Charles Dickens
Es wurden insgesamt 10313 Einträge zu 'Charles Dickens' gefunden (Stand: 09.02.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Charles Dickens' an.
Dickens, Charles,: Konvolut v. 12 Titeln / 1. Weihnachtserzählungen, Frankfurt, Insel Verlag,, 1978. ISBN: 345832058X
DABEI: Dickens, Charles - Ein Weihnachtslied in Prosa (Eine weihnachtliche Gespenstergeschichte). Verlag Karl Rauch, Boppard und Bad Salzig, 1948, Pappband, 126 S., Pappband, gut) (Literatur) ------------ DABEI: Fritz Meichner - Genius des Herzens (Ein Charles-Dickens-Roman) Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar 1956, 1. Auflage. ///////// Ebenso ergreifend und rührend wie seine Romane ist die Lebensgeschichte von Charles Dickens. Die schwere Kindheit, der verschuldete Vater, die furchtbaren Jahre in der Schuhwichsefabrik, die Lehrzeit im Anwaltsbüro und der langsame Aufstieg als Reporter und der Schriftsteller in seiner Blütezeit, all dies hat Fritz Meichner mit viel Sorgfalt erarbeitet und mit größter Liebe und Wärme gestaltet. Mit einigen Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, 381 Seiten, 8°, Leinen, leichte Gebr.spuren (kl. Fleck am hint. Einband, sonst gut (Literatur-M) ------------- DABEI: Hans Rauschning (Hg.) - Französische Gespenstergeschichten (Frankfurt, Fischer Tb, 1973, 85.-91. Tsd., 152 S., Tb, leichte Gebr.sp., recht gutes Ex. ISBN 3-436-00592-4), (Merimee, de Nerval, de L"Isle-Adam, Maupassant, Lorrain, Mille, Boutet, Maurois, Menardan) --------------- DABEI: Englische Gespenstergeschichten (Frankfurt, Fischer Bücherei, 1965, 1., 150 S., Taschenbuch, leichte Gebrauchsspuren) (Autoren: Bulwer-Lytton, R.L. Stevenson, Middleton u.a.) -------------- DABEI: Dickens, Charles - Oliver Twist. Erzaehlung aus dem Englischen, vollstaendig uebertragen von Mira Munkh. [Mit Illustrationen von Gerhard Ulrich.] (Berlin. Buechergilde Gutenberg 1928, Gr-8vo. 517 S. OLn, Einband leicht fleckig, Rücken etwas verblichen, innen gut) ----------------- DABEI: Dickens, Charles - David Copperfield, (Roman) (Deutsche Buch-Gemeinschaft,, 1950, 1. Auflage, Illustrationen v. Nils Graf Stenbock, 731 S., übersetzt v. Julius Seybt, Halbleder, Rücken berieben, leichte Gebrauchsspuren, recht gutes Ex.) --------------- DABEI: Dickens, Charles - Zwei Städte, (London-Paris) (Berlin, Verlagshaus Börse, um, 1918, 1. Auflage, 2 Bände in 1 Band, 192 + 192 S., 2 Illustrationen, Leinen, goldgeprägt, Einband leichte Gebrauchsspuren, etw. schiefgelesen, insges. gutes Ex.) ---------------- DABEI: Dickens, Charles - Eine Weihnachtsgeschichte : Neu erzählt & illustriert von Christian Moser (Droemer Knaur München 1999, ISBN 3426614979, 88 S. Ausgabe 1999, gutes Ex. Broschiert) (Lit.) ------------------ DABEI: Dickens, Charles - David Copperfield. Roman. Übersetzt von Richard Zoozmann. 2 Bde., Leipzig: Hesse & Becker (1909), 638 und 566 S. blaue OLwd. 8°, min. Gebr.spuren, recht gute Ex. (= Ausgewählte Romane 1+2) ------------- DABEI: Dickens, Charles: Italienische Reise [Hamburg] : Hoffmann u. Campe, 1968, mit Abbildungen, 1 Titelbild 1. - 4. Tsd., 332 S., 8, Lw. mit Schutzumschlag, gut)
1. Auflage, mit Illustrationen v. Leech, Stanfield und Stone, Dünndruckausgabe, Taschenbuch, sehr leichte Gebrauchsspuren, recht gutes Ex.,
Dickens, Charles,: 13 Bände / 1. Die Pickwickier, Hamburg, Gutenberg Verlag,, 1926.
