Das Neue Universum
Es wurden insgesamt 3197 Einträge zu 'Das Neue Universum' gefunden (Stand: 23.01.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Das Neue Universum' an.
!! Konvolut von 5 Bänden Neues Universum !!: Das Neue Universum Band 59 " + "Das Neue Universum Band 60 " + "Das Neue Universum Band 49 " + " Das Neue Universum 56 " und " Das Neue Universum 57, Union Deutsche Verlagsgesellschaft in Stuttgart , Berlin , Leipzig Erscheinungsjahr 1928 - 1939
" Das Neue Universum Band 59 " : die mehrfach gefaltete farbige Abbildung etwas eingerissen,461 S. + 12 einfarbige Tafeln , desweiteren mit hunderte teilweise halb - und ganzseitigen Abbildungen ,Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel , geringer Lichtschatten auf dem Einband ,sonst Erhaltung 1 - " Das Neue Universum Band 60 " : die mehrfach gefaltete farbige Abbildung etwas fleckig ,471 S. mit hunderten von teilweise halb - und ganzseitigen Abbildungen,Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel , geringer Lichtschatten auf dem Einband, gering gelockert und bestoßen ,Erhaltung 2 + , " Das Neue Universum Band 49 ": 479 S. + 10 einfarbige Tafeln + die mehrfach gefaltete farbige Tafel , desweiteren hunderte teilweise halb - und ganzseitigen Abbildungen,Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel , Erhaltung 1 , " Das Neue Universum 56 " : 463 S. + mehrfach gefaltete farbige Tafel ( etwas fleckig ) mit hunderten von teilweise halb - und ganzseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel, hinterer Vorsatz geknautscht, Erhaltung 1- und " Das Neue Universum 57 " : 463 S. + mehrfach gefaltete farbige Tafel ( etwas fleckig )+ 10 einfarbige Tafeln , desweiteren hunderte teilweise halb - und ganzseitigen Abbildungen, Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel, etwas berieben und fingerfleckig , Erhaltung 2 +
Format 4° ( Kleinfolio )
**Bestellen Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns, so versenden wir innerhalb Deutschlands generell versandkostenfrei**
[SW: Neues Universum Zeitschrift Zeitung]
DAS NEUE UNIVERSUM.- Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, sowie Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer. Stuttgart (Union), (1925).
Enthält Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer, Kriegsspiel in Marokko, die Sutherlandfälle, von der deutschen Automobilausstellung 1924, die Zukunft der Großstadt, Schwebebahn auf den Fichtelberg, die erste Personenseilschwebebahn Deutschlands, aus der Seidenindustrie, das Deutsche Museum in München, Riesenbrückenbauten in der Türkei, ein amerikanisches Riesendenkmal, "Emden" - der neue Kreuzer der Reichsmarine, das neue Junkers-Verkehrsgroßflugzeug G 23 u.v.m. Das Neue Universum war eine Jugendbuchreihe. Ab 1880 erschien jährlich ein Band mit Themen aus den Bereichen Wissen, Forschung, Abenteuer, Unterhaltung. In den Jahren 1943 sowie 1945 bis 1947 wurden keine Bände veröffentlicht. 1958 erschien der Jubiläumsband 75. Im Jahr 2002 erschien nach 122 Jahren der letzte Band mit Nummer 119. Die Bände 1 bis 11 erschienen im W. Spemann Verlag, Stuttgart; die Bände 12 bis 90 im Union Verlag Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart-Berlin-Leipzig; die Bände 91 bis 119 im Südwest-Verlag, München. Außer Sachthemen druckte das Neue Universum auch fiktionale Texte. Bekannte Autoren wie Isaac Asimov und Hans Dominik und viele andere veröffentlichten so ihre Science-Fiction-Kurzgeschichten im Neuen Universum. Dabei zeichnen sich Themenwahl und inhaltliche Gestaltung durch einen starken Zukunfts-, Wissenschafts- und Machbarkeitsoptimismus aus. In den Jugendstilbänden hieß es im Untertitel: Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend, mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung "häusliche Werkstatt". Später lautete der Untertitel des Jahrbuches "Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts", ab 1970 wurde es umbenannt in "Forschung, Wissen, Unterhaltung. Ein Jahrbuch", ab 1985 hieß es "Ein Jahrbuch für Forschung, Wissen, Unterhaltung". (Wikepedia)
500 S. mit zahlr. z.T. farb. Abb. im Text und auf Tafeln. OLn. = Bd. 46.
[SW: Abenteuer, Das neue Universum]
DAS NEUE UNIVERSUM.- Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, sowie Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer. Stuttgart (Union), (1925).
