Edgar Allan Poe

Es wurden insgesamt 5240 Einträge zu 'Edgar Allan Poe' gefunden (Stand: 14.10.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Edgar Allan Poe' an.

Poe, Edgar Allen,: 9 Titel / 1. Meistererzählungen, Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft,, 1964.
DABEI: Poe, Edgar Allan - Grube und Pendel und andere Erzählungen (Frankfurt, Insel Verlag,, 1979, ISBN 3458320628, 1. Auflage, Nachwort Franz Rottensteiner, Illustrationen Harry Clarke, 296 S., Taschenbuch, sehr leichte Gebrauchsspuren, recht gutes Ex.------------------- DABEI: Poe, Edgar Allan - Der Untergang des Hauses Usher (Erzählung) 1. Auflage, Zürich, Diogenes Verlag,, 1965, 76 S. Orig.pappband; (= Diogenes Min-Tb V), Einband leicht berieben, gutes Ex., Format 7,2x6,8cm) -------------- DABEI: Poe, Edgar Allan - Aus den Tiefen der Seele : Phantast. Geschichten. [Ausgew. u. bearb. von Fritz Levi. Ill. von Vladimir Kirin] (Wiesbaden : Verl. Der Greif, [1964], 413 S. , gr. 8 Leinen, OUmschlag (dieser etwas angerändert), gut) (Lit.) -------------- DABEI: Edgar Allan Poe - Erzählungen (Rütten & Loening Berlin, 1985, 6. Auflage, 465 S., Leinen, gutes Ex., Nachwort von Günter Kunert) [Bibliothek der Weltliteratur] --------------- DABEI: Poe, Edgar Allan - Erzählungen in zwei 2 Bänden. Mit den Zeichnungen von Alfred Kubin. aus dem Amerikanischen von Hedda Eulenberg (Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1966, 433/435 S., Leinenbände, Umschlag hinten eingeklebt, gr. 8°. sonst gut) (Literatur) -------- Poe, Edgar Allan - Phantastische Geschichten (Illustriert v. Alfred Kubin) (Bayreuth, Gondrom, 2002, 640 S., Hardcover, min. Gebr.spuren) ---------------- DABEI: Poe, Edgar Allan - Erzählungen. Aus dem Amerikanischen (München, Winkler, 1971, 748 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag, gutes Ex. (= Winkler Weltliteratur)

1. Auflage, 787 S., 9 Abbildungen v. Alfred Kubin, ausgew. u. eingel. v. G. Böckel, neu übertragen v. H. u. C. Wiemken, Halbleder, Rücken gebräunt, Dünndruckausgabe, gut,

Details

Christopher Lee: Edgar Allan Poe - VISIONEN Internationale Schauspieler und Bands feiern Edgar Allan Poe in Wort und Musik, Lübbe Audio,20060523 ISBN: 9783785714805
Internationale Schauspieler und Bands feiern Edgar Allan Poe in Wort und Musik Christopher Lee, L''Acme Immortelle, Iris Berben, FM Einheit, Ulrich Pleitgen, Katharina Franck, Jan Josef Liefers, Alexander Veljanov ("Deine Lakaien"), Hannelore Hoger, Subway to Sally, Kai Wiesinger, Secret Discovery, Anna Thalbach, Vince Bahrdt ("Orange Blue"), Gudrun Landgrebe, Die Jungen Tenöre, Dietmar Bär, Dero ("Oomph!"), Mara und das Berliner Filmorchester. Diese Künstler stehen Pate für Visionen und setzen das schriftstellerische Werk von Edgar Allan Poe neu in Szene. In ausgewählten Gedichten, die sachte musikalisch inszeniert sind und in Songs, die inspiriert sind von den Worten Poes. Erstmals hat Christopher Lee ("Dracula", "Der Herr der Ringe" oder "Star Wars") eine Aufnahme in deutscher Sprache gemacht und leiht darüber hinaus seine Bass-Bariton-Stimme dem eigens für das Album produzierten modern-classic Song "Eleonore". Und dass die unzähligen Erzählungen, Geschichten und die zu unrecht viel zu wenig beachteten Gedichte des Amerikaners auch zu musikalischer Umsetzung animieren, bewies bereits 1976 Alan Parsons Project mit dem Album "Tales of Mystery and Imagination: Edgar Allan Poe". Anlässlich des 30jährigen Jubiläums dieser Aufnahme gibt es als einzige Coverversion "The Raven" interpretiert von Den Jungen Tenören - alle übrigen Musiktitel sind brandneu für Visionen komponiert worden. Die Vielfalt der Musiker und Schauspieler spiegelt auch das umfassende Schaffen Edgar Allan Poes wider: Mal sehnsüchtig melancholisch, dann schaurig beklemmend oder grotesk gigantisch. Edgar Allan Poe war schon immer viel mehr als ein Schauer-Poet, Visionen gibt einen Einblick in das geniale, wenn auch verstörte Seelenleben des Schriftstellers.

