Heinrich Heine Kritik

Es wurden insgesamt 172 Einträge zu 'Heinrich Heine Kritik' gefunden (Stand: 11.09.2011).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Heinrich Heine Kritik' an.

Häfner, Ralph: Die Weisheit des Silen Heinrich Heine und die Kritik des Lebens, De Gruyter ; fester Einband / hard cover ISBN: 9783110189544
9783110189544 Neu

Häfner, Ralph Die Weisheit des Silen Heinrich Heine und die Kritik des Lebens (De Gruyter) ISBN: 978-3-11-018954-4 gebunden XI, 565 S., 30 schw.-w. Abb. 119,95 Eur[D] incl. MwSt Preis ist offizieller VLB Referenzpreis Häfner, Ralph Die Weisheit des Silen Heinrich Heine und die Kritik des Lebens Verlag : De Gruyter ISBN : 978-3-11-018954-4 Einband : gebunden Preisinfo : 119,95 Eur[D] / 123,40 Eur[A] Alle Preisangaben in CHF (Schweizer Franken) sind unverbindliche Preisempfehlungen. Legende: UVP = unverbindliche Preisempfehlung, iVb = in Vorbereitung. Alle Preisangaben inkl. MwSt Preis ist offizieller VLB Referenzpreis Preis ist offizieller VLB Referenzpreis Letzte Preisänderung am 12.04.2011 Seiten/Umfang : XI, 565 S., 30 schw.-w. Abb. Produktform : B: Einband - fest (Hardcover) Erscheinungsdatum : 1. Aufl. 18.07.2006 Gewicht : 957 g Aus der Reihe : spectrum Literaturwissenschaft /spectrum Literature 7 verwandte Themen : Heine, Heinrich/i. d. Bildenden Kunst Byronismus Naturalismus/i. d. Literatur Deutsch-französische Kulturbeziehungen Heine, Heinrich [DNB] 119,95 Eur[D] Hardcover Buch

Details

Oesterle, Günter: Integration und Konflikt. Die Prosa Heinrich Heines im Kontext oppositioneller Literatur der Restaurationsepoche. Stuttgart: Metzler, 1972. ISBN: 3476002543
Widmungsexemplar. Vom Autor signiert.Einband leicht berieben und vergilbt, sonst gutes Exemplar. - Inhalt: I. Moderne und vererbte Notstände. Aspekte zur Ideologiekritik in der Prosa Heinrich Heines -- Zeitdiagnose. Die Analogie zwischen dem Deutschland der Restaurationsepoche und dem vorrevolutionären Frankreich. Vergleichbare Entlarvungstechnik bei deutschen jakobinischen Publizisten und Heine. Die Ideologiekritik der Aufklärung und ihre Grenzen -- Restaurative Ideologiebildung und Weiterentwicklung ihrer Kritik in der Auseinandersetzung mit der Französischen Revolution. Gentz und Heine -- Probleme der Retardierung in Überbau und Basis -- Ungleichzeitigkeit Deutschlands gegenüber Westeuropa. Kleinbürgertum und Philistersatire -- Heines kritische Darstellung von Untertanenverhalten, Patriotismus und Antisemitismus -- Literaturkritische Parallelen. Doppelstrategie: Polemik gegen die Ideologie der Restauration und die partielle Rechtfertigung traditionalistischer Literatur -- II. Probleme gesellschaftskritischer Literatur in der Restaurationsepoche -- Bürgerliche Adelskritik. Der Bürger als Zaungast der Geschichte -- Vielfach gebrochene Opposition. Zur politisch bedingten Problematik literarischen Protestes in Deutschland -- Exkurs: Nähe und Differenz radikaldemokratischer Fürstensatire zu Heine -- Zur Situation literarischer und politischer Öffentlichkeit -- Freier Schriftsteller, Volkstribun und Bürger. Sprecher und Gegner der Massen -- Kommerz gegen Religion. Sprachliche Konsequenzen der Auseinandersetzung mit Adel und Klerus -- Bürgerliche Kultur und finanzkapitalistischer Parvenü. Das depersonalisierte Verhältnis zu Kunst, Natur und Liebe -- Kritik des Bündnisses von Finanzkapital und Aristokratie. Die literarische und politische Konzeption der Schrift "Die Bäder von Lucca" -- Entlarvung und Diffamierung. Die literarische Exekution Platens. Ansätze eines psychoanalytischen Verfahrens der Polemik als Reaktion auf die Trennung von Öffentlichkeit und Privatsphäre -- Artistik und Kritik. Die Abwehr der Polemik als Selbstbehauptungsversuch bürgerlicher Moral -- III. Funktion und Begriff der Frivolität als Exempel der Problematik bürgerlicher Askese. Die Verteidigung bürgerlicher Moral und die Abwehr gesellschaftlicher und politischer Veränderung -- Zum Wortgebrauch der Frivolität im vorrevolutionären Frankreich und restaurativen Deutschland -- Ästhetik als Nebenkriegsschauplatz der Politik. Die Toleranzgrenze der Ästhetik als Toleranzgrenze der Kritik gesellschaftlicher Verhältnisse. Häßlichkeit als Resultat geschichtlichen Unrechts -- Frivolität als pejoratives Schlagwort und gesellschaftskritische Opposition gegen Religion und Moral in der RestaurationsepocheJ -- Frivoler Esprit und jakobinische Unerbittlichkeit. Zur Tradition frivolen Schreibens. Die geschichtlich begrenzte Legitimation von Frivolität als literarischem Kampfmittel bei den Jungdeutschen und im Vormärz -- Frivolität gegen repressive Moral. Erkenntnis- und Lustgewinn oder neurotische Abwehr bzw. konsumierende Entlastung. Der zukünftige Markt: Das Geschäft mit verbotenen Reizen. Übergang der gesellschaftskritisch fungierenden Religionskritik zur Kritik der Gesellschaft durch obszöne Literatur -- IV. Ideologiekritik und Naturphilosophie. Zu Heines philosophiegeschichtlichem Ort. Ansätze zu einer psychoanalytisch argumentierenden Gesellschaftskritik. Triebunterdrückung und Verdrängung als Probleme von Kunst und Gesellschaft. ISBN 3476002543 - , ISBN-13: 9783476002549

195 S. Broschiert.

[SW: Heine, Heinrich , Prosa , Restauration (12/02) , Gesellschaftskritik / i. d. Literatur]

Details

Text + Kritik. Zeitschrift für Literatur. Herausgegeben von Heinz Ludwig Arnold. Mchn. Verlag edition text + kritk. 1971 -
Konvolut mit 70 Einzel - Doppel- und Sonderbänden der Edition Text + Kritik. Vorhanden sind die Nummern: 1, 1/1a, 4/4a, 4/4a erweiterte Aufl., 9/9a, 9/9a Neufassung, 18/19, 21/22, 24, 26/27, 28, 29, 33, 33 Neufassung, 34, 37, 44, 46, 49, 50/51, 57, 61/62, 63, 64, 65/66, 67, 68, 69/70, 71, 72, 73, 47/75, 76, 77, 78, 79/80, 81, 82/83, 84, 85/86, 87, 88, 89/90, 91, 92, 93/94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105/106, 107, 108, 138/139 (in Folge vollständig sind die Bände 61/62 bis 108) sowie die Sonderbände: Ernst Bloch, Oskar Maria Graf, Die Gruppe 47, Martin Luther, Heinrich Mann, Karl May, J.W.v.Goethe, Ingeborg Bachmann, Theodor Fontane, Bestandsaufnahme Gegenwartsliteratur. Vorhandene Autoren und Themen der Einzel- und Doppelbände sind: Günter Grass (2), Georg Trakl (2), Politische Lyrik (2), Heinrich Heine, Robert Musil, Peter Handke, Lessing contra Goeze, Elias Canetti, Kurt Tucholsky, Heinrich Böll (2), Wolfgang Koeppen, Peter Weiss, Gottfried Benn, Christa Wolf, Hans Magnus Enzensberger, Friedrich Dürrenmatt, Franz Xaver Kroetz, Alfred Andersch, Italienischer Neorealismus, Marieluise Fleißer, Uwe Johnson, Egon Erwin Kisch, Siegfried Kracauer, Helmut Heißenbüttel, Rolf Dieter Brinkmann, Hubert Fichte, Heiner Müller, Johann Cjristian Günther, Ernst Weiß, Karl Krolow, Walter Mehring, Lion Feuchtwanger, Botho Strauß, Erich Arendt, Friedericke Mayröcker, Alexander Kluge, Carl Sternheim, Dieter Wellershoff, Wolfgang Hildesheimer, Erich Fried, Jean Arp, Klaus Mann, Carl Einstein, Erich Meister, Peter Rühmkorf, Herbert Marcuse, Jean Amery, Über Literaturkritik, Sarah Kirsch, B. TRaven, Rainer Werner Fassbinder, Arnold Zweig, Ernst Jünger, Eckhard Henscheid, MachtApparat Literatur, Arthur Schnitzler. 85 in 70 Bänden [Abgabe nur geschlossen - Versandkosten für Sendungen ins Ausland bitte erfragen].

Mischauflagen. 70 Bände. Groß 8°. Ca. 13500 S. OKarton. Einbände teils leicht angestaubt, teils stellenweise nachgedunkelt. Ein Band mit Anstreichungen (Heine), sonst nur marginale Gebrauchspuren. Ordentliches Exemplar.

[SW: 20. Jahrhundert / 20th Century; Deutschland / Germany; Literatur / Literature; Literaturgeschichte / History of Literature; Monographie / Monography]

Details

Heine, Heinrich,
Heinrich Heine (1797-1856), deutscher Dichter. E. Widmung und U. in: Ders.: Reisebilder. Tl. 1 und 2. Hamburg, Hoffman und Campe, 1826 und 1827. (8), 300, (2) SS.; (4), 326, (2) SS. Marmorierte Halblederbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und Rückenschildchen. 8°. - Erste Ausgabe. WG2 2. - Die Widmung am Vortitel von Bd. 1: "Dem Herrn Pr. Ulrich übersendet dieses Buch als ein Zeichen der Hochachtung und Ergebenheit |der Vfr". Bei dem Adressaten wird es sich um dem Hamburger Professor und Schriftsteller Karl Wolfgang Ullrich handeln, dessen Namen Heine auch in seiner Korrespondenz unter Auslassung des zweiten "l" schreibt. Schon vor der Veröffentlichung der "Reisebilder" hatte Heine an Varnhagen von Ense geschrieben und seiner Hoffnung Ausdruck verliehen, daß Ullrich ihm günstig gesonnen sein würde. Anders als erhofft, schrieb Ullrich dann jedoch bei Erscheinen des dritten Bandes eine vernichtende Kritik. - Innen etwas gebräunt, sonst jedoch in tadellosem Zustand, der Vortitel mit Widmung jedoch am linken Rand etwas durch Papierbruch zersetzt, wodurch auch die Widmung etwas beeinträchtigt ist; die Einbände an den Ecken und Gelenken etwas berieben, jedoch sehr apart und dekorativ.

Heinrich Heine (1797-1856), deutscher Dichter. E. Widmung und U. in: Ders.: Reisebilder. Tl. 1 und 2. Hamburg, Hoffman und Campe, 1826 und 1827. (8), 300, (2) SS.; (4), 326, (2) SS. Marmorierte Halblederbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und Rückenschildchen. 8°. - Erste Ausgabe. WG2 2. - Die Widmung am Vortitel von Bd. 1: "Dem Herrn Pr. Ulrich übersendet dieses Buch als ein Zeichen der Hochachtung und Ergebenheit |der Vfr". Bei dem Adressaten wird es sich um dem Hamburger Professor und Schriftsteller Karl Wolfgang Ullrich handeln, dessen Namen Heine auch in seiner Korrespondenz unter Auslassung des zweiten "l" schreibt. Schon vor der Veröffentlichung der "Reisebilder" hatte Heine an Varnhagen von Ense geschrieben und seiner Hoffnung Ausdruck verliehen, daß Ullrich ihm günstig gesonnen sein würde. Anders als erhofft, schrieb Ullrich dann jedoch bei Erscheinen des dritten Bandes eine vernichtende Kritik. - Innen etwas gebräunt, sonst jedoch in tadellosem Zustand, der Vortitel mit Widmung jedoch am linken Rand etwas durch Papierbruch zersetzt, wodurch auch die Widmung etwas beeinträchtigt ist; die Einbände an den Ecken und Gelenken etwas berieben, jedoch sehr apart und dekorativ.

[SW: Autograph, Manuskript, Dokument, Autographen. Abbildungen finden Sie auf unserer Webseite www.autographenhandlung.de]

Details