Arno Holz
Es wurden insgesamt 2451 Einträge zu 'Arno Holz' gefunden (Stand: 20.01.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Arno Holz' an.
Holz, Arno: Konvolut Korrespondenz etc. Arno Holz - Bibliotheksdirektor zu Lübeck Dr. Wilhelm Pieth - Max Wagner Arno-Holz-Archiv Berlin - signiert,
Gut
Arno Holz (1863 - 1929) war ein deutscher Dichter und Dramatiker des Naturalismus und Impressionismus. Der Gedichtband Phantasus (1898) gilt als sein Hauptwerk. Das von Max Wagner geführte Arno-Holz-Archiv befindet sich heute in der Zentral-und Landesbibliothek Berlin .Das Konvolut besteht aus: 1.) handgeschriebener Brief von Arno Holz mit einer Bitte an den Lübecker Bibliotheksdirektor Dr. Wilhelm Pieth, datiert Berlin 23.III.27, volle Unterschrift , darunter Notiz von Dr. Pieth zur Erledigung. gefaltet, Einriss. 2.) Porträtpostkarte vorderseitig unter Porträt signiert von Arno Holz , handschriftlich adressiert an Dr. Willy Pieth, datiert 1923, Papier altersgebräunt, etwas fleckig. 3.) maschinegeschriebene Postkarte an Dr. Pieth von Max Wagner ( Arno-Holz-Archiv) , datiert 1934, Unterschrift von Max Wagner. Ecke Knick. 4.) maschinegeschriebener Brief, ca A4, 1,5 Seiten, mit Kopf Arno- Holz-Archiv von Max Wagner an Dr. Pieth , datiert 1934, Unterschrift Max Wagner, gefaltet, kleiner Einriss. 5.) Heft " In memoriam Arno Holz " von 1930, im Impressum mit Widmung für Dr. Pieth signiert von Max Wagner, leichte Altersspuren, Einband lichtrandig. 6.) Arno Holz und Georg Stolzenberg. Fünf Abende in der Berliner Secession. numeriert 498 von 500 und signiert von Arno Holz, 32 Seiten, Broschur, Einband altersgebräunt und etwas beschädigt. 7.) Arno Holz. Das ausgewählte Werk, Erstes bis zehntes Tausend 1919, Deutsches Verlagshaus Bong & Co Berlin, 382 Seiten, Halbleinen ( nachgearbeitet), Papiert altersgebraunt und etwas wellig, Einband lichtrandig, Bindung etwas angebrochen. 8.) mehrseitiges Verlagsprospekt vom Verlag Otto v. Soeben zu " Das Werk von Arno Holz Monumentalausgabe in zwölf Bänden Berlin 1926" mit Subskriptions-Liste, Papier altersgebräunt, etwas fleckig. 9.) Drei Beilagen.
[SW: Berlin Naturalismus Ostpreussen Johannes Schlaf Lyrik Dichtung Literatur Rastenburg]
Holz, Arno,
Arno Holz. Der erste Schultag. Bln., Dietz Nachf., 1924. 1. Auflage. 8°. 53 S. Farb. ill. OLn. WG II, 56. Mit eh. Widmung und Unterschrift von Arno Holz: "Herrn Wanja v. Arapoff und Frau Lotte für ihren mit so großer Sehnsucht erwarteten Kronensohn Arno Holz, Berlin, 19.XI.1924."
Arno Holz. Der erste Schultag. Bln., Dietz Nachf., 1924. 1. Auflage. 8°. 53 S. Farb. ill. OLn. WG II, 56. Mit eh. Widmung und Unterschrift von Arno Holz: "Herrn Wanja v. Arapoff und Frau Lotte für ihren mit so großer Sehnsucht erwarteten Kronensohn Arno Holz, Berlin, 19.XI.1924."
[SW: Autograph, Manuskript, Dokument, Autographen. Abbildungen finden Sie auf unserer Webseite www.autographenhandlung.de]
Schiewer, Gesine: Poetische Gestaltkonzepte und Automatentheorie Arno Holz - Robert - Oswald Wiener, Königshausen u. Neumann ; weicher Einband / soft cover ISBN: 9783826023996
9783826023996 Neu
Schiewer, Gesine Poetische Gestaltkonzepte und Automatentheorie Arno Holz - Robert - Oswald Wiener (Königshausen u. Neumann) ISBN: 978-3-8260-2399-6 kartoniert 404 S. - 23,5 x 15,5 cm Schiewer, Gesine Poetische Gestaltkonzepte und Automatentheorie Arno Holz - Robert - Oswald Wiener Verlag : Königshausen u. Neumann ISBN : 978-3-8260-2399-6 Einband : kartoniert Preisinfo : 55,00 Eur[D] / 56,60 Eur[A] / 95,20 CHF UVP Alle Preisangaben in CHF (Schweizer Franken) sind unverbindliche Preisempfehlungen. Legende: UVP = unverbindliche Preisempfehlung, iVb = in Vorbereitung. Alle Preisangaben inkl. MwSt Preis ist offizieller VLB Referenzpreis Preis ist offizieller VLB Referenzpreis Seiten/Umfang : 404 S. - 23,5 x 15,5 cm Produktform : B: Einband - flex.(Paperback) Erscheinungsdatum : 1. Aufl. 22.07.2004 Gewicht : 660 g verwandte Themen : Holz, Arno (Schriftsteller) [DNB] Sprache [DNB] Poetik [DNB] Gestalttheorie [DNB] 55,00 Eur[D] Mit der Erprobung neuer Aussageformen - einem zentralen Charakteristikum literarischer Sprache des 20. Jahrhunderts - wurde Arno Holz zum potentiellen "Vater der Moderne". Trotz der Aktualität seiner literarischen Sprache bis in die Gegenwart fehlte bislang eine quellenorientierte Untersuchung seines "Kunstgesetzes". Holz' Auseinandersetzung mit John Stuart Mills Logik kommt hierbei eine Schlüsselfunktion zu, da Mill eine zukunftweisende Theorie der Satzsemantik entworfen hat; die Akzentuierung der Sprache als Erneuerungspotential von Literatur wird vor diesem Hintergrund am Beispiel der späten Dramen Holz' (Sonnenfinsternis, Ignorabimus) sowie der Phantasus-Fassungen analysiert. Diese Verbindung der literatursprachlichen Entwicklung mit sprachphilosophischen Konzepten, die die Stellung Arno Holz' begründet, wird in der Studie mit weiteren Schwerpunkten dargestellt: (1) Die Rekonstruktion der Rolle Mills für die Gestalttheorie der Brentano-Schule öffnet den Blick für eine Parallele zwischen den Werken Arno Holz' und Robert Musils, denn das Verhältnis von Wort- und Satzbedeutung erhält bei beiden Autoren eine poetische Funk tion. (2) Es ist Oswald Wiener, der genau an die für Holz und Musil bestimmende Denktradition anknüpft. Er präzisiert nun auf literarischer wie theoretischer Ebene Christian von Ehrenfels' "Gestaltqualitäten" und Carl Stumpfs "Gebilde"-Begriff in Orientierung an der Automatentheorie und der Künstlichen Intelligenz. Softcover Buch
Arno Holz.- Holz, Arno. Die Blechschmiede I + II. Das Werk von Arno Holz. Erste Ausgabe mit Einführungen von Dr. Hans W. Fischer, Dritter und Vierter Band. Berlin. Verlag J.H.W.Dietz Nachfolger, 1924. ; fester Einband / hard cover
In befriedigendem Zustand. die Einbände leicht angestaubt, fleckig und berieben, der Rückenfalz am Rückdeckel von Band 4 zu einem Viertel durchgerieben und der Vorderschnitt unregelmäßig und stark gebräunt, die Buchblöcke sauber, aber papierbedingt minimal gebräunt.
6.-7.Tausend, 2, gr.8°. 22,7 x 15,2 cm. XXXVIII,846 Seiten, Hardcover in Leinwand, Das Werk von Arno Holz, 3+4,; Das Werk von Arno Holz, 3+4
[SW: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur in Werkausgaben]



