Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Meyrink
  •  
  • Titel:  Walpurgisnacht
  •  
202 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Walpurgisnacht. - Gustav Meyrink; Volk und Welt; Gustav Meyrink
Gustav Meyrink; Volk und Welt; Gustav Meyrink
Berlin : Verlag Volk und Welt 1988
Broschiert - Taschenbuch / Broschiertes Buch im mittelmäßigen Zustand, die Seiten sind (leicht) gebräunt

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 52631


28249 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane, Sonstige Belletristik beim Anbieter Buchstabensalat / Buchtreppe, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 4,53
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 9,03
Nr. 2
Meyrink, Gustav
Leipzig, Kurt Wolff 1917.
(6), 278 Seiten Original-Verlags-Festeinband mit Einbandzeichnung von Emil Preetorius.

- WG 15 - Göbel 337 - Bloch, Utopie 2146 - Erstausgabe. Gebräunt -

[Schlagwörter: Preetorius, Emil / Literarisches Werk / Literature]

Artikel-Nr.: ZV-B4492


43334 weitere Einträge gefunden im
Katalog OnlineKatalog beim Anbieter H. Th. Wenner Antiquariat, Osnabrück, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 19,50
Versand (Standard): EUR 14,95
Gesamt: EUR 34,45
Nr. 3
Meyrink, Gustav,
Berlin, Verlag der Nation (1990).
3.Aufl. (= 1.Aufl. d. Taschenbuchausg.; erstmals hier 1985). Nachw. v. Joachim Schreck. M. Titelvignette v. Jürgen Villmow. Kl.-8°. 229 S. Illustr. OKart. (= Roman für alle, Bd. 302/303). Der letzte Titel der Reihe.

Deckel- u. Rückenkanten min. berieben; sonst sehr schönes frisches Expl.

Artikel-Nr.: 29149


616 weitere Einträge gefunden im
Katalog Phantastik beim Anbieter Antiquariat Cornelia Eidam, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 3,80
Gesamt: EUR 6,80
Nr. 4
Walpurgisnacht. Roman-Zeitung Nr. 454 = 1988 - 1 - Meyrink, Gustav:
Meyrink, Gustav:
Berlin : Verlag Volk und Welt, 1988.
109 S. ; 20 cm kart.

Etwas lichtrandig. Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. VERSANDKOSTENFREI bei Standardversand innerhalb Deutschlands !

[Schlagwörter: Deutsche Literatur, B Belletristik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 53988


118 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romanzeitung (Reihe) beim Anbieter emuseion.buch.versand, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,50
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 9,00
Nr. 5
Walpurgisnacht. - Meyrink, Gustav
Meyrink, Gustav
Berlin Volk und Welt 1988
Roman-Zeitung Band 454 (1/1988) Br. 109 S. 8°

1 Ecke geknickt.

Artikel-Nr.: 31933


8108 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik/Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Wenzel, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 3,50
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 7,00
Nr. 6
Der Golem. Das grüne Gesicht. Des deutschen Spießers Wunderhorn. Der weiße Dominikaner. Der Engel vom westlichen Fenster. Fledermäuse. Walpurgisnacht. 6 Bände. - MEYRINK, Gustav:
MEYRINK, Gustav:
ISBN 3784419674

München / Wien, Langen Müller 1982. 6 OPbde. im OSchuber.

Schuber mit Gebrauchsspuren, gutes Exemplar.

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 53113


139 weitere Einträge gefunden im
Katalog Gesamtausgaben, Werkausgaben beim Anbieter Antiquariat Stefan Küpper, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 92,00
Nr. 7
Meyrink, Gustav.
Leipzig, Wolff 1917.
277 S. Ill. OPp. Einbandzeichnung v. E. Preetorius.

Erste Ausgabe.- WG. 19.- Einband wie meist gebräunt, leicht fleckig, mit leichten Gebrauchsspuren.

[Schlagwörter: Literatur]

Hardcover, Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 49258


3765 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Eckert & Kaun, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 27,00
Nr. 8[Walpurgisnacht]
Meyrink
München, Heyne, 1983
ISBN 3453011082

Tb; KL-8°; 192 Seiten Sehr leicht beschabt und sehr leicht bestoßen, Einband leichte Lagerspuren..; Heyne Taschenbuch 5817; 3. Auflage

Ein phantastischer Roman aus dem Prag des ersten Weltkriegs. - - In der Zeit, in der man allen psychischen Grenzphänomenen und dem Okkulten mit großer Aufgeschlossenheit gegenüber steht, findet das Werk Gustav Meyrinks von neuem zunehmendes Interesse bei einem großen Leserpublikum. Der Roman geht von einer konkreten Situation aus: Mythos und Realität vereinen sich in einem gewaltsamen Ansturm gegen den Hradschin, wo im Veitsdom ein armer Geiger zum König gekrönt wird. Ein Roman, dessen Phantastik und skurrile Komik gleichermaßen faszinieren. - - Hinweis: Hier verwandte Texte sind teilweise Zitate der Klappentexte, Rückentexte und inhaltliche Beschreibungen der Verlage oder auch eigene Zusammenfassungen und Rezensionen. Diese Veröffentlichungen machen wir uns nicht zu Eigen. Die Rechte der Publikationen bleiben ausschließlich bei den Autoren und Verlagen.

