Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Titel:  VER & SACRUM & Neue
  •  
23 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1
Nr. 1
Spiel, Hilde, Otto Breicha und Georg Eisler (Hrsg.):
Wien und München, Jugend & Volk, 1970.
69 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln und 4 Originalgraphiken. Ill. Okart.

Nummer 265 von 1500 Exemplaren der Ausgabe A. Mit einem gefalteten Originalholzschnitt von Rudolf Schönwald und Originalradierungen von Rudolf Hoflehner, Max Weiler und Adolf Frohner. - Einband minimal berieben, sonst gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Kunst, Oesterreich Literatur.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 21868


74 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter DRUCKWERK ' Antiquariat Walter S. Klügel, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 98,00
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 113,00
Nr. 2
Spiel, Hilde, Otto Breicha und Georg Eisler (Hrsg.):
Wien und München, Jugend & Volk, 1971.
87 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln und 4 Originalgrafiken. Ill. Okart. mit OUmschlag.

Eines von 1000 Exemplaren der Ausgabe A mit 4 Originalgrafiken: Georg Eisler: Frühe Radierungen, 1947-1951; Alfred Hrdlicka: Katharina die Große; Heinz Stangl: Hydra; Fritz Wotruba: Figuren und Köpfe, 1971. - Hinterer Einbanddeckel unten bestoßen, Kunststoffumschlag etwas rissig und mit kleinen Fehlstellen, sonst nur geringe Gebrauchspuren.

[Schlagwörter: Kunst, Oesterreich Literatur.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 22129


74 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter DRUCKWERK ' Antiquariat Walter S. Klügel, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 98,00
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 113,00
Nr. 3[Ver Sacrum]
Breicha, Otto/Eisler, Georg/ Spiel, Hilde (Hrsg.)
München, Verlag Jugend & Volk Wien 1969
Broschur, 69 S., mit 4 Original-Graphiken sowie zahlr. weiteren Abb., 31 x 28 cm, heller Einband verschmutzt, Vorderdeckel an unterer Ecke bestossen sich auf die ersten Seiten des Buchblocks auswirkend, ansonsten altersgemäß sehr guter Zustand, good condition, 1. Aufl.

[Schlagwörter: Ver Sacrum Wiener Secession]

Broschur, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 784


1593 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Galerie Valentien GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 90,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 132,00
Nr. 4
Wien - München, Jugend und Volk, (1970).
Gr.-4°. 69 S., (1) Bl. Mit zahlreichen Illustr., zum Teil Farbtafeln (Kokoschka, Bacon, Hundertwasser, Hutter).

Ausgabe A mit 4 Originalgraphiken (1 Holzschnitt von Rudolf Schönwald, je 1 Radierung von Rudolf Hoflehner, Max Weiler und Adolf Frohner). Auflage 1500 Exemplare. Texte von u.a. Wolf Biermann, Ernst Jandl, Erich Fried etc.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4752CB


820 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst + Architektur / Art and Architecture beim Anbieter EOS Buchantiquariat Benz, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 133,33
Versand (Standard): EUR 25,00
Gesamt: EUR 158,33
Nr. 5
Ver Sacrum. Neue Hefte für Kunst und Literatur. Hrsg. von Hilde Spiel, Otto Breicha, Georg Eisler.
Wien, München, Jugend und Volk, (1972).
4°. 122 S., (2) Bl. Mit zahlreichen Illustrationen. Original-Broschur.

Ausgabe A mit 4 Originalgrafiken (Rudolf Schönwald, Radierung; Bernhard Jäger, Farblithographie, Adolf Frohner Bindungen, K.R.H. Sonderborg, Radierung). Mit Texten von u.a. von Hermann Kesten, Robert Jungk, Friederike Mayröcker, Rene Char etc. - Blätter z.Tl. lose.

[Schlagwörter: Illustrierte Literatur + Kunst / Illustrated literature + Artbooks]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4754CB


820 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst + Architektur / Art and Architecture beim Anbieter EOS Buchantiquariat Benz, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 125,00
Versand (Standard): EUR 25,00
Gesamt: EUR 150,00
Nr. 6
Ver Sacrum. (Jahrgang 1969). Neue Hefte für Kunst und Literatur. Hrsg. von Otto Breicha, Georg Eisler und Hilde Spiel. Gestaltung Gerhard Habarta.
Wien, Jugend & Volk, 1969.
69 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln und 4 Originalgraphiken. Okart.

