1848 Revolution

Es wurden insgesamt 8287 Einträge zu '1848 Revolution' gefunden (Stand: 26.08.2011).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu '1848 Revolution' an.

MÄRZREVOLUTION 1848 . - Sammlung von 15 Schriften zur Hundertjahrfeier von 1948 . - KAEBER, Ernst: Berlin 1848. Zur Hundertjahrfeier der Märzrevolution im Auftrag des Magistrats von Groß-Berlin dargestellt. Berlin: Aufbau 1948.
*** Erstausgabe. -- Gutes Exemplar. // II. MEUSEL, Alfred: Die deutsche Revolution von 1848. Mit einem Beitrag von Felix Albin 'Marx und Engels und die Revolution von 1848'. Berlin: Dietz 1948. 40 S. ca 20 x 14 cm Orig.Kart *** Erstausgabe. --- Gutes Exemplar. // III. GERTH, Karl Ludwig: Um Einheit und Freiheit. Ursprung und Entwicklung der Revolution von 1848. Aus Anlaß der hundertjährigen Wiederkehr im Auftrag des Magistrats von Groß-Berlin für die Jugend herausgegeben. Berlin: Schulz 1948. 47 S. ca 20,5 x 15 cm Orig.Broschur *** EA. --- Gutes Exemplar. // IV. JENSSEN, Otto: Kampf um die deutsche Demokratie. Die bürgerlische Revolution 1848. Weimar: Volksverlag 1948. 11 S. ca 21 x 15 cm Orig.Kart +++ EA. Mit Stempel des Vorbesitzers "Partei-Hochschule Karl Marx". --- Ordentliches Ex. // V. MEYER, Werner: Vormärz. Die Ära Metternich 1815 bis 1848. Potsdam: Potsdamer Verlagsgesellschaft 1948. 224 S. ca 21 x 14 cm Orig.Kart mit Schutzumschlag *** EA. -- Gutes Ex. // VI. MEINECKE, Friedrich: 1848. Eine Säkularbetrachtung. Berlin: Blanvalet 1948. 28 S. ca 23 x 15,5 cm Orig.Kart *** EA. --- Gutes Ex. // VII. GERTH, Karl Ludwig: Revolution 1848. Geburt der Arbeiterbewegung. Berlin: Info-Buchverlag 1948. 72 S. ca 21 x 14,5 cm Orig.Kart *** EA. Mit umfangreichem biographischen Anhang --- Einband an den Kanten mit Fehlstellen, einige Blätter angerändert, jedoch keine Fehlstellen. // VIII. ECKERT, Georg: Die Revolution von 1848/1849. Beiträge zum Geschichtsunterricht. Braunschweig: Limbach 1948. 20 S. ca 21 x 14,5 cm Orig.Kart *** EA. --- Unterstreichungen, sonst ordentlich. // IX. MEYER, Werner: Schicksalsjahr 1848. Postdam: Potsdamer Verlagsgesellschaft 1948. 168 S. ca 21 x 14 cm Orig.Kart mit Schutzumschlag *** EA. Mit Stempel des Vorbesitzers " Partei-Hochschule Karl Marx". --- Ordentliches Exemplar. // X. VICTOR, Walter: Es ward Frühling 1848. Berlin: Aufbau 1948. 187 S. ca 19 x 12,5 cm Orig.Kart mit Schutzumschlag *** EA. --- Einband u. Schnitt braunfleckig, sonst ordentlich // XI. 1848 - 1948. Vorschläge für die Programmgestaltung der Revolutionsfeiern für Jugend- und Kulturoragnisationen, Betriebs- und Gewerkschaftsveranstaltungen, Volksbühnenaufführungen. Bearbeitet und zusammengestellt vomBund Deutscher Volksbühnen. Berlin: Die Freie Gewerkschaft 1948. 47 (u. 1) S. ca 20,5 x 14,5 cm Orig.Broschur (diese etwas gelöst) *** EA. // XII. Dr. DOUAI: Der Volkskatechismus der Altenburger Republikaner. Weimar: Thüringer Volksverlag 1948. 49 S. ca 14,5 x 11 cm Orig.Kart in Schwarz-Rot-Gold *** Herausgegeben u. mit Vorwort von Stefan Heymann. Mit Stempel des Vorbesitzers "S.E.D. Partei-Hochschule Karl Marx". --- Mit Bibliotheksaufkleber, sonst gut. // XIII. AUS DER PAULSKIRCHE. Die Erste Deutsche Nationalversammlung zu den Grundrechten des Deutschen Volkes 1848. 124 (u. 2) S. mit Tafeln ca 20 x 11,5 cm Orig.Halbleinen (Schwarzer Pappband mit der Paulskirche in Goldprägung auf dem Schaudeckel und rotem Leinenrücken) *** EA. Einleitung von E. Graf. --- Gutes Ex. // XIV. STRECKFUSS, Adolf: Berliner März 1848. Berlin: Das Neue Berlin 1948. 198 S. mit Abbildungen ca 21,5 x 15 cm Orig.Pappband *** Mit Stempel des Vorbesitzers "S.E.D. Partei-Hochschule Karl Marx" . --- Rücken angeplatzt, sonst ordentlich. // Als Beigabe: XV. FISCHER, Ernst: Österreich 1848. Probleme der demokratischen Revolution in Oesterreich. Wien: Stern-Verlag 1948. 205 (u. 2) S. mit 1 Porträt Fischers ca 21,5 x 15 cm Orig.Pappband *** Erstausgabe. --- Rücken angeplatzt, sonst ordentlich.
[Geschichte/History, Deutsche Geschichte bis 1900, Deutsche Geschichte: NACHKRIEGSDEUTSCHLAND 1945/50, Revolution und Revolutionen]

206 S. mit Abbildungen u. 1 Karte ca 21 x 15 cm Orig.Kart mit Schutzumschlag

Details

Jaworski, Rudolf / Luft, Robert (Hg.): 1848/49 - Revolutionen in Ostmitteleuropa. (Bad Wiesseer Tagungen des Collegium Carolinum 18). München: Oldenbourg 1996.
Die Revolution von 1848/49 zeigt sich in der Habsburgermonarchie und im östlichen Mitteleuropa weniger geschlossen als in Frankreich, Deutschland oder Belgien, so dass es naheliegt, von nationalen, demokratischen und sozialen Revolutionen zu sprechen. In dem Band werden die regionalen Revolutionszentren vergleichend analysiert und die Ereignisse in den breiteren Zusammenhang der europäischen Entwicklung - einschließlich der russischen Frage - gestellt. Der Sammelband geht aus einer internationalen Tagung 1990 hervor. Aus dem Inhalt F. Seibt: Das Jahr 1848 in der europäischen Revolutionsgeschichte. J. Koralka: Welche Nationalvorstellungen gab es 1848 in Mitteleuropa? M. Otahal: Frantisek Palacky und die tschechischen Liberalen. J. Staif: Palackys Partei der tschechischen Liberalen und die konservative Variante der böhmischen Politik. M. Moravcova: Tschechische Frauen im revolutionären Prag, 1848/49. M. Marek: Prag 1848/49 und die nationale Symbolik in der tschechischen populären Druckgraphik. J. Kolejka: Der Slawenkongreß in Prag im Juni 1848. K. Makowski: Das Großherzogtum Posen 1848. W. Häusler: Soziale Protestbewegungen in der bürgerlich-demokratischen Revolution der Habsburgermonarchie 1848. W. Heindl: Staatsdienst, Bildungsbürgertum und die Wiener Revolution von 1848. R. Melville: Der böhmische Adel in der Prager Revolution von 1848. P. Heumos: Die Bauernbefreiung in den böhmischen Ländern 1848. P. Hanak: Die gesellschaftlichen Voraussetzungen der Revolution in Ungarn. S. Granda: Das Verhältnis zwischen nationaler und sozialer Frage bei den Slowenen 1848/49. A. Gergely: Das Bündnis zwischen Frankfurt und Pest-Buda und die österreichische Frage. G. Wollstein: Die Oktoberdebatte der Paulskirche. J. Englova: Die Zusammenarbeit sächsischer, tschechischer und deutsch-böhmischer Demokraten 1849. J. Chastain: Frankreichs Diplomatie und Ostmitteleuropain der Revolution 1848. H.H. Hahn: Das europäische Staatensystem in der Revolution 1848. U. Liszkowski: Rußland und die Revolution 1848/49. R. Jaworski: Revolution und Nationalitätenfrage in Ostmitteleuropa, 1848/49. O. Urban: 1848 - eine Modernisierungsetappe in der Habsburgermonarchie. E. Hübner: Bibliographie der Revolution 1848/49 in Ostmitteleuropa.

455 S. Br. *verlagsneu*.

[SW: Geschichte]

Details

Herausgegeben von Jaworski, Rudolf / Luft, Robert: 1848/49 - Revolutionen in Ostmitteleuropa, Oldenbourg ISBN: 3486560121
3486560121 Verlagsfrisch New copy

1848/49 - Revolutionen in Ostmitteleuropa (Oldenbourg, R) ISBN: 978-3-486-56012-1 gebunden 455 S. 1848/49 - Revolutionen in Ostmitteleuropa Herausgegeben von Jaworski, Rudolf / Luft, Robert Verlag : Oldenbourg, R ISBN : 978-3-486-56012-1 Einband : gebunden Preisinfo : 49,80 Eur[D] / 51,20 Eur[A] Alle Preisangaben in CHF (Schweizer Franken) sind unverbindliche Preisempfehlungen. Legende: UVP = unverbindliche Preisempfehlung, iVb = in Vorbereitung. Seiten/Umfang : 455 S. Erschienen : 01.12.1996 Gewicht : 853 g Aus der Reihe : Bad Wiesseer Tagungen des Collegium Carolinum 18 verwandte Themen : Geschichte Geschichte Ost- und Südosteuropa 49,80 Eur[D] Die Revolution von 1848/49 zeigt sich in der Habsburgermonarchie und im östlichen Mitteleuropa weniger geschlossen als in Frankreich, Deutschland oder Belgien, so dass es naheliegt, von nationalen, demokratischen und sozialen Revolutionen zu sprechen. In dem Band werden die regionalen Revolutionszentren vergleichend analysiert und die Ereignisse in den breiteren Zusammenhang der europäischen Entwicklung - einschließlich der russischen Frage - gestellt. Der Sammelband geht aus einer internationalen Tagung 1990 hervor. Aus dem Inhalt F. Seibt: Das Jahr 1848 in der europäischen Revolutionsgeschichte. J. Koralka: Welche Nationalvorstellungen gab es 1848 in Mitteleuropa? M. Otahal: Frantisek Palacky und die tschechischen Liberalen. J. Staif: Palackys Partei der tschechischen Liberalen und die konservative Variante der böhmischen Politik. M. Moravcova: Tschechische Frauen im revolutionären Prag, 1848/49. M. Marek: Prag 1848/49 und die nationale Symbolik in der tschechischen populären Druckgraphik. J. Kolejka: Der Slawenkongreß in Prag im Juni 1848. K. Makowski: Das Großherzogtum Posen 1848. W. Häusler: Soziale Protestbewegungen in der bürgerlich-demokratischen Revolution der Habsburgermonarchie 1848. W. Heindl: Staatsdienst, Bildungsbürgertum und die Wiener Revolution von 1848. R. Melville: Der böhmische Adel in der Prager Revolution von 1848. P. Heumos: Die Bauernbefreiung in den böhmischen Ländern 1848. P. Hanak: Die gesellschaftlichen Voraussetzungen der Revolution in Ungarn. S. Granda: Das Verhältnis zwischen nationaler und sozialer Frage bei den Slowenen 1848/49. A. Gergely: Das Bündnis zwischen Frankfurt und Pest-Buda und die österreichische Frage. G. Wollstein: Die Oktoberdebatte der Paulskirche. J. Englova: Die Zusammenarbeit sächsischer, tschechischer und deutsch-böhmischer Demokraten 1849. J. Chastain: Frankreichs Diplomatie und Ostmitteleuropain der Revolution 1848. H.H. Hahn: Das europäische Staatensystem in der Revolution 1848. U. Liszkowski: Rußland und die Revolution 1848/49. R. Jaworski: Revolution und Nationalitätenfrage in Ostmitteleuropa, 1848/49. O. Urban: 1848 - eine Modernisierungsetappe in der Habsburgermonarchie. E. Hübner: Bibliographie der Revolution 1848/49 in Ostmitteleuropa. Buch

Details

Revolution 1848 - Stadtarchiv Karlsruhe (Hg.): 8 Titel / 1. Die Badische Revolution 1848-1849, (Ausstellung der Stadt Karlsruhe), Karlsruhe,, 1973.
DABEI: Friedmann, Michael - Offenburger Freiheitsheft (Karlsruhe, G. Braun,, 1996, 1. Auflage, Großformat, 48 S., mit zahlr. Abb., Originalheft, (Sonderheft zum Offenburger Freiheitsfest 1997) (Revolution 1848) -------------- DABEI: Unkel, Theo, Bilfried, Hagelstein - Christian David Unkel, (Revolutionär 1848/1849. Begründer der Rastatter Herdindustrie), (Karlsruhe, G. Braun,, 1997, 1. Auflage, 207 S., mit zahlr. Abb., Originalkarton, gut) (Biografie) ------------- DABEI: o.Verf: Vernissage Nr. 16/1997 (Die Zeitschrift zur Ausstellung: Sonderheft 1848/49 Revolution der deutschen Demokraten in Baden) (Heidelberg, Vernissage Verlag, 1997. 66 S. Abb. 4°. Heft, gutes Ex.) (Heft) ------------- DABEI: Grab, Walter - Dr. Wilhelm Schulz aus Darmstadt. Weggefährte von Georg Büchner und Inspirator von Karl Marx (Frankfurt am Main: Büchergilde Gutenberg, 1987, 1., 550 S., Ln. SUumschlag, gutes Ex., Name am Titelblatt) (Gesch-1848) ------------- DABEI: Rudolf Stadelmann - Soziale und politische Geschichte der Revolution von 1848 (Bruckmann, München 1970, 2. Auflage, 248 S., Leineneinband mit Schutzumschlag, Sonderausgabe für die wissenschaftliche Buchgesellschaft, zahlr. Bleistiftunterstreichungen, sonst ok) (Gesch-D) ---------------- DABEI: Varnhagen von Ense, Karl August. Journal einer Revolution. Tagesblätter 1848/49 (Nördlingen, Greno 1986, 1.-12. Tsd. 343 S. ill. OPpbd. m. Lederrückenschild. (= Die andere Bibliothek, 14. Band), gutes Ex.) (Reihe) ------------- DABEI: Meusel, Alfred Prof. Dr. - Die deutsche Revolution von 1848 (mit einem Beitrag v. Felix Albin: Marx & Engels und die Revolution von 1848) (Dietz, Berlin, 1948, 40 Seiten, Original-Broschur, gutes Ex.)

1. Auflage, 48 S., OBroschur, gutes Ex., (= Veröffentlichungen des Karlsruher Stadtarchivs Band 2),

Details