| 1 2 Vor |
| Nr. 1 | London: Society for Promoting Christian Knowledge o.J. xi, 494 SS., 8 S. Verlagsanzeigen, mit Frontispiz, illustriertem Vortitel und zahlreichen (teils ganzseitigen) Textholzstichen (von Whymper nach Charles Green). Unter Verwendung des farbig illustrierten Original-Leineneinbands (nachgedunkelt und berieben) fachmännisch neu gebunden. Ullrich 147, nennt als Erscheinungsjahr 1882. [Schlagwörter: [SW: Robinsonaden]] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 959 359 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher, Jugendbücher beim Anbieter Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Deutschland Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 7. Juli 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 70,00 Versand (Standard): EUR 8,15 Gesamt: EUR 78,15 |
| Nr. 2 | London, Printed for A. Millar, W. Law, and R. Cater; and for Wilson, Spence, and Mawman, York, 1792, 264 S., 1 Frontispiz u. 3 weitere Kupfertafeln, Kl.-Oktav, marmorierter Pp.d.Zt. mit Rückentitelschildchen - New Edition, complete in one volume. (Die Erstausgabe war in 3 Bänden erschienen, 1719 ff.). Anonym erschienen. Seltene Ausgabe des Robinson in einem Bande noch aus dem ausgehenden 18. Jahrhundert. Mit Titelbild ähnlich der Erstausgabe und schönen weiteren Bildtafeln (Rare and 18th century copy in one volume with four engravings on plates (one as frontispiece)). - Einband berieben und marmorierter Papierbezug am Rücken etw. abgeplatzt. Insg. nur wenig stockig. (Eventuell fehlt eine (Leer- ?) Seite zwischen dem Titelblatt und dem Textbeginn). Abgesehen vom altersspurigen Einband ordentliches Exemplar. [Schlagwörter: [Daniel Defoe], [Robinson Crusoe], [Abenteuer], [Englische Literatur], [Klassiker]] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 5018 56 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- u. Jugendbuch beim Anbieter Versandantiquariat Robert Höffner, Deutschland Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 18. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 440,00 Versand (Standard): EUR 55,00 Gesamt: EUR 495,00 |
| Nr. 3 | London, J. Clements, 1840 (- 1841). Gestochene Porträt-Tafel, 2 Bl., 2, 158 S., 114, 97 S. (The works 1). Hldrbd d. Zeit (Rücken leicht verblichen, innen gering gebräunt). Mit einer biographischen Skizze von William Hazlitt als Einleitung.- Vgl. Ullrich I,56 (etwas abweichende Angaben; demnach enthält ein weiterer Band der Werkausgabe noch die "Serious reflections"). [Schlagwörter: Children Books; Robinson and Robinsonades; Robinsonaden] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 1310639 94 weitere Einträge gefunden im Katalog Robinson Crusoe und Robinsonaden beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 80,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 112,75 |
| Nr. 4 | London, printed for T. Thompson, R. Damper a.o., 1767. 2 Bl., 364 S. Ldrbd d. Zeit (beschabt u. stärker bestoßen, Kapitale mit je 1 kleinen Einriß, innen gebräunt u. stärker fingerfleckig, 1 Bl. angeschmutzt). Nur Teil 2 dieser frühen Robinson-Ausgabe.- Ullrich I,17. [Schlagwörter: Children Books; Einzelbände; Robinson and Robinsonades; Robinsonaden] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 1310681 94 weitere Einträge gefunden im Katalog Robinson Crusoe und Robinsonaden beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 100,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 132,75 |
| Nr. 5 | Edinburgh, printed for the booksellers 1792. A new edition. 372 pages with 4 engravings on plates (one as frontispiece). Kl.-8°. Leather. Ledereinband der Zeit mit Rückenschild. The books leather is quite worn and the front hinge broken, board although still attached by 2 strong cords. Internally the book is in good condition - it is all complete and is generally clean, tight and bright. There are some contemporary 18C juvenile annotations/drawings on end papers and title page - but text and plates clean and bright. A rare copy. Das Frontispiz zeigt die gleiche Abb., die auch bei der Erstauflage 1721 verwendet wurde, hier allerdings seitenverkehrt. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 6032 527 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbuch beim Anbieter Plesse Antiquariat Minzloff, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 275,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 317,00 |
| Nr. 6 | Edinburgh, Nimmo, 1869. 4to. Gestochene Porträt-Tafel, gestochener Titel m. Vignette, 11, (1), 208 S. Späterer Hldrbd m. goldgeprägtem Rückentitel (Rücken leicht verblaßt, innen stärker gebräunt u. anfangs minimal feuchtrandig). Aus der einbändigen (insgesamt 607 Seiten umfassenden) Edinburgher Werkauswahl. Enthält beide Teile.- Ullrich I,119. [Schlagwörter: Children Books; Robinson and Robinsonades; Robinsonaden] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 1310650 94 weitere Einträge gefunden im Katalog Robinson Crusoe und Robinsonaden beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 44,60 |
| Nr. 7 | London, Richards & Co. 1823. Gr.-8vo. Titel, 4 gestochene Tafeln, 1 Bl., 240 S. u. 2 Bl., 220 S. Neue Ppbde (innen meist gering, teils stärker braunfleckig). Ausgabe beider Teile mit vier hübschen Illustrationen, die alle vorn in Band 1 eingebunden wurden (zwei der Illustrationen signiert: Wainwright nach W. Wright und H. Adland sc.).- Nicht bei Ullrich. [Schlagwörter: Children Books; Robinson and Robinsonades; Robinsonaden] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 1310651 94 weitere Einträge gefunden im Katalog Robinson Crusoe und Robinsonaden beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 90,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 122,75 |
| Nr. 8 | Leipzig, Tauchnitz, 1845. Kl.-8°. 548 SS. Blauer Ln. um 1900 mit reicher Rvg. u. marmor. Schnitt (etwas beschabt und bestoßen). "Collection of British Authors. Tauchnitz Edition. Vol. 74".- Saubere, wohlerhaltene Ausgabe. [Schlagwörter: Literatur, England] Artikel-Nr.: R32358 2111 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Meindl & Sulzmann OG, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 16,00 Gesamt: EUR 44,00 |
| Nr. 9 | London: Henry G. Bohn 1855. 8°. XXIV, 442 S. Roter Ganzlederband d.Z. mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung, dreiseitig marmoriertem Schnitt sowie Marmorpapiervorsätzen. Schönes , dekoratives Exemplar mit hübschen Stahl- und Holzstichillustrationen . Minimalste Altersspuren, Besitzeintrag von alter Hand. [Schlagwörter: Bibliophilie, Illustrierte Bücher, Robinsonade] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 51287 598 weitere Einträge gefunden im Katalog Ältere Drucke bis etwa 1870 beim Anbieter Versandantiquariat Primavera, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 300,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 309,00 |
| Nr. 10 | N.Y., n.d. 416 pp. 120 illustr. by Walter Paget. Cloth, little worn. [Schlagwörter: Robinson Crusoe Robinson Crusoe] Artikel-Nr.: 68665 67719 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Member of NVvA), Niederlande | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 68,40 Versand (Standard): EUR 20,15 Gesamt: EUR 88,55 |
| Nr. 11 | New York, Grosset & Dunlap, 1946 23,5 x 16, 378 p, Reliure d'editeur toilee. Sans jaquette. Dos lisse vert avec une illustration de Lynd Ward. Plat avec une illustration de Lynd Ward. Tres bon etat. [Schlagwörter: Roman d'aventures] Zustand: gut, Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 32030 24852 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Libraire Jousseaume, Frankreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 150.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 8,90 Gesamt: EUR 22,90 |
| Nr. 12 | London, Cassell and Comp., 1896 With 120 original illustrations by Walter Paget. gr. 8°, 416, red cloth with illustrated spin and front cover, , First leaf with pasted newspaper article, cover slight used, first pages and cut with brown tears, alltogether in more than good condition. Photos on demand. [Schlagwörter: Autoren int., AM, Robinson Crusoe, Walter Paget] Artikel-Nr.: 8248 7609 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Werner Eichel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 69,00 Versand (Standard): EUR 11,50 Gesamt: EUR 80,50 |
| Nr. 13 | [KINDERBUECHER -] [Schlagwörter: LITERATUR - KINDERBUECHER] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 45472AB 6432 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 26,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 30,50 |
| Nr. 14 | N.Y., 1930. 299 pp. Illustr. by Edward A.Wilson. Cloth. [Schlagwörter: Robinson Crusoe Robinson Crusoe] Artikel-Nr.: 68752 67719 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Member of NVvA), Niederlande | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 24,50 Versand (Standard): EUR 20,15 Gesamt: EUR 44,65 |
| Nr. 15 | Arbeitsgemeinschaft Volk und Wissen Verlags GmbH B.G. Teubner Verlagsgesellschaft, Berlin, Leipzig , 1947 Broschur, altersbedingt guter Zustand, angestoßen, , 51 S., 15x21 cm Artikel-Nr.: 200525049 5002 weitere Einträge gefunden im Katalog fremdsprachige Bücher beim Anbieter ralfs-buecherkiste, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 6,75 Versand (Standard): EUR 4,75 Gesamt: EUR 11,50 |
| Nr. 16 | Madrid, Mestas, 2008, 5a. ed., ISBN 9788495311108 315p., bolsillo. El Barco de Papel 11 ISBN 9788495311108EJEMPLAR NUEVO / NEUBUCH / NEW ITEM; El Barco de Papel 11 Edicion integra. [Schlagwörter: [Traducidos al espanol, Novela]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: Bestell-Nr. 26663 719 weitere Einträge gefunden im Katalog Traducidos al espanol beim Anbieter La Librería - Iberoamerikanische Buchhandlung, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 11,50 |