Enthält Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer, Kriegsspiel in Marokko, die Sutherlandfälle, von der deutschen Automobilausstellung 1924, die Zukunft der Großstadt, Schwebebahn auf den Fichtelberg, die erste Personenseilschwebebahn Deutschlands, aus der Seidenindustrie, das Deutsche Museum in München, Riesenbrückenbauten in der Türkei, ein amerikanisches Riesendenkmal, "Emden" - der neue Kreuzer der Reichsmarine, das neue Junkers-Verkehrsgroßflugzeug G 23 u.v.m. Das Neue Universum war eine Jugendbuchreihe. Ab 1880 erschien jährlich ein Band mit Themen aus den Bereichen Wissen, Forschung, Abenteuer, Unterhaltung. In den Jahren 1943 sowie 1945 bis 1947 wurden keine Bände veröffentlicht. 1958 erschien der Jubiläumsband 75. Im Jahr 2002 erschien nach 122 Jahren der letzte Band mit Nummer 119. Die Bände 1 bis 11 erschienen im W. Spemann Verlag, Stuttgart; die Bände 12 bis 90 im Union Verlag Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart-Berlin-Leipzig; die Bände 91 bis 119 im Südwest-Verlag, München. Außer Sachthemen druckte das Neue Universum auch fiktionale Texte. Bekannte Autoren wie Isaac Asimov und Hans Dominik und viele andere veröffentlichten so ihre Science-Fiction-Kurzgeschichten im Neuen Universum. Dabei zeichnen sich Themenwahl und inhaltliche Gestaltung durch einen starken Zukunfts-, Wissenschafts- und Machbarkeitsoptimismus aus. In den Jugendstilbänden hieß es im Untertitel: Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend, mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung "häusliche Werkstatt". Später lautete der Untertitel des Jahrbuches "Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts", ab 1970 wurde es umbenannt in "Forschung, Wissen, Unterhaltung. Ein Jahrbuch", ab 1985 hieß es "Ein Jahrbuch für Forschung, Wissen, Unterhaltung". (Wikepedia)
500 S. mit zahlr. z.T. farb. Abb. im Text und auf Tafeln. OLn. Titelbild mit Einriss, vorderes Gelenk gelockert, sonst gut und fest. = Bd. 46.
[SW: Abenteuer, Das neue Universum]
DAS NEUE UNIVERSUM.- Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, sowie Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer. Stuttgart (Union), (1924).
Mit farbiger Falttafel (Werkstätte für Reproduktions-Photographie). Mit Beiträgen von R. Roehle, O. v. Hanstein. Beiträge: Das deutsche Kraftrad 1924, Ausbau der Luftverkehrslinien, Teerfarbenindustrie, Fiat-Werke, Marmor, Felsenklöster von Kalabaka, Kunsthandwerk bei den Kannibalen Neuguineas, Milfordsund Neuseeland, Grönland-Expedition, Segelflugzeug usw. Das Neue Universum war eine Jugendbuchreihe. Ab 1880 erschien jährlich ein Band mit Themen aus den Bereichen Wissen, Forschung, Abenteuer, Unterhaltung. In den Jahren 1943 sowie 1945 bis 1947 wurden keine Bände veröffentlicht. 1958 erschien der Jubiläumsband 75. Im Jahr 2002 erschien nach 122 Jahren der letzte Band mit Nummer 119. Die Bände 1 bis 11 erschienen im W. Spemann Verlag, Stuttgart; die Bände 12 bis 90 im Union Verlag Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart-Berlin-Leipzig; die Bände 91 bis 119 im Südwest-Verlag, München. Außer Sachthemen druckte das Neue Universum auch fiktionale Texte. Bekannte Autoren wie Isaac Asimov und Hans Dominik und viele andere veröffentlichten so ihre Science-Fiction-Kurzgeschichten im Neuen Universum. Dabei zeichnen sich Themenwahl und inhaltliche Gestaltung durch einen starken Zukunfts-, Wissenschafts- und Machbarkeitsoptimismus aus. In den Jugendstilbänden hieß es im Untertitel: Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend, mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung "häusliche Werkstatt". Später lautete der Untertitel des Jahrbuches "Ein Jahrbuch des Wissens und Fortschritts", ab 1970 wurde es umbenannt in "Forschung, Wissen, Unterhaltung. Ein Jahrbuch", ab 1985 hieß es "Ein Jahrbuch für Forschung, Wissen, Unterhaltung". (Wikepedia)
500 S. mit zahlr. z.T. farb. Abb. im Text und auf Tafeln. OLn. NaV, gutes Ex. = Bd. 45.
[SW: Abenteuer, Das neue Universum]