DABEI: Dickens, Charles - Dickens Werke- Oliver Twist (Kapitel: 44- 53), Schwere Zeiten (Kapitel: 1-37) (Gutenberg-Verlag, Wien, um 1920, o.A. 365 Seiten mit Abbildungen, Blauer Leineneinband mit Goldprägung, leichte Gebr.spuren) --------------- DABEI: Dickens, Charles - Zwei Städte. -- - Reihe: Dickens Werke - übersetzt von Dr. Carl Kolb - Kritisch durchgesehen, gründlich revidiert & erläutert von Dr. Paul Th. Hoffmann, Gutenberg Vlg., Hamburg, um 1926, 336 Seiten, Original-Leineneinband, Größe 8°, - orangener Kopfschnitt - Inschrift & Vignetten auf Titeldeckel & Rücken in Gold blindgeprägt, mit S/W-Illustrationen, leichte Gebr.spuren) ------------- DABEI: Dickens, Charles - Weihnachtserzählungen (Hamburg, Gutenberg-Verlag, 1927, Oln., 8°, 307 S., blaues Leinen, goldgeprägt, mit Illustrationen, min. Gebr.spuren (= Dickens Werke) ----------------- DABEI: Dickens, Charles - Leben und Schicksale des Nicolaus Nickleby. 2 Bände, Hamburg Gutenberg Verlag ca. 1930, Originalleinen, blau / gold, 414/ 412 Seiten, illustrierte Ausgabe, min. Gebr.spuren (= Dickens Werke) ---------------- DABEI: Dickens, Charles - Dombey und Sohn (Band 1+2) - (= Dickens Werke) Hamburg, Gutenberg, 450 + 413 S., s-w Illustr., blaue Leinenbände, goldgeprägt, min. Gebr.spuren, gut) -------------- DABEI: Dickens, Charles - Ausgewählte Erzählungen (München, Allgemeine Verlagsanstalt,, 1924, 4.-7. Tsd., 164 S., Illustrationen v. Wolfgang Born, ill. Halbleinen, Einband gering lichtrandig, sehr leicht fleckig, ansprechendes Ex., (= Klassische Erzähler Bd. 5), (Inhalt: Marleys Geist, Silvesterglocken, Der Baron von Grogswig) ---------------- DABEI: Dickens, Charles - Silvesterglocken - ein Märchen - Insel-Bücherei Nr. 89 - 41.- 50.Tsd., Leipzig, Insel-Verlag, um 1920, s/w illustriert - 104 Seiten Oppbd., gelb/blau, Titelschild grau umrandet, kl. Widmung auf Vorsatz, sonst gutes Ex.) ----------------- DABEI: Dickens, Charles - Bleak House (Bleakhouse) (Insel, Leipzig, 1952, zus. 1126 S. 2 Bände, Ganzleinen, min. Gebr.spuren, gut, Schrift: Fraktur, Wiedergabe der Bilder nach der ersten Buchausgabe, London 1852/53)
1. Auflage, 2 Bände, illustrierte Ausgabe, a.d. Englischen v. Carl Kolb, Leinen, ordentl. Ex., (= Dickens Werke),
Boz (d.i. Charles Dickens): Skizzen aus dem Londoner Alltagsleben. 2. Band. Mit Federzeichnungen nach George Cruikshank (=Boz's sämmtliche Werke. Neu aus dem Englischen von Carl Kolb. Mit Federzeichnungen nach Cruikshauk, Phiz und Seymour,Band 10) Verlag von Adolph Krabbe Keine Angabe 1842 Stuttgart
496S. 12°
Leinen Fadengeheftetes, goldgeprägtes Ganzleinenbändchen. Die Einbandkanten und Ecken, teils deutlich berieben, Einband leicht fleckig, Exlibris auf Innendeckel, das Papier durchgängig stockfleckig. Dem Alter entsprechend dennoch in guter Erhaltung. Gesetzt in Fraktur. Charles John Huffam Dickens (als Pseudonym auch Boz; * 7. Februar 1812 in Landport bei Portsmouth, England; 9. Juni 1870 auf Gad's Hill Place bei Rochester, England) war ein englischer Schriftsteller. Charles Dickens wurde am 7. Februar 1812 in Landport bei Portsmouth (Hampshire) geboren. Er war das zweite von acht Kindern von John Dickens (1786-1851), einem