Goethes Werke

Es wurden insgesamt 5714 Einträge zu 'Goethes Werke' gefunden (Stand: 21.05.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Goethes Werke' an.

hecker, max / wahl, hans (hrsg.): volksgut deutscher dichtung. 24 bände, leipzig, verlagsbuchhandlung j. j. weber 1930. ; fester Einband / hard cover
konvolut umfasst folgende bände: 1.) sturm und drang; in auswahl hrsg. von dr. karl hoppe; 304 seiten; / 2.) novellen der romantik; hrsg. von prof. dr. max hecker; 312 seiten; / 3.) gustav freytag: soll und haben. roman in sechs büchern, erster band (buch 1 - 3); hrsg. von prof. dr. karl hoppe; 321 seiten; / 4.) gustav freytag: soll und haben. roman in sechs büchern, zweiter band (buch 4 - 6); hrsg. von prof. dr. karl hoppe; 229 seiten; / 5.) lessings werke; in auswahl hrsg. von prof. dr. hans wahl; 293 seiten; / 6.) mörikes werke; in auswahl hrsg. von dr. hans wahl; 262 seiten; / 7.) kleists werke; in auswahl hrsg. von prof. dr. werner deeijen; 338 seiten; [zwischen seite 256 und 257 in falz gering gebrochen - seiten fest]; / 8.) hebbels werke. band 1; in auswahl hrsg. von dr. hans wahl; 282 seiten; / 9.) hebbels werke. band 2; in auswahl hrsg. von dr. hans wahl; 238 seiten; / 10.) schillers werke. band 1; in auswahl hrsg. von dr. hans wahl; 255 seiten; / 11.) schillers werke. band 2; in auswahl hrsg. von dr. hans wahl; 361 seiten; / 12.) schillers werke. band 3; in auswahl hrsg. von dr. hans wahl; 294 seiten; / 13.) schillers werke. band 4; in auswahl hrsg. von dr. hans wahl; 241 seiten; / 14.) kellers werke. band 1; in auswahl hrsg. von prof. dr. karl hoppe; 283 seiten; / 15.) kellers werke. band 2; in auswahl hrsg. von prof. dr. karl hoppe; 284 seiten; / 16.) kellers werke. band 3; in auswahl hrsg. von prof. dr. karl hoppe; 271 seiten; 17.) kellers werke. band 4; in auswahl hrsg. von prof. dr. karl hoppe; 269 seiten; / 18.) goethes werke. band 1; in auswahl hrsg. von prof. dr. max hecker. mit einer einleitung von hartwig jeß; 264 seiten; / 19.) goethes werke. band 2; in auswahl hrsg. von prof. dr. max hecker; 350 seiten; / 20.) goethes werke. band 3; in auswahl hrsg. von prof. dr. max hecker; 275 seiten; [einige seiten enthalten randnotizen mit bleistift] / 21.) goethes werke. band 4; in auswahl hrsg. von prof. dr. max hecker; 246 seiten; [wenige seiten enthalten randnotizen mit bleistift]; / goethes werke. band 5; in auswahl hrsg. von prof. dr. max hecker; 286 seiten; [wenige seiten enthalten randnotizen und randmarkierungen mit bleistift]; goethes werke. band 6; in auswahl hrsg. von prof. dr. max hecker; 273 seiten; / 24.) goethes werke. band 7; in auswahl hrsg. von prof. dr. max hecker; 273 seiten; gebundene ausgabe; leinen, farbig; jeder band mit frontispiztafel; meist ohne lesespuren; vereinzelt mit kleinem fleck; ohne jahresangabe (ab 1930). sehr gute exemplare

