Daniel Defoe Robinson Crusoe
Es wurden insgesamt 2038 Einträge zu 'Daniel Defoe Robinson Crusoe' gefunden (Stand: 13.10.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Daniel Defoe Robinson Crusoe' an.
Robinsonaden - Sammlung von Robinsonaden: Sammlung Robinsonaden: Hofmann, F. (Bearb.): Robinson Crusoe. Nach Campe für die Jugend bearbeitet. Mit Farbendruckbildern von W. Schäfer. Berlin: Verlag Gustav Pohlmann, o. J. (ca. 1890). Farb. illustr. OHLn. 182 S. mit 5 (von 6) ganzs. Abb. Block gelockert, Einband etwas berieben. Robinson. Die ersten Blätter incl. Titel fehlen. (1898). 8°. 198 S. mit einigen sw. Ill. Vorderer Deckel und die ersten Lagen lose. Stark abgegriffen. Campe, Joachim Heinrich: Robinson Krusoe. Für die Jugend bearbeitet v. Carlo Seemann. Dresden (Fischer) o. J. (um 1900). 8°; 196 S. m. 4 Farbtafeln; farb. ill. OHbLn. Einband stark berieben, im Block mehrfach gebrochen. Hoffmann, Fr. / de Foe, Daniel: Robinson Crusoe's Leben und Abenteuer, Berlin, Schreitersch'e VBH, ca. 1900. Halbleinen, farb. Deckelbild, 2 Farbendruckbilder nach E. Hosang, 8°, 118 Seiten, deutliche Gebrauchtspuren. Treuberg, Ernst: Robinson Crusoe. Bearb. nach Joachim H. Campe. 1. Aufl. (Fürth, Löwensohn, ca. 1900). Mit 5 farbig lith. Tafeln. 120 S. Or.-Hlwd. mit farb. Deckelbild. Die Tafeln tlw. "CZ" bzw "KZ" monogrammiert. Block gelockert, Einband berieben. Campe, Joachim Heinrich: Robinson. Ein Lesebuch für Kinder. , Mit einem Farbendruckbild von Prof. C. Ossterdinger undTextabb. Von P. Schnorr. Verlag von Wilhelm Effenberger, Stuttgart, o. J. (ca. 1917); 8°. 94 Seiten mit Textabb. Farb. ill. orig. HbLn. Block gelockert, erste Lage lose, Einband berieben und bestossen. Campe, Joachim Heinrich: Robinson. Ein Lesebuch für Kinder. , Mit sechs Farbendruckbildern nach Aquarellen von Prof. C. Ossterdinger sowie 23 Textabb. Von W. Zweigle. Verlag von Wilhelm Effenberger, Stuttgart, o. J. 8°. 114 Seiten mit 5 (v. 6) Farb.-Lithos. Neuer HbLn.-Einband. Hofmann, A. (Bearb.): Robinson Crusoe: Nach Campe für d. Jugend bearb. Gahl, Berlin, (ca.1910); 3 farb. lith. Taf. und sw- Textill. von F. Schneider; 8°. 128 Seiten. Farb. ill. OHbLn. Block mehrfach gebrochen. Campe, Joachim Heinrich: Robinson. Für die Jugend bearbeitet und mit Berücksichtigung der neuen Rechtschreibung hrsg. v. Wilh. Krüger. Mit 6 schwarzen Textbildern v. W. A. Bombach sowie 6 farbigen Bildern von E. Zimmer. o. J. ca. 1910. Berlin, Jugendhort, 224 S. mit 3 (v. 6) Farbtafeln. Farb. ill. OhbLn. Gelockert, eine Seite mit kleinem Ausriss. Campe, Joachim, Heinrich: Robinson der Jüngere. Für die Jugend bearbeitet nach Joachim, Heinrich Campe. Mit Farbdruckbildern. Neue Ausgabe. Reutlingen, Enßlin & Laiblins, 8°. 208 S. mit 4 farb. Lithos. Beigelegt in einmont. Mappe einige Zeitungsausschnitte zu Robinson. Farb. ill. OPpbd. Berieben, durchgehend etwas fleckig. Campe, Joachim, Heinrich: Robinson der Jüngere. Für die Jugend bearbeitet nach Joachim, Heinrich Campe. Mit Illustrationen in Farbdruck. Stereotyp=Ausgabe. Reutlingen, Enßlin & Laiblins, 8°. 