| 1 2 3 Vor |
| Nr. 1 | Frankfurt a.M., Propyläen Verlag, 1972. Erweiterte Sonderausgabe. 374 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen, Autoren- und Stückeregister, sowie mit Kurzbeschreibungen vieler moderner Stücke. Originalleinen mit Schutzumschlag und Kopffarbschnitt. SU mit 2 Einrissen auf der Umschlagrückseite. Guter Zustand. Inhalt u.a.: Das Sprechzimmer der Seelenkenner oder: Dramatiker, die man Naturalisten nennt; Die Klasse der Schulmeister oder: Dramatiker, die man Moralisten nennt; Der Salon der Spieler oder: Dramatiker, die man Komödianten nennt. Über Horvath. O'Casey. Peter Weiss. Heimer Müller. Sartre. Fassbinder. Max Frisch. Anouillh. Ionesco. Osborne. Handke. Pinter. Arrabal. Camus. Dürrenmatt. Beckett. Arthur Miller.... u.v.a. - Georg Hensel (* 13. Juli 1923 in Darmstadt; 17. Mai 1996 in Darmstadt) war ein deutscher Theaterkritiker. Leben: Georg Hensel begann seine journalistische Tätigkeit in seiner Heimatstadt beim Darmstädter Echo. Hier stieg er die Karriereleiter vom jungen Redakteur bis zum Theaterkritiker und Leiter des Feuilletons auf. 1975 ging er als Theaterkritiker zur Frankfurter Allgemeinen Zeitung und wurde deren Chefkritiker. Er blieb festangestellt bis 1989. Für seine Arbeit Und viel Spaß am Leben [1] in der FAZ über seine eigene Herzoperation wurde er 1982 mit dem Egon-Erwin-Kisch-Preis ausgezeichnet.[2] Hensels Theaterkritiken sind in einigen Sammelbänden erschienen. Außerdem war er Autor zahlreicher theaterkritischer Bücher. Sein Werk Spielplan gibt einen Überblick über die Theaterstücke von der Antike bis zur Gegenwart. Das Buch erschien erstmals 1966 und wurde für zahlreiche Neuauflagen mehrfach überarbeitet und erweitert. Er beschäftigte sich des Weiteren mit dem Dramatiker Samuel Beckett. Nebenbei tat sich Hensel auch als fiktiver Erzähler hervor. Seine erste Erzählung Nachtfahrt erschien bereits 1949. Auch seine 1994 unter dem Titel "Glück gehabt" erschienenen Erinnerungen hatten ein großes Echo bei Kritik und Lesern. ... Aus: wikipedia-Georg_Hensel [Schlagwörter: Theatertexte, Schauspielführer, Theaterregisseure, Theaterwissenschaft Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Theatertheorie, Theaterkritiken, Theaterstücke, Theaterregisseur, Theaterprogramm Theaterprogramme, Theaterstück, Theater / Geschichte, Theaterroman, Theaterkritiker, Theaterpolitik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4513 262 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater beim Anbieter Bouquinist Versand-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 12,00 |
| Nr. 2 | Propylaeen Verlag, 1972., 374 Seiten, 8°, OLn.mit OU. Zustand: guter Zustand . 1463 [Schlagwörter: 20. Jahrhundert; Autorenportraits; Theaterkritiken; Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10544 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 12,50 Gesamt: EUR 21,50 |
| Nr. 3 | [Berlin] : Propyläen-Verlag., Lizenz d. Verl. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien. -, 1972. ISBN 3549058381 374 S. : Ill., , 22 cm. Leinen Gut erhaltenes Buch, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit Mängeln !, Einband löst sich teilweise von den Seiten, Schnitt etwas angeschmutzt, K3830 ISBN 3549058381 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 532976 933 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1,50 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 6,00 |
| Nr. 4 | [Berlin] : Propyläen-Verlag., 1972. ISBN 3549058381 Erstausgabe. 374 S. : Ill.; ; 22 cm. Originalleinen mit Originalumschlag Sehr gutes Exemplar. Schutzumschlag, Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 46920 145 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater beim Anbieter Chiemgauer Internet Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 12,50 |
| Nr. 5 | Propyläen Verlag bei Verlag Ullstein GmbH; Berlin;, 1972. ISBN 9783549058381 376 Seiten 8°, Oln. hellblau, m. RTitel, illustr. Einband, (Privat-) Folierung. Buch wurde professionell foliert. Gut erhaltenes vormaliges Bibliotheks-Exemplar m. geringf. Lagerungs- u. Gebrauchsspuren an Folierung u. Einband (Kanten leicht berieben, Keine äußeren Bestands-Kennzeichen), Schnitt sauber u. nur sehr dezent nachgedunkelt, innen sehr sauber u. gepflegt. Ein Signatur-Stempel i. Vorsatz. 9783549058381 Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. gegen Vorkasse. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 24380 2913 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Christian Goerlitz, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 1,95 Versand (Standard): EUR 8,50 Gesamt: EUR 10,45 |