oktav. hardcover

Details

Goethe, Johann Wolfgang von. "Goethes Werke - Hamburger Ausgabe in 14 Bänden" + "Goethes Werke - Hamburger Ausgabe, Sachregister" + Goethes Briefe - Hamburger Ausgabe in 4 Bänden" + "Briefe an Goethe - Hamburger Ausgabe in 2 Bänden" (= insgesamt 21 Bände). "Goethes Werke" (14 Bände): Textkritisch durchgesehen und mit Anmerkungen versehen von Erich Trunz. Band 1: "Gedichte und Epen, Erster Band" (9. Auflage, 1969) / Band 2: "Gedichte und Epen, Zweiter Band" (8. Auflage, 1967) / Band 3: "Dramatische Dichtungen, Erster Band" (8. Auflage, 1967) / Band 4: "Dramatische Dichtungen, Zweiter Band" (7. Auflage, 1968) / Band 5: "Dramatische Dichtungen, Dritter Band" (7. Auflage, 1966) / Band 6: "Romane und Novellen, Erster Band" (7. Auflage, 1968 [Mit Anmerkungen versehen von Benno v. Wiese und Erich Trunz]) / Band 7: "Romane und Novellen, Zweiter Band" (7. Auflage, 1968) / Band 8: "Romane und Novellen, Dritter Band" (7. Auflage, 1967) / Band 9: "Autobiographische Schriften, Erster Band" (6. Auflage, 1967 [Textkritisch durchgesehen von Lieselotte Blumenthal. Mit Anmerkungen versehen von Erich Trunz]) / Band 10: "Autobiographische Schriften, Zweiter Band" (4. Auflage, 1966) / Band 11: "Autobiographische Schriften, Dritter Band" (1. Auflage, 1950) / Band 12: "Schriften zur Kunst ; Schriften zur Literatur ; Maximen undReflexionen" (6. Auflage, 1967) / Band 13: "Naturwissenschaftliche Schriften" (5. Auflage, 1966) / Band 14: "Naturwissenschaftliche Schriften, Zweiter Teil" (4. Auflage, 1971) // "Registerband" (2. Auflage, 1965 [Bearbeitet von Dorothea Schäfer unter Mitwirkung von Erich Trunz]) // "Goethes Briefe" (Vier Bände): Textkritisch durchgesehen und mit Anmerkungen versehen von Karl Robert Mandelkow. Band 1: "Briefe der Jahre 1764 - 1786" (2. Auflage, 1968) / Band 2: "Briefe der Jahre 1786 - 1805" (2. Auflage, 1968) / Band 3: Briefe der Jahre 1805 - 1821" (1. Auflage, 1965 [Textkritisch durchgesehen und mit Anmerkungen versehen von Bodo Morawe]) / Band 4: "Briefe der Jahre 1821 - 1832" (1. Auflage, 1967) // "Briefe an Goethe" (Zwei Bände): Gesammelt, textkritisch durchgesehen und mit Anmerkungen versehen von Karl Robert Mandelkow. Band 1: "Briefe der Jahre 1764 - 1808" (1. Auflage, 1965) / Band 2: "Briefe der Jahre 1809 - 1832" (1. Auflage, 1969). Hamburg, Christian Wegner Verlag, 1950 - 1969. ; Schutzumschlag / dust cover

Mischauflage. 21 Bände. 8°. Werke: 741 / 699 / 659 / 604 / 557 / 747 / 716 / 742 / 772 / 771 / 705 / 744 / 644 / 762 Seiten. // Register: 72 Seiten. // Goethes Briefe: 766 / 669 / 702 / 764 Seiten. // Briefe an Goethe: 691 / 790 Seiten. Dunkelblaue, originale Ganzleinenbände mitweißen, titelbedrucktenm Original-Umschlägen. Bei Band 11 der Reihe "Werke" sowie dem Registerband handelt es sich um braune Original-Ganzleinenbände mit jeweils grauen, titelbedruckten Original-Umschlägen. Stempel ("Archiv") auf vorderem Vorsatz der Bände 5, 8, 9, 10, 12 und 13 der "Werke", dem vorderem Vorsatz des Registerbandes, der Bände 2 und 3 der Reihe "Goethes Briefe" sowie dem zweiten Band der Reihe "Briefe an Goethe". Deckel des Registerbandes etwas gebogen. Schnitt des Bandes "Briefe an Goethe, Band 1" leicht stockfleckig. Band 11 der "Werke" und "Registerband" optisch etwas abweichend (dunkelbraune Ganzleinenbände gegenüber dunkelblauen Ganzleinenbänden, graue Umschläge gegenüber weißen Umschlagen), Format der aller Bände jedoch identisch! Umschlag des Registerbandes etwas angeschmutzt. Innen gute, saubere Exemplare. Keine Anstreichungen! Keine Besitzervermerke! Keine Stockflecken! Einbände mit nur minimalen Gebrauchsspuren. Umschläge mit minimalen bis leichten Gebrauchsspuren.

[SW: Gesamtausgabe; Gesamtausgaben; Goethe; Literatur; Literaturwissenschaft; Werkausgabe; Werkausgaben]

Details

Goethe Johann Wolfgang von: Goethes ausgewählte Werke in sechzehn Bänden ( in 4 ). Mit einem Bildnis Goethes, sowie einer Einleitung: Goethes Leben und Werke von Prof. Dr. S. M. Prem. Deutsche Klassiker Bibliothek - Goethe Johann Wolfgang von, Hesse & Becker, Leipzig, ohne Jahr
Johann Wolfgang Goethe wurde am 28.8.1749 in Frankfurt am Main als Sohn des kaiserlichen Rats Johann Caspar Goethe geboren, und starb am 22.3.1832 in Weimar. Er studierte Jura in Leipzig und Straßburg. Von 1776 - 1788 war Johann Wolfgang Goethe im Staatsdienst tätig. Er wurde 1782 geadelt. Johann Wolfgang Goethe gilt als größter deutscher Dichter und hatte stärksten Einfluß auf die europäische Literatur und Geistesgeschichte der Neuzeit. Darüber hinaus beschäftigte er sich intensiv mit naturwissenschaftlichen Themen. Werke u.a.: Die Leiden des jungen Werther, Faust, Römische Elegien, Italienische Reise