[Schlagwörter: Prag, Adel, Rebellion, Geschichte 1900-1914, Belletristische Darstellung, Deutsche Literatur]

Softcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: Z-05-11161


1172 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat Eule, Brühler Versandbuchhandel, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
Schecks, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,20
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 7,70
Nr. 9
Meyrink, Gustav
Berlin Verlag der Nation 1985,
222 S., 8°, Ln. mit SU. Gut

Leineneinband, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1457


550 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Buchhandlung W. Neugebauer GmbH & Co.KG, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 23,00
Nr. 10
Walpurgisnacht. Phantastischer Roman. - Meyrink, Gustav.
Meyrink, Gustav.
1.-50. Tausend, 1917. Leipzig, Kurt Wolff Verlag. - Erstausgabe.
277 Seiten. Gebundener Kartonband mit einer Illustration von Emil Preetorius. Frakturschrift.

Lagerspuren, Innendeckel etwas leimschattig. Papier und Bindung gut.

[Schlagwörter: Meyrinck.]

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 45520


99 weitere Einträge gefunden im
Katalog Phantastische Literatur. beim Anbieter Antiquariat TausendundeinBuch - Berlin - Gneisenaustrasse 60, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 16,00
Nr. 11
Meyrink Gustav
Kurt Wolff, Leipzig, 1917
278 Seiten;Erstausgabe;Pappband , Einband mit Zeichnung von Emil Preetorius/ Einbadnkante oben mit Einriß, Vorderdeckel leicht fleckig berändert, Rücken minimal beschabt,sonst gut erhalten, / Prager Deutsche Literatur, Phantastik; Pappband; 1. Aufl.

[Schlagwörter: Literatur deutschböhmische prag phantastik]

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 20594


6297 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Schönecker, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 22,50
Nr. 12
Walpurgisnacht. Phantastischer Roman. - Meyrink, Gustav (Ps.) = Gustav Meyer:
Meyrink, Gustav (Ps.) = Gustav Meyer:
Kurt Wolff Verlag, Leipzig 1917. Sechsundsiebzigstes bis neunzigstes Tausend. 277 S., 1 (w) OPp.

Vgl. Miers S.423 u. Bloch S.93, Zondergeld S. 242 ff. - Rücken unschön mit Isolierband überklebt.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 07862


30 weitere Einträge gefunden im
Katalog Gustav Meyrink beim Anbieter Occulte Buchhandlung "Inveha", Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 11,00
Nr. 13
Gustav Meyrink:
Langenfeld Karl Müller, 2009.
293 Seiten 8° Pappe mit SU

leicht bestoßen, gut erhalten ---Auslandsbestellungen werden ausschließlich nach erfolgter Bank- Vorausüberweisung (HVB) versandt - ( no cards,no paypal, only prepayment by bank transfer )--

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 15427


1365 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Peter Leissle, Deutschland


Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 30. Mai 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 48,00
Nr. 14
Meyrink, Gustav:
Berlin, Verlag der Nation, 1985.
1. Auflage. Mit Illustrationen von Ulrich Schreiber., 222 Seiten., 8°. OLeinwand mit Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren)

Gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 24357


5415 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat an der Nikolaikirche, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 11,00
Nr. 15
MEYRINK, Gustav
Wien/Frankfurt/M./Zürich: Büchergilde Gutenberg, (1968).
(=Begegnung). 1.Aufl. Gut erhaltenes, ungelesenes Exemplar. 227 S. O-LnU

[Schlagwörter: Prag]

Artikel-Nr.: 4091


2253 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Jürgen Ilgner, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 16,00
Nr. 16
Meyrink, Gustav:
Mchn., dtv 2008.
19,5 x 12 cm, 221 S., farbig illustrierter OKarton; sehr gut erhalten.

Erste Auflage dieser Auflage. - dtv Band 13651.

Artikel-Nr.: 23814


732 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur deutschsprachiger Autoren beim Anbieter Antiquariat Kafkaesk, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,50
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 10,50
Nr. 17
Merritt, Abraham / Sarban / Meyrink, Gustav
Festa 1601
Taschenbuch 3935822901 D

gut

Artikel-Nr.: 52535


7437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Horror beim Anbieter Storisende Verlag & Versandbuchhandel, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,90
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 9,40
Nr. 18
Meyrink, Gustav
Verlag der Nation Berlin 1987
2. Aufl. guter Zustand 222 S., Nachwort von Joachim Schreck, Illustrationen von Ulrich Schreiber Leinen Leinen

Artikel-Nr.: 5506


4283 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Mendel-Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 47,00
Nr. 19
Meyrink, Gustav
Berlin, Verlag der Nation, 1985.
222 S. Ln., SU., gut. Zust.