Mit der Lithographie von Rudolf Hausner: Traumfragmente, einer Aquatinta von Georg Eisler: Kopf G.,K.; der Radierung mit Aquatinta von Wolfgang Herzig: Im Fauteuil - und einem farbigem Schabkunstblatt von Alfred Hrdlicka: Figurengruppe. Umschlag etwas verstaubt.

[Schlagwörter: Österreichische Literatur, 20.Jahrhundert Illustrierte Bücher Vorzugsausgaben Literatur Oesterreich.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 333


175 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Andreas Moser, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 130,00
Versand (Standard): EUR 18,00
Gesamt: EUR 148,00
Nr. 7
Breicha, Otto - Eisler, Georg - Spiel, Hilde.
Wien - München, Jugend und Volk, 1974.
Pbd., OU, Schnitt mit kleinem Fleck, 179 S. Gutes Exemplar.

Mit 29 Originalgraphiken u. 2 Originalfotos. Nummeriertes Exemplar Nr. 146 von 999.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 7430


105 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Antiquariat Klabund Mag. Doris Kornfeld, Österreich
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 190,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 200,00
Nr. 8
BERNHARD, Thomas:
Wien und München. Verlag Jugend & Volk (1969).
69 (2) Seiten, Abbildungen, 4°, Orig.-Franz.-Broschur.

Erste Ausgabe. - Mit vier Orig.-Graphiken von Rudolf Hausner, Georg Eisler, Wolfgang Herzig und Alfred Hrdlicka. - Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 7320


715 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur, illustrierte Bücher, Bibliophilie beim Anbieter Versandantiquariat W. Petry, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 90,00
Versand (Standard): EUR 14,00
Gesamt: EUR 104,00
Nr. 9
Breicha, Otto (Red.).
Wien u.a., Jugend & Volk, (1969).
kl.4°, 89 (2) S., zahlr., teils farb. Abbildungen, 4 Originalgraphiken, illustrierter OKarton. Zustand 2.

Originalgraphiken: Rudolf Hausner: Traumfragmente (Lithographie) / Georg Eisler: Kopf G. K. (Aquatinta) / Wolfgang Herzig: Im Fauteuil (Radierung m. Aquatinta) / Alfred Hrdlicka: Figurengruppe (farbiges Schabblatt). Erstdrucke von Thomas Bernhard (Ein ländlicher Betrüger), Albert Paris Gütersloh, Raoul Hausmann, Friederike Mayröcker u. a.

Artikel-Nr.: F1617


37 weitere Einträge gefunden im
Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Antiquariat informatio Hans Lugmair, Österreich
Bezahlung:
Vorauszahlung, Andere
Preis: EUR 99,00
Versand (Standard): EUR 17,00
Gesamt: EUR 116,00
Nr. 10[VER SACRUM.]
BREICHA, Otto, EISLER, Georg u. Hilde SPIEL, Hrsg.
Wien, Jugend und Volk, (1974),
in-4, 179 pp, 29 teils farb. Originalgraphiken, 2 Originalfotos, zahlr. Textillustr., 2 Farbtafeln, farb. ill. okart, leicht berieben, Kap. leicht besch., OPergamin-Umschl. fehlt!.

Nr. 817 d. num. Aufl. d. Ausgabe B (999 Ex.). Die Originalgraphiken stammen von: Robert Zepperl-Sperl (2x Linolschnitt), Peter Sengl (2x Lithographie), Kurt Moldovan (2x Litho.), Peter Pongratz (2x Litho., 1x Rad.), Paul Z. Rotterdam (Litho.), Harvey Quaytman (Litho.), Vincent Longo (Litho.), Eduard Angeli (2x Litho.), Johann Hauser (Rad.), Rudolf Schönwald (Linol), Maria Lassnig (Litho.), Bruno Gironcoli (2x Litho.), Johannes Wanke (2x Holzschnitt), John Walker (Rad.), Frances Barth (Litho.), Raymond Parker (Litho.), Sean Scully (Litho.), Joan Snyder (Litho.), Kurt Kappa-Kocherscheidt (2x Litho.), Georg Eisler (Linol.). Photos in Originalabzügen von Kurt W. Erben u. Franz Hubmann. Textbeiträge im Erstdruck von H.C. Artmann, Otto Basil, Wolfgang Bauer, Friederike Mayröcker, Max Hölzer, Albert Paris Gütersloh, Heimito von Doderer, Peter Handke, Hilde Spiel, Fritz Wotruba.

Artikel-Nr.: 317/155


143 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst und Literatur beim Anbieter Antiquariat V. A. Heck, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 220,00
Versand (Standard): EUR 16,00
Gesamt: EUR 236,00
Nr. 11
Wien München, Verlag Jugend und Volk (1969).
ca. 28 x 30 cm. 69 (1) S. Illustr. OKt. (Gustav Klimt / Gerhard Habarta).

Unikat des ersten Jahrgangs der wiederbelebten Zeitschrift der Secession mit drei eigenh. Signaturen von Gerhard Rühm auf den Wiedergaben seiner Collagen, der eigenh. Signatur von H.C. Artmann in seinem Beitrag 'aufbruch nach amsterdam', einem Schlüsselstück der Wiener Gruppe, in dem Konrad Bayer mitgewirkt hat, aufgeführt 1954 in Breitensee und Friederike Mayröckers. Normalausgabe (keine Angaben über die Auflage, keine Buchstabenbezeichnung). 4 Blatt Originalgrafik von Georg Eisler 'Kopf Gustav Klimt' (Aquatinta), Rudolf Hausner (Lithographie), Wolfgang Herzig (Radierung montiert) und Alfred Hrdlicka (farbiges Schabblatt, eigenh. signiert, wie in der VA). Wiedergabe von 3 Collagen von Gerhard Rühm. Erstdrucke von Friederike Mayröcker, gleichfalls eigenh. signiert, Albert Paris Gütersloh, Thomas Bernhard (Ein ländlicher Betrüger; Dittmar 48; in keiner Einzelausgabe enthalten, vor seinem Durchbruch am Theater, später in 'Österreich zum Beispiel'), Gerhard Fritsch, Raoul Hausmann u.a. Der erste Jahrgang dieses Versuchs, vor allem mit den späteren Ausgaben, einer bibliophilen Ansprüchen gerecht werdenden Dokumentation von Kunst und Literatur in Österreich nach 1945, in Format und Aufmachung dem gleichnamigen Vorbild aus der Jahrhunderwende verpflichtet. Zwischen 1969 und 1974 erschienen fünf Folgen, bezeichnet jeweils als 'Jahrgang' ohne Ziffer (1973 nicht erschienen). Gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Bibliophilie Pressendrucke Vorzugsausgaben, Fotografie, Kunst, Literatur in Österreich, Literatur nach 1945, Originalgrafik, Zeitschriften]

Erstausgabe, signiert, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 12583CB


3202 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Georg Fritsch Antiquariat, Österreich

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 380,00
Versand (Standard): EUR 12,80
Gesamt: EUR 392,80
Nr. 12
Mit 4 OGraphiken von A. Hrdlicka, W. Herzi, G. Eisler und R. Hausner.

Artikel-Nr.: 11432


366 weitere Einträge gefunden im
Katalog Bücher mit Original-Graphik/Pressendrucke beim Anbieter Burkhardt Tepper, Deutschland


Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 22. Mai 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 100,00
Versand (Standard): EUR 13,00
Gesamt: EUR 113,00
Nr. 13
Spiel, Hilde / Breicha, Otto / Eisler, Georg (Hg.)
Wien, J&V, 1971. Aufl. 1000 Stück
4°, Okart., Einband etw. angest., min.Lagersp., g.e.; 87 pp.

ISBN: 3-7141-6664-5

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 100215


554 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter  Antiquariat SCHADEN, Österreich
Bezahlung:
Vorauszahlung, Andere
Preis: EUR 296,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 316,00
Nr. 14
Ver Sacrum: Neue Hefte für Kunst und Literatur - Spiel, Hilde; Breicha, Otto; Eisler, Georg (Hrsg.)
[Ver Sacrum]
Spiel, Hilde; Breicha, Otto; Eisler, Georg (Hrsg.)
Jugend und Volk, Wien, 1970
Nr. 643 v. 1500 Ex.; zahlr. z. T. farb. Abb.; 69 Seiten; ill.OBrosch.; 4°; 1. Aufl.

Ausgabe A mit 4 Originalgraphiken von Rudolf Schönwald, Rudolf Hoflehner, Max Weiler und Adolf Frohner

[Schlagwörter: Wiener Secession]

Broschur, Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 83297


369 weitere Einträge gefunden im
Katalog KUNST / -HANDWERK beim Anbieter Antiquariat Rosenstrasse, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 80,00
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 95,00
Nr. 15
Wien, Jugend & Volk, 1970.
69 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, mehrere davon in Farbe und 4 Originalgraphiken. 4°. Okart.

Ausgabe A mit den 4 Original-Graphiken: Rudolf Schönwald (Holzschnitt), Rudolf Hoflehner, Max Weiler und Adolf Frphner (Radierungen). Erschien in einer Auflage von 1500 Exemplaren.

[Schlagwörter: Kunst, Kunst, Neuzeit, 20.Jahrhundert, Österreich, Literatur Illustrierte Bücher Vorzugsausgaben Literatur Oesterreich.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 28617


175 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Andreas Moser, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 98,00
Versand (Standard): EUR 24,00
Gesamt: EUR 122,00
Nr. 16
Ver Sacrum. Neue Hefte zu Kunst und Literatur. - BREICHA, Otto - EISLER, Georg - SPIEL, Hilde (Hrsg.).
BREICHA, Otto - EISLER, Georg - SPIEL, Hilde (Hrsg.).
Mchn., Jugend & Volk (1970).
quadr.-gr.-4°. 69 (3) S. Mit 2 Orig.-Radierungen (v. Herzig u. Hrdlicka), 1 Orig.-Aquatinta (Eisler), 1 Orig.-Lithogr. (Hausner) u. 15 (dav. 10 mont.) farb. Taf. (v. Klimt, Kokoschka, Rühm, Hausner, Herzig, Mikl u.a.) OLn. m. Silberprägung.

Mit Texten v. Thomas Bernhard, H.C. Artmann, Elfriede Gerstl, Gerhard Fritsch, A. Paris Gütersloh, Andreas Okopenko, Friedericke Mayröcker u.v.a.

[Schlagwörter: Kunst, Literatur, Zeitschriften]

Artikel-Nr.: 0827-06


1900 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Burgverlag, Österreich
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 100,00
Versand (Standard): EUR 14,00
Gesamt: EUR 114,00
Nr. 17
Breicha Otto, Hilde Spiel und Georg Eisler (Hrsg.).
Wien, Jugend & Volk, (1969).
4°. Mit 4 Originalgraphiken u. zahlr. Textabbildungen. 69 SS., 1 Bll. Ill. OKart. (etw. fleckig, stärker beschabt).

Exemplar der Normalausgabe, mit Originalgraphiken von Rudolf Hausner (Lithographie), Georg Eisler (Aquatinta), Wolfgang Herzig (Radierung mit Aquatinta) und Alfred Hrdlicka (farb. Schabblatt). Textbeiträge u.a. von H.C. Artmann, Friederike Mayröcker u. Albert Paris Gütersloh.- Gebrauchsspuren.

[Schlagwörter: Kunst, Graphik, Literatur, Österreich]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: Reg. 6167


605 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Meindl & Sulzmann OG, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 150,00
Versand (Standard): EUR 22,00
Gesamt: EUR 172,00
Nr. 18
Breicha, Otto / Eisler, Georg / Spiel, Hilde (Hg.)
Wien, J&V, 1974
4°, Okart.m.Oumschl.i.Schuber, g.e.; 179 pp.

Nr. 459 v. 999 Ex.; ISBN: 3-7141-6998-9

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1402359


554 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter  Antiquariat SCHADEN, Österreich
Bezahlung:
Vorauszahlung, Andere
Preis: EUR 238,00
Versand k.A.
Nr. 19
Ver Sacrum: Neue Hefte für Kunst und Literatur. Herausgegeben von Otto Breicha, Georg Eisler und Hilde Spiel. (1. Jahrgang) - Breicha, Otto:
Breicha, Otto:
Jugend und Volk, 1969.
Taschenbuch

Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Buch stellenweise mit Lager-/Gebrauchsspuren, Seiten teilweise mit kleinem Knick Schneller Versand, mit Rechnung.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 49029


506 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Versand-Antiquariat_drei_liebe_Kinder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 119,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 122,50
Nr. 20
VER SACRUM. Neue Hefte für Kunst und Literatur (2. Jahrgang). Herausgegeben von Otto Breicha, Hilde Spiel, Georg Eisler und der Wiener Secession.
Wien München, Verlag Jugend und Volk (1970).
30 x 28 cm. Illustr. OKt.

Ausgabe A mit 4 Original-Grafiken von Max Weiler, Rudolf Hoflehner, Adolf Frohner (Radierungen) und Rudolf Schönwald (Holzschnitt). Eines von 1500 numerierten Exemplaren. Mit Beiträgen von Bohuslav Kokoschka, Fritz Hundertwasser, Ernst Jandl, Gert F. Jonke, Peter Chotjewitz, Erich Fried, Raoul Hausmnn über Walter Serner, Wolfgang Bauer, Theodor Kramer u.a.Von diesem Versuch einer bibliophilen Ansprüchen gerecht werdenden Dokumentation von Kunst und Literatur in Österreich nach 1945, in Format und Aufmachung der gleichnamigen Zeitschrift der Wiener Secession verpflichtet, erschienen zwischen 1969 und 1974 fünf Ausgaben, bezeichnet jeweils als 'Jahrgang' ohne Ziffer (1973 nicht erschienen). Minimal am Rand berieben.

[Schlagwörter: Bibliophilie Pressendrucke Vorzugsausgaben, Briefe, Fotografie, Kunst, Literatur in Österreich, Literatur nach 1945, Originalgrafik, Zeitschriften]

Softcover, Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3687AB


3202 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Georg Fritsch Antiquariat, Österreich

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 120,00
Versand (Standard): EUR 12,80
Gesamt: EUR 132,80
Nr. 21
Ver Sacrum. Neue Hefte für Kunst und Literatur. Ausgabe B. In Verbimdung mit der Vereinigung bildender Künstler - Wiener Secession. - Breicha, Otto / Eisler, Georg / Spiel, Hilde (Hg.)
Breicha, Otto / Eisler, Georg / Spiel, Hilde (Hg.)
Wien, München, Jugend und Volk, 1974.
Gr. 4°. Mit 29 teils farb. Originalgraphiken und 2 Originalfotos. 179 S., 1 Bl., Orig.-Kart. mit farb. Orig.-Umschlag sowie bedrucktem Orig.-Pergaminumschlag. Orig.-Pappschuber. - Nummer 544 von 999 Exemplaren der Ausgabe B. - Die Originalgraphiken von: Robert Zeppel-Sperl, Peter Sengl, Peter Pongratz, Kurt Moldovan, Maria Lassnig, Georg Eisler, Paul Z. Rotterdam, Harvey Quaytman, Vincent Longo; Eduard Angeli, Johann Hauser, Rudolf Schönwald, Bruno Gironcoli, Johannes Wanke, John Walker, Frances Barth, Raymond Parker, Sean Scully, Joan Snyder, Eduard Angeli, Kurt Kappa-Kocherscheidt. - Die Originalfotos von: Kurt W. Erben und Franz Hubmann. - Textbeiträge von: Hilde Spiel, H. C. Artmann, Fritz Wotruba, Peter Handke, Barbara Frischmuth, Wolfgang Bauer, Otto Basil, Heimito von Doderer, Friederike Mayröcker, u.a.

Pergaminumschlag an der Unterkante mehrfach, an der Oberkante einfach rissig. Sonst tadelloser Zustand.

[Schlagwörter: Österreichische Kunst, Graphik, Lithographie, Radierung, Liebhaberausgabe, L.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 12878


671 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter "erlesenes" - Antiqu@riat und Buchhandlung, Österreich

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 300,00
Versand (Standard): EUR 0,00
Gesamt: EUR 300,00
Nr. 22
Nr. 400 von 999 Exemplaren der Ausgabe B. - Die Originalgraphiken von: Robert Zeppel-Sperl, Peter Pongratz, Kurt Moldovan, Maria Lassnig, Georg Eisler usw. - Textbeiträge von: H. C. Artmann, Fritz Wotruba, Peter Handke, Barbara Frischmuth, Wolfgang Bauer, Otto Basil usw.

[Schlagwörter: Illustrierte Bücher, Literatur, 20. Jahrhundert, Kunst]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 83


104 weitere Einträge gefunden im
Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Matthäus Truppe Buchhandlung & Antiquariat, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 300,00
Versand (Standard): EUR 50,00
Gesamt: EUR 350,00
Nr. 23
Spiel, Hilde / Breicha, Otto / Eisler, Georg (Hg.)
Jugend und Volk 1970
69 Seiten mit vier Orginalgraphiken von Rudolf Schönewald, Max Weiler, Rudolph Hoflehner, Adolph Froner und zahlreichen Abbildung auf farbigen und s/w. Abbildungen auf eingeklebten Tafeln und im Text Seiten, Illustrierte OKlappbroschur Ausgabe A mit 4 Orginalgraphiken. Auflage 1.500 Stück. Dieses Exemplar hat die Nummer 00158. 30,5 x 28 cm Buch in sehr gutem Zustand - leider sichtbare Gebrauchsspuren am Schutzumschlag am Einband, oberer Schnitt etwas Stockfleckig.

[Schlagwörter: Originalgraphiken, Kunst, Graphik, Literatur, Österreich, Österreichische Literatur, Grafiken]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 32143


574 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Gerhard Höcher Buch- Kunst- Musik, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 100,00
Versand (Standard): EUR 13,50
Gesamt: EUR 113,50
Artikel  1 bis  23  von insgesamt  23  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen