhundert" (W. Gembruch), "Ludendorff im Jahre 1915. Unveröffentlichte Briefe" (E. Zechlin), "Technik und Geschichte in der Tradition der Geisteswissenschaften - Geistesgeschichtliche Anmerkungen zu einem theoretischen Problem" (J. Rüsen), "Zu den Zielen des deutschen Flottenbaus unter Wilhelm II." (V.R. Berghahn), "Erasmus und die Respublica Christiana" (O. Schottenloher), "Das Gleichheitspostulat in der amerikanischen Revolution" (W.P. Adams), "Antonius von Lerins und der Untergang Ufernorikums" (Fr. Lotter), "Zum Problem der Bismarckschen Politik in der spanischen Thronfrage 1870" (J. Becker), "Die Finanzpolitik Friedrich Barbarossas in Italien" (C. Brühl), "Die Vereinigten Staaten von Amerika im politischen Denken Max Webers" (W.J. Mommsen), "Bonifaz von Canossa, Markgraf von Tuszien, und die Italienpolitik der frühen Salier" (H.H. Anton), "Religion - Politik - Gesellschaft im 17. und 18. Jahrhundert. Ein Versuch in vergleichender Sozialgeschichte" (E. Angermann / P. Toon / E. Weis / H. Lehmann), "Wartburg, Weimar und Wien. Der Staat Carl Augusts in der Auseinandersetzung mit den Folgen des Studentenfestes von 1817" (H. Tümmler), "Das Revolutionsproblem im Spiegel der antiken Geschichte" (A. Heuss), "Das Problem der landständischen Verfassungen auf dem Wiener Kongreß 1814/15" (W. Mager), "Die Anerkennung des Königreichs Italien durch das Großherzogtum Baden (1861 - 1862) im Rahmen der deutschen und europäischen Politik" (E.R. Rosen), "Kants Theorie der Universität und ihr geschichtlicher Ort" (G. Bien), etc.].
78 Einzelausgaben. 8°. 792 Seiten pro Band (jeweils drei Hefte). Titelbedruckte Original-Kartonbroschuren mit separaten, mit goldener Titelprägung versehenen Original-Leinenjahrgangsdeckeln. Jeweils drei Hefte der vorliegenden Sammlung befinden sich einzeln in einem schwarzen, mit goldener Titel-, Band- und Jahreszahlprägung versehenen Leinendeckel (= 26 Jahrgangsdeckel). Eine Bindung der einzelnen zu einem Band gehörigen Hefte ist somit möglich. Der Schnitt einiger Broschuren ist etwas ungleichmässig. Seiten der Broschuren der Bände 194 - 213 ungeschnitten. Die Broschuren älteren Jahrgangs sind leicht bestoßen, ansonsten in gutem Zustand. Die Broschuren neueren Jahrgangs sind in gutem Zustand. Die Leinendeckel für die Jahrgangsbindungen sind minimal berieben und minimal bestoßen. ('Historische Zeitschrift', Band 194 - 219 [jeweils komplett]). ('Historische Zeitschrift', Band 194 - 219 [jeweils komplett]).
[SW: Deutsche Geschichte; Europäische Geschichte; European History; German History; History; Konvolut; Konvolute; Periodicum; Periodika; Zeitschrift]
HISTORISCHE ZEITSCHRIFT - Varrentrapp, Dr. C.: Historische Zeitschrift, herausgegeben von Heinrich von Sybel - Register zu Band 1- 20; München, Literarisch-Artistische Anstalt der I. G. Cotta'schen Buchhandlung, 1869.
Heinrich von Sybel (* Düsseldorf 1817, + Marburg 1895) Historiker und Politiker, begründete 1859 die bis heute erscheinende Historische Zeitschrift, eine der großen, international verbreiteten Zeitschriften zur Geschichte.
Register der ersten Bände der Historischen Zeitschrift, gegliedert in ein Sachliches Register und ein Alphabetisches Register; 139 Seiten. [8°: 14 x 21,5 cm] Ganzleinen mit Goldprägung auf Rücken; Vorsätze gebräunt; noch sehr gutes Exemplar mit wenig Gebrauchsspuren, selten.
[SW: Register Registerband Historische Zeitschrift]
Heinrich von Sybel: Historische Zeitschrift. + Nachrichten von der historischen Commission bei der Königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften (Erster bis dritter Jahrgang in 6 Bänden). München, Literarisch-artistische Anstalt bei Cotta'schen Buchhandlung, 1859-1861.
Die Historische Zeitschrift wurde im Jahre 1859 von Heinrich von Sybel begründet. In der Frühphase bis zum Ende des 1. Weltkrieges war es ein Organ mit vorwiegend protestantischer, preußischer Ausrichtung und eine repräsentative Zeitschrift der deutschsprachigen Geschichtswissenschaft. Die Bände 1 - 6 der Zeitschrift beinhalten u. a. Aufsätze. Band I: Wilhelm Giesebrecht, Georg Waitz, Leopold Ranke - Denkschrift, G. H. Pertz, J. G. Droysen, Ludwig Häuser, E. Zeller, M. Büdinger, H. v. Sybel, Johann W. Loebell, Theodor Mommsen - Das römische Gastrecht u. die römische Clientel, Karl Gustav Helbig, David Fr. Strauß - Klopstock und Markgraf Karl Friedrich von Baden, Konrad Maurer - Verfassungskampf Islands gegen Dänemark. Band II: Der Volksaufstand in England im Jahre 1381 von G. Bergenroth; Die altböhmischen Handschriften u. ihre Kritik von F. Palacky; Aus den spanischen Cortes von 1810 von H. Baumgarten; Übersicht der historischen Literatur des Jahres 1858 von Dänemark, Belgien, Frankreich, Spanien, Portugal, Italien usw.; Neuere Geschichte Italiens bis 1848 von J. C. Blutschli; Zur deutschen Städtegeschichte, eine Recension von C. Hegel; Band III: Preußen u. die erste polnische Theilung von G. Waitz; Die Eroberung von Constantinopel u. das Abendland von G. Voigt; Heinrich VIII. und seine neuesten Beurtheiler von R. Pauli; Die Ermordung des Kaisers Paul I. von Rußland am 23. März 1801; Fürst Metternich von L. Haeusser; Staufische Studien von K. W. Nitzsch; Über die Pflege der Studien bei den Dominikanern im 1. Jahrhundert seit der Ordensstiftung von L. Oelsner; Übersicht der historischen Literatur des Jahres 1859; Band IV: Johann Gottlieb Fichte als Politiker von E. Zeller; Des Königs Victor Amaedeus von Sardinien Thron-Entsagung u. Ende von A. v. Reumont; Die Anfänge Washingtons von Dr. Reimann; Die Tübinger historische Schule; Herr Hofrath v. Hurter als Historiker von K. G. Helbig; Jeanne d'Arc von Th. Sickel; Über die Normannen u. ihre Staatengründugen von M. Büdinger; Kaiser Ferdinand II. und sein Geschichtschreiber Hurter von J. Söltl; Wie soll man Urkunden ediren? Von G. Waitz; Band V: Kirchenfreiheit u. Kirchenherrschaft in der Geschichte von J. C. Bluntschli; Katharina II. und ihre Denkwürdigkeiten; Coppi's Annali d'Italia für das Jahr 1848. Italienische Conföderation. Fremde Truppen von A. v. Reumont; Die Kaiserpolitik Otto I. von W. Maurenbrecher; Über die Einheit des Menschengeschlechts von Th. Waitz; Die hl. Elisabeth von Thüringen von F. X. Wegele; Georg von Böhmen, der Hussitenkönig von G. Voigt; Band VI: Neue Mittheilungen über die erste Theilung Polens von G. Waitz; Höfler's Entdeckungen in Mladenovicz von A. Hausrath; Von dem römischen Pabst von J. Söltl; Behrenhorst und Bülow von F. v. Meerheimb; Zur Geschichtschreibung des alten Mexiko von Th. Waitz; Das Heidelberger Schloß in seiner kunst- und culturgeschichtlichen Bedeutung von K. B. Stark; Zur Geschichte der oberbayerischen Landeserhebung im Jahre 1705 von A. Schäffler; Ueber die fortschreitende Entwicklung der gschichtl. Studien im Königreiche Neapel von der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts bis auf die Gegenwart. Aus dem Italienischen von A. Beer; Zur Würdigung von Ranke's historischer Kritik von G. Waitz u. a.
Marmorierte O-Pappeinbände mit handschriftl. Papierrückenschild, Einbände etw. berieben, Rücken verblasst, Ecken etw. beschabt, einige Seiten etw. stockfleckig. Band I und II: V, 576 Seiten. (8 S.), 540 Seiten, 61 S.; Band III u. IV: (4 S.), 519 Seiten, 12 S.; (4 S.), 552 Seiten, 39 S., 58 S.; Band V und VI: (4 S., 595 Seiten, 122 S., (4 S.), 555 Seiten, 36 S., 92 S., 79 S. Register zur histor. Zeitschrift Band I-VI, 8°.
[SW: Stauffen]
Mittelalterliche Geschichte- Kienast, Walther. Konvolut von sieben Einzelveröffentlichungen des Autors Wather Kienast. Berlin u.a., Deutsche Rundschau u.a., 1925 bis 1938.
[Das Konvolut enthält folgende Einzelschriften Walther Kienasts: "'Histoire et Historiens depuis cinquante ans. Methodes, organisation et resultats du travail historique de 1876 a 1926"' -Literaturbesprechung (Titelbroschur, Paris, F. Alccan, 1927, Seite 336 bis 342] / "Henri Pirennes 'Histoire de l'Europe'" (Kartonbroschur, München und Berlin, Verlag von R. Oldenbourg, 1938, Seite 527 bis 537 [Sonderdruck aus 'Historische Zeitschrift'. H.Z.Bd.157, Heft 3]) / "Lehnrecht und Staatsgewalt im Mittelalter. Studie zu dem Mitteis'schen Werk" (Kartonbroschur, München und Berlin, Verlag R, Oldenbourg, 1938, Seite 3 bis 51 [Sonderdruck aus 'Historische Zeitschrift', H.Z.Bd. 158, Heft 1]) / "Der französische Staat im dreizehnten Jahrhundert" (Kartonbroschur, München und Berlin, Verlag R. Oldenbourg, 1933, Seite 457 bis 519 (Sonderdruck aus 'Historische Zeitschrift', Band 148, Heft 3]) / "Hamdismal und Konic Ermenrikes Dot" [Papierbroschur, Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1925, Seite 49 bis 80 [Sonderabdruck aus 'Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur']) / "Das Fortleben der altgermanischen Heldenlieder in den Epen des deutschen Mittelalters I." (Kartonbroschur, Berlin, Deutsche Rundschau, 1926, Seite 46 bis 54 [Aus: 'Deutsche Rundschau', 52. Jahrgang, Juli 1926, 88 Seiten, vollständig beiliegend]) / "Das Fortleben der altgermanischen Heldenlieder in den Epen des deutschen Mittelalters II." (Kartonbroschur, Berlin, Deutsche Rundschau, 1926, Seite 156 bis 164 [Aus: 'Deutsche Rundschau', 52. Jahrgang, August 1926, Seite 91 bis 179, vollständig beiliegend])].
Sieben Einzelveröffentlichungen. 8°- Gr.-8°. Unterschiedliche Seitenzahlen (siehe Kommentar). Original-Broschuren. Drei der Broschuren besitzen eine handschriftliche Widmung auf dem Vorderdeckel. Die Broschuren sind leicht bestoßen und leicht berieben.
[SW: History of Germany; History of the Middle Ages; Konvolute; Literatur; Literatur des Mittelalters; Literaturwissenschaft; Middle Ages; Mittelalter; Mittelalterliche Geschichte; Mittelalterliche Literatur]