206 S. mit 4 farb. Lithos. Beigelegt in einmont. Mappe einige Zeitungsausschnitte zu Robinson. Farb. ill. OPpbd. Berieben, durchgehend etwas fleckig. Defoe, Daniel: Leben und Abenteuer des Robinson Crusoe. Nach d. engl. Ausg. bearb. v. A. Puchta. Zweite Auflage. Stuttgart: Weise, Emil, 1915 (?). VII, 287 S. mit 4 Farbendr.-Bildern u. 59 Textill. 8°, ill. OLn. Kanten und Rücken berieben, Name auf Schmutztitel. Im vorderen Gelenk gelockert, gutes Exemplar. de Foe, Daniel: Robinson Crusoe - seine Lebensgeschichte, Erfahrungen und Abenteuer Nach dem englischen Original von Daniel de Foe für die Deutsche Jugend bearbeitet von Friedrich Meister. Berlin, Brandus, o. J. Illustriert von von Adalbert von Rößler und Ludwig Berwald. 216 S. mit Farb- und sw. Tafeln. Ill. OPpbd. Campe, Joachim Heinrich: Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder.München, Georg W. Dietrich, 1917. Gr.-8vo. Mit zahlr. Illustrationen von Ludwig Richter. XIV, 257 S. OLn. m. goldgeprägt. Deckelsignet u. Rückentitel. 13. Buch der Kleinodien der Weltliteratur. Erste Auflage. Schönes Exemplar. Robinson Crusoe. Nach Campe für die Jugend bearbeitet von Gustav Schalk. Mit vier farb. Vollbildern und zahlreichen Textill. v. Max Vollmberg. Berlin, Neufeld u. Henius, o. J. (ca. 1920). 210 S. farb. ill. OhbLn. Berieben, etwas schief. Robinson Crusoe. Nach Campe für die Jugend bearbeitet von M. Fuchs. Mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Eugen Siegert. Meidinger's Jugendschriften Verlag, Berlin ohne Jahr (ca. 1920). 15,5 x 21,5 cm. 128 Seiten und 3 Farbtafeln. Farb. ill. OPpBd. Lagen lose in geklebten Einband, insgesamt arg mitgenommen. Campe, Joachim, Heinrich: Robinson der Jüngere. 122. Auflage; 1 Bl., 334 S., 1 Bl. Mit 37 Holzschnitten nach Ludwig Richter. 8°, farb. ill. Orig.-Pappband. Vieweg, Braunschweig, 1923. Einband leicht lichtrandig, sonst tadellos. Defoe, D.: Robinson Crusoe. Aus dem Englischen bearb. v. J.H. Campe. Mit Bildern v. H. Tischler. Bln. Weichert, o.J. (ca. 1930) 8°, 159 S. Farb. Ill. OPpbd. Deckel vorne lose, Gelegentlich etwas fleckig. Defoe, Daniel: Leben und Abenteuer des Robinson Crusoe. NAch der vollständigen englischen Ausgabe von Daniel Defoe beabeitet von A. Puchta. Stuttgart, Weise, o.J. (um 1930). 5. - 7. Tsd. 8°. 453 S. mit 6 Farbendruckbildern und 100 Textillustrationen. Illustr. OPpbd. Rücken aufgeplatzt, Zacharias, Alfred: Robinson. Berlin, Wiking. 3. Auflage, (ca. 1942)., Farbig illustrierter Halbleinenband; 22 x 14,5 cm; 159 Seiten mit 40 bunten Holzschnitten. Kleine Läsuren an Kanten und Rücken, sonst tadellos. Campe, Joachim, Heinrich: Robinson Crusoe. Eine Erzählung für die Jugend. Mit Farbdruckbildern. Berlin, Weichert, o.J., 147 S. Farb. ill. OPpBd. Einband berieben, Bindung gelockert. Campe, Joachim, Heinrich: Robinson. Ein Lesebuch für Kinder. Mit 6 Farbdruckbildern nach Aquarellen von E. Offterdinger. 14. Auflage. Effenberger, (Loewe). 162 S. Farb. ill. OPpBd. Gutes Exemplar. Campe, Joachim, Heinrich: Robinson. Ein Lesebuch für Kinder. Mit 6 Voll- und 19 Textbildern von W. Zweigele. 50. Aufl. Loewe, o.J. 151 S. Farb. Ill. OppBd. Campe, Joachim, Heinrich: Robinson Krusoe. Eine lehrreiche und unterhaltende Erzählung für die Jugend. Reutlingen, Bardtenschlager, o.J. 80 S. mit 2 farb. Tafeln. Farb. ill. OPpBd. Einige Anstreichungen. Campe, Joachim, Heinrich: Robinson. Ein Lesebuch für Kinder. Mit zahlreichen Bunt- und Textbildern von Willy Planck. Prachtausgabe. 