Duruy Histoire DES Romains

Es wurden insgesamt 14 Einträge zu 'Duruy Histoire DES Romains' gefunden (Stand: 10.01.2010).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Duruy Histoire DES Romains' an.

Duruy, Victor, Histoire des Romains, Depuis les temps les plus recules, jusqu'a l'invasion des Barbares: Duruy, Victor, Histoire des Romains, Depuis les temps les plus recules, jusqu'a l'invasion des Barbares, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt ISBN: 9783201002851
9783201002851 Verlagsfrisch New Copy

Duruy, Victor Histoire des Romains Depuis les temps les plus recules, jusqu'a l'invasion des Barbares (Akademische Druck- u. Verlagsanstalt) ISBN: 978-3-201-00285-1 Leinen 5578 S., 78 Taf., davon 75 farb., 18 Falttaf., davon 16 farb., 3604 Textill. - 18,5 x 27 cm Duruy, Victor Histoire des Romains Depuis les temps les plus recules, jusqu'a l'invasion des Barbares Verlag : Akademische Druck- u. Verlagsanstalt ISBN : 978-3-201-00285-1 Einband : Leinen Preisinfo : 975,00 Eur[D] / 975,00 Eur[A] / 1650,00 CHF UVP Alle Preisangaben in CHF (Schweizer Franken) sind unverbindliche Preisempfehlungen. Legende: UVP = unverbindliche Preisempfehlung, iVb = in Vorbereitung. Seiten/Umfang : 5578 S., 78 Taf., davon 75 farb., 18 Falttaf., davon 16 farb., 3604 Textill. - 18,5 x 27 cm Erschienen : (Nachdr. d. Ausg. Paris 1879-1885) 1970

Details

DURUY Victor. Histoire des Romains depuis les temps les plus recules jusqu'a l'invasion des Barbares. Nouvelle edition revue, augmentee et enrichie d'environ 3000 gravures dessinees d'apres l'antique, et de 100 cartes ou plans. Paris, Hachette, 1880-1885.

Sept volumes in-4 demi-maroquin vert olive a coins, titres et tomaisons dores, dos a cinq nerfs, tetes dorees. Serie bien complete. (Quelques rousseurs.) I. Des origines a la fin de la deuxieme guerre punique (518 gravures, 7 chromolithographies, 9 cartes et 1 plan en hors-texte). - II. De la bataille de Zama au premier triumvirat (665 gravures, 7 cartes et 10 chromolithographies). - III. Cesar. Octave. Les commencements d'Auguste (602 gravures, 8 cartes et plans et 6 chromolithographies). - IV. D'Auguste a l'avenement d'Hadrien (499 gravures, 6 cartes et 9 chromolithographies). - V. Hadrien, Antonin, Marc-Aurele et la societe dans le Haut-Empire (442 gravures, 3 cartes, un plan et 4 chromolithographies). - VI. De l'avenement de Commode a la mort de Diocletien (451 gravures, 7 cartes, 7 chromolithographies). - VII. De l'avenement de Constantin a la mort de Theodose (commencement de l'invasion des Barbares) (276 gravures, 4 cartes, 7 chromolithographies). BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Seven volumes in-4 green half-morocco olive with corners, titles and volume numbers gilded, back with five nerves, gilded heads. Quite complete series. (Some rednesses.) I. origins at the end of the second Punic War (518 engravings, 7 chromolithographies, 9 charts and 1 plan in inset plate). - II. Battle of Zama to the first triumvirate (665 engravings, 7 charts and 10 chromolithographies). - III. CUsar. Octave. Beginnings of Auguste (602 engravings, 8 charts and plans and 6 chromolithographies). - IV. Of Auguste to the advent of Hadrian (499 engravings, 6 charts and 9 chromolithographies). - V. Hadrian, Antonin, Marc-AurCle and the company in the High-Empire (442 engravings, 3 charts, a plan and 4 chromolithographies). - VI. Advent of Convenient with died of DioclUtien (451 engravings, 7 charts, 7 chromolithographies). - VII. Advent of GOOD. 550

[SW: HISTOIRE ANTIQUITE DURUY VICTOR HISTOIRE ROMAINS TEMPS RECULES INVASION BARBARES NOUVELLE REVUE AUGMENTEE ENRICHIE ENVIRON 3000 GRAVURES DESSINEES ANTIQUE 100 CARTES PLANS 00175652 HIS08 XENTH]

Details

DURUY Victor. Histoire des Romains depuis les temps les plus recules jusqu'a l'invasion des Barbares. Nouvelle edition revue, augmentee et enrichie d'environ 2500 gravures dessinees d'apres l'antique, et de 100 cartes ou plans. Paris, Hachette, 1879-1885.

Sept volumes in-4 demi-chagrin havane de l'epoque, titres et tomaisons dores, dos a cinq nerfs, tetes dorees. Serie bien complete. (Reliures legerement frottees localement.) I. Des origines a la fin de la deuxieme guerre punique (518 gravures, 7 chromolithographies, 9 cartes et 1 plan en hors-texte). - II. De la bataille de Zama au premier triumvirat (665 gravures, 7 cartes et 10 chromolithographies). - III. Cesar. Octave. Les commencements d'Auguste (602 gravures, 8 cartes et plans et 6 chromolithographies). - IV. D'Auguste a l'avenement d'Hadrien (499 gravures, 6 cartes et 9 chromolithographies). - V. Hadrien, Antonin, Marc-Aurele et la societe dans le Haut-Empire (442 gravures, 3 cartes, un plan et 4 chromolithographies). - VI. De l'avenement de Commode a la mort de Diocletien (451 gravures, 7 cartes, 7 chromolithographies). - VII. De l'avenement de Constantin a la mort de Theodose (commencement de l'invasion des Barbares) (276 gravures, 4 cartes, 7 chromolithographies). BON EXEMPLAIRE. GOOD. 500

[SW: HISTOIRE ANTIQUITE DURUY VICTOR HISTOIRE ROMAINS TEMPS RECULES INVASION BARBARES NOUVELLE REVUE AUGMENTEE ENRICHIE ENVIRON 2500 GRAVURES DESSINEES ANTIQUE 100 CARTES PLANS 00226079 HIS08 XENTH]

Details

DURUY, Victor: HISTOIRE DES ROMAINS, DEPUIS LES TEMPS LES PLUS RECULES JUSQU'A L'INVASION DES BARBARES (en 7 volumes) Paris LIBRAIRIE HACHETTE ET CIE 1879 ; weicher Einband / soft cover; 1. Ed.
Tres Bonne Condition

"HISTOIRE DES ROMAINS" DEPUIS LES TEMPS LES PLUS RECULES JUSQU'A L'INVASION DES BARBARES. NOUVELLE EDITION REVUE ET AUGMENTEE ET ENRICHIE D'ENVIRON 3000 GRAVURES DESSINEES D'APRES L'ANTIQUE ET DE PHOTOGRAVURES SOUS SERPENTE AVEC 100 CARTES, PLANS ET CHROMOLITHOGRAPHIES EN 7 VOLUMES (COMPLETE): TOME I - DES ORIGINES A LA FIN DE LA DEUXIEME GUERRE PUNIQUE; TOME II - DE LA BATAILLE DE ZAMA AU PREMIER TRIUMVIRAT; TOME III - CESAR/ OCTAVE/ LES COMMENCEMENTS D'AUGUSTE; TOME IV - D'AUGUSTE A L'AVENEMENT D'HADRIEN; TOME V - HADRIEN/ ANTONIN/ MARC-AURELE ET LA SOCIETE ROMAINE DANS LE HAUT EMPIRE; TOME VI - DE L'AVENEMENT DE COMMODE A LA MORT DE DIOCLETIEN; TOME VII - DE L'AVENEMENT DE CONSTANTIN A LA MORT DE THEODOSE, COMMENCEMENT DE L'INVASION DES BARBARES AVEC TABLES ALPHABETIQUES DES MONNAIES ET CAMEES, CARTES ET GRAVURES, CARTES ET PLANCHES COLORIEES, HORS TEXTE ET TABLE GENERALE DES MATIERES. || BEAU TRAVAIL SUR RELIURE SOLIDE, DOS A NERFS ET CAISSONS RICHEMENT ORNE ET DORE, PLAT DE COUVERTURE MARBRE A LISERETS DORES ET COINS CUIR TOUTES LES TRANCHES DES PAGES DE TETE DOREES A L'OR FIN 18K. 700 PAGES ENVIRON PAR VOLUME - TYPOGRAPHIE LAHURE A PARIS. LIBRAIRIE HACHETTE ET CIE - 1879 - PARIS. BON ETAT DE CONSERVATION. (Reliures solides avec defauts d'usage, notamment tranches un peu defraichies, rousseurs eparses sur pages, avec traces d'une ancienne mouillure sur tome 1, 5 et 7, avec notamment sur le tome 5 des souillures eparses sur premieres pages avec habillage du 1er plat abilement restaure comme le 2eme plat du tome 6, en l'etat). PHOTOS DISPONIBLES SUR DEMANDE Nouvelle Edition Couverture rigide 28cm x 20cm x 5cm; Nouvelle Edition

[SW: Histoire]

Details