Büroangestellten im Navy Pay Office in Portsmouth, und seiner Frau Elizabeth (geb. Barrow, 1789-1863). Als Charles fünf Jahre alt war, zog die Familie nach Chatham in Kent um. 1822 ließ sich die Familie Dickens in 16 Bayham Street, Camden Town, in London nieder, da der Vater beruflich versetzt worden war. 1823, nur ein Jahr später, konnte der Vater die große Familie aufgrund der höheren Lebenshaltungskosten in der britischen Hauptstadt nicht mehr ernähren und kam ins Schuldgefängnis von London. Die Mutter zog mit den sieben Geschwistern in das Gefängnis. Nur Charles lebte außerhalb, um für die ums finanzielle Überleben kämpfende Familie den Unterhalt zu verdienen. Er arbeitete mit anderen Kindern in einer Lagerhalle. Seine Erfahrungen in dieser Lagerhalle inspirierten ihn zu einigen Passagen in David Copperfield. Bereits mit zwölf Jahren musste Dickens als Hilfsarbeiter in einer Fabrik für Schuhpolitur arbeiten. Deswegen war ihm ein regelmäßiger Schulbesuch nicht mehr möglich. Als sein Vater 1824 aus dem Gefängnis entlassen wurde, ging Charles bis 1826 wieder in die Schule und wurde 1827 als Schreiber bei einem Rechtsanwalt angestellt. Während dieser Zeit konnte er Menschentypen studieren und gleichzeitig im Britischen Museum literarische Studien betreiben. Dickens arbeitete sich 1829 zum Parlamentsstenografen (parlamentarischer Berichterstatter) hoch, wobei er das Stenografiesystem von Thomas Gurney verwendete und bis heute der bekannteste Benutzer dieses Systems ist. 1830 lernte Dickens Maria Beadnell kennen. Dickens machte ihr einen Antrag, doch Marias Eltern missbilligten die Verbindung und schickten ihre Tochter auf eine Pariser Mädchenschule, um weiteren Kontakt mit Dickens zu unterbinden. Dieses enttäuschende Ende seiner ersten Liebesbeziehung gab Dickens die Ambition nach gesellschaftlichem Aufstieg, ermöglicht durch berufliche Erfolge. 1836 heiratete Dickens Catherine Hogarth (1816-1879), von der er sich 1858 trennte. Das Ehepaar hatte zehn Kinder. 1831 arbeitete Dickens für die Zeitung True Sun, wurde aber bald zur Mitredaktion des Parlamentsspiegels herangezogen und wurde schließlich Journalist bei der Zeitung Morning Chronicle. 1836-37 erschienen in monatlichen Heften die Pickwick Papers, durch die Dickens Bekanntheit als Schriftsteller erlangte. Seine folgenden ersten Romane entstanden ebenfalls als Fortsetzungsgeschichten in Zeitungen. Oft schrieb er an mehreren gleichzeitig. Dickens entwickelte in diesem Werk eine ursprüngliche Erzählkraft, die in sich selbst und dem reichen Volksleben, besonders der unteren Klassen, ihre Quelle und ihr Muster fand. Dickens wollte nicht nur den literarischen Erfolg, sondern auch das Gewissen seiner Zeit wachrütteln und den Weg für soziale Reformen ebnen. Die Schärfe der Anschauung, gepaart mit Humor, schafft die typische Dickens'sche Atmosphäre. 1837 erschien Oliver Twist. Dickens wurde Herausgeber der großen liberalen Tageszeitung Daily News wie auch der Zeitschrift Household Words. Auch gehörte er dem renommierten, vor allem Künstlern offenstehenden Garrick Club an. Mittlerweile waren Dickens Werke auch in den nordamerikanischen Ländern sehr erfolgreich geworden. 1842 trat Dickens in den USA und Kanada als Vorleser seiner eigenen Werke auf; der Andrang war sehr groß. Als Dickens es jedoch wagte, die Idee eines internationalen Urheberrechtes aufzuwerfen (zahlreiche amerikanische Zeitungen hatten seine Geschichten gedruckt, ohne Dickens zu fragen oder zu beteiligen), trat er eine Welle der Entrüstung los. Dickens selber war von Amerika enttäuscht, da er eine offene, republikanische und tolerante Gesellschaft im Gegensatz zur englischen Aristokratie erwartet hatte, und stattdessen auch hier auf Standesunterschiede, Klassendenken und Sklaverei stieß. 1843 veröffentlichte Dickens A Christmas Carol in Prose, deutscher Titel meist Eine Weihnachtsgeschichte, in der eine phantastische Handlung mit einem moralischen Zweck verknüpft wird. Ähnliche Dickens-Geschichten sind: Chimes (1844), Das Heimchen am Herde (1845) und Battle of Life (1845). 1852 gab Dickens am 27. Dezember in Birmingham seine erste Lesung in England, das Publikum waren Industriearbeiter der englischen Midlands. Seit diesem Auftritt gehörten Auszüge aus A Christmas Carol zu Dickens' festem Leseprogramm. 1856 erlaubten ihm seine Einkünfte, den Landsitz Gad's Hill Place in Rochester zu erwerben. 1858, nach der Trennung von seiner Frau, machte er seine erste Lesereise durch England. Am 9. Juni 1865 überlebte Dickens ein schweres Bahnunglück in Staplehurst, Kent, das er zwar körperlich unversehrt überstand, von dem er aber auch für den Rest seines Lebens im Geiste verfolgt wurde und das er immer wieder durchlebte. Unmittelbar nach diesem Vorfall, der sich auf dem Rückweg von einem Treffen mit der Schauspielerin Ellen Ternan ereignete, kletterte Dickens, nachdem er erste Hilfe geleistet hatte, zurück in den Waggon, um sein Manuskript Our Mutual Friend zu retten. Ein Versuch, den Unfall zu verarbeiten, stellt die Gruselgeschichte The Signal-Man dar. Dort erlebt die Hauptperson die Vision eines Eisenbahnunfalls, der allerdings auf dem Unfall im Clayton-Tunnel von 1861 basiert, bei dem 23 Menschen getötet und 176 verwundet wurden. 1866 reiste er nochmals für zwei Jahre nach Amerika. 1869 machte er eine letzte Lesereise durch Großbritannien, auf der er während einer Lesung einen Schlaganfall erlitt. Die Reise wurde daraufhin abgebrochen. Am 9. Juni 1870 starb Charles Dickens auf seinem Landsitz an einem zweiten Schlaganfall. Er wurde am 14. Juni in der Westminster Abbey beigesetzt. Dickens ist einer der meistgelesenen Schriftsteller der englischen Literatur. Bereits zwischen 1857 und 1892 verkaufte allein die Verlagshandlung Chapman & Hall (London) 700.000 Exemplare seiner Werke. George Cruikshank (* 27. September 1792 in London; 1. Februar 1878 in London) war ein britischer Karikaturist und Illustrator. Er gilt als Nachfolger des 1815 verstorbenen James Gillray. George Cruikshank wurde 1792 als zweiter Sohn des Lithographen Isaac Cruikshank in London geboren. Bereits im Alter von zwölf Jahren begann er Scheine für Kinderlotterien, Groschenhefte, Grußkarten und Straßenballaden zu illustrieren. Nach dem Tod Admiral Nelsons in der Seeschlacht von Trafalgar im Jahr 1805 zeichnete Cruikshank dessen Begräbnis, ein Jahr später karikierte er Napoleon und den britischen König Georg III.. In den folgenden Jahren entstanden eine Reihe von Napoleon-Karikaturen, erste größere Bekanntheit erlangte Cruikshank aber 1819 mit der Illustration der Satire "The political house that Jack built" von William Hone, die das sogenannte "Peterloo-Massaker" vom 16. August 1819 thematisierte. Mit der Illustration von Pierce Egans "Life in London", das von Oktober 1820 bis 1821 in Monatslieferungen erschien, gelang Cruikshank der endgültige Durchbruch. Die Illustrationen von William Clarkes "Three courses and a dessert" (1830) und William Carpenters "Political Alphabet" (1831) festigten seinen Ruf als bester englischer Buchillustrator. Neben seinen politischen Karikaturen illustrierte Cruikshank unter anderem Grimms Märchen (1823), Defoes "Robinson Crusoe" (1831), den "Don Quijote" von Cervantes (1833), Scotts Waverley-Romane (1836) sowie den "Oliver Twist" von Dickens (1837). Noch immer unter dem Eindruck des Alkoholtodes seines Vaters im Jahre 1811 stehend, trat Cruikshank 1847 der so genannten "Temperenzbewegung" bei, die sich für ein alkoholfreies Leben einsetzte. Mit Hilfe seiner Illustrationen wurden die beiden Traktate "The bottle" und "The drunkards children" zu einem großen Erfolg. 1875 fertigte Cruikshank seinen letzten Kupferstich an und starb drei Jahre später in seiner Heimatstadt London.
[SW: Englische Literatur | Erzählungen | Charles Dickens | Raritäten]
Dickens, Charles: Weihnachtserzählungen. Deutsch von Margit Meyer. Mit einer Nachbemerkung von Georg Seehase und 32 zeitgenössischen Illustrationen. (=Gesammelte Werke in Einzelausgaben, herausgegeben von Georg Seehase) Rütten & Loening 3. 1984 Berlin
612S. 8°
Leinen Goldgeprägter Ganzleinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag in nichtgilbende, transparente und selbstklebende Buchbindefolie eingeschlagen, darunter leicht angerändert und gering fleckig, Kopfschnitt deutlich nachgedunkelt, Exlibris auf Innendeckel, ansonsten guter Zustand. Inhalt: Ein Weihnachtslied in Prosa/ Die Silvesterglocken/ Das Heimchen am Herd/ Der Kampf des Lebens/ Der heimgesuchte Mann "Unbeeinflußt von der allgemeinen Weihnachtsstimmung, befindet sich der herzlose alte Geizhals Ebenezer Scrooge am Heiligen Abend in seinem Londoner Büro. Wie immer benimmt er sich seinem Schreiber gegenüber kleinlich und boshaft. Als er später allein in sein Haus zurückgekehrt ist, wird er von den Geistern der vergangenen, gegenwärtigen und zukünftigen Weihnachtsfeste heimgesucht. Sie zeigen ihm das Glück, das er durch seine Habgier und Selbstsucht versäumt hat, aber auch die Einsamkeit , in der er einst sterben wird, falls er nicht vorher sein Leben ändert. Er ist zutiefst betroffen, und von diesem Augenblick an wandelt er sich von Grund auf: Aus dem boshaftesten alten Mann Englands wird der Lieblingsgroßvater aller Kinder. Weihnachtslied wird als beliebte Weihnachtslektüre für Erwachsene und Kinder immer wieder neu aufgelegt." Kindlers Neues Literatur Lexikon "Sie sind der letzte der Geister, die Scrooge erscheinen. Sie sind der Geist der Zukunft - Sie sind der schrecklichste Geist von allen! ... Sie zeigen Scrooge, was mit ihm geschieht, wenn er nicht an Weihnachten glaubt!" Charles Dickens klassische Weihnachts-Gespenstergeschichte. Charles John Huffam Dickens (als Pseudonym auch Boz; * 7. Februar 1812 in Landport bei Portsmouth, England; 9. Juni 1870 auf Gad's Hill Place bei Rochester, England) war ein englischer Schriftsteller. Charles Dickens wurde am 7. Februar 1812 in Landport bei Portsmouth (Hampshire) geboren. Er war das zweite von acht Kindern von John Dickens (1786-1851), einem Büroangestellten im Navy Pay Office in Portsmouth, und seiner Frau Elizabeth (geb. Barrow, 1789-1863). Als Charles fünf Jahre alt war, zog die Familie nach Chatham in Kent um. 1822 ließ sich die Familie Dickens in 16 Bayham Street, Camden Town, in London nieder, da der Vater beruflich versetzt worden war. 1823, nur ein Jahr später, konnte der Vater die große Familie aufgrund der höheren Lebenshaltungskosten in der britischen Hauptstadt nicht mehr ernähren und kam ins Schuldgefängnis von London. Die Mutter zog mit den sieben Geschwistern in das Gefängnis. Nur Charles lebte außerhalb, um für die ums finanzielle Überleben kämpfende Familie den Unterhalt zu verdienen. Er arbeitete mit anderen Kindern in einer Lagerhalle. Seine Erfahrungen in dieser Lagerhalle inspirierten ihn zu einigen Passagen in David Copperfield. Bereits mit zwölf Jahren musste Dickens als Hilfsarbeiter in einer Fabrik für Schuhpolitur arbeiten. Deswegen war ihm ein regelmäßiger Schulbesuch nicht mehr möglich. Als sein Vater 1824 aus dem Gefängnis entlassen wurde, ging Charles bis 1826 wieder in die Schule und wurde 1827 als Schreiber bei einem Rechtsanwalt angestellt. Während dieser Zeit konnte er Menschentypen studieren und gleichzeitig im Britischen Museum literarische Studien betreiben. Dickens arbeitete sich 1829 zum Parlamentsstenografen (parlamentarischer Berichterstatter) hoch, wobei er das Stenografiesystem von Thomas Gurney verwendete und bis heute der bekannteste Benutzer dieses Systems ist. 1830 lernte Dickens Maria Beadnell kennen. Dickens machte ihr einen Antrag, doch Marias Eltern missbilligten die Verbindung und schickten ihre Tochter auf eine Pariser Mädchenschule, um weiteren Kontakt mit Dickens zu unterbinden. Dieses enttäuschende Ende seiner ersten Liebesbeziehung gab Dickens die Ambition nach gesellschaftlichem Aufstieg, ermöglicht durch berufliche Erfolge. 1836 heiratete Dickens Catherine Hogarth (1816-1879), von der er sich 1858 trennte. Das Ehepaar hatte zehn Kinder. 1831 arbeitete Dickens für die Zeitung True Sun, wurde aber bald zur Mitredaktion des Parlamentsspiegels herangezogen und wurde schließlich Journalist bei der Zeitung Morning Chronicle. 1836-37 erschienen in monatlichen Heften die Pickwick Papers, durch die Dickens Bekanntheit als Schriftsteller erlangte. Seine folgenden ersten Romane entstanden ebenfalls als Fortsetzungsgeschichten in Zeitungen. Oft schrieb er an mehreren gleichzeitig. Dickens entwickelte in diesem Werk eine ursprüngliche Erzählkraft, die in sich selbst und dem reichen Volksleben, besonders der unteren Klassen, ihre Quelle und ihr Muster fand. Dickens wollte nicht nur den literarischen Erfolg, sondern auch das Gewissen seiner Zeit wachrütteln und den Weg für soziale Reformen ebnen. Die Schärfe der Anschauung, gepaart mit Humor, schafft die typische Dickens'sche Atmosphäre. 1837 erschien Oliver Twist. Dickens wurde Herausgeber der großen liberalen Tageszeitung Daily News wie auch der Zeitschrift Household Words. Auch gehörte er dem renommierten, vor allem Künstlern offenstehenden Garrick Club an. Mittlerweile waren Dickens Werke auch in den nordamerikanischen Ländern sehr erfolgreich geworden. 1842 trat Dickens in den USA und Kanada als Vorleser seiner eigenen Werke auf; der Andrang war sehr groß. Als Dickens es jedoch wagte, die Idee eines internationalen Urheberrechtes aufzuwerfen (zahlreiche amerikanische Zeitungen hatten seine Geschichten gedruckt, ohne Dickens zu fragen oder zu beteiligen), trat er eine Welle der Entrüstung los. Dickens selber war von Amerika enttäuscht, da er eine offene, republikanische und tolerante Gesellschaft im Gegensatz zur englischen Aristokratie erwartet hatte, und stattdessen auch hier auf Standesunterschiede, Klassendenken und Sklaverei stieß. 1843 veröffentlichte Dickens A Christmas Carol in Prose, deutscher Titel meist Eine Weihnachtsgeschichte, in der eine phantastische Handlung mit einem moralischen Zweck verknüpft wird. Ähnliche Dickens-Geschichten sind: Chimes (1844), Das Heimchen am Herde (1845) und Battle of Life (1845). 1852 gab Dickens am 27. Dezember in Birmingham seine erste Lesung in England, das Publikum waren Industriearbeiter der englischen Midlands. Seit diesem Auftritt gehörten Auszüge aus A Christmas Carol zu Dickens' festem Leseprogramm. 1856 erlaubten ihm seine Einkünfte, den Landsitz Gad's Hill Place in Rochester zu erwerben. 1858, nach der Trennung von seiner Frau, machte er seine erste Lesereise durch England. Am 9. Juni 1865 überlebte Dickens ein schweres Bahnunglück in Staplehurst, Kent, das er zwar körperlich unversehrt überstand, von dem er aber auch für den Rest seines Lebens im Geiste verfolgt wurde und das er immer wieder durchlebte. Unmittelbar nach diesem Vorfall, der sich auf dem Rückweg von einem Treffen mit der Schauspielerin Ellen Ternan ereignete, kletterte Dickens, nachdem er erste Hilfe geleistet hatte, zurück in den Waggon, um sein Manuskript Our Mutual Friend zu retten. Ein Versuch, den Unfall zu verarbeiten, stellt die Gruselgeschichte The Signal-Man dar. Dort erlebt die Hauptperson die Vision eines Eisenbahnunfalls, der allerdings auf dem Unfall im Clayton-Tunnel von 1861 basiert, bei dem 23 Menschen getötet und 176 verwundet wurden. 1866 reiste er nochmals für zwei Jahre nach Amerika. 1869 machte er eine letzte Lesereise durch Großbritannien, auf der er während einer Lesung einen Schlaganfall erlitt. Die Reise wurde daraufhin abgebrochen. Am 9. Juni 1870 starb Charles Dickens auf seinem Landsitz an einem zweiten Schlaganfall. Er wurde am 14. Juni in der Westminster Abbey beigesetzt. Dickens ist einer der meistgelesenen Schriftsteller der englischen Literatur. Bereits zwischen 1857 und 1892 verkaufte allein die Verlagshandlung Chapman & Hall (London) 700.000 Exemplare seiner Werke.
[SW: Englische Literatur | Erzählungen | Illustrierte Bücher | Werkausgaben]