[Schlagwörter: Belletristische Darstellung]

Artikel-Nr.: 60446


2706 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik, Deutschland beim Anbieter Antiquariat Robert Loest, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 14,00
Nr. 20
Meyrink, Gustav:
Originalhalbleinen

Die Schnitte und der Leinenrücken etwas stockfleckig, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 59414


144 weitere Einträge gefunden im
Katalog Phantastica beim Anbieter Chiemgauer Internet Antiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 12,00
Nr. 21
Meyrink, Gustav
1 Halbleinenband, 3 Leinenbände, 4 Pappbände. Die ersten 4 Bände in Frakturschrift. Mit Gebrauchsspuren.

Der Golem. (1916), Kurt Wolff, Leipzig. 503 Seiten. Vorsatz am Gelenk berieben, private Widmung auf der Rückseite des fliegenden Vorsatzpapiers. / Das grüne Gesicht. (1917), Kurt Wolff, Leipzig. 389 Seiten. / Des deutschen Spießers Wunderhorn. Gesammelte Novellen. Drei Teile in einem Band. (1922), Albert Langen, München. 143/140/145 Seiten. Rücken beschädigt, Vor- und Nachsatz am Gelenk gerissen. / An der Grenze des Jenseits. (1923), Dürr & Weber, Leipzig. Zellenbücherei Nr. 65. 86 Seiten. Rücken beschädigt. / Der weiße Dominikaner. Aus dem Tagebuch eines Unsichtbaren. (1957), Avalun-Verlag, Büdingen-Gettenbach. 233 Seiten. / Der Engel von Westlichen Fenster. (1958), Heinrich Schwab, Büdingen-Gettenbach. 410 Seiten, mit 1 Abbildung. Besitzervermerk auf fliegendem Vorsatzpapier. / Das Haus zur letzten Laterne. Nachgelassenes und Verstreutes. Heausgegeben von Eduard Frank. (1973), Langen Müller, München, Wien. 470 Seiten. Fleck am Einbandrücken. / Walpurgisnacht. Phantastischer Roman. (1985), Verlag der Nation, Berlin. Mit Illustrationen von Ulrich Schreiber. 223 Seiten.

Artikel-Nr.: k189 71736


11 weitere Einträge gefunden im
Katalog Science-Fiction und Fantasy beim Anbieter Antiquariat Matthias Wagner, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 31,50
Versand (Standard): EUR 16,00
Gesamt: EUR 47,50
Nr. 22
Hexen und Teufel, drei satanische Romane: Der Puppenmacher, Flieh, Hexe, flieh, Walpurgisnacht - Sarban, Merritt Abraham, Meyrink Gustav
Sarban, Merritt Abraham, Meyrink Gustav
Festa Leipzig 2004
ISBN  3935822901

Tb, 523 S., ordentlicher Zustand

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 18601


321 weitere Einträge gefunden im
Katalog HORROR, UNHEIMLICHE PHANTASTIK beim Anbieter Verlag Robert Richter Kopfzerschmettern-Medien, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,50
Versand (Standard): EUR 38,00
Gesamt: EUR 43,50
Nr. 23
Walpurgisnacht. Phantastischer Roman. - Meyrink, Gustav.
[Gustav Meyrink.-]
Meyrink, Gustav.
Berlin. Verlag der Nation, 1987.
ISBN  3373001641

2. Auflage, mit einigen Abbildungen von Ulrich Schreiber, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 222 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Nachwort von Joachim Schreck,

In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, Name auf Titel.

[Schlagwörter: Literatur und Unterhaltung, Literatur allgemein, Literatur des 20. Jahrhunderts]

Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 28851


14434 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur und Unterhaltung beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,75
Versand (Standard): EUR 10,99
Gesamt: EUR 15,74
Nr. 24
Gustav Meyrink
Berlin: Verl. der Nation, 1987, 2. Aufl., 227 S., m. Ill., Ln mit SU. (3-373-00164-1)
ISBN 3-373-00164-1

Buch Mit einem Nachwort von Joachim Schreck; mit Illustrationen von Ulrich Schreiber. - Buchgestaltung: Ulrich Schreiber. Ln mit SU. 2. Aufl.

(Sehr gut erhalten.)

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 61533


6733 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Hofbuchhandlung Löwenberg, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 5,75
Versand (Standard): EUR 3,95
Gesamt: EUR 9,70
Nr. 25
Meyrink, Gustav (eigentlich Gustav Meyer):
Berlin. Verlag Volk und Welt. 1988.
Reihe "Roman-Zeitung" Bd.454 (1/1988), 111 S., Broschur, 8°. Guter Zustand.

In dem 1917 erschienenen vorliegenden Roman von Gustav Meyrink (1868-1917) wird fast visionär der Untergang der k.u.k. Donaumonarchie vorweggenommen.

[Schlagwörter: [österreichische Literatur des 20.Jahrhunderts]]

Artikel-Nr.: OES90216


120 weitere Einträge gefunden im
Katalog Österreichische Literatur. beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Wolfhard Strauch, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 45,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen