| 1 |
| Nr. 1 | Grieben,1904. xliv,1131p.(etw.stockfl.). Orig.-Halbleder (berieben, leicht besch., Ecken bestossen). Artikel-Nr.: Z8-25-208 1095 weitere Einträge gefunden im Katalog LINGUISTICS beim Anbieter Straat Antiquaren, Niederlande Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung, Andere Preis: EUR 33,30 Versand (Standard): EUR 13,50 Gesamt: EUR 46,80 |
| Nr. 2 | Reutlingen, Jakob Maeden 1805. OPpd. XXII, 674 S. Zweite Auflage. [Schlagwörter: EDUCATION] Artikel-Nr.: 14055 16918 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat 'de Friedesche Molen', Niederlande Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1500.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 262,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 269,50 |
| Nr. 3 | Reutlingen, Joh. Jacob Maecken [no date] (Vorbericht 1805). XXII;674 pages. A very nice later private black half-cloth binding. Fine. [Schlagwörter: Sprog< br> Sprog/Ordböger og grammatikker V27/Lingvistik] Artikel-Nr.: (Order #357919) | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: dkr. 1.000,00 Versand (Standard): dkr. 123,00 Gesamt: dkr. 1.123,00 (ca. 150,67 EUR) |
| Nr. 4 | Reutlingen, Mäcken'sche Buchhandlung, 1832. XXIV, 786 Seiten, Interims-Broschur, 8° ( 15,5 x 10 cm ). Schlechter Zustand: Broschur beschädigt, Vorderdeckel fehlt, Einbandrücken unfachmännisch mit Klebestreifen in alter Zeit fixiert, Buchblock gebrochen, Seiten teils lose, Titelblatt beschädigt und gebräunt, Seiten teils mit Randläsionen, teils angeknickt und eselsohrig, teils lose. ( Gewicht 400 Gramm ) ( Pic erhältlich // webimage available ) [Schlagwörter: Synonyme, Synonym, Eberhard, Wörterbuch, Handwörterbuch] Artikel-Nr.: 10625 133 weitere Einträge gefunden im Katalog Buchwesen-Lexika-Sprache beim Anbieter Buchhandlung & Antiquariat Friederichsen, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 23. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Vorauszahlung Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 75,00 Gesamt: EUR 125,00 |
| Nr. 5 | [SPRACHWISSENSCHAFT -] * Goed. IV/1, 520, 27; vgl. Zaunmüller 57 und Ziegenfuß/J. I, 273. - Das Handwörterbuch des Aufklärers und Philosophen Eberhard in der stark erweiterten zweiten Ausgabe. Es gilt als eines der grundlegenden Werke in denen die Bedeutungsunterschiede der deutschen Synonyma in ausführl. Weise dargestellt werden. - Gering gebräunt u. gering berieben. [Schlagwörter: Sprachwissenschaft, SPRACHWISSENSCHAFT] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 274823AB 12058 weitere Einträge gefunden im Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 160,00 Versand (Standard): EUR 5,15 Gesamt: EUR 165,15 |
| Nr. 6 | Reutlingen, J. J. Mäcken 1818. XXII, 726 S. (18 cm) priv. marm. Hldr. mit Rsch. u. etwas Rückenvergoldung. Rücken unten handgedunkelt, vorderes Außengelenk teils offen; Innendeckel / Vorsätze teils gebräunt; sonst guter Zustand. Dritte, vermehrte u. verbesserte Auflage. /// Ein noch immer lesenswertes Handbuch über die richtige Anwendung ähnlicher Ausdrücke. [Schlagwörter: Wörterbuch der Synonyme, Bedeutungsfelder, mit abgestufter Bedeutungsbeschreibung] Hardcover Artikel-Nr.: 15456 1008 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft, Sprache beim Anbieter Antiquariat Johannes Herlyn (Freiburg), Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 26. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 120,00 Versand k.A. |
| Nr. 7 | Halle, Schimmelpfennig, 1806. 1 Bl., 24, 712 S. Neuer Ppbd m. allseitigem Farbschnitt (anfangs einige Bl. braunfleckig u. m. unterlegten kl. Randläs., Stempel verso Titel). Die gegenüber der ersten Ausgabe von 1802 stark erweiterte zweite Auflage ist zugleich die Ausgabe letzter Hand des bis ins 20. Jahrhundert beliebten Synonymenlexikons.- Johann August Eberhard (1739 - 1809) lehrte als Philosoph in Halle.- Vgl. Zaunmüller 157. [Schlagwörter: German Language; Linguistics; Linguistics; Sprachwissenschaft, Germanistik; Sprachwissenschaft, Wörterbücher; Wörterbuch, DT. SYNONYME] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1266337 2263 weitere Einträge gefunden im Katalog Sprachwissenschaft/Language Studies beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 150,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 182,75 |
| Nr. 8 | Nabu Press,Feb 2010 ISBN 9781143925061 NEUBUCH! 250x195x47 mm This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. [Schlagwörter: Foreign Language Study / General] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9781143925061 267 weitere Einträge gefunden im Katalog TB/Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 55,99 Versand k.A. |
| Nr. 9 | Reutlingen, Maecken, 1805. 2. Aufl., Kl.8°, XXII, 674 S., HLederbd., Ebd. berieben u. bestoßen, Rücken oben u. unten mit Klebestreifen gefestigt, S. durchgehend aber unterschiedlich stark stockfleckig, Titel: untere Hälfte abgeschnitten, fehlender Text auf Vorsatz gegenüber handschr. vermerkt, 3 Bl.: Fehlstellen überklebt m. handschr. Textergänzung. [Schlagwörter: Wörterbuch] Artikel-Nr.: 15341AB | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: EUR 50,00 Versand k.A. |
| Nr. 10 | Halle, Schimmelpfennig, 1802. Erste Ausgabe XVI, 459 S. 22 x 14 cm, Halbleder der Zeit mit Rückenschildern und mit umlaufendem Rotschnitt Einband berieben und bestoßen. Centgroße Fehlstelle auf Hinterdeckel. Ein Rückenschild mit Verlust. Insgesamt recht gut. Das erstmals 1802 in Halle erschienene Handwörterbuch erlebte zahlreiche, auch unrechtmäßige Auflagen und gilt als eines der grundlegenden Werke, in denen die Bedeutungsunterschiede der deutschen Synonyma ausführlich dargestellt werden. "Johann August Eberhard (auch: Eberhardt; * 31. August 1739 in Halberstadt; 6. Januar 1809 in Berlin) war ein deutscher Philosoph. Eberhard studierte in Halle Theologie, Philosophie und klassische Philologie. 1763 wurde er in Halberstadt Konrektor am Gymnasium und Prediger, 1774 Prediger in Charlottenburg. Er trat in eine enge Verbindung zur Berliner Aufklärung, vor allem zu Friedrich Nicolai und Moses Mendelssohn. 1772 erschien seine erste Veröffentlichung, Neue Apologie des Sokrates, oder Untersuchung von der Seligkeit der Heiden, von der bereits 1773 einen vermehrte Auflage erschien. Er kritisierte hier, im Namen eines rationalen Glaubenssystems, Dogmen der orthodoxen Theologie, darunter die Lehre von der kollektiven Verdammtheit der Heiden sowie die Lehre von der ewigen Höllenstrafe. Eberhard stützte sich Zeit seines Lebens auf die Philosophie von Leibniz und Christian Wolff, kritisiert in diesem Werk aber zugleich die Leibnizsche Theodizee wegen der These von der ewigen Verdammnis. Lessing warf Eberhard 1773 in zwei Essays vor, Leibniz missverstanden zu haben (Leibniz von den ewigen Strafen und Des Andreas Wissowatius' Einwürfe wider die Dreieinigkeit); Eberhard reagierte hierauf 1778 mit einem zweiten Band des Sokrates. 1776 veröffentlichte Eberhard die Schrift Allgemeine Theorie des Denkens und Empfindens, die im selben Jahr mit dem Preis der Königlichen Akademie der Wissenschaften in Berlin ausgezeichnet wurde. Vor allem auf Grund des Erfolgs dieser Schrift erhielt Eberhard 1778 den Ruf als Professor für Philosophie an die damals wichtigste preußische Universität, die Universität Halle. Eberhard wurde damit Nachfolger von Georg Friedrich Meier, der wiederum Nachfolger von Christian Wolff war; Kant hatte zuvor den Ruf nach Halle abgelehnt. Eberhard wurde zu einem der wichtigsten Vertreter der Leibniz-Wolffischen Philosophie (der "Halleschen Schulphilosophie") und veröffentlichte Schriften zu sämtlichen Bereichen der Philosophie: zur rationalen Theologie, zur Moralphilosophie, zur Ästhetik, zur Erkenntnistheorie, zur Philosophiegeschichte. 1786 wurde er Mitglied der Preußischen Akademie der Wissenschaften in Berlin. 1789 veröffentlichte Eberhard eine Serie von sieben Aufsätzen zu Kants Kritik der reinen Vernunft, worin er die Leibniz-Wolffsche Philosophie gegen Kants Angriffe verteidigte. Er kritisierte Kants Auffassung von der Beschränktheit der theoretischen Erkenntnis und versuchte zu zeigen, daß man das Wahre von Kants Philosophie bereits bei Leibniz finden könne. Kant reagierte hierauf 1790 mit der Schrift Über eine Entdeckung, nach der alle neue Kritik der reinen Vernunft durch eine ältere entbehrlich gemacht werden soll. Als 1797 eine Arbeit von Kant von der Berliner Zensurbehörde zurückgewiesen wurde (Erneuerte Frage, ob das menschliche Geschlecht im beständigem Fortschreiten zum Besseren sei), plädierte Eberhard in einem Gutachten von 1798 für die ungekürzte Veröffentlichung (Kant veröffentlichte die Schrift im selben Jahr als zweiten Abschnitt des Streits der Fakultäten). Ebenso verteidigte Eberhard 1799 im sogenannten Atheismusstreit Fichte gegen den Vorwurf des Atheismus, und zwar mit den Schriften Über den Gott des Herrn Prof. Fichte und den Götzen seiner Gegner sowie Versuch einer genauen Bestimmung des Streitpunktes zwischen Herrn Prof. Fichte und seinen Gegnern. Eberhard kritisierte in seiner Verteidigung zugleich die Fichtesche Philosophie - wegen der Trennung der Erkenntnisvermögen -, weshalb Fichte sich gegen Eberhards Verteidigung zur Wehr setzte. Auf Eberhards Ansichten haben neben Leibniz, Christian Wolff und Alexander Gottlieb Baumgarten die Berliner Aufklärer Moses Mendelssohn und Friedrich Nicolai eingewirkt, welch letzterer auch eine Gedächtnisschrift (Berlin 1810) auf ihn verfasste. Eberhards bekanntester Schüler war Friedrich Schleiermacher." (Wikipedia) Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6108 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 403,00 Versand k.A. |
| Nr. 11 | Reutlingen, Maecken, 1805. Neue wohlfeilere Ausgabe. XXII, 674 SS. 8°, Halbpergament der Zeit mit Kiebitzpapierbezug, Rückenschildchen mit Rückentitel, rot gesprenkelter Schnitt. Früher Raubdruck des berühmten Handwörterbuches des Aufklärers und Philosophen Eberhard (Lehrstuhl in Halle, Leibniz-Wolff'sche Philosophie). Erstmals erschienen in Halle bei Schimmelpfennig 1802. - Deckel mit wenigen Wurmspuren, ab S. 620 mit größer werdenden Wurmspuren, etwas Buchstabenverlust. Im Ganzen jedoch sauberes, schönes Exemplar. [Schlagwörter: Synonymik, Synonymenwörterbuch, Wörterbücher, Lexika, Linguistik, Sprachwissenschaft, Aufklärung, Christian Wolff, Philosophie] Artikel-Nr.: 15901 81 weitere Einträge gefunden im Katalog Philologie beim Anbieter Antiquariat Dieter Zipprich, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 8,15 Gesamt: EUR 128,15 |
| Nr. 12 | Berlin, Nauck 1831. xxiv, 719 S. Privater hldr. mit Farbschitt. Einband deutlich berieben und bestoßen, am Rücken oberflächlich eingerissen, mit Kritzeleien auf Vor- und Nachsatz von alter Hand, eine Seite mit Marginalien, sonst gut erhalten. Artikel-Nr.: 293504 213 weitere Einträge gefunden im Katalog Sprachwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Nr. 13 | Berlin, Nauck'sche Buchhandlung, 1845 (9. Auflage) OFranzleder, 8°, 728 S. Marmorierte Pappdeckel, brauner Lederrücken und -ecken, goldfarbener Rückentitel, gesprengselter Schnitt. Einband stark bestoßen und berieben, Kapitale angeplatzt, innen vorwiegend braunfleckig (besonders im ersten und letzten Drittel), ohne Eintragungen. Schrift: Antiqua. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16557 76 weitere Einträge gefunden im Katalog Sprach- u. Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Die Geisterschmiede, Deutschland | Bezahlung: Schecks, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 82,00 |
| Nr. 14 | [[Germanistik I: Semantik]] Halle: bey Schimmelpfennig & Compagnie, 1802, XVI, 459 Seiten; Pappband mit Rückenschildchen; 8°; 390g; Ecken un Kanten berieben, teils bestoßen, Papierbezug am Fußbereich mit Fehlstelle; Rückenschild ausgeblichen, Papier ergraut, Schnitt schwach fleckig, leicht bestaubt; ausgeblichener Besitzeintrag auf Titelblatt; Bindung fest Erstausgabe; _ x2x [Schlagwörter: Synonymik, Synonymenwörterbuch; Wörterbuch, Deutsche Sprache, Lexikon,] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 48724 630 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur- und Sprachwissenschaften beim Anbieter Antiquariat Thieme, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 400,00 Versand k.A. |
| Nr. 15 | Berlin, G.C. Nauck, 1821. Fünfte, vermehrte und verbesserte Auflage. 718 Seiten, 8° , gebundene Ausgabe Einband beschädigt: Buchrücken fehlt, hinterer Buchdeckel nur noch sehr lose mit dem Buch verbunden, Papier gebräunt und stockfleckig, Zustand schlecht bis zufriedenstellend [Schlagwörter: Literatur & Sprachwissenschaften] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 33102 575 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur & Sprachwissenschaften beim Anbieter ABC Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 58,00 |
| Nr. 16 | [Literaturwiss. / Anthologien] 4. verm. u. verb. Aufl. Nauck, Bln. 1819. Gest. Titel u. XXII, 718 S. Hldr. d. Zt. mit Rückensch. Berieben u. bestoßen. Rücken gering beschäd. Artikel-Nr.: 21672 2379 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Buchhandlung und Antiquariat Engel u. Co GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 74,00 |
| Nr. 17 | Halle, Schimmelpfennig u. Compagnie, 1806. Zweyte, vermehrte u. verbesserte Auflage. 8vo. XXIV, 712 S. Pappband d. Zt. mit Rückenschild u. Rotschnitt, etwas berieben u. beschabt, Ecken gering bestoßen. Stark erweitete Originalausgabe des erfolgreichen Wörterbuchs mit ausführlichen, mehr philosophischen als philologischen Begriffserklärungen. Das erstmals 1802 in Halle erschienene Handwörterbuch des Theologen und Philosophen J. A. Eberhard (1739-1809) erlebte zahlreiche, auch unrechtmäßige Auflagen und gilt als eines der grundlegenden Werke, in denen die Bedeutungsunterschiede der deutschen Synonyma ausführlich dargestellt werden. In der 'Anweisung zum Gebrauche dieses synonymischen Handwörterbuches' erläutert Eberhard die Bildung des Verstandes durch die Sprache und erklärt die Bedeutung der Synonymik zur Beförderung der Richtigkeit im Denken, zur Bildung des Verstandes und zur Übung des Scharfsinns, zum Vergnügen etc.- Name a. Titel, 1 Lage am Anfang mit schwachem Braunfleck im Außensteg, S. 249 fleckig. - Goedeke IV/1, 520, 27. [Schlagwörter: Germanistik; Philologie; Philosophie; Wörterbücher, Sprachwissenschaft] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12778BB 422 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur vor 1900 - Literature prior to 1900 beim Anbieter Antiquariat C. Rinnelt, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 33,00 Gesamt: EUR 153,00 |
| Nr. 18 | Halle, Schimmelpfennig und Compagnie, 1806. XXIV, 712 SS. Zeitgenössischer brauner Halblederband mit blauen Marmorpapierbezügen, goldgeprägtes rotes Rückenschildchen und schlichte Filetenvergoldung, Kattunpapiervorsätze. 8vo. Stark erweiterte zweite Ausgabe. - J. A. Eberhards (1739-1809) erstmals 1802 in Halle erschienenes Handwörterbuch erfuhr im Jahr der vorliegenden 2. Ausgabe mehrere Raubdrucke, u. a. in Berlin und Reutlingen. Das in zahlreichen Auflagen (zuletzt 1910) wiederabgedruckte Werk gilt als eines der grundlegenden Werke, in denen die Bedeutungsunterschiede der deutschen Synonyma in ausführlicher Weise dargestellt werden. - Eberhard studierte 1756-59 in Halle Theologie und wurde Hofmeister in Halberstadt im Hause des späteren Staatsminsters von der Horst, dem er 1763 nach Berlin folgte, wo er u.a. an den Abendunterhaltungen Moses Mendelssohns und Friedrich Nicolais teilnahm. 1778 folgte er einem Ruf als Prof. der Philosophie nach Halle. In seinen Abhandlungen verband Eberhard die Leibniz-Wolffsche Philosophie mit Motiven der englischen Aufklärungsphilosophie; er polemisierte gegen Kant (vgl. DBE). - Schönes Exemplar in klarem Antiqua-Satz und ansprechendem Einband. - Goedeke IV/1, 520, 27. Vgl. Zaunmüller 57. Ziegenfuß/Jung I, 273. [Schlagwörter: Buchwesen, Bibliographie, Literaturwissenschaft] Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: BN#9477 127 weitere Einträge gefunden im Katalog Buchwesen, Bibliographie, Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Inlibris, Gilhofer Nfg. GmbH, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung, Andere Preis: EUR 400,00 Versand k.A. |
| Nr. 19 | J.J. Mäcken'sche Buchhandlung, Reutlingen 1816. 3. vermehrte und verbesserte A. 726 S. Kl.-8°. Halbledereinband d. Zeit, Rücken i. oberen Bereich m. Fehlstelle, Außengelenke angebrochen, Ecken und Kanten bestoßen, Name a. Titel/Vorsatz, Papier teils etwas braunfleckig, insgesamt innen aber gut erhalten. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 48238 2124 weitere Einträge gefunden im Katalog Sprachwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Hagena & Schulte, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 10000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 131,00 |
| Artikel 1 bis 19 von insgesamt 19 Artikeln. |
| 1 |
Suchtipps anzeigen