Flora
Es wurden insgesamt 31671 Einträge zu 'Flora' gefunden (Stand: 31.12.2011).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Flora' an.
Schumann, Karl,
Karl Schumann (1851-1904), Botaniker. E. Vorlesungsankündigung mit U. ("Prof. K. Schumann"). Wohl Berlin, 1899. 1 S. Qu.-8°. - Bekanntgabe von Ort und Zeit der Lehrveranstaltungen "Anatomie der Drogen" und "Fossile Flora". - Der aus Görlitz stammende Botaniker bearbeitete mehrere Familien für die von August Wilhelm Eichler herausgegebene "Flora Brasiliensis", die tropische afrikanische Flora und die Flora des Kaiser-Wilhelms-Landes. Durch morphologische Studien suchte er die Stellungsverhältnisse der Blütenteile zu ergründen; Völlig neu bearbeitete er die Kakteen. "Schumanns wichtigstes Werk war die 1899 erschienene Gesamtbeschreibung der Kakteen' ( Monographia Cactacearum'), die erste umfassende Darstellung zu diesem Thema. Darin wurden die damals bekannten 670 Arten von Kakteen in 21 Gattungen zusammengefaßt. Auf Schumann geht die heute noch gültige Gliederung der Kakteen in die Unterfamilien Pereskioideae, Opuntioideae und Ceroideae (letztere heute Cactoideae) zurück" (Wikipedia, Abfrage v. 25. VI. 2009)". - Mit kleinem e. Sichtvermerk des Germanisten und Dekans der Philosophischen Fakultät der Universität Berlin Erich Schmidt (1853-1913). - Etwas gebräunt und mit kleinen Stecknadeldurchstichen, Randläsuren und Spuren einer alt entfernten Büroklammer.
Karl Schumann (1851-1904), Botaniker. E. Vorlesungsankündigung mit U. ("Prof. K. Schumann"). Wohl Berlin, 1899. 1 S. Qu.-8°. - Bekanntgabe von Ort und Zeit der Lehrveranstaltungen "Anatomie der Drogen" und "Fossile Flora". - Der aus Görlitz stammende Botaniker bearbeitete mehrere Familien für die von August Wilhelm Eichler herausgegebene "Flora Brasiliensis", die tropische afrikanische Flora und die Flora des Kaiser-Wilhelms-Landes. Durch morphologische Studien suchte er die Stellungsverhältnisse der Blütenteile zu ergründen; Völlig neu bearbeitete er die Kakteen. "Schumanns wichtigstes Werk war die 1899 erschienene Gesamtbeschreibung der Kakteen' ( Monographia Cactacearum'), die erste umfassende Darstellung zu diesem Thema. Darin wurden die damals bekannten 670 Arten von Kakteen in 21 Gattungen zusammengefaßt. Auf Schumann geht die heute noch gültige Gliederung der Kakteen in die Unterfamilien Pereskioideae, Opuntioideae und Ceroideae (letztere heute Cactoideae) zurück" (Wikipedia, Abfrage v. 25. VI. 2009)". - Mit kleinem e. Sichtvermerk des Germanisten und Dekans der Philosophischen Fakultät der Universität Berlin Erich Schmidt (1853-1913). - Etwas gebräunt und mit kleinen Stecknadeldurchstichen, Randläsuren und Spuren einer alt entfernten Büroklammer.
[SW: Autograph, Manuskript, Dokument, Autographen. Abbildungen finden Sie auf unserer Webseite www.autographenhandlung.de]
Flora Republicae Popularis Sinicae.
Vols. 3-80 with index of latin names. Beijing 1978-2001. Cloth. - In chinese with latin nomenclature, one volume and most probably one issue not yet published. - Lacks 4 vols. only.* The largest Chinese flora ever published! We have several other local chinese floras such as: Flora Xizangica (Flora of Tibet); Flora Yunnanica; Flora Hainanica; Flora Hupehensis; Flora Tsinglingensis.(Postage on this item might be more than indicated, please inquire)
Heer, Oswald. Flora fossilis Grönlandica. Die fossile Flora Grönlands. Erster Theil (von 2) enthaltend: 1. Die Flora der Komeschichten. 2. Die Flora der Ataneschichten. Zürich, Wurster, 1882.