4. Auflage. 144 S. Farb. ill. OPpBd. Defoe, Daniel: Leben und seltsame, überraschende Abenteuer des Robinson Crusoe. Von ihm selbst erzählt. Mit 120 Abb. Von Walter Paget. Neue durchgesehene Auflage. DVA, Stuttgart, o.J. Farb. ill. OPpBd. Grübner, G. A.: Robinson Crusoe. 15. Aufl. 1883. XI, 402 S. mit farb. und sw. Abb. Titel fehlt. Grübner, G. A.: Robinson Crusoe. Schulausgabe mit 2 Kärtchen. 34. Auflage, Leipzig, 1910. 248 S. HbLn. Herchenbach, Wilhelm: Robinson's Colonie und ihre ferneren Schicksale. Mühlheim a. d. Ruhr, o.J. (ca. 1910?). 132 S., farb. Frontispiz (lose) und ill. Titel. Kl.-8° OHln; Buchdeckel u. Schnitt marmoriert. An Ecken u. Kanten bestoßen, Bleistiftstriche auf S.1; sonst guter Zustand. Campe, Joachim, Heinrich: Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. Zwei Teile in einem Band. 27. Auflage. Braunschweig, 1836. 160 S, 206 S. (hier fehlen 10 Seiten!). OPpBd. Bindung locker, abgegriffen. Campe, Joachim, Heinrich: Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. Zwei Teile in einem Band. 35. Auflage. Braunschweig, 1844. 160 S, 216 S. PpBd. Erster Titel fehlt. Lauckhard, C.F. und de Foe Daniel: Der erste und älteste Robinson. Robinson Crusoe des Aelteren Reisen, wunderbare Abenteuer und Erlebnisse. Prachtausgabe. 4. Aufl. Mit einem bunten Titelbilde, fünf Tonbildern und 90 in den Text gedruckten Abb. Nach Zeichnungen von F. H. Nickolson und anderen. Leipzig, Spamer, 1873. Bindung gelockert. Moritz, Paul: Der schweizerische Robinson. Eine Erzählung für die Jugend. Nach Johann David Wyss. Mit vier Farbdruckbildern nach Aquarellen von Wilh. Hoffmann. Stuttgart, Thienemann, o.J., 172 S. Farb. ill. OPpBd. Der schweizerische Robinson von Johann David Wyss. Neu bearbeitet von J. Bonnet. 6. Aufl. Mit 16 Tonbildern von F. Specht und anderen, sowie einer farb. Karte der Insel. Bielefeld, 1900. 324 S. Farb. ill. OPpBd. Sonnleitner, A. Th.: Dr. Robin-Sohn. Jungen und Alten erzählt. Mit 59 Bildern von Prof. Fritz Jaeger. 4. Aufl. Stgt. Franck. 177 S. Farb. ill. OPpBd. Fremdsprachige Ausgaben: De Foe Daniel: La Vie et les Aventures de Robinson Crusoe. Paris, 1904. 381 S. mit sw Abb. OPpBd. Campe, J, H,.: Robinson Kruso. Paa Dansk ved Ingvor Bondesen. Kopenhagen, 1935. 222. S. mit sw Abb. Farb. ill. OPpBd. Beaulieu, M. de: Le Robinson de douze Ans.Paris, 1885. 235 S. mit sw Abb. Ill. OPpBd. mit Goldschnitt. Campe, J. H.: Robinson den Yngres Haendelser. Kjobenhavn, 1854. 393 S. mit sw Abb. OhbLd. Robarts Edith: Robinson Crusoe. In words of one syllable. London u.a. o.J. 91. Tsd. 112 S. mit sw Abb. De Foe Daniel: Aventures de Robinson Crusoe. Brüssel, o.J. 160 S. mit sw Abb. Farb. ill. OPpBd. Le Robinson Suisse Naufragee von Par J. - R. Wyss. Tours, Alfred Mame et Fils, 1842. 398 S. mit sw Abb. Farb. ill. OPpBd. Deckel lose, Bindung gelockert. [Wyss, J. R.] Le nouveau Robinson Suisse. Paris, ca. 1870. 467 S. mit zahlreichen sw Abb. Geprägter OPpBd. Einband fleckig und berieben. Granström, E.: La nouvelle Robinsonnette. Aventures d'unde Fillette sur une ile deserte. Paris, o.J. (ca. 1880) 264 S. mit sw-Abb.
Das Foto zeigt nur einen Teil der Sammlung. Der erhaltungszustand ist unterschiedlich gut, einige Exemplare haben deutliche Gebrauchsspuren. Insgesamt reizvolle Sammlung, die in dieser Form auch ausgestellt wurde. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke!
Defoe, Daniel: Roxana. Erinnerungen eines Londoner Freudenmädchens im 17. Jahrhundert. Aus dem Englischen von Dr. J. Fürstauer. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Werner Heilmann. - (=Exquisit Bücher, Band 229). München, Heyne Verlag, 1981.
Guter Zustand. (Klassisches englisches Erotikon vom Verfasser des Robinson Crusoe). - Daniel Defoe (* als Daniel Foe vermutlich Anfang 1660 in London; 24. Apriljul./ 5. Mai 1731greg. in London) war ein englischer Schriftsteller, der durch seinen Roman Robinson Crusoe weltberühmt wurde. Defoe gilt damit als ein Begründer des englischen Romans. ... Defoe als Schriftsteller: Erst am 6. Mai 1719[1], im Alter von 59 Jahren, veröffentlichte Defoe seinen ersten Roman The Life And Strange Surprizing Adventures Of Robinson Crusoe (Das Leben und die seltsamen Abenteuer des Robinson Crusoe), der schlagartig zu seinem bekanntesten und berühmtesten Werk wurde. Inhaltliche Grundlage des Romanes waren die Erlebnisse des Seemannes Alexander Selkirk, der sich auf einer der Juan-Fernandez-Inseln vor der chilenischen Küste hatte aussetzen lassen und dort mehr als vier Jahre verbracht hatte. Die zeitgenössischen Berichte darüber dienten dem Journalisten Defoe als Vorlage, die er jedoch so umarbeitete, dass von Authentizität im engeren Sinne keine Rede sein kann. So wurde beispielsweise von Selkirk erzählt, dass er nach seiner relativ kurz währenden Einsamkeit kaum noch sprechen konnte, wogegen Robinson selbst nach 28 Jahren noch fließend zu räsonieren versteht. Neuartig an diesem Roman waren die mit Faktenwissen durchsetzte Darstellung und der journalistische Stil. Weitere Abenteuerromane folgten, darunter Memoirs Of A Cavalier (1720) und Captain Singleton (1720). Wie diese, so trägt auch der 1722 veröffentlichte Roman The Fortunes And Misfortunes Of The Famous Moll Flanders (Glück und Unglück der berühmten Moll Flanders), in dem Defoe die Bekehrung einer Londoner Prostituierten beschreibt, starke Züge seines Glaubens an die Prädestination und die Vorsehung Gottes. Gezeigt werden soll das unglückliche Schicksal derer, die vom rechten Pfad der Tugend abweichen. Zu Defoes weiteren Arbeiten gehören A Journal Of The Plague Year (Die Pest zu London, 1722), Colonel Jack (1722), Lady Roxana (1724), A Tour Through The Whole Island Of Great Britain (1724- 1727)), A General History Of The Most Notorious Pyrates (1724- 1728) und The Complete English Tradesman (1725- 1727). Der Wert seiner publizistischen Schriften wird soeben erst erkannt. ... Aus: wikipedia-Daniel_Defoe
Erste Auflage dieser Ausgabe. 221 (3) Seiten. 18 cm. Kartoniert. Gutes Exemplar.
