| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Duisburg (Berlin), Walter Braun Verlag (Ernst Korn Verlag), 1980 (1857) Dieser Nachdruck enthält die Kolumnen 347-390 aus der Zeitschrift für Bauwesen von Th. Weishaupt, Jahrgang VII, Berlin 1857 und hierzu ausgewählte Blätter aus dem Atlas zur Zeitschrift für Bauwesen, Jahrgang VII, Berlin 1857. Beiliegend ein farbiger Druck des Bauwerks. Lex. 8°, unpaginiert (56 Seiten), OBroschur, , In sehr guem Zustand. [Schlagwörter: Architektur, AA, Ruhrort-Homberger Rhein-Trajektanstalt, Trajekt Ruhrort Homberg, Eisenbahnfähre, Technikgeschichte, Baugeschichte, Industriebauwerke] Artikel-Nr.: 7386 7602 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Werner Eichel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 46,00 |
| Nr. 2 | * Die Tafeln mit Ansichten u. a. von: Kaiser Wilhelm-Canal (10 Taf.); Hauptbahnhof in Osnabrück (5 Taf.); Canalisirung der Fulda von Cassel bis Münden (5 Taf.); Neue Hafenanlagen in Stettin (3 Taf.); Technische Hochschule in Karlsruhe (4 Taf.). - StaT. [Schlagwörter: Kunst und Architektur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 313299AB 4577 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst und Architektur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 5,15 Gesamt: EUR 125,15 |
| Nr. 3 | * Die Tafeln mit Ansichten u. a. von: Das japanische Haus (7 statt 9 Taf.); Flußbau - Laboratorium d. TH Karlsruhe (5 Taf.); Berliner Geschäftshaus der Wilhelma in Magdeburg (3 Taf., davon 1 Ansicht); Entwicklung der Eisenbahnanlagen im Norden von Berlin seit 1890 (8 Taf.); Bau der neuen Trockendocks auf der Kaiserl. Werft in Kiel (3 Taf.); Neues Stadttheater in Köln (7 statt 8 Taf.). - StaT. Titelbl. stärker braunfl. [Schlagwörter: Kunst und Architektur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 313302AB 4577 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst und Architektur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 90,00 Versand (Standard): EUR 5,15 Gesamt: EUR 95,15 |
| Nr. 4 | * Die Tafeln mit Ansichten u. a. von: Dienstgebäude d. Kaiserl. Gesundheitsamtes Berlin (6 Taf.); Die Nebenbahn Uelzen - Triangel im Gifhorner Moor; Wasserversorgung und Entwässerung von Neustadt (Oberschlesien), (3 Taf.); Alte Fachwerkhäuser in Lüneburg (3 Taf.); Kreisständehaus in Gnesen (4 Taf.); Vorortbahn Berlin - Groß-Lichterfelde (7 Taf.). - StaT. [Schlagwörter: Kunst und Architektur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 313300AB 4577 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst und Architektur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 5,15 Gesamt: EUR 125,15 |
| Nr. 5 | * Die Tafeln mit Ansichten u. a. von: Reichsbank in Köln (4 Taf.); Bücherei des Reichstagshauses in Berlin (3 Taf.); Kaiser Wilhelm-Canal (19 Taf.); Regierungsgebäude in Osnabrück (3 Taf., davon 1 Ansicht); Umbau der Bahnanlagen in Köln (6 Taf.); Holzarchitektur der Stadt Braunschweig (3 Taf.); Tifer Hafen in Cuxhaven (3 Taf.); Düsseldorfer Schlossplan des Grafen Matthaeus Alberti. (Ansicht). - StaT. [Schlagwörter: Kunst und Architektur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 313297AB 4577 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst und Architektur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 5,15 Gesamt: EUR 125,15 |