Unter dem Titel "Flora fossilis Grönlandica" separat herausgegebener Teil VI, 2 der "Flora fossilis arctica". Der 2. Teil erschien 1883. - Der Schweizer Botaniker, Paläontologe und Entomologe O. Heer (1809-1883), seit 1852 Professor in Zürich, bearbeitete die Ausbeuten von Expeditionen der Schweden, Dänen, Engländer, Russen und Amerikaner, besonders aus Polarländern wie Grönland, Spitzbergen, Novaja Semlja, Nordsibirien, Amurland, Alaska und Nordkanada. Seine "Fossile Flora der Polarländer" erschien 1868 bis 1883 in 7 Bänden. - Arctic Bibl., I, 6837; NDB VIII, 193.Broschur gebräunt, angestaubt und mit Randläsuren, Text und Tafeln in den Rändern etwas stockfleckig. Sonst ein gutes, unbeschnittenes Exemplar.
Part one of two. Zürich 1882. VIII, 112 pp. Quarto. With 46 tinted lithographic plates and one collotype plate. Publisher's wrappers. - This is part VI, 2 of the "Flora fossilis arctica". It was published seperately under the title "Flora fossilis Grönlandica". Vol. 2 appeared in 1883. - Some wear to the wrappers. Slight foxing in the margins. Otherwise a good copy.
VIII, 112 S. Quarto. Mit 46 zweifarbig lithographierten Tafeln (davon 1 gefaltet) und 1 Lichtdruck-Tafel. Original-Broschur.
[SW: Arctic; Arktis; Flora; Fossilien; Fossils; Greenland; Grönland; Polar]
Acta Botanica Fennica. Societatis pro Fauna et Flora Fennica. Helsinki
Nr. 62, 1961: Luther, H.: Veränderungen in der Gefäßpflanzenflora der Meeresfelsen von Tjärminne. 100 S. mit 4 Tabellen, 17 Figuren und 2 Karten. 10,00 EUR; Nr. 63-64, 1962: Grönblad, R.: Sudanese Desmids. II. 125 S. Mit Tafeln I - IV. 12,00 EUR; Nr. 65-66, 1963-1964: Donner, J. J.: The Zoning of the Post-Glacial Pollen Diagrams in Finland and the Main Changes in the Forest Composition. 40 S. und Grönblad, R., A. M. Scott & H. Croasdale: Desmids from Uganda and Lake Victoria, Collected by Dr. Edna M. Lind. 57 S. 15,00 EUR; Nr. 67, 1964. Sonck, C. E.: die Gefäßpflanzenflora von pielisjärvi und Lieksa, Nordkarelien. 310 S., mit 98 Karten und 21 Abb. 25,00 EUR; Nr. 68, 1965: Klingstedt, F. W.: Über Farbenreaktionen von Flechten der Gattung Usnea. 23 S. 2,50 EUR; Nr. 69, 1965: Scott, A. M., R. Grönblad &. Croasdale: Desmids from the Amazon Basin, Brazil, collected by Dr. H. Sioli. 94 S. 10,00 EUR; Nr. 70, 1966: Ahti, T.: Parmelia olivacea and the allied non-isidiate and non-sorediate corticolous lichens in the Northern Hemisphere. 64 S. + 4 Bildtafeln. 7,50 EUR; Nr. 71, 1966: Juvonen, S.: Über die die Terpenbiosynthese beeinflussenden Faktoren in Pinus silvestris L. 92 S. 10,00 EUR; Nr. 72, 1966: Hämet-Ahti, L.: Some races of Juncus articulatus L. in Finland. 18 S. + 4 Bildtafeln. 3,00 EUR; Nr. 73, 1966: v. Schantz, M. & S. Juvonen: Chemotaxonomische Untersuchungen in der Gattung Picea. 51 S. 5,50 EUR; Nr. 74, 1967: Kytövuori, I & J. Suominen: The flora of Ikkalanniemi (commune of Virrat, Central Finland), studied independently by two persons. 59 S. 6,00 EUR; Nr. 75, 1967: Hämet-Ahti, L.: Tripleurospermum (Compositae) in the northern parts of Scandinavia, Finland and Russia. 17 S. + 2 Bildtafeln. 2,00 EUR; Nr. 76, 1967: Alhonen, P.: Palaeolimnological investigations of three inland lakes in South-western Finland. 56 S. + 2 Bildtafeln. 6,00 EUR; Nr. 77, 1967: Widen, C.-J., J. Sarvela & T. Ahti: Dryopteris spinulosa complex in Finland. 18 S. + 6 Bildtafeln. 3,00 EUR; Nr. 78, 1968: Grönblad, R, A. M. Scott & H. Croasdale: Desmids from Sierra Leone, tropical West Africa. 41 S. 4,00 EUR; Nr. 79, 1968: Ravanko: Macroscopic green, brown, and red algae in the southwestern archipelago of Finland. 44 S. + 6 Bildtafeln. 5,50 EUR; Nr. 80, 1968: Vasari, Y. & A. Vasari: Late- and Post-glacial macrophytic vegetation in the lochs of Northern Scotland. 116 S. + 4 Fototafeln. 12,00 EUR; Nr. 81, 1968: Simola, L. K.: Comparative studies on the amino acid pools of three Lathyrus species. 62 S. 6,00 EUR; Nr. 82, 1968: Uherkovich, G.: Zur Chlorococcalen-Flora Finnlands. I. Ekenäs-Tvarminne-Gegend. I. 26 S. 3,00 EUR; Nr. 83, 1969: Niemi, A.: On the railway vegetation and flora between Esbo and Inga, S. Finland. 28 S. 3,00 EUR; Nr. 84, 1969: Niemi, A.: Influence of the Soviet tenaney on the flora of the Porkala area. 52 S. 5,00 EUR; Nr. 85, 1969: Simola, L. K.: Comparative studies on the sugar pools of three Lathyrus species. 16 S. 2,00 EUR; Nr. 86, 1969: Simola, L. K.: Effect of different sucrose concentrations and gibberellic acid on anatomy of Bidens radiata Thuill. And B. pilosa L. 17 S. + 8 Bildtafeln. 3,00 EUR; Nr. 88, 1970: Aalto, M.: Potamogetonaceae fruits. I. Recent and subfossil endocarps of the Fennoscandian species. 85 S. 10,00 EUR; Nr. 90, 1970: Kukkonen, E. & R. Tynni: Die Entwicklung des Sees Pyhäjärvi in Südfinnland im Lichte von Sediment- und Diatomeenuntersuchungen. 30 S. 3,50 EUR; Nr. 91, 1970: Widen, C.-J., V. Sorsa & J. Sarvela: Dryopteris dilatata s.lat. In Europe and the Island of Madeira. A chromatographic and cytoogical study. 30 S. 3,00 EUR; Nr. 92, 1971: Alhonen, P.: The stages of the Baltic Sea as indicated by the diatom stratigraphy. 18 S. 2,00 EUR ; Nr. 94, 1971: Uherkovich, G.: Zur Zur Chlorococcalen-Flora Finnlands. II. Vantaanjoki und Keravanjoki. 22 S. 2,50 EUR; Nr. 95, 1971: Alhonen, P.: The Flandrian development of the pond Hyrynlampi, Southern Finland, with special reference to the pollen and eladoceran stratigraphy. 19 S. 2,00 EUR; Nr. 96, 1972. Iwatsuki, Z. & T. Koponen: On the taxonomy and distribution of Rhodobryum roseum and ist related species (Bryophyta). 22 S., 3,00 EUR; Nr. 97, 1972: Koponen, T.: The East Asiatic species of Plagiomnium sect. Rostrata (Bryophyta). 29 S. 4,00 EUR; Nr. 98, 1972. Vuorela, I.: Human influence on the vegetation of Katinhäntä bog, Vihti, S. Finland. 21 S. 3,00 EUR; Nr. 98, 1973: Uherkovich, G.: Zur Chlorococcalen-Flora Finnlands. III. Ekenäs-Tvärminne-Gegend. 2. Ören. 13 S. + 5 Bildtafeln. 2,00 EUR; Nr. 100, 1973: Niemi, A.: Ecology of phytoplankton in the Tvärminne area, Sw coasr of Finland. I. Dynamics of hydrography, nutrients, chlorophyll a and phytoplankton. 68 S. 7,50 EUR; Nr. 101, 1978: Haeggström: Index generalis seriei Acta Botanica Fennica 41-100 (1948-1973). 75 S. 15,00 EUR; Nr. 102, 1973. Vuorela, I.: Relative pollen rain around cultivated fields. 27 S. 4,00 EUR; Nr. 103, 1974: Simola, L. K.: The ultrastructure of dry and germinating seeds of Pinus sylvestris L. 31 S. 3,50 EUR; Nr. 104, 1975: Vuorela, I.: Pollen Analysis as a means of tracing settlement history in SW-Finland. 48 S, 6,00 EUR; Nr. 105, 1975: Niemi, A.: Ecology of phytoplankton in the Tvärminne area, SW coast of Finland. II Primary producion and environmental conditions in the archipelago and the sea zone. 73 S. 8,00 EUR; Nr. 106, 1978: Niemi, A.: Ecology of phytoplankton in the Tvärminne area, SW coast of Finland. III. Environmental conditions and primary production in Pojoviken in the 1970s. 28 S. 3,50 EUR; Nr. 107, 1978: Lempiäinen, T.: The effect of cultivation and fertilizers on Filipendula vulgaris Moench, especially on ist tuberous roots. 23 S. 2,50 EUR; Nr. 108, 1978: Uotila, P.: Variation, distribution and taxonomy of Chenopodium suecicum and C. album in N Europe. 35 S. 4,00 EUR; Nr. 110, 1979: Ilmavirta, V. & A. Niemi: Taxonomy and ecology of microalgae in marine and brackish water environment. 93 S. 10,00 EUR; Nr. 111, 1979: Suominen, J. The grain immigrant flora of Finland. 108 S. 11,50 EUR; Nr. 112, 1979: Pyykkö, M.: Morphology and anbatomy of leaves from some woody plants in a humid tropical forest of Venezuelan Guayana. 41 S. 4,50 EUR; Nr. 113, 1980: Huttunen, P.: Early land use, especially the slash-and-burn cultivation in the commune of Lammi, southern Finland, interpreted mainly using pollen and charcoal analysis. 45 S. 5,00 EUR; Nr. 114, 1980: Söyrinki, N. & V. Saari: Die Flora im Nationalpark Oulanke, Nord-Finnland. 149 S. 16,00 EUR; Nr. 115, 1980: Vartiainen, T.: Succession of island vegetation in the land uplift area of the northernmost Gulf of Bothnia, Finland. 105 S. 12,00 EUR; Nr. 116, 1981: Toivonen, H.: Spontaneous Carex hybrids of Heleonastes and related sections in Fennoscandia. 51 S. 6,00 EUR; Nr. 118, 1982: Kangas, P., H. Autio, G. Hällfors, H. Luther, A. Niemi & H. Salemaa: A general model of the decline of Focus vesiculosus at Tvärminne, south coast of Finland in 1977-1981. 27 S. 3,00 EUR; Nr. 119, 1982: Piippo: Epiphytic bryophytes as climatic indicators in Eastern Fennoscandia. 39 S. 4,00 EUR; Nr. 120, 1983: Häggström, C.-A.: Vegetation and soil of the woodes meadows in Natö, Aland. 66 S. 7,50 EUR; Nr. 122, 1983: N. Söyrinki: Die Laubmoose im Ruovesi-Virrat-Gebiet in West-Finnland. 50 S. 6,00 EUR; Nr. 123, 1983: Luther, H.: On life forms, and above-ground and underground biomass of aquatic macrophytes. 23 S. 2,50 EUR; Nr. 124, 1983: Snogerup, B.: Northwest European taxa of Odontites (Scrophulariaceae). 62 S. 7,00 EUR; Nr. 126, 1984: Hallfors, G.: Filamentius rock-pool algae in the Tvärminne archipelago, S. coast of Finland. 111 S. 12,00 EUR; Nr. 127, 1984: Tuhkanen, S.: A circumboreal system of climatic-phytogeographical regions. 50 S. + diverse anhänge (Karten und Diagramme). 10,00 EUR; Nr. 128, 1984: Edler, L., G. Hällfors & A. Niemi: A premilinary check-list of the phytoplankton of the Baltic Sea. 26 S. 3,00 EUR. Einzelhefte auf Anfrage (0395 4690364). Bei Gesamtabnahme