[SW: Literatur, Erotik, Erotica, Erotische Dichtung, Englische Literatur, Sittengeschichte, Obsessionen, Erotische Literatur, Kulturgeschichte, Sexualwissenschaft, Erotische Fotografie, Sexualität, Englische Literatur des 18. Jahrhunderts, Literaturtheorie, Anglistik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft, Britain, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften]
Jugend; Erzählung; Klassiker; Inselleben; Freundschaft; Überleben; Abenteuer; Daniel Defoe; Robinson Crusoe, Kinderbuch ; Abenteuer ; einsame Insel ; Freitag ; Vertrauen, Menschenfresser, Angst Hilfe, Liebe, Tiergeschichten, Tiere züchten, Anpflanzen, er Dafoe, Daniel: Robinson Crusoe Leben und Abenteuer auf einer einsamen Insel von Daniel Defoe, Wien: Tosa Verlag
22 Seiten gebräunt, Einband fleckig, Rücken kaputt- wurde mit grünem Klebeband geklebt - Die Geschichte von Robinson Crusoe kann auf das Leben des Abenteurers Alexander Selkirk zurückgeführt werden. Dieser ließ sich 1704 nach einem Streit mit seinem Kapitän auf der zum Juan Fernandez-Archipel gehörigen Insel Mas a Tierra, die heute Isla Robinson Crusoe heißt, aussetzen. Selkirk blieb vier Jahre und vier Monate auf der Insel, bis er gerettet wurde. Nach seiner Rückkehr nach England zeichnete Richard Steele Selkirks Geschichte auf, die von Steele in seiner Zeitschrift "The Englishman" 1713 veröffentlicht wurde. Daniel Defoe ließ sich dadurch aller Wahrscheinlichkeit nach zu seinem Roman "Robinson Crusoe" anregen. Angeblich soll Defoe Selkirk auch in einem noch heute existierenden Pub in Bristol getroffen haben. Steeles Erzählungen von Selkirks Abenteuer und Defoes Fantasie vereinten sich zu einem Werk, das heute zu den Klassikern der Weltliteratur gehört.Robinson, einziger Überlebender einer Schiffskatastrophe, ist auf einer Insel gelandet. Vierzig Jahre wird es dauern, bis ihn die Besatzung eines anderen Schiffes entdeckt. In diesem Buch erzählt er, wie er in einer Felsenwohnung hauste, mit den Tieren lebte und Menschenfressern begegnete.....Auszüge aus dem Buch oder vom Umschlag
Jugend; Erzählung; Klassiker; Inselleben; Freundschaft; Überleben; Abenteuer; Daniel Defoe; Robinson Crusoe, Kinderbuch ; Abenteuer ; einsame Insel ; Freitag ; Vertrauen, Menschenfresser, Angst Hilfe, Liebe, Tiergeschichten, Tiere züchten, Anpflanzen, er Defoe, Daniel: Robinson Crusoe Leben und Abenteuer auf einer einsamen Insel von Daniel Defoe, Stuttgart : Boje-Verl. 1963
8 gebräunt, erste Seite Adressedikett, Rückenkanten teils kaputt - Die Geschichte von Robinson Crusoe kann auf das Leben des Abenteurers Alexander Selkirk zurückgeführt werden. Dieser ließ sich 1704 nach einem Streit mit seinem Kapitän auf der zum Juan Fernandez-Archipel gehörigen Insel Mas a Tierra, die heute Isla Robinson Crusoe heißt, aussetzen. Selkirk blieb vier Jahre und vier Monate auf der Insel, bis er gerettet wurde. Nach seiner Rückkehr nach England zeichnete Richard Steele Selkirks Geschichte auf, die von Steele in seiner Zeitschrift "The Englishman" 1713 veröffentlicht wurde. Daniel Defoe ließ sich dadurch aller Wahrscheinlichkeit nach zu seinem Roman "Robinson Crusoe" anregen. Angeblich soll Defoe Selkirk auch in einem noch heute existierenden Pub in Bristol getroffen haben. Steeles Erzählungen von Selkirks Abenteuer und Defoes Fantasie vereinten sich zu einem Werk, das heute zu den Klassikern der Weltliteratur gehört.Robinson, einziger Überlebender einer Schiffskatastrophe, ist auf einer Insel gelandet. Vierzig Jahre wird es dauern, bis ihn die Besatzung eines anderen Schiffes entdeckt. In diesem Buch erzählt er, wie er in einer Felsenwohnung hauste, mit den Tieren lebte und Menschenfressern begegnete.....Auszüge aus dem Buch oder vom Umschlag