| Nr. 17 | With an Introduction by J. Cuthbert Hadden. Avon: The Heritage Press c. 1970. Illustr. in colour by Edward A Wilson. X + 299 pp. Publisher's cloth. In publisher's slipcase. Artikel-Nr.: 156939 6739 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Peter Grosell, Antiquarian Bookseller, Dänemark Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 80,64 Versand (Standard): EUR 40,50 Gesamt: EUR 121,14 |
| Nr. 18 | New York: Grosset & Dunlap, 1946. (10 ganzs.farb.+viele sw)Ill.: Lynn Ward. 371 S., 20,5cm, farb.ill.Vorsatz + dekor.Oln =Illustrated junior library= (Ecken + Kapitale stark bestoßen, Einband angeschmutzt, etwas fleckig, Name auf Vorsatz) s. Illustr.of children's books S.217 Abb. + S.240, Lovett 1107 [Schlagwörter: Robinsonaden] Artikel-Nr.: 1745 3653 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Versandantiquariat Sigrid Rühle, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 23,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Nr. 19 | London, T. Nelson and Sons, 1873. Farbiges Frontispiz (Chromolithographie), 654 S. m. ca. 70 Illustrationen von Keeley Halswelle. (The Houshold Robinson Crusoe). OLwdbd m. farbiger montierter Deckelillustration (berieben u. fleckig, Kapitale stark bestoßen u. lädiert, Gelenke gelockert, innen gebräunt u. teils stärker fleckig, Widmung auf Vorsatz). The "Household Robinson Crusoe" "was carefully reprinted from the original edition", enthält ein biographisches Porträt Defoes und beide Teile des "Robinson". Zuerst 1871 erschienen.- Ullrich I,122. [Schlagwörter: Children Books; Robinson and Robinsonades; Robinsonaden] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 1310729 94 weitere Einträge gefunden im Katalog Robinson Crusoe und Robinsonaden beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 72,75 |
| Nr. 20 | Leipzig, Tauchnitz, 1845. 2 Bl., 495 S. (Collection of British Authors 74). Hlwdbd d. Zeit m. vergoldetem Rückentitel (berieben, Rücken minimal fleckig). Beinhaltet beide Teile.- Ullrich I,63. [Schlagwörter: Children Books; Robinson and Robinsonades; Robinsonaden] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 1185869 94 weitere Einträge gefunden im Katalog Robinson Crusoe und Robinsonaden beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 82,75 |
| Nr. 21 | [ROBINSON. -] Halifax, Milner and Sowerby, 1865. Holzstich-Frontispiz, illustr. Titel, 381 (von 383) S., 10 Holzstichtafeln von (Joseph O.?) Pearson. Blauer OLwdbd m. Blindprägung u. figürlicher Rücken- u. Vorderdeckelvergoldung sowie allseitigem Goldschnitt (Einbd stärker berieben u. etwas feuchtwellig, Vorsätze erneuert, ohne Vortitel, Frontispiz verso gestempelt, gelegentlich braun- oder fingerfleckig). Enthält beide Teile.- Die Holzschnitte Pearsons (= der amerikanische Maler und Stecher Joseph O. Pearson?) sind von ovaler Vignettenform. [Schlagwörter: Children Books; PEARSON, J.O.?; Robinson and Robinsonades; Robinsonaden] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 1185890 94 weitere Einträge gefunden im Katalog Robinson Crusoe und Robinsonaden beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 70,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 102,75 |
| Nr. 22 | London/ New York (Nister/ Dutton) o. J. (4. Ausg., ca. 1880). Gr.-8°. 328 S. mit zahlr. Textillustrationen u. 6 Chromolithographien. Illustriertes Original-Leinen. Einband berieben, leicht fingerfleckig. Gutes Exemplar. Sehr schöne Farbtafeln. [Schlagwörter: Robinson, Robinsonade] Artikel-Nr.: 113AB 157 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Antiquariat Kurt Lammek, Deutschland | Bezahlung: Schecks, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 124,65 |
| Nr. 23 | Leipzig Bernh. Tauschnitz Jun. 1845 16' 495pp. Hard cover, worn and somewhat bumped on edges. Gilt spine, somewhat damaged. Inner cover slightly detached. Pages slightly yellowing with aging stains. Few pencil marks on some pages. Ex libris. Else in good condition. The book is in : English Literature Artikel-Nr.: D 048 055 | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: US$ 25,00 Versand (Standard): US$ 12,63 Gesamt: US$ 37,63 (ca. 28,14 EUR) |
| Nr. 24 | London, Glasgow: Blackie & Sons, o. J.,. 317 S.; gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, Schutzumschlag mit geringen Randläsuren, Schnitt braunfleckig, ansonsten gutes Exemplar. /used books Schutzumschlag, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 61204 445 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur - englischsprachig beim Anbieter Antiquariat Hecht UG (haftungsbeschränkt), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 25 | Paris, Stoupe 1780. 8vo. 414 S., 1 Bl. Ganzlederband der Zeit (leicht berieben), gutes Exemplar. [Schlagwörter: [Robinson Crusoe, Literatur, Roman, Geschichte, history]] Artikel-Nr.: (Bestellnummer A15785) 1689 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, Roman beim Anbieter Antiquariat Dr. Paul Kainbacher, Österreich Wegen Messebesuchs kann die Bestellung nicht vor dem 18. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 2.400,00 Versand k.A. |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 43 Artikeln. |
| 1 2 Vor |
Suchtipps anzeigen