| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Deutsch. Z 2; gesamthaft gut erhalten. (1) Rehm, Walther: Nachsommer. Zur Deutung von Stifters Dichtung. Bern: Francke, 1951. Kartoniert, 8°; 141 S., Umschlag am Rücken ausgeblichen, sonst gutes Exemplar. // (2) Roedl, Urban: Adalbert Stifter. In Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt von... (=Rowohlts Monographien, 86). Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1969. Taschenbuch, 183 S., mit zahlreichen Abbildungen. Gtues Exemplar, sauber. // (3) Stifter, Adalbert: Julius, eine Erzählung. Erstausgabe nach der Handschrift. Mit einer Einführung von Franz Hüller. Adam Kraft Verlag, Augsburg, 1950. Kartoniert, Schutzumschlag, 8°; 94 Seiten, gutes, sauberes Exemplar. // (4) Heinrich Reitzenbeck: Adalbert Stifter - biographische Skizze, hgg. V. Max Stefl. München, Karl Alber, 1948. Broschiert, 8°; 31 Seiten, 1 Porträt. Gutes Exemplar, leichte Altersspuren. // (5-7). Reclam-Hefte: Adalbert Stifter. Bergkristall. Erzählung. 1949. / Brigitta. Erzählung. 1943. / Feldblumen. 1949. 2 Hefte m. wenigen Textanstreichungen, Bleistift, sonst gut erhalten. Artikel-Nr.: 30119 505 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte 01 A - Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 12,90 Gesamt: EUR 32,90 |
| Nr. 2 | 2005, Grafenau, Morsak. Deutsch. Kartoniert, 8°; zahlr. Abb. in Farbe. 301 S. Z 1-, minimale Gebrauchsspuren, neuwertig. Beigaben wie beschrieben. ++ BEIGABE: (1) Novotny, Fritz: Adalbert Stifter als Maler. Wien, Schroll, 1941. OLeinen, gr.-8°. 128 S., mit 104 (7 farb.) Abb. auf Taf. - Einband stark lichtrandig, kl. Widmung a.d. Titel, sonst gut erhalten. // (2) Privat, Karl: Adalbert Stifter. Sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. Berlin, Verlag des Druckhauses Tempelhof, 1946. OPpbd., Schutzumschlag, 8°; 439 S., Abb., Stammtafel. Umschlag m. Randeinrissen, sonst gutes, sauberes Exemplar. Artikel-Nr.: 15528 877 weitere Einträge gefunden im Katalog 1 - Literatur, illustrierte Bücher, Werkausgaben, Lyrik beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 12,90 Gesamt: EUR 28,90 |
| Nr. 3 | München, Prinz Carl - Palais, 1955. origi.Broschur, 8°, 40 Seiten und 4 Seiten im Anhang. guter Zustand. [Schlagwörter: Literatur. Adalbert Stifters.] Artikel-Nr.: 50031 3054 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Hans Hammerstein OHG, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 11,60 |
| Nr. 4 | Linz, o. J. 13 Ansichtskarten. Shindo 1165/ 21, 28, 62, 63, 64, 69, 71, 75, 91, 98, 109, 250. - Acht gelaufen, leichte Gbrsp. - Gestaltet von E. Kutzer. [Schlagwörter: Ansichtskarten] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11328BB | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 46,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 88,00 |
| Nr. 5 | Wien, Selbstverlag des Museums, 1955, in-8, 23 pp, 8 Tafelabb., ill. okart. Artikel-Nr.: 302/833 791 weitere Einträge gefunden im Katalog Ausstellungskataloge beim Anbieter Antiquariat V. A. Heck, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 22,00 |
| Nr. 6 | Linz Oberösterreichischer (OÖ.) Landesverlag 1962, 675 S., gr.8°, OLn. Gut erhalten Leineneinband, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 48027 55 weitere Einträge gefunden im Katalog Psychologie/Pädagogik beim Anbieter Buchhandlung W. Neugebauer GmbH & Co.KG, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 7 | Linz Oberösterreichischer (OÖ.) Landesverlag, 1962. 675 S. Leinen Schnitt teils stockfleckig, OSU etwas lädiert Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 179897 | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 30,00 |
| Nr. 8 | Linz: Adalbert-Stifter Institut 1983, Seiten 131-240, illustrierte OKart., 24 cm. (= Adalbert-Stifter-Institut. Vierteljahresschrift Jahrgang 32, 1983. Folge 3/4). - Mit Beiträgen von Josef Huerkamp (Über das schwierige Verhältnis des Schriftstellers Arno Schmidt zu Adalbert Stifter), Karlheinz Rossbacher (Ein vergleichender Essay über Adalbert Stifter und Thomas Bernhard) und Friedbert Aspetsberger (Der Groß-Sprecher Heinrich Drendorf. Zu Adalbert Stifters "Nachsommer"). - Mit zahlreichen Abbildungen. - Umschlag etwas angerändert, Rücken an Kopf deutlich bestoßen, sonst und insgesamt ordentliches Exemplar. Artikel-Nr.: 26975 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 30,00 |
| Nr. 9 | Wien, Bischoff, 1942. 94 (2) S. OPp. Nicht bei Erber-Bader. - Die hundert kleinen Bücher 19. - Beiträge v. B. Brehm, J. Nadler, H.v. Srbik, F. Stüber u.a. [Schlagwörter: Almanache] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4445AB | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 13,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 55,00 |
| Nr. 10 | o.Ort. O. Verlag 1968. 23 S. mit etlichen s-w Bildtafeln. 20 cm, ill. Original - Broschur, mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 43346 139 weitere Einträge gefunden im Katalog 1600 Biographien (Autoren) beim Anbieter Antiquariat Redivivus Reinhard Hanausch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,60 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 27,60 |
| Nr. 11 | Berlin, Wien, Leipzig, Zsolnay, (1938). Kl.-8°. 138 S., 3 Bl. 4 Taf. OLn. mit OU. Enthält 12 Beiträge über Stifter, u.a. von Eichendorff und Rosegger. - Schönes Ex. Artikel-Nr.: DL280411 98 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Martin Heller, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,99 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 12,49 |
| Nr. 12 | Wien, Edition E. Hilger, 1985. ISBN 3900318468 GR.-8° quer, illustr. OKt., 153 S. m. zahlr. s/w- u. Farbabb., Ebd. m. Gebrauchsspuren, innen guter Zustand. Softcover. 62191221 Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12938 387 weitere Einträge gefunden im Katalog Künstlermonographien. beim Anbieter Antiquariat Saworski [Saworski & Stöppler Antiquariat], Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 13 | [STIFTER. -] München, Hueber, 1956. 15, (1) S. (Münchener Universitätsreden, Neue Folge 13). OBr. [Schlagwörter: Deutsche Literatur, Realismus (Sekundärliteratur); Festschriften-Personalia; Literature, German] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1313324 2901 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Literatur von 1500 bis ca 1880 beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 21,60 |
| Nr. 14 | ISBN 3900318468 , Einband: Unbekannter Einband, Seiten: 153, das Buch ist in gutem Zustand. Altersgemäße kleinere Mängel sind nicht immer extra aufgeführt. [Schlagwörter: Literatur, Adalbert Stifter, Richard Wagner, Richard Stifter, Adalbert Wagner: Reaktionä r und R] Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V4427780 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 26,83 Versand (Standard): EUR 5,90 Gesamt: EUR 32,73 |
| Nr. 15 | Linz/Donau : O[ber-]Ö[sterr.] Landesverl.,, 1962,. XXIV, 675 S. , gr. 8, geb. Einband samt Schutzumschlag mit Klebefolie eingebunden. Die Folie ist fleckig und angestaubt. Schnitt etwas fleckig Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22062 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand k.A. |
| Nr. 16 | Linz Oberösterr. Landesmuseum, 1948 original Broschur, 8°, 71 S. ; Zustand: gut [Schlagwörter: Oberösterreich-Landeskunde Literatur Österreich] Artikel-Nr.: BD4-125 211 weitere Einträge gefunden im Katalog Oberösterreich-Landeskunde beim Anbieter ANTIQUARIAT BERND, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 17,10 Gesamt: EUR 33,10 |
| Nr. 17 | Wien: Paul Zsolnay, (1940). Kl.-8°. 93,(3) S., 4 Tafeln. Orig.-Pappe mit farbiger Deckelzeichnung von Gustaf Axel Bergmann. Erste Ausgabe. - Die hundert kleinen Bücher: Band 1. - Beiträge von Adalbert Stifter, Josef Michels, Erich Landgrebe, Bruno Brehm, Friedrich Speiser (Gustav Heckenast), Josef Weinheber, Hans Kloepfer, Erich Perkmann (Zur Restaurierung von Stifter-Gemälden), Gustav Wilhelm (Die Prager Stifter-Ausgabe) und Hermine Cloeter. - Ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 21747 1042 weitere Einträge gefunden im Katalog Almanache, Anthologien, Reihen, Zeitschriften beim Anbieter Antiquariat Hans Höchtberger, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 18 | Wien Hilger. 1985. 153 S. 1 Bl. Quer-8°. Orig. Kartoniert mit Rückebn- u. illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A. [Schlagwörter: [Kunst]] Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 20531] 537 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Martin Klaussner, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 32,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 38,50 |
| Nr. 19 | Wien/Teschen/Leipzig Karl Prochaska, 14 cm, Hardcover, Kein Schutzumschlag Ersch.jahr nicht ersichtlich, ca. 1910; Frakturschrift; eine Ecke leicht bestoßen; 228 S.; 0,2 kg, Zustand: Gut Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5312 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 20 | Edition E. Hilger 1985 Wien ISBN 3900318468 Zustand: Gut 1. Auflage 153 Seiten,23x21,5cm,700g 153 S. Sprache Deutsch, mit zahllosen ganzseitigen s/w und Farb Abbildungen, Dem Alter entsprechender guter sauberer Zustand,mit minimalen Gebrauchsspuren,(Einband gering fleckig/gebräunt) [Schlagwörter: HRDLICKA, Alfred ,Galerie Hilger, Kunst, Malerei, Austriaca.Ausstellungskataloge.] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 007203 23 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst, Malerei, Graphik, Bildhauerei, Ausstellungskataloge", Austriaca beim Anbieter Antiquariat Viennabook Marc Podhorsky, Österreich Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 8,50 Gesamt: EUR 23,50 |
| Nr. 21 | München : Adalbert-Stifter-Verein,, 1988,. ISBN 3926303026 224 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), 1 Kt. , 23 cm, Okt. Gut erhalten [Schlagwörter: Elbe] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 24971 118 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts- und Landeskunde: Deutschland beim Anbieter Versandantiquariat Leidl, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,90 Versand k.A. |
| Nr. 22 | [Literaturwissenschaft -] Linz, Adalbert-Stifter-Institut, 24cm, 103 + 128 S., Bd. 1 mit vielen Abbildungen, teilw. farbig, kartoniert Kaum Gebrauchsspuren, sehr gute Ex. [Schlagwörter: Literatur , literaturwissenschaft , sprachen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 102255 999 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, Gedichte, Kurzgeschichten beim Anbieter BuchParadies Rahel-Medea Ruoss, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Vorauszahlung, Andere Preis: SFr. 23,00 Versand (Standard): SFr. 11,00 Gesamt: SFr. 34,00 (ca. 27,23 EUR) |
| Nr. 23 | [Literaturwissenschaft -] Linz, Adalbert-Stifter-Institut, 24cm, 212 S., errata-Zettel, kartoniert Kaum Gebrauchsspuren, sehr gutes Ex. [Schlagwörter: Literatur , literaturwissenschaft , sprachen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 102257 999 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, Gedichte, Kurzgeschichten beim Anbieter BuchParadies Rahel-Medea Ruoss, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Vorauszahlung, Andere Preis: SFr. 17,00 Versand (Standard): SFr. 11,00 Gesamt: SFr. 28,00 (ca. 22,43 EUR) |
| Nr. 24 | Druck Oberösterreichischer Landesverlag, Linz/Donau 1968. 117 S. m. Abb. schwarz weiss, 2 Briefe als Anhang, Ppbd. illustriert, 17 x 24 cm, Rücken etwas beriebn/oben einseitig leicht eingerissen, leicht gewellt, Einband etwas berieben, Schnitt leicht nachgedunkelt, Papier geringfügig gebräunt/vereinzelt mit Flecken, mit Gebrauchsspuren, guter Zustand, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 38478 139 weitere Einträge gefunden im Katalog 1600 Biographien (Autoren) beim Anbieter Antiquariat Redivivus Reinhard Hanausch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,60 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 27,60 |
| Nr. 25 | Budejovice; Jihoceske tiskarny; 1978; 40 S.; 23,0x28,0; brosch.illu.; Z 2 bis 3 = Guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren [Schlagwörter: 4-Oberplan] Broschur, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: Dk-190717 675 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts-und Landeskunde Deutschland beim Anbieter Antiquariat Walter Gottfried, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 10. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 3,45 Gesamt: EUR 7,45 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen