Ausgewählte Werke

Es wurden insgesamt 18407 Einträge zu 'Ausgewählte Werke' gefunden (Stand: 25.11.2010).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Ausgewählte Werke' an.

Rommel, Otto. Alt-Wiener Volkstheater. Herausgegeben und mit einer Einleitung versehen. 7 Bände. Wien etc., Prochaska, (1913).
"Sonder-Ausgabe der Deutsch-Österreichischen Klassiker-Bibliothek". Inhalt Bd. I: "Aus der Frühzeit, K. F. Hensler, E. Schikaneder, J. F. Kringsteiner"; Bd. II: "Josef Alois Gleich, Ausgewählte Werke"; Bd. III: "Karl Meisl, Ausgewählte Werke 1"; Bd. IV: "Karl Meisl, Ausgewählte Werke 2"; Bd. V: "Adolf Bäuerle, Ausgewählte Werke 1"; Bd. VI: "Adolf Bäuerle, Ausgewählte Werke 2"; Bd. VII: "Friedrich Kaiser, Ausgewählte Werke".- Hinterer Innendeckel mit kl. Sammlerstempel.

Kl.-8°. Goldgepr. OHln. in OPp.-Schuber (Schuber angestaubt u. braunfleckig. Schnitt etw. stockfleckig).

[SW: Theater, Austriaca, Viennensia, Wien, Literatur]

Details

Traven, B. Büchersammlung "B. Traven. Ausgewählte Werke in Einzelausgaben". 5 Titel. 1.) Die weiße Rose. Ausgewählte Werke in Einzelausgaben, mit einem Nachwort von H. D. Tschörtner, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1973, 327 Seiten, Einbandentwurf: Werner Klemke, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, hellgrüner Kopfschnitt, gut erhalten. 2.) Der Schatz der Sierra Madre. Roman. Ausgewählte Werke in Einzelausgaben, mit einem Nachwort von Werner Sellhorn, 2. Auflage/1965, 318 Seiten, Verlag Volk und Welt Berlin, Einbandentwurf: Werner Klemke, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Erzählungen. Erster Band, Erzählungen. Erster Band, Ausgewählte Werke in Einzelausgaben, mit einem Nachwort von Werner Sellhorn, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1968, 318 Seiten, Einbandentwurf: Werner Klemke, Leinen-Einband mit (an den Rändern abgenutztem) O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten. 4.) Erzählungen. Zweiter Band, Ausgewählte Werke in Einzelausgaben, mit einem Nachwort von Werner Sellhorn, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1968, 318 Seiten, Einbandentwurf: Werner Klemke, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 5.) Aus dem Land des Frühlings. Auszüge, Aufsätze, Auskünfte, herausgegeben von H. D. Tschörtner, mit einem Nachwort des Herausgebers, 1. Auflage 1986, Verlag Volk und Welt Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, ohne Vermerk "Ausgewählte Werke in Einzelausgaben", aber gleiche Einbandgestaltung. Verlag Volk und Welt Berlin

wie oben beschrieben

Details

Rommel, Otto (Hrsg.): Alt-Wiener Volkstheater. In sieben Bänden. Wien-Teschen-Lpzg., Prochaska, (o.J.)

Kl.-8°. Goldgepr. OHln. (angestaubt, leicht bestoßen u. gebräunt). "Sonder-Ausgabe der Deutsch-Österreichischen Klassiker Bibliothek". Inhalt 1. Bd: "Aus der Frühzeit. K. F. Hensler, E. Schikaneder, J. F. Kringsteiner"; 2. Bd.: "Josef Alois Gleich, Ausgewählte Werke"; 3. Bd.: "Karl Meisl, Ausgewählte Werke 1"; 4. Bd.: "Karl Meisl, Ausgewählte Werke 2"; 5. Bd.: "Adolf Bäuerle, Ausgewählte Werke 1"; 6. Bd.: "Adolf Bäuerle, Ausgewählte Werke 2"; 7.Bd.: "Friedrich Kaiser, Ausgewählte Werke".

[SW: Viennensia, Literatur]

Details

Tucholsky, Kurt,: Konvolut v. 17 Büchern / 1. Gruss nach vorn, (Eine Auswahl aus seinen Schriften und Gedichten), Stuttgart-Hamburg, Ernst Rowohlt,, 1946.
DABEI: Kurt Tucholsky - Sudelbuch (Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1993, 1., 88 S., Orig.karton, sehr gutes Ex. (ISBN 3-7632-4341-0) ------------ DABEI: Tucholsky, Kurt - Ausgewählte Werke. Aus dem Ärmel geschüttelt (Stuttgart, Bücherbund Lizenzausgabe, o.J. (um 1985), geb., SU, 438 S., guter Zustand) (Lit.) ------------ DABEI: Tucholsky, Kurt - Ausgewählte Werke. Hier und da (Stuttgart, Bücherbund Lizenzausgabe, o.J. (um 1985), geb., SU, 447 S., guter Zustand) (Lit.) ----------- DABEI: Tucholsky, Kurt - Mit 5 PS. Auswahl von 1924 bis 1925. Ausgewählte Werke. Band 3 (Berlin. Verlag Volk und Welt als Lizenzausgabe mit Genehmigung des Rowohlt Verlages Reinbek bei Hamburg.1977, 3.Aufl., 559 S., Leineneinband mit Schutzumschlag (dieser m. leichten Gebr.spuren), 8°. Herausgegeben von Roland Links unter Mitarbeit von Christa Links. Mit einem Nachwort des Herausgebers. Einband und Schutzumschlag von Werner Klemke. guter Zustand. Mit 5 PS" hieß der erste große Sammelband von Kurt Tucholsky (1890-1935), der 1928 veröffentlicht worden war und vorwiegend Arbeiten aus den Jahren 1924 bis 1926 enthielt. Im vorliegenden Band sind Arbeiten aus den Jahren 1924 und 1925 vereint) (Lit.) --------- DABEI: Kurt Tucholsky - Rheinsberg (Ein Bilderbuch für Verliebte) (Berlin, Gebr. Weiss, um 1955, Ill. Max Schwimmer, 73 S., Leinen (schön), OUmschlag (etwas randrissig), kl. Widmung auf Vorsatz) ------------- DABEI: Kurt Tucholsky - Ein Pyrenäenbuch (Hamburg, Rowohlt, 1953, 12.-17. Tsd., 218 S., Leinen, kl. Lichtrand, sonst gut) -------------- DABEI: Raddatz, Fritz J. - Tucholsky. Ein Pseudonym (Essay) 6.-8. Tsd., Reinbek, Rowohlt, 1990, ISBN 3498057065, 158 S. 8° kartoniert, Originalumschlag, gutes Ex.) (Lit.) -------------- DABEI: Tucholsky, Kurt - Kurt Tucholsky haßt - liebt. In Prosastücken, Gedichten und Briefen. Hrsg. von Mary Gerold-Tucholsky (Hamburg: Rowohlt 1958, 7.-9. Tsd. Mit 1 Titelporträt. 252 S. OLn mit OSchutzumschlag, min. Gebr.spuren, gutes Ex.) ---------- DABEI: Tucholsky, Kurt - Ausgewählte Werke - 2 Bände (Reinbek b. Hamburg : Rowohlt 1965, 1.-30. Tsd., 506 S. 8° (Die Bücher der neunzehn ; Bd. 128), Gewebeeinband m. Schutzumschlag Zustand gut. Leichte Gebrauchsspuren) ------------- DABEI: Tucholsky, Kurt - Ausgewählte Werke. Band 1-4 (4 Bände) (Berlin, Volk und Welt, 1956, 1957, 1958, 1960, ca. 1800 S. zus., Leinen, gute Ex. (Deutschland, Deutschland unter anderen -- Panter, Tiger und andere -- ... ganz anders ---- Rheinsberg und anderes) (Lit.) -------------- DABEI: Tucholsky, Kurt - Deutschland, Deutschland über alles. Ein Bilderbuch von Kurt Tucholsky und vielen Fotgrafen montiert von John Heartfield (Reinbek, Rowohlt, 1964. 1. Aufl., Gr.-8°, 231 S., kart., leicht berieben, gutes Ex.) ------------ DABEI: Kurt Tucholsky - Und überhaupt... (Hrsg. von Mary Gerold-Tucholsky (Hamburg: Rowohlt 1955, 7.-11. Tsd. 371 S. OLn, gutes Ex.)

1. Nachkriegsausgabe, 295 S., Hg. Erich Kästner, Karton, Ränder u. Kanten etw. best., Name auf Vorsatz,

Details