| Nr. 6 | ISBN 3549058381 Hardcover, Schutzumschlag, Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 402 3346 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur erschienen seit ca. 1880 (bis Euro 95) beim Anbieter Antiquariat Halkyone, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 7 | Frankfurt, Berlin, Wien : Propyläen-Verlag., 1972. ISBN 3549058381 374 S. : Ill.; ; 22 cm. Leinen m. ill. OU OU m. min. Randläsuren, Vorsatz leicht lichtrandig, Kopfschnitt etw. angestaubt, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 31383 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,50 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 8 | [Berlin] : Propyläen-Verlag., 1972. ISBN 3549058381 374 S. : Ill.; ; 22 cm. 8°, Lw. Gut erhaltenes Exemplar. Namen im Vorsatz K9715 ISBN 3549058381 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 849733 25933 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur Belletristik beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1,50 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 6,00 |
| Nr. 9 | Frankfurt a.M./Berlin/Wien, Ullstein, 1972. 374 S., 8°, OLwd., OSU. guter Zustand Artikel-Nr.: 55234 548 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater beim Anbieter Sellner, Stein und Partner Antiquariat und Verlagsbuchhandlung Ltd. & Co. KG, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,90 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 24,90 |
| Nr. 10 | Stücke und Autoren. Frankf./Bln., Propyläen/Ullstein, 1972. Sonderaufl. Bücher d. Neunzehn, Bd.205. 374 S., sehr viele Abb. Ln.m.SU. Fast neuwertiges Ex. Artikel-Nr.: 4564 91 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater, Kleinkunst beim Anbieter Antiquariat Hoheluft, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 12,00 |
| Nr. 11 | Ffm. Ullstein 1972. 374 S. Register. ISBN: 3549058381 Originalschutzumschlag.etwas eingerissen. OLn. Artikel-Nr.: 38364 24978 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Bernd Preßler, Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1,75 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 13,75 |
| Nr. 12 | Berlin Propyläen Verlag 1972 rot Leinen gebunden gut erhalten mit Originalumschlag,dieser mit leichten Gebrauchspuren und Randläsuren mit Rückentitelschild 374 Seiten mit einem Register mit Abbildungen *JPG-Bild verfügbar / JPG available / JPG possible * Artikel-Nr.: 10964 3845 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Tilman Riemenschneider, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 4,90 Versand (Standard): EUR 10,50 Gesamt: EUR 15,40 |
| Nr. 13 | Bln., Propyläen, (1972) Die Bücher der Neunzehn, Bd. 205. - M. zahlr. phot. Abb., Zeichnungen u. Faks. - Durch Stücke- u. Autorenreg. erschl. [Schlagwörter: Kultur; Theater] Artikel-Nr.: 42113 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,50 Versand (Standard): EUR 4,90 Gesamt: EUR 11,40 |
| Nr. 14 | Frankfurt/ Main. Berlin. Wien., Ullstein Verlag., 1972 374 S. OLwd. mit OS. (Dram). Artikel-Nr.: 5507 11 weitere Einträge gefunden im Katalog Dramen beim Anbieter Antiquariat der Franz-Mehring-Buchhandlung TA.Mischke, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 13,60 |
| Nr. 15 | Berlin - Wien. Propyläen. 1972. ISBN 3-549-05838-1 374 S. mit Abbildungen. OrigLeinen mit Schutzumschlag. (= Die Bücher der Neunzehn, Band 205). Ausgabe 1972. - Schutzumschlag mit Klarsichtfolie überklebt und am Einband befestigt. Papier etwas gegilbt. [Schlagwörter: - Hardcover -] Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 25760AB 995 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik und Tanz, Film und Theater beim Anbieter antiquariat ESEL Gerhard Kahle, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 9,50 |
