Hermann Hesse
Es wurden insgesamt 17233 Einträge zu 'Hermann Hesse' gefunden (Stand: 15.10.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Hermann Hesse' an.
Hesse, Hermann - : Hermann Hesse [= Du 1953, Februar, Heft 2]. Zürich: Conzett & Huber 1953.
Vorderes Einbandblatt abgegriffen; unter Rückenkante lädiert; innen ordentliches, sauberes Exexemplar. - Hermann-Hesse gewidmetes Du-Heft; Inhalt u.a.: E. Birrer: Hermann Hesse (Vorwort mit biographischen Textauszügen Hesses); Albrecht Goes. Rede auf Hermann Hesse; Aus Briefen und Tagebüchern Marie Hesse, der Mutter Hermann Hesses; Faksimile der Schoeck-Komposition 'Ravenna' in der Handschrift Hermann Hesses; Begegnungen mit Hermann Hesse von Theo Baeschlin, Eduard Korrodi, H. Kägi; Hermann Hesse: Vom Altsein; Werner Weber/J.-F. Angeloz/S. Debruge: Zu Gedichten Hermann Hesses; Briefe an Hermann Hesse von Olaf Gulbransson, Cuno Amiet, Friedrich Glauser, Ernst Morgenthaler u.a.; mit insgesamt ca. 40, teils farbigen Abbildungen, Photos, Manuskript-Faksimiles zu Hesse u.v.m.
62 S., 25x32,5. OBrosch.
Hesse, Hermann,: 11 Titel / 1. (Sonderheft der Zeitschrift für Bücherfreunde ANTIQUARIAT), (Zur Ausstellung der Hesse Sammlung Bodmer in Calw v. 8. Juli bis zum 5. August 1973 und ihrer Versteigerung bei Venator in Köln), 1973.
DABEI: Hesse, Hermann - Märchen (Berlin, S. Fischer, 1920, 182 S., 1 Bl. Illustrierter Original-Pappband, 11.-16. Auflage, Rücken leichte Läsuren, aber fest, etwas gebräunt) ------------------- DABEI: Hesse, Hermann - Gertrud (München, Albert Langen, 1910, 10. Auflage, 301 S., Leinen, goldgeprägt, Buchdeckel leicht verzogen, Name in Blei am Vorsatz, sonst gut) --------------- DABEI: Hesse, Hermann - Drei Erzählungen (Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1961, 1. bis 10. Tsd. Nachwort von Max Rychner. 59 Seiten. 8°. Suhrkamp Texte 8, Obrosch, min. Gebr.spuren, gut) (Brosch-H) ------------ DABEI: Hesse, Hermann - In der alten Sonne (Leipzig : Reclam 1943, 1., 69 S., Broschur, Name in Blei, gutes Ex. (= Reclams Universalbibliothek Nr. 7557) -------------- DABEI: Hesse, Hermann - Stunden im Garten. Eine Idylle. Illustriert von Gunter Böhmer (Zürich: Büchergilde Gutenberg [1948], unpag. ca. 80 S., kartoniert, min. gebräunt, Vorsatzblatt entfernt, sonst gutes Ex.) ---------------------- DABEI: Hesse, Hermann - Iris. Ausgewählte Märchen (Suhrkamp Verlag; Frankfuurt am Main;, 1984, ISBN 9783518013694, 23.-25. Tsd. 168 Seiten 8°, kartoniert (Buch sauber), OUmschlag (dieser mit zahlr. Einrissen) (= Bibliothek Suhrkamp 369) ---------------- DABEI: Hesse, Hermann - Das Glasperlenspiel : Versuch einer Lebensbeschreibung des Magister Ludi Josef Knecht samt Knechts Hinterlassenen Schriften (Berlin und Frankfurt a. M. : Suhrkamp Verlag 1957, 615 S., 77. bis 132. Auflage, Ungekürzte Ausgabe, Leinen, OUmschlag, gutes Ex., nur geringe Gebr.spuren) ----------------- DABEI: Hermann Hesse - Klein und Wagner (Frankfurt, Suhrkamp, 1972, 11.-13. Tsd., 157 S., Bibliothek Suhrkamp Bd. 43, kart., Oumschlag, gutes Ex.) (Reihe) --------------- DABEI: Hesse, Hermann - Stufen. Ausgewählte Gedichte (Ffm., Suhrkamp Verl., 1985, 61. - 66. Tsd., 245 S., kartoniert, Orig.Umschlag, gutes Ex.) (= Biblithek Suhrkamp 342) (Reihe) --------------- DABEI: Hermann Hesse - Peter Camenzind (Berlin, S. Fischer, 1905, 17. Auflage, 260 S., Leinen, Exlibris für Luise Müller v. E. Kaiser (1904) am Inndendeckel, min. Gebr.spuren, gut) (LIt.)
1. Auflage, A4 Format, 48 S., mit zahlr. Abb.teils farbig u. montiert, zus.gest. v. Rainer Rossipaul, ill. OBroschur, etwas fleckig,
Hesse Hermann: Hermann Hesse Konvolut. 32 Bücher, .
alle Bücher in altersgemäß gutem Zustand - broschiert und gebunden 1. Franz von Assisi (Schuster & Loeffler, o.J.); 2. Eine Bibliothek der Weltliteratur (Philipp Reclam jun., 1929); 3. Hermann Hesse (Huber & Co., 1928); 4. Hermann Hesse - Studien zu Werk und Innenwelt des Dichters (Reclam, 1949); 5. Hermann Hesse - Dichtung und Gedanke (Frommanns 1948); 6. Hermann Hesse - Variationen über einen Lieblingsdichter (Dr. Walter Barbier Verl. 1948); 7. Hermann Hesse zum Gedächtnis (Suhrkamp 1962); 8. Alemannenbuch Neue Ausgabe (Seldwyla 1919); 9. Magie des Buches - Betrachtungen und Gedichte (Höhere Fachschule für das graphische Gewerbe Stuttgart 1956); 10. Deutsche Dichterhandschriften 6. Band - Hermann Hesse (Lehmannsche Verlagsbuchhandlung 1920); 11. Das Nachtpfauenauge (Reclam 1976); 12. 2x Der schwere Weg (Bücherlotterie der intern. Buchkunstausst. Band 4 1927); 13. Orgelspiel (Dulk 1946); 14. Hermann Hesse - Der Dichter und Mensch (Neues Leben o.J.); 15. Zarathustras Wiederkehr - Ein Wort an die deutsche Jugend (Fischer 1924); 16. Hermann Hesse - Sammlung Metzler Band 136 (Metzler 1975); 17. Dichtung und Gedanke (Frommanns 1948); 18. Blick ins Chaos (Seldwyla 1920); 19. Hermann Hesse - Bibliographie der im Gebiet der DDR seit 1945 erschienenen Schriften (Buch- und Bibliothekswesen 1955); 20. Hermann Hesse - Hilfsmaterial für den Litreaturunterricht (Volk und Wissen 1956); 21. Rede auf Hermann Hesse (Suhrkamp 1946); 22. Tragisch - Eine Erzählung (Reichner 1936); 23. Das Werk von Hermann Hesse - Ein Brevier (Suhrkamp 1955); 24. Dank an Hermann Hesse - Reden und Aufsätze (Suhrkamp 1952); 25. Hermann Hesse - Das Grundproblem seiner Hauptwerke (Neue Zürcher Zeitung 1946); 26. Werk und Persönlichkeit (Schiller-Nationalmuseum 1957); 27. Begegnungen mit Hermann Hesse (Gengenbach 1984); 28. Hermann Hesse - Sammlung Bodmer (Venator KG 1973); 29. (2x) 1877-1977 Stationen seines Lebens, des Werkes und seiner Wirkung (Schiller-Nationalmuseum 1977); 30. Antiquariat - Auktion 40/41 Hermann Hesse Sammlung (Venator KG 1973)
Hesse, Hermann: Konvolut "Hermann Hesse". 16 Titel. 1.) In der alten Sonne und andere Erzählungen, mit 16 Federzeichnungen von Wolfgang Teucher, 2. Auflage/1979, 175 Seiten, Reclams-Universal-Bibiliothek Band 694, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, gut erhalten. 2.) Kinderseele, Erzählungen, 1. Auflage/1988, 417 Seiten, Taschenbibliothek der Weltliteratur, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, gut erhalten. 3.) Der Steppenwolf, mit einem Nachwort des Autors aus dem Jahre 1942, 3. Auflage/1990, 184 Seiten, Taschenbibliothek der Weltliteratur, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, gut erhalten. 4.) Der Lateinschüler. Geschichten und Erinnnerungen aus der Kindheit und Schulzeit, 1. Auflage/1977, 116 Seiten, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, gut erhalten. 5.) Knulp Kurgast, 1. Auflage/1974, 183 Seiten, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, gut erhalten. 6.) Das Glasperlenspiel, Band 1 und Band 2, Taschenbibliothek der Weltliteratur, Aufbau Verlag Berlin 1987, 270 + 266 Seiten, gut erhalten. 7.) Fritz Böttger: Hermann Hesse, Leben, Werk, Zeit, Mit einem Essay von Hans-Joachim Bernhard, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1974, 550 Seiten, mit zahlreichen Fotoseiten, grüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, Bibliotheksexemplar, O.Schutzumschlag im Innendeckel angeklebt, Schnitt leicht fleckig, sonst gut erhalten (Foto). 8.) Verschiedenes Material aus dem Schweizer Montagnola/Tessin, wo Hermann Hesse lebte, darunter auch ein Originalfoto seines Grabes. 9.) "Das Magazin" Heft 7/1977 mit dem Artikel "Hermann Hesse Brief an Ninon Hesse. Am 2. Juli jährt sich zum 100. Mal der Geburtstag von Hermann Hesse". 10.) Zur Ergänzung beigelegt Artikel/Kopie "Im Alleingang. 20 Bände Hermann Hesse: Volker Michels kommt mit der Werkausgabe ins Ziel" (Neues Deutschland vom 2./3. Juli 2005) und "Lebens-Wanderung. Hermann Hesse: Vom Wert des Alters" (Neues Deutschland vom 24./25. November 2007). 11.) Artikel/Kopie "Der Weg der Selbsterkenntnis. Ein Weltentwurf: 'Das Glasperlenspiel' von Hermann Hesse" (Neues Deutschland vom 21./22. November 2009. 12.) Artikel/Kopie "Am Ende die Frage: Warum? Hermann Hesses 'Unterm Rad'" (Neues Deutschland vom 29./30. Oktober 2011). 13.) Hermann Hesse: Peter Camenzind, Erzählung, suhrkamp taschenbuch, 1. Auflage/1974, 178 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 14.) "Dichter der Krise. Gunnar Decker beeindruckt mit einer opulenten Hesse-Biografie" (Neues Deutschland vom 27. Februar 2012). 15.) "Auf der Durchreise. Jo Baier verfilmte für die ARD Hermann Hesses Die Heimkehr'" (Neues Deutschland vom 3. Mai 2012). 16.) "Satanische Gegenwart. Hermann Hesse in früheren Briefen und einem Buch über seine Frauen", Artikel von Klaus Bellin (Neues Deutschland vom 7. August 2012) Aufbau Verlag Berlin und Weimar
wie oben beschrieben