gebundene Ausgabe ( Hardcover ), 4 Bände, original Halbleinen, goldene Deckelvignette, Farbkopfschnitt, Frakturschrift, LXXX + 208 + 232 + 400 + 244 + 308 + 242 + 176 + 196 + 152 + 172 + 151 + 216 + 256 + 167 + 183 + 263 Seiten. Zustand: gute Exemplare. Band 8-12 und Band 13-16 mit Fleckchen auf dem Vorsatz, Band 8-12 mit leicht gelockertem Deckelgelenk, Kanten allgemein gering berieben

[SW: Literatur Goethe Johann Wolfgang von Goethes ausgewählte Werke in sechzehn Bänden ( in 4 ). Mit einem Bildnis Goethes, sowie einer Einleitung: Goethes Leben und Werke von Prof. Dr. S. M. Prem. Deutsche Klassiker Bibliothek]

Details

Johann Wolfgang von Goethe: Goethe's Werke. Erster bis zwölfter Band (in 12 Bänden). Goethes, Tübingen, Cotta, 1806 bis 1808. Band I in der Ergänzungs-Ausgabe Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1817.
Die cottaische Erstausgabe der Werke Goethes bestand aus 12 Bänden. 1810 wurde ein 13. Band nachgereicht. Die Ankündigung Goethes über Herausgabe seiner Werke (JALZ Intelligenzbl. Nr. 95 vom 26.8. 1808 Sp 806) vermerkt: "Der Herr Geheimerath von Goethe hat die Absicht, seine sämmtlichen Werke in 12 Bänden (1806 - 1809), welche in drey Lieferungen erscheinen sollen, herauszugeben. Die erste erfolgt wahrscheinlich Ostern 1806." (Hagen 1966, Nr. 868). Die vorliegende Zusammenstellung zweier Auflagen, ergibt sich aus einem Vorschlag Cottas, den Goethe am 6. Dezember 1815 für gut heißt. Goethe schreibt an Cotta: "Daß man den Besitzern der ersten Ausgabe dieselbe nach der neuen zu complettiren erleichtere, finde ich sehr billig, um so mehr als dabey für Verleger und Publikum und Autor gesorgt wird." ... "Die Besitzer der ersten Ausgabe stellen ihren ersten Band bey Seite und an dessen statt die gegenwärtigen zwey ersten Bände unter dem Titel: Erster Band, erste Abtheilung, Erster Band, zweyte Abtheilung." (Hagen 1966, Nr. 1231, 1231a) In dieser Zusammenstellung liegen nun die hier angebotenen 12 Bände vor. Im Juni 1810 erscheint dann bei Cotta die Verlagsanzeige: "In der J. G. Cotta'schen Buchhandlung in Tübingen sind erschienen: ... Goethes's, v., Werke, 13r Band, enthaltend die Wahlverwandtschaften. ... Die bisherigen Subscribenten werden ersucht, ihre Exemplare von der Verlags- oder derjenigen Buchhandlung zu beziehen, von der sie die frühere 12 Bände erhielten, wogegen sie auf den oben bemerkten Subscriptionspreis Anspruch machen können." (Hagen 1966, Nr. 1067) Der Band VIII "Faust - Eine Tragödie" entspricht dem Faust I, der hier im 8. Band in Erstausgabe vorliegt. (WG II, 69 ist ein Sonderdruck aus dem hier vorliegenden WG II, 66). Lili's Park hat auf Seite 377 Verweiszeilen im unteren Rand. Vergleichen Sie für die weiteren Bände der 2. Ausgabe unsere Nummer 7948.

Zwölf O-Halbledereinbände mit marmorierten Deckeln, Rücken mit Nummern- und Titelschild und goldener Linienführung, Lederecken, Einbände etwas berieben, Ecken und Kanten beschabt, 6 Bände mit Rückenkanteneinrissen, Band I, IX und XI Seiten im oberen Randbereich stellenweise wasserrandig. Band I, erste Abtheilung: VIII, 364 S., zweyte Abtheilung: X, (2 S.), 292 S.. Band II: 460 Seiten. Band III: 534 Seiten. Band IV: XXIV Subscribenten-Verzeichniss, 360 Seiten, (2 S. Werbung für das Morgenblatt 1807). Band V: 451 Seiten. Band VI: 369 Seiten. Band VII: 353 Seiten. Band VIII: 380 Seiten. Band IX: 430 Seiten. Band X: 322 Seiten. Band XI: 308 Seiten. Band XII: 342 Seiten mit einer gefalteten genealogischen Tafel und einem Notenblatt (pazie-za), 8°. Erstausgabe: Band I = WG II, 99. Band II bis XII: WG II, 66.

Details