| Nr. 16 | Ffm, Propylän, 1972. 374 S. Die Bücher der Neunzehn; Nr. 205 . Abb. Ln., Su guter Zustand 3-549-058-38-1 [Schlagwörter: Theater; Kultur; Kunst] Artikel-Nr.: 58950 1606 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst, Kultur beim Anbieter Antiquariat Robert Loest, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 17 | (Berlin), Propyläen (Ullstein, 1972). 374 S. Mit zahlr. Abb. (= Die Bücher der Neunzehn, 205). Gr.-8vo. OLn. m. SU. Schauspielführer durch das moderne Theater: skizzierte Lebensläufe der Autoren und knappe Inhaltsangaben ihrer Stücke, mit Titel- u. Autorenregistern. [Schlagwörter: Theater; Theatre] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10360 88 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater beim Anbieter Antiquariat Reinhold Pabel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 18 | Propyläen Frankfurt 1972 ISBN 3549058381 374S. Bibliotheksexempar, gut Ganzleinen, mit SU laminiert Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5443 79 weitere Einträge gefunden im Katalog Schauspiel beim Anbieter Antiquariat Wildrose, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 19,00 |
| Nr. 19 | Frankfurt / Main - Berlin - Wien Propyläen Verlag 1972 ISBN 3-549-058-38-1 Festeinband mit Schutzumschlag, ausser leichten Lagerspuren noch sehr gut, ungelesen, 362 Seiten Einmalige Sonderausgabe in der Reihe "Die Bücher der Neunzehn", Band 205, enthält die Kapitel: "Dramatiker, die man Naturalisten nennt" / "Dramatiker, die man Moralisten nennt" und "Dramatiker, die man Komödianten nennt" [Schlagwörter: Literatur, Theater, Drama, Dramatiker, Theaterstücke, Dramen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 21L01633d 512 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Sonja David - Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 10,50 |
| Nr. 20 | Propyläen Stücke und Autoren. Ullstein Verlag GmbH, Frankfurt a. M., 1972, OLn mit ill. Schutzumschlag, guter Zustand, 374 S., 22 cm x 14,5 cm. Artikel-Nr.: 43019 34 weitere Einträge gefunden im Katalog Film/ Theater beim Anbieter Online-Buchversand "Die Eule", Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 1,50 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 12,50 |
| Nr. 21 | F.a.M. etc., Propyläen 1972. 374 S. OLn-OU. EA. Kopfschnitt etwas fingerspurig. Hardcover Artikel-Nr.: 2197 416 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater, Film, Musik beim Anbieter Antiquariat Johannes Herlyn (Freiburg), Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 26. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 22 | Frankfurt/Main,Berlin,Wien:Propyläen,1972. Orig.-Leinen mit illustr. Orig.-Umschlag. 374,(2) S. Die Bücher der Neunzehn, Band 205.- Gutes Exemplar Artikel-Nr.: 3455 2976 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Walter Rebel, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 23 | Frankfurt/Main Ullstein 1972 ISBN:3549058381 ISBN ISBN:3549058381 8°, Leinen mit Schutzumschlag, 374 S., Umschlag zeigt leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten, Das Buch informiert über Daten und Titel, skizziert Lebensläufe der Autoren und gibt knappe Inhaltsangabenihrer Stücke wider. Das Buch ist sozusagen die Bibel der Theaterlust. [Schlagwörter: Kunst, Theater, Nachschlagewerk] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: HR03782 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,20 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 15,20 |
| Nr. 24 | Stücke und Autoren. Frankfurt, Propyläen Verlag 1972. 374 S. m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gutes Expl.. Artikel-Nr.: B13890 1657 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Ars Libri, Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 16,50 |
| Nr. 25 | Propyläen - SU 1972 Frankfurt am Main ISBN 3549058381 Hardcover 374S. 15x22x3 cm Guter Zustand - Schutzumschlag Ränder Berieben; Einmalige Sonderausgabe in der Reihe Die Bücher der Neunzehn - Band 205 Januar Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8502 17941 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Die Raubritter, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2000.00. | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: EUR 18,43 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 27,43 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 61 Artikeln. |
| 1 2 3 Vor |
Suchtipps anzeigen