| Nr. 6 | Berlin, Ernst & Korn 1852 -1930. 45 cm. Insgesamt 149 Bände. Mit insgesamt 5 gefalteten Tabellen, zahlreichen Textillustrationen und 5399 teils doppelseitigen und ausfaltbaren Tafeln in verschiedenen Techniken (Stahlstich, Lithographie, Farb-Lithographie, Holzstich, etc.) Festeinband, Halbleineneinband, davon 102 Bände einheitlich gebunden; Inhaltsverzeichnis Festeinband, Pappband - Kirchner 10163 - Gesch. Buch.19/20.Jh 1/1, 632 - Die führende Bauzeitschrift Deutschlands und erste zentrale Publikation des 1850 aus der Gropius'schen Buch- und Kunsthandlung hervorgegangenen Verlags Wilhelm Ernst & Sohn, der bis 1890 als "Ernst & Korn" firmierte. "Auf Initiative des Handelsministeriums erschien seit 1851 die unter Mitwirkung der Kgl. Technischen Baudeputation und des Architekten-Vereins zu Berlin herausgegebene "Zeitschrift für Bauwesen", die zu einem großen Archiv der Architektur und des Ingenieurwesens anwuchs" (Gesch. Buch. 19./20. Jahrh.). Vollständige und lückenlose Reihe mit Ausnahme des kaum auffindbaren Jahrgangs 1 (1851) und der Schlußhefte (Januar - März 1931). Bis zum Jahrgang 70 (1920) erschien der überwiegende Teil der Tafeln in separaten Atlasbänden, ab 1921 in den Text eingebunden. Die Jahrgänge 74 / 1924 - 77 / 1927 erschienen in jeweils 2 Abteilungen: Hochbauteil, Ingenieurbauteil. Die Tafeln mit Plänen, Grund-, Auf- und Seitenrissen verschiedenster architektonischer Konstruktionen, unter anderem: Brücken, Schleusen, Eisenbahnbauten, Hafenanlagen, Kanäle, Maschinen, Eisenbahnfahrzeugen usw. Die Abbildungen der Gebäude aus Antwerpen (Börse); Berlin (Lessing-Theater, Reichsdruckerei, Alte Münze, Völkerkunde-Museum, Technische Hochschule, Stadtbahnhöfe, Strafanstalt Plötzensee, Schloß Köpenick, Kaufhaus Wertheim); Breslau (Rathaus, Bahnhof); Danzig (Landeshaus der Provinz Westpreußen); Dresden (Justizgebäude); Flensburg (Kunstgewerbemuseum); Frankfurt a. M. (Opernhaus, Markthalle); Hamburg (Petrikirche, Hafenbrücke); Hannover (Polizeipräsidium); Kassel (Gemäldegalerie); Kehl (Rheinbrücke); Kiel (Universität); Koblenz (Rheinbrücke); Köln (Kaufhaus Gürzenich, Markthalle, Stadttheater); Königsberg (Regierungsgebäude); Leipzig (Neues Gewandhaus); Lübeck (Dom); Magdeburg (Zentralbahnhof, Gerichtsgebäude); Mainz (Dom); Peine (Jacobikirche); Philadelphia (Oper); Pritzwalk (Nicolauskirche); Rendsburg (Hafenanlagen); Stettin (Oberpostdirektion); Straßburg (Physikal. Institut); Teltowkanal. Einbände teilweise berieben und angestoßen, mehrere Bände auf Titel gestempelt, innen gelegentlich stockfleckig - [Schlagwörter: Architektur / Bauwesen / Maschinenbau / Zeitschriften / Periodica] Artikel-Nr.: ZV-B18867 43340 weitere Einträge gefunden im Katalog OnlineKatalog beim Anbieter H. Th. Wenner Antiquariat, Osnabrück, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung, Andere Preis: EUR 9.000,00 Versand k.A. |
| Nr. 7 | [Werner, Ernst; RARITÄT Regionalgeschichte Ruhrgebiet, Eisenbahngeschichte, Technikgeschichte] Duisburg, Walter Braun Verlag 1980 ca. 50 Seiten, mit Frontispiz und technischen Zeichnungen Gr.8° SOFTCOVER - **SEHR GUTER ZUSTAND!** Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 17857 173 weitere Einträge gefunden im Katalog Technikgeschichte beim Anbieter Versandantiquariat Holger Schankin DAS BUCHUNIVERSUM, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 33,33 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 37,33 |
| Nr. 8 | Berlin, Ernst u. Korn (später Ernst und Sohn). 1851 - 1927. Folio. Halbleinenbände. Einbände teilweise berieben und Kanten bestoßen. Vorsätze gestempelt, innen von guter Erhaltung. Vorhandenene Textbände: 1851 (= Text und Atlasband zugleich), 1857, 1858, 1859, 1861, 1862, 1863, 1866, 1867, 1868, 1871, 1873, 1874, 1875,1877, 1878, 1879, 1880, 1881, 1882, 1887, 1888, 1891, 1894, 1895, 1896, 1897, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1910, 1913, 1914, 1915, 1919, 1921, 1925, 1926, 1927. Vorhandene Atlasbände: 1854, 1855, 1857, 1858, 1862, 1862 (Extrasupplementband), 1863, 1867, 1868, 1869, 1871, 1872, 1873, 1874, 1875, 1877, 1878, 1879, 1880, 1881, 1882,1885, 1886, 1887, 1888, 1891, 1893, 1894, 1895, 1896, 1897, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1913, 1914, 1915, 1917, 1918, 1919, 1920. (zusammen 102 Bände; = 46 Textbände und 52 Atlasbände). Dazu Inhaltsverzeichnis Jahrgang 1851 - 1880 und Generalregister 1851 - 1860. Die Textbände1925 - 1927 erschienen jeweils als Hochbauteil oder Ingenieurteil. Der Jahrgang 1862 erschien mit einem Supplement. - Einzelbände oder Sets (Text- und Tafelband) als Doubletten auf Anfrage erhältlich. [Schlagwörter: Architektur, Architecture, Kulturgeschichte, Cultural history] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1690BB 158 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur beim Anbieter Antiquariat Cassel & Lampe, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 6.200,00 Versand k.A. |
| Nr. 9 | Berlin: Verlag von Wilhelm Ernst und Sohn, 1911 Kompletter Jahrgang, gebunden. 'Zeitschrift für Bauwesen' mit 659 Spalten, zahlreichen Abbildungen und einem Anhang mit statistischen Nachweisungen; 'Atlas zur Zeitschrift für Bauwesen' mit 69 Tafeln in Folio. Bibliotheksexemplare. Spuren abgelöster Signaturenschilder auf den Einbänden, diese mit Gebrauchsspuren; mehrere Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt (Zeitschrift) bzw. dem Vorsatzblatt (Atlas). Beide Bände sonst mit nur minimalen Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7308 85 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur / Bauwesen beim Anbieter Antiquariat der Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt, Deutschland Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 22. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 117,00 |
| Nr. 10 | Berlin, Ernst & Korn 1887, 310/II/32 S., Atlas: (4) S. u. Tafeln (Format 46 x 30 cm!), Hln., Einbände fleckig u. angestaubt, Ecken u. Kanten berieben u. bestoßen, Titelei des Atlas stockfleckig, Tafeln kaum stockfleckig, Bindung fest und gut! - Enthält Beiträge und Tafeln (mit Ansichten, Grundrissen, Schnitten, Lageplänen) u. a. zu bzw. von folgenden Bauwerken: Neue Packhof-Anlage in Berlin (Hohbauten 4 Tafeln, Tiefbauten u. Hebewerke 4 Tafeln), Geschäftshaus der Lebensversicherungs-Actiengesellschaft "Germania-Stettin" in Strassburg i. E. (3 Tafeln), Englische St. Georgs-Kirche in Berlin, Museum für Völkerkunde in Berlin (4 Tafeln), Hölzerne Rollbrücke in Drontheim, Landeshaus der Provinz Westpreussen in Danzig (4 Tafeln), Augusta-Schule und Lehrerinnen-Seminar in Berlin, Breslauer Rathhaus, Klosterkirche in Thalbürgel (3 Tafeln), Bahnhof Westend der Berliner Stadt- und Ringbahn (3 Tafeln), Königl. Eisenbhan-Hauptwerkstatt Buckau (Erweiterungsbauten) (4 Tafeln), Königl. Webeschule in Crefeld (3 Tafeln), St. Peter in Rom (2 Tafeln), Wohnhaus Bode und Wohnhaus v. Wilke in Charlottenburg (2 Tafeln), Wohnhaus in Berlin Vossstr. Nr. 33, Kaiser Wilhelms-Universität Strassburg: Das Lehrgebäude des botanischen Instituts (3 Tafeln). [Schlagwörter: [Architektur, Baugeschichte, Ostgebiete, Berlin, Brandenburg, Potsdam, neue Bundesländer, Westpreussen, Danzig, Ostpreussen]] Artikel-Nr.: [Bestell-Nr. 12122] 29 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur beim Anbieter Antiquariat - Verlag - Buchhandlung Harro v. Hirschheydt, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 275,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 307,00 |
| Nr. 11 | [Nordrhein-Westfalen] Duisburg, Braun, 1980 4°, unpaginiert (ca. 55 Seiten) mit zahlreichen Zeichnungen, ill. OKart., ISBN: 3870961597, Zustand: wie neu, druckfrisch [Schlagwörter: Eisenbahngeschichte, Verkehre, Züge, Eisenbahn, Lokomotiven] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 19505 369 weitere Einträge gefunden im Katalog Eisenbahnwesen beim Anbieter Antiquariat Rudloff, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 33,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 36,50 |
| Nr. 12 | Berlin, Ernst & Sohn, 1897-29 Textbände: Jahrgang 48 (1898) bis 79 (1929 32 in 36 Bänden; Tafelbände: 1897-1919 (23 Bände) Berlin, Ernst & Sohn 1897-29. Halblederbände (spät. Textbde. Halbleinen) Folio. Leder teils berieben. Innen gut. Nicht eingehend kollationeirt, augenscheinlich aber vollständig. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 73962 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2.500,00 Versand k.A. |
| Nr. 13 | Braun, Duisburg, 1980. ISBN 3870961597 (ca. 56 S.) 4°, Broschiert stärkerer Wasserschaden besonders auf den vorderen Seiten, gewellt. Hinterumschlag mit Druckspur Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 42015 1198 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik&Verkehr beim Anbieter Antiquariat Mehlig, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 8,90 Gesamt: EUR 26,90 |
| Nr. 14 | * Die Tafeln mit Ansichten u. a. von: Psychiatr. u. Nerven-Klinik in Halle/S.; Rathaus in Wesel. Ansicht; Neuer Schlacht- u. Viehhof in Köln (4 Taf., davon 1 Ansicht); Hafenbauten in Stolpmünde (3 Taf.); Kaiser Wilhelm-Canal (12 Taf.); Neues Rathaus in Halle/S. (4 Taf.); Dom in Schleswig (5 Taf.); Kirche in Pforta (6 Taf.); Rathsapotheke in Bremen. Hauptansicht; Regulirung der Weichselmündung; Chirurg. Klinik in Marburg (3 Taf.); Kuppeldach des Reichstagshauses in Berlin (4 Taf.); Die Schmiedebrücke, eiserne Strassen - Klappbrücke in Königsberg i. Pr. (2 Taf.) - StaV. Oberes Kapital bestoßen. [Schlagwörter: Kunst und Architektur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 313296AB 4577 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst und Architektur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 5,15 Gesamt: EUR 125,15 |
| Nr. 15 | * Die Tafeln mit Ansichten u. a. von: Kaiser Wilhelm-Canal (16 Taf.); Wiederherstellung der St. Johanniskirche in Neubrandenburg; Schloß Seswegen, Livland, (4 Taf., davon 2 rad. Ansichten); Canalisirung der Oder von Cosel bis zur Neißemündung (4 Taf.).. - StaV. Die ersten Bll. unten rechts wasserrandig. [Schlagwörter: Kunst und Architektur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 313295AB 4577 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst und Architektur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 5,15 Gesamt: EUR 125,15 |
| Nr. 16 | * Die Tafeln mit Ansichten u. a. von: Eisenbahn-Empfangsgebäude in Worms (4 Taf.); Warenhaus von A. Wertheim an der Leipzigerstr. in Berlin (6 Taf.); Hauptmarkthalle in Köln (7 Taf.); Umbau der Marienkirche in Mühlhausen i. Thüringen (2 Taf. m. Ansichten); Der Bau des Teltowkanals (11 Taf.); Reibungs- und Zahnstangenbahn von Ilmenau nach Schleusingen (3 Taf.); Bauten auf dem Hauptgestüt Trakehnen (5 Taf.); Regierungsgebäude u. Hauptsteueramt in Koblenz (4 Taf.); Schwanentorbrücke in Duisburg (3 Taf.). - StaT. Rechte untere Ecke des Vorderdeckels angeknickt. [Schlagwörter: Kunst und Architektur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 313335AB 4577 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst und Architektur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 5,15 Gesamt: EUR 125,15 |
| Nr. 17 | * Die Tafeln mit Ansichten u. a. von: Erweiterungsbau des Kultusministeriums in Berlin (4 Taf.); Haus Nölle am Dianasee in Grunewald, Winklerstr. 10 (2 Taf.); Wasser- u. Elektrizitätswerk der Stadt Solingen (5 Taf.); Neubau der Kgl. Seehandlung in Berlin am Gendarmenmarkt (5 Taf.); Neue St. Jakobikirche in Peine (3 Taf.); Kgl. Polizeipräsidium in Hannover (6 Taf.); Ausbau der Netze vom Bromberger Kanal bis zur Mündung in die Warthe (6 Taf.). - StaV. u. T. Tls. etwas braunfl. [Schlagwörter: Kunst und Architektur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 313333AB 4577 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst und Architektur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 90,00 Versand (Standard): EUR 5,15 Gesamt: EUR 95,15 |
| Nr. 18 | Berlin, Ernst & Korn, 1853. 44 x 29 cm. Lithographie mit 4 Figuren. Einzelblatt. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 36388 3392 weitere Einträge gefunden im Katalog Internetkatalog beim Anbieter Antiquariat & Buchhandlung Dr. Ulrich Rose, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 19 | Julius Springer, Berlin. 1926. XXVII, 1018 S., 52 S. Gr.4°, OHLn. Herausgegeben von M. Foerster, W. Gehler, E. Probst, H. Fischmann und W. Petry. Mit zahlreichen Textabbildungen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signaturschild und Stempel auf Vorsatz. Einband an Kanten und hinterem Deckel berieben, sonst sehr gut erhalten. Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: KNE6175 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 95,00 Versand (Standard): EUR 36,00 Gesamt: EUR 131,00 |
| Nr. 20 | Julius Springer, Berlin. 1927. XXVII, 960 S., 40 S. Gr.4°, OHLn. Herausgegeben von M. Foerster, W. Gehler, E. Probst, H. Fischmann und W. Petry. Mit zahlreichen Textabbildungen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempel auf Vorsatz. Einband fleckig und berieben, Kapitale und Ecken leicht bestoßen, sonst gut erhalten. Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: KNE6176 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 95,00 Versand (Standard): EUR 36,00 Gesamt: EUR 131,00 |
| Nr. 21 | Julius Springer, Berlin. 1922. XIV, 768 S. Gr.4°, OHLn. Herausgegeben von M. Foerster, W. Gehler, E. Probst, H. Fischmann und W. Petry. Mit zahlreichen Textabbildungen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signaturschild und Stempeln. Sehr gut erhalten. Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: KNE6172 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 95,00 Versand (Standard): EUR 36,00 Gesamt: EUR 131,00 |
| Nr. 22 | Julius Springer, Berlin. 1923. XII, 654 S., 52 S. Gr.4°, OHLn. Herausgegeben von M. Foerster, W. Gehler, E. Probst, H. Fischmann und W. Petry. Mit zahlreichen Textabbildungen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signaturschild und Stempeln. Einband berieben, sonst sehr gut erhalten. Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: KNE6173 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 95,00 Versand (Standard): EUR 36,00 Gesamt: EUR 131,00 |
| Nr. 23 | Julius Springer, Berlin. 1924. XVI, 828 S., 48 S. Gr.4°, OHLn. Herausgegeben von M. Foerster, W. Gehler, E. Probst, H. Fischmann und W. Petry. Mit zahlreichen Textabbildungen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signaturschild und Stempel auf Titelblatt. Einband berieben, Vorsatz minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten. Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: KNE6174 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 95,00 Versand (Standard): EUR 36,00 Gesamt: EUR 131,00 |
| Nr. 24 | Klassiker der Technik, VDI Vlg., Düsseldorf 1988. 6 S. [Einführung] / 126 Bl. [Atlas] / 99 S. [Texte]. Folio. Original-Leinen i. Schuber, sauberes, fleckenfreies Ex. ohne Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5840 327 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur beim Anbieter Antiquariat Hagena & Schulte, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 10000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 82,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 93,00 |
| Nr. 25 | München und Berlin. Oldenbourg. 1934. 4°. XIX, 704 S. Mit 619 Abbildungen. Leinen. Privater Einband. Einband mit wenigen leichten Schleifspuren und Fleckchen. Papier gilbrandig. Sonst gut. [Schlagwörter: - Hardcover - ; Stadtplanung; Technikgeschichte; Zeitschriften, Abwasser; Bau/ Hochbau; Hygiene; Stadt/ Städte; Städtebau; Wasserbau] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 21718AB 601 weitere Einträge gefunden im Katalog Technikgeschichte/ Ingenieurwissenschaft beim Anbieter antiquariat ESEL Gerhard Kahle, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 40,00 Gesamt: EUR 64,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen