Heinrich Kleist

Es wurden insgesamt 7389 Einträge zu 'Heinrich Kleist' gefunden (Stand: 21.02.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Heinrich Kleist' an.

Kleist, Heinrich von,: Konvolut v. 12 Titeln / 1. Novellen der Leidenschaft, Berlin, Büchergilde Gutenberg,, 1943.
DABEI: Heiseler, Bernt von - Kleist. (1. - 3. Tsd. Stuttgart, J. G. Cotta, 1939, 8°. 96 S. OPpbd, (= Die Dichter der Deutschen)(Biografie) ------------- DABEI: [Kleist, Heinrich von,] - Sembdner (Hg.), Helmut - Heinrich von Kleists Lebensspuren, (Dokumente und Berichte der Zeitgenossen) (Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft,, 1964, 1. Auflage, 557 S., Halbleder, Rücken etwas gebräunt, sonst gutes Ex.) --------- DABEI: Heinrich von Kleist - Das Erdbeben in Chili + Die Verlobung in St. Domingo (Potsdam, Rütten & Loening, um 1940, 1., Umschlag u. Initialen v. K.J. Blisch, 100 S., kart., OUmschlag, Schnitt etwas fleckig, sonst ok) ------------ DABEI: Kleist (Hrsg), Heinrich von, und Helmut Sembdner - Vollständige Ausgabe der Berliner Abendblätter. Vom 1sten October 1810 bis zum 30sten März 1811 (Wiesbaden : VMA, ohne Jahr, um 1965, Pappband, ohne Seitenzahl. Reprographischer Nachdruck, gutes Ex.) (Literatur) ------------ DABEI: Witkop, Philipp - Heinrich von Kleist (Leipzig, Haessel, 1922, 276 S. Halbleder, Einband etwas verblichen, Titel etw. abgeblättert, sonst gut erhaltenZeitungsausschnitte beiliegend. (Biografie) ----------- DABEI: Heinrich von Kleist - Das Erdbeben in Chili und andere Erzählungen (Berlin, Neues Leben, 1969, 1., 321 S., Illustrationen Werner Ruhner, Leinen (kl. Flecken unten), OUmschlag (etwas randrissig), Schildchen auf Vorsatz geklebt, sonst gut) (Literatur) ---------------- DABEI: Kleist, Heinrich von - Werke in sechs Teilen (Berlin Bong o.J., (um 1910), 2. revidierte Ausgabe, 8°, 6 Teile in 2 Bänden. 110, 371, 295, 269, 135, 282 S., weinrote Ganzledereinbände, Bd. 1 Rücken kl. Beschädigung, etwas berieben, sonst gut) ---------------- DABEI: Handl, Josef - Kleist (Wien Humboldt - Verlag 1949, 2. Auflage, 278 S., geb mit OUmschlag (dieser mit kl. Einrissen), sonst gut) (Lit.-H) --------------- DABEI: Maass, Joachim - Kleist - die Geschichte seines Lebens (München, Bern : Scherz, 1977, 1. Auflage, 416 S., Leinen, OUmschlag (dieser leichte Gbr.spuren), sonst gut) (Biografie) ------------- DABEI: Kleist, Heinrich von - Kleine Prosa (Weimar, Kiepenheuer, 1964, 1., 397 S., OLn., OU., gutes Ex.)

1. Ausgabe mit diesen Illustrationen, ausgewählt u. Illustrationen v. Gerhard Ulrich, 303 S., illustrierter Originalkarton, gutes Ex.,

Details

Heinrich von Kleist; Bernd Hamacher; Heinrich von Kleist; Heinrich von Kleist; Heinrich von Kleist; Heinrich von Kleist; Heinrich von Kleist; Alexander Kosenina; Heinrich von Kleist; Heinrich von Kleist: Prinz Friedrich von Homburg - 178, Leipzig: Philipp Reclam jun. 1965

Taschenbuch - Taschenbuch / Broschiertes Buch im mittelmäßigen Zustand, die Seiten sind (leicht) gebräunt

Details

Kleist, Heinrich von: Konvolut "Heinrich von Kleist". 7 Titel. 1.) Heinrich von Kleist: Michael Kohlhaas, Holzschnitte von Friedrich Stein, Aufbau-Verlag Berlin, 1954 125 Seiten, illustrierter hellbrauner Papp-Deckel, Format 19 x 12,5 cm, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Walther Victor: Kleist, Ein Lesebuch für unsere Zeit, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1964, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, 449 Seiten, mit einigen Abbildungen, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 3.) Artikel von Klaus Bellin: "Ungestümer Außenseiter. Zweimal Heinrich von Kleist: Neue Biografien von Gerhard Schulz und Jens Bisky" (Neues Deutschland vom 7. Januar 2008). 4.) Heinrich von Kleist: Das Bettelweib von Locarno, in: Die Toten sind unersättlich, Gespenstergeschichten, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2 Auflage/1988, gut erhalten. 5.) Rudolf Loch: Heinrich von Kleist, Leben und Werk, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, Mit 20 Abbildungen, 334 Seiten, letzte Seite einige wenige Anmerkungen, sonst gut erhalten. 6.) Heinrich von Kleist, Dramen, Erzählungen, Kleine Prosa, Deutsche Volksbibliothek, Sonderreihe, Aufbau-Verlag Berlin, 1961, 445 Seiten, mit einigen Fotoseiten, Karton-Deckel unten leicht bestoßen, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten. 7.) Heinrich von Kleist: Michael Kohlhaas, Aus einer alten Chronik, Greifenverlag zu Rudolstadt, Mit einem Nachwort von Peter Goldammer und Illustrationen von Regine Grube-Heinicke, 1. Auflage/1976, 158 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, Aufbau-Verlag Berlin u.a.

wie angegeben

Details

Heimböckel, Dieter: Emphatische Unaussprechlichkeit Sprachkritik im Werk Heinrich von Kleists. Ein Beitrag zur literarischen Sprachskepsistradition der Moderne, Vandenhoeck & Ruprecht Verlag ISBN: 3525205914
3525205914 Verlagsfrisch New copy

Heimböckel, Dieter Emphatische Unaussprechlichkeit Sprachkritik im Werk Heinrich von Kleists. Ein Beitrag zur literarischen Sprachskepsistradition der Moderne (Vandenhoeck & Ruprecht) ISBN: 978-3-525-20591-4 gebunden 383 S. - 23,2 x 15,5 cm Heimböckel, Dieter Emphatische Unaussprechlichkeit Sprachkritik im Werk Heinrich von Kleists. Ein Beitrag zur literarischen Sprachskepsistradition der Moderne Verlag : Vandenhoeck & Ruprecht ISBN : 978-3-525-20591-4 Einband : gebunden Preisinfo : 82,00 Eur[D] / 81,30 Eur[A] / 128,00 CHF UVP Alle Preisangaben in CHF (Schweizer Franken) sind unverbindliche Preisempfehlungen. Legende: UVP = unverbindliche Preisempfehlung, iVb = in Vorbereitung. Seiten/Umfang : 383 S. - 23,2 x 15,5 cm Erschienen : 1. Aufl. 07.10.2003 Gewicht : 675 g Aus der Reihe : Palaestra 319 verwandte Themen : Kleist, Heinrich von Sprachkritik Sprachskepsistradition Kleist, Heinrich von [DNB] Sprachskepsis [DNB] 82,00 Eur[D] Dieter Heimböckel zeigt auf, dass es im eigentlichen Sinne Heinrich von Kleist ist, mit dem die literarische Sprachskepsistradition der Moderne ihren Anfang nimmt. Gegen die mittlerweile zur Routine gewordene Einengung auf Schriftsteller des ausgehenden 19. und 20. Jahrhunderts inauguriert die Studie Heinrich von Kleist als Vorläufer der sprachskeptischen Moderne. In der Regel werden die Zeit um 1900 und Hugo von Hofmannsthals Chandos-Brief zum Ausgangspunkt einer für die Literatur des 20. Jahrhunderts konstitutiven Sprachkrise genommen. Eine Rückverlängerung wurde kaum einmal und in Bezug auf Kleist so gut wie gar nicht erwogen. Jedoch ist es genau der die Moderne charakterisierende Zusammenhang von Sprach-, Wirklichkeits- und Identitätskrise, dessen emphatische Behauptung in seiner Dichtung vorliegt. Summary The parallel and general crisis of language, reality and identity forms the substratum of Kleist's formulation of language's limits of expression, and explains his emphatic insistence upon this. Der Autor Dieter Heimböckel ist Oberassistent am Institut für Germanistik der Universität Duisburg-Essen (Standort Duisburg) und vertritt die Neuere deutsche Literaturwissenschaft. Er habilitierte sich 2001 in Duisburg mit dieser Arbeit. Buch

Details