NEU 141x126x15 mm

Details

Poe Edgar Allan: The Works of Edgar Allan Poe. New Richmond Edition. Volume V - Poe Edgar Allan, Classic Publishing Company, New York, 1912
With Introductions, recollections of Poe by Richard Henry Stoddard, Biography, Notes and Illustrations

gebundene Ausgabe ( Hardcover ), original Leinen, 192 Seiten. Zustand: gut, leichte Spuren

[SW: Literatur Poe Edgar Allan The Works of Edgar Allan Poe. New Richmond Edition. Volume V]

Details

Poe, Edgar Allan: The Selected Writings of Edgar Allan Poe. Poems, tales, essays and reviews. Edited with an introduction by David Galloway. With Notes. Harmondsworth : Penguin Books (English Library), 1977. ISBN: 0140430288
Befriedigender Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Vorsatz fehlt. Buchkanten etwas berieben. - Edgar Allan Poe (* 19. Januar 1809 in Boston, Massachusetts, USA; 7. Oktober 1849 in Baltimore, Maryland) war ein US-amerikanischer Schriftsteller. Er prägte entscheidend die Genres der Kriminalliteratur, der Science Fiction und der Horrorgeschichte. Seine Poesie wurde zum Fundament des Symbolismus und damit der modernen Dichtung. ... Bedeutung: Poe hatte großen Einfluss auf den Symbolismus und auf die Entwicklung der phantastischen Literatur (nicht zu verwechseln mit Fantasy-Literatur) und auf die Kriminalliteratur, insbesondere auf die Werke von Jules Verne, Arthur Conan Doyle und H. G. Wells. Sein Frühwerk ist beeinflusst von George Gordon Byron sowie von Autoren der deutschen Romantik, wie beispielsweise E.T.A. Hoffmann und Friedrich de la Motte Fouque. Zu seinen späteren Einflüssen gehören Charles Dickens, den er auch persönlich kennenlernte, Henry Wadsworth Longfellow (den er literarisch befehdete) und Fürst Hermann von Pückler-Muskau. Zu seinen stilprägenden Erzählungen - nicht zuletzt, weil er ein Virtuose des Grauens war - gehören Der Untergang des Hauses Usher (The Fall of the House of Usher) und Die Abenteuer Gordon Pyms (The Narrative of Arthur Gordon Pym of Nantucket). Mit Der Doppelmord in der Rue Morgue (The Murders in the Rue Morgue) gilt er als einer der Erfinder der Detektivgeschichte und des deduktiv arbeitenden Krimihelden, der seine Fälle durch Logik und Kombinationsgabe löst. Darüber hinaus wirkte er im Übergang von der Romantik zum Symbolismus als Vermittler, zuerst nach Frankreich und von dort aus wieder zurück in die USA und nach Deutschland, wo sich im Umfeld des Expressionismus eine starke Rezeption seiner Werke entwickelte. In Frankreich sind Charles Baudelaires Poe-Übersetzungen maßgeblich. Sein zu Lebzeiten erfolgreichstes Buch war ein malakologisches Schulbuch mit dem Titel The Conchologist's first book or, a system of testaceous malacology (Malakologie = Wissenschaft der Mollusken). Dieses Buch wurde allerdings nicht von ihm selbst verfasst, sondern der Verlag wollte mit dem Namen Poes die Verkaufszahlen erhöhen. Poe schrieb lediglich das Vorwort und bekam eine erkleckliche Summe Geld für diesen Handel. Poe beschäftigte sich auch stark mit Fragen der Logik, so mit Geheimschriften (z. B. in Der Goldkäfer) und so genannten Automaten - frühen Robotern - beispielsweise im Aufsatz Maelzels Schachspieler über einen Schachautomaten. Ebenfalls von großer Bedeutung ist sein lyrisches Werk. Der Rabe (englisch The Raven) und The Bells gelten als die ersten bedeutenden Gedichte Amerikas in der Weltliteratur. Poe maß bei der Konzeption seiner Gedichte der Musik und dem logisch-formalen Aufbau einen hohen Stellenwert bei und sorgte oft für die klangliche Veranschaulichung der im Gedicht beschriebenen Dinge (The Bells), was ihn zu einem Vorläufer des Symbolismus machte. Poes großes Sujet, das in vielen Geschichten immer wieder auftaucht, ist der Tod einer schönen Frau (Morella, Ligeia, Annabel Lee). Oft thematisiert wird die Vorstellung einer lebendig begrabenen Person (The Fall of the House of Usher, The Premature Burial). Vielfach erscheinen in Poes Geschichten Personen, die geradezu vom "Wahn" gepackt ihr eigenes Unglück provozieren oder trotz Kenntnis des sich anbahnenden Ungemachs scheinbar machtlos direkt in ihr Verderben laufen und sich darüber verzehren (The Tell-Tale Heart, The Black Cat). Poe, der - auch dank zahlreicher Verfilmungen - sein Image als "Horrorautor" wohl nie ganz verlieren wird, ist, sieht man sein Werk als Ganzes - er verfasste Satiren, Essays, Lyrik und Erzählungen, literaturwissenschaftliche (Das poetische Prinzip (postum erschienen), ja sogar höchst komplexe naturwissenschaftliche Abhandlungen - nicht einfach unter einen Oberbegriff zu bringen. Poes Werk hat zahlreiche bedeutende Autoren der klassischen Moderne wesentlich inspiriert, unter anderen Stephane Mallarme, Vladimir Nabokov und Arno Schmidt; letzterer ist zusammen mit Hans Wollschläger der wohl bedeutendste Übersetzer der Werke Poes ins Deutsche. Schmidt ließ seine fiktive Hauptfigur Daniel Pagenstecher in seinem 1970 erschienenen Hauptwerk Zettels Traum Leben und Werk Poes mittels der von ihm entwickelten "Etym-Theorie" analysieren. Seit 1922 erinnert das Edgar Allan Poe Museum in Richmond, Virginia an Leben und Werk des Autors. Aus wikipedia-Edgar_Allan_Poe, ISBN-13: 9780140430288

9. Auflage. 539 Seiten mit einem Titelporträt. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert.

[SW: Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Geschichte, Gesellschaft, Amerikanische Literatur des 19. Jahrhunderts, Politik, Amerikanistik, Originalsprache, Book is written in english, Americana, Zeitgeschichte, Amerikanische Geschichte, Amerikanische Gesellschaft, Soziologie, USA, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte, , Fiction, 19th Century literature; classical; novel; general fiction; narrative; general Fiction, Phantastische Literatur]

Details