Aretino

Es wurden insgesamt 1135 Einträge zu 'Aretino' gefunden (Stand: 22.08.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Aretino' an.

HUTTON, EDWARD: Pietro Aretino. The Scourge of Princes. London-Bombay-Sydney., Constable & Co Ltd., 1922.

Original publisher's dark brown cloth hardback, gilt lettering spine, 8vo: frontispiece in copper-intaglio, xviij, 268pp. Contents: Introduction. 1. Birth and Education [1492-1516]. 2. Aretino in Rome under Leo X [1516-1522]. 3. Aretino and Pasquin [1522-1523] 4. Mantua [1523]. 5. In Rome Under Clement VII [1523-1525]. 6. In Lombardy with Giovanni Delle Bande Nere [1526]. 7. Venice [1527-1531]. 8. Venice [1531-1533]. The House of Aretino. 9. The Aretines. 10. Aretino and Francis I and Charles V [1533-1539]. 11. Aretino's Secretaries. 12. Aretino's Friends. 13. Later Years. 14. Aretono as Writer. Fine copy.

Details

Kayser, Otto Ernst and Aretino, Pietro: Die Gespräche des Pietro Aretino. Zum ersten male vollständig übertragen mit einer Einführung und Anmerkungen von Ernst Otto Kayser (Pseud. für Alfred Semrau). Fotomechanischer Nachdruck der Originalausgabe Leipzig 1921, deutsch von Ernst Otto Kayser. Original-Leinen mit Originalumschlag (dieser mir Minimalläsion oben), sonst sauberes verlagsfrisches Exemplar. Zentralantiquariat der Deutschen Demokratischen Republik,Leipzig 1978.
Pietro Aretino (* 20. April 1492 in Arezzo; 21. Oktober 1556 in Venedig) war ein italienischer Schriftsteller und Dichter der Renaissance. Er verfasste Theaterstücke, religiöse Erbauungsbücher, die berühmt-berüchtigten erotischen Sonette zu den modi des Marcantonio Raimondi sowie eine große Zahl von literarisch brillanten und kulturhistorisch ergiebigen Briefen. Aretino verkörpert den Typus eines unabhängigen, allein auf der Grundlage seiner geistigen Leistungen in einer höfischen Gesellschaft erfolgreichen sozialen Aufsteigers. Auf den Titelblättern seiner letzten Bücher nannte er sich Pietro Aretino durch göttliche Gnade ein freier Mann (Pietro Aretino per divina gratia huomo libero). Wikipedia

LVI, 333 S.

Details

ARETINO, PIETRO: WULPSE SONNETTEN met 16 gravures naar tekeningen van GIULIO ROMANO, Hilversum Uitgeverij C. J. Goossens 1981 ; weicher Einband / soft cover; 1. Ed. ISBN: 9065512527
9065512527 Rug verkleurd

Oorspronkelijke Italiaanse titel: 'Sonetti Lussuriosi' (ca.1525). Vertaald en ingeleid ('Aretino: de gesel der prinsen') door Ernst van Altena. Omslagontwerp: Robert Nix. Illustraties ontleend aan: 'L'Aretin francois' - Londen - 1787. Pietro Aretino (1492-1556) beschikte over een uiterst fijne pen. Hij gebruikte die enerzijds om er middels satirische poezie, hekelbrieven en onthullingen de heersers van zijn tijd mee te chanteren; anderzijds creeerde hij er een indrukwekkend en omvangrijk oeuvre mee dat onder meer Corneille, Lope de Vega en Moliere inspireerde. Rond 1525 dichtte Aretino zijn 'Sonetti Lussuriosi': zestien staart -sonnetten waarin op onverbloemde wijze de mogelijkheden en genietingen van het liefdesspel worden beschreven. Aanleiding tot deze sonnetten-krans vormden de zestien vrije tekeningen van de beeldhouwer en tekenaar, leerling van Raphael, Giulio Romano (1498-1546) - tekeningen die door het Vaticaan in beslag werden genomen en waarschijnlijk vernietigd. Ook de sonnetten van Aretino mochten zich niet bepaald verheugen in de pauselijke zegen en ze zijn er mede oorzaak van dat sommigen nog heden ten dage Aretino zien als een 'moreel fenomeen' waartegen gewaarschuwd dient te worden. Hoe men ook over Aretino's Wulpse sonnetten denkt, door van Altena's vertaling is het niet langer nodig over deze veelbesproken teksten te praten zonder ze te kennen. Twee-talige (it/ne) editie. 79 pag. 1e druk Net exemplaar Paperback/ingenaaid/stofomslag 20cmx11,5cm; 1e druk

[SW: italia ernst van altena giulio romano sonetti lussuriosi]

Details

[Notton, Tavy]. Aretino, Pietro. Sonnets luxurieux de Pietro Aretino dit l'Aretin avec accompagnement de gravures au burin d'apres la description des gravures de Giulio Pippi de Giannuzzi dit Jules Romain. [Paris], Aux depens de quelques Amateurs, 1948.
Eins von 250 numerierten Exemplaren. Illustriert mit 16 sehr erotischen Kupferstichen, die Tavy Notton zugeschrieben werden. Die expliziten Szenen sind sehr eigenständig und erotisch kraftvoll; die plastisch dargestellten Paare sind eindeutig auf den Akt konzentriert. Druck in rot/schwarz auf unbeschnittenem Bütten, geschmückt mit einer Titelvignette und 16 kleinen erotischen Vignetten im Text. In Französisch und Italienisch. Schuber stärker bestossen. Seiten etwas fingerfleckig. Leicht braunfleckig, stellenweise stärker. Drei der Radierungen stockfleckig. Eine der am kraftvollsten illustrierten Aretino-Ausgaben. Dutel 2421 ("Belles gravures"). Simonson, Midi, 127. ----------- In-8°. 22 planches avec 16 gravures in-texto. Brochure d'origine avec titre, chemise et etui. Un des 184 exemplaires numerotes (au total 250). Les gravures, de caractere tres libre, sont attribuees a Tavy Notton. Imprime en rouge et noir, sur papier a la forme, non rogne. Decore avec une vignette de titre et 16 petites vignettes in-texto. Texte francais et italien en regards. Quelques brunissures. Une des editions d'Aretino les plus librement illustrees. Dutel 2421 ("Belles gravures"). Simonson, Midi, 127. ---------------------- [Notton, Tavy]. Aretino, Pietro. Sonnets luxurieux de Pietro Aretino dit l'Aretin avec accompagnement de gravures au burin d'apres la description des gravures de Giulio Pippi de Giannuzzi dit Jules Romain. [Paris], Aux depens de quelques Amateurs, 1948. Large 8vo. 22 not numbered plates on hand-made paper with 16 copper engravings with text. Sewed in original wrappers with title. Slipcase. One of 250 numbered copies. Illustrated with 16 highly explicit erotic copper engravings by Tavy Notton. Printed in red and black. Illustrated with a vignette on title and 16 small vignettes in the text. Slip-case bumped. Brown stains.

Gr. 8°. 22 nn. Bütten-Tafeln mit 16 Kupferstichen im Text. Orig.-Broschur mit Titel in einem kartonierten Umschlag. Im Orig.-Schuber.

[SW: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite; Erotische Kunst, Erotic Art, Art erotique; Erotische Literatur, Erotic Literature, Litterature erotique; Illustrierte Literatur, Illustrated Literature, Litterature illustree]

Details