Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Titel:  Stifter & Adalbert
  •  
1921 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
ADALBERT STIFTER - 4 / 3 TITEL: Rehm, Walther: Nachsommer. Zur Deutung von Stifters Dichtung. / Roedl, Urban: Adalbert Stifter. In Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt von... (=Rowohlts Monographien, 86). / Stifter, Adalbert: Julius, eine Erzählung. Erstausgabe nach der Handschrift. Mit einer Einführung von Franz Hüller. / Heinrich Reitzenbeck: Adalbert Stifter - biographische Skizze / Reclam-Hefte: Adalbert Stifter. Bergkristall. Erzählung. 1949. / Brigitta. Erzählung. 1943. / Feldblumen. 1949. - Stifter / Rehm et aal.
Stifter / Rehm et aal.
Deutsch. Z 2; gesamthaft gut erhalten.

(1) Rehm, Walther: Nachsommer. Zur Deutung von Stifters Dichtung. Bern: Francke, 1951. Kartoniert, 8°; 141 S., Umschlag am Rücken ausgeblichen, sonst gutes Exemplar. // (2) Roedl, Urban: Adalbert Stifter. In Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt von... (=Rowohlts Monographien, 86). Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1969. Taschenbuch, 183 S., mit zahlreichen Abbildungen. Gtues Exemplar, sauber. // (3) Stifter, Adalbert: Julius, eine Erzählung. Erstausgabe nach der Handschrift. Mit einer Einführung von Franz Hüller. Adam Kraft Verlag, Augsburg, 1950. Kartoniert, Schutzumschlag, 8°; 94 Seiten, gutes, sauberes Exemplar. // (4) Heinrich Reitzenbeck: Adalbert Stifter - biographische Skizze, hgg. V. Max Stefl. München, Karl Alber, 1948. Broschiert, 8°; 31 Seiten, 1 Porträt. Gutes Exemplar, leichte Altersspuren. // (5-7). Reclam-Hefte: Adalbert Stifter. Bergkristall. Erzählung. 1949. / Brigitta. Erzählung. 1943. / Feldblumen. 1949. 2 Hefte m. wenigen Textanstreichungen, Bleistift, sonst gut erhalten.

Artikel-Nr.: 30119


505 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte 01 A - Literatur- und Sprachwissenschaft beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 12,90
Gesamt: EUR 32,90
Nr. 2
DAS MEER MUSS ICH SEHEN - Eine Reise mit Adalbert Stifter. // ++ 2 BEIGABEN: Novotny, Fritz: Adalbert Stifter als Maler. / Privat, Karl: Adalbert Stifter. Sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. - Stifter / Berlinger, Joseph
Stifter / Berlinger, Joseph
2005, Grafenau, Morsak.
Deutsch. Kartoniert, 8°; zahlr. Abb. in Farbe. 301 S. Z 1-, minimale Gebrauchsspuren, neuwertig. Beigaben wie beschrieben.

++ BEIGABE: (1) Novotny, Fritz: Adalbert Stifter als Maler. Wien, Schroll, 1941. OLeinen, gr.-8°. 128 S., mit 104 (7 farb.) Abb. auf Taf. - Einband stark lichtrandig, kl. Widmung a.d. Titel, sonst gut erhalten. // (2) Privat, Karl: Adalbert Stifter. Sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. Berlin, Verlag des Druckhauses Tempelhof, 1946. OPpbd., Schutzumschlag, 8°; 439 S., Abb., Stammtafel. Umschlag m. Randeinrissen, sonst gutes, sauberes Exemplar.

Artikel-Nr.: 15528


877 weitere Einträge gefunden im
Katalog 1 - Literatur, illustrierte Bücher, Werkausgaben, Lyrik beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 12,90
Gesamt: EUR 28,90
Nr. 3
ohne Autor.
München, Prinz Carl - Palais, 1955.
origi.Broschur, 8°, 40 Seiten und 4 Seiten im Anhang.

guter Zustand.

[Schlagwörter: Literatur. Adalbert Stifters.]

Artikel-Nr.: 50031


3054 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Hans Hammerstein OHG, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 2,60
Gesamt: EUR 11,60
Nr. 4
Ostmark, Bund deutscher Österreicher (Hg.):
Linz, o. J.
13 Ansichtskarten.

Shindo 1165/ 21, 28, 62, 63, 64, 69, 71, 75, 91, 98, 109, 250. - Acht gelaufen, leichte Gbrsp. - Gestaltet von E. Kutzer.

[Schlagwörter: Ansichtskarten]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 11328BB


47 weitere Einträge gefunden im
Katalog Ansichtskarten beim Anbieter Antiquariat Weinek, Österreich
Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 46,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 88,00
Nr. 5
Wien, Selbstverlag des Museums, 1955,
in-8, 23 pp, 8 Tafelabb., ill. okart.

Artikel-Nr.: 302/833


791 weitere Einträge gefunden im
Katalog Ausstellungskataloge beim Anbieter Antiquariat V. A. Heck, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 14,00
Gesamt: EUR 22,00
Nr. 6
Die Pädagogik des Menschenmöglichen. Adalbert Stifter (Schriftenreihe des Adalbert Stifter Institutes, hg. Schiffkorn, Folge 17) - Fischer, Kurt G.
Fischer, Kurt G.
Linz Oberösterreichischer (OÖ.) Landesverlag 1962,
675 S., gr.8°, OLn. Gut erhalten

Leineneinband, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 48027


55 weitere Einträge gefunden im
Katalog Psychologie/Pädagogik beim Anbieter Buchhandlung W. Neugebauer GmbH & Co.KG, Österreich
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 11,00
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 26,00
Nr. 7
Die Pädagogik des Menschenmöglichen. Adalbert Stifter (Schriftenreihe des Adalbert Stifter Institutes, hg. Schiffkorn, Folge 17) - Fischer, Kurt G.:
Fischer, Kurt G.:
Linz Oberösterreichischer (OÖ.) Landesverlag, 1962.
675 S. Leinen

Schnitt teils stockfleckig, OSU etwas lädiert

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 179897


419 weitere Einträge gefunden im
Katalog Pädagogik beim Anbieter Bücherhof, Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 30,00
Nr. 8
Anstoss Adalbert Stifter. Perspektiven aus Gegenwartsliteratur und Germanistik. Vorträge des Linzer Adalbert-Stifter-Symposiums 1982, - Lachinger, Johann (Hg.):
Lachinger, Johann (Hg.):
Linz: Adalbert-Stifter Institut 1983,
Seiten 131-240, illustrierte OKart., 24 cm. (= Adalbert-Stifter-Institut. Vierteljahresschrift Jahrgang 32, 1983. Folge 3/4). - Mit Beiträgen von Josef Huerkamp (Über das schwierige Verhältnis des Schriftstellers Arno Schmidt zu Adalbert Stifter), Karlheinz Rossbacher (Ein vergleichender Essay über Adalbert Stifter und Thomas Bernhard) und Friedbert Aspetsberger (Der Groß-Sprecher Heinrich Drendorf. Zu Adalbert Stifters "Nachsommer"). - Mit zahlreichen Abbildungen. - Umschlag etwas angerändert, Rücken an Kopf deutlich bestoßen, sonst und insgesamt ordentliches Exemplar.

Artikel-Nr.: 26975


4447 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Tautenhahn, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 14,00
Gesamt: EUR 30,00
Nr. 9
Stifter, Adalbert:
Wien, Bischoff, 1942.
94 (2) S. OPp.

Nicht bei Erber-Bader. - Die hundert kleinen Bücher 19. - Beiträge v. B. Brehm, J. Nadler, H.v. Srbik, F. Stüber u.a.

[Schlagwörter: Almanache]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4445AB


7618 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Weinek, Österreich
Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 13,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 55,00
Nr. 10
Rokyta, Hugo:
o.Ort. O. Verlag 1968.
23 S. mit etlichen s-w Bildtafeln. 20 cm, ill. Original - Broschur, mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 43346


139 weitere Einträge gefunden im
Katalog 1600 Biographien (Autoren) beim Anbieter Antiquariat Redivivus Reinhard Hanausch, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 12,60
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 27,60
Nr. 11
STIFTER - (SPEISER, Friedrich).
Berlin, Wien, Leipzig, Zsolnay, (1938).
Kl.-8°. 138 S., 3 Bl. 4 Taf. OLn. mit OU.

Enthält 12 Beiträge über Stifter, u.a. von Eichendorff und Rosegger. - Schönes Ex.

Artikel-Nr.: DL280411


98 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Martin Heller, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,99
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 12,49
Nr. 12
Hrdlicka.-
Wien, Edition E. Hilger, 1985.
ISBN 3900318468

GR.-8° quer, illustr. OKt., 153 S. m. zahlr. s/w- u. Farbabb., Ebd. m. Gebrauchsspuren, innen guter Zustand. Softcover.

62191221

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 12938


387 weitere Einträge gefunden im
Katalog Künstlermonographien. beim Anbieter Antiquariat Saworski [Saworski & Stöppler Antiquariat], Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 14,00
Nr. 13[STIFTER. -]
KUNISCH, H.,
München, Hueber, 1956.
15, (1) S. (Münchener Universitätsreden, Neue Folge 13). OBr.

[Schlagwörter: Deutsche Literatur, Realismus (Sekundärliteratur); Festschriften-Personalia; Literature, German]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1313324


2901 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Literatur von 1500 bis ca 1880 beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 21,60
Nr. 14
ISBN 3900318468

, Einband: Unbekannter Einband, Seiten: 153, das Buch ist in gutem Zustand. Altersgemäße kleinere Mängel sind nicht immer extra aufgeführt.

[Schlagwörter: Literatur, Adalbert Stifter, Richard Wagner, Richard Stifter, Adalbert Wagner: Reaktionä r und R]

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: V4427780


1617 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Erich Butzenlechner, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 26,83
Versand (Standard): EUR 5,90
Gesamt: EUR 32,73
Nr. 15
Fischer, Kurt Gerhard:
Linz/Donau : O[ber-]Ö[sterr.] Landesverl.,, 1962,.
XXIV, 675 S. , gr. 8, geb.

Einband samt Schutzumschlag mit Klebefolie eingebunden. Die Folie ist fleckig und angestaubt. Schnitt etwas fleckig

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 22062


917 weitere Einträge gefunden im
Katalog aVaria beim Anbieter Versandantiquariat Leidl, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand k.A.
Nr. 16
STIFTER- Adalbert Stifter und Oberösterreich : zum 80. Todestag des Dichters ; mit Führer durch die Adalbert Stifter-Gedächtnisausstellung des Oberösterreichischen Landesmuseums, 17. April - 13. Juni 1948 / hrsg. von Franz Pfeffer. (=Kataloge des Oberösterreichischen Landesmuseums ; 1)
Linz Oberösterr. Landesmuseum, 1948
original Broschur, 8°, 71 S. ; Zustand: gut

[Schlagwörter: Oberösterreich-Landeskunde Literatur Österreich]

Artikel-Nr.: BD4-125


211 weitere Einträge gefunden im
Katalog Oberösterreich-Landeskunde beim Anbieter ANTIQUARIAT BERND, Österreich
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 17,10
Gesamt: EUR 33,10
Nr. 17
Wien: Paul Zsolnay, (1940).
Kl.-8°. 93,(3) S., 4 Tafeln. Orig.-Pappe mit farbiger Deckelzeichnung von Gustaf Axel Bergmann.

Erste Ausgabe. - Die hundert kleinen Bücher: Band 1. - Beiträge von Adalbert Stifter, Josef Michels, Erich Landgrebe, Bruno Brehm, Friedrich Speiser (Gustav Heckenast), Josef Weinheber, Hans Kloepfer, Erich Perkmann (Zur Restaurierung von Stifter-Gemälden), Gustav Wilhelm (Die Prager Stifter-Ausgabe) und Hermine Cloeter. - Ordentliches Exemplar.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 21747


1042 weitere Einträge gefunden im
Katalog Almanache, Anthologien, Reihen, Zeitschriften beim Anbieter Antiquariat Hans Höchtberger, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 14,00
Nr. 18
HRDLICKA, Alfred:
Wien Hilger. 1985.
153 S. 1 Bl. Quer-8°. Orig. Kartoniert mit Rückebn- u. illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A.

[Schlagwörter: [Kunst]]

Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 20531]


537 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Martin Klaussner, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 32,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 38,50
Nr. 19
Stifter, Adalbert:
Wien/Teschen/Leipzig Karl Prochaska,
14 cm, Hardcover, Kein Schutzumschlag

Ersch.jahr nicht ersichtlich, ca. 1910; Frakturschrift; eine Ecke leicht bestoßen; 228 S.; 0,2 kg, Zustand: Gut

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5312


102 weitere Einträge gefunden im
Katalog Klassiker beim Anbieter Elops e.V., Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 16,00
Nr. 20
HRDLICKA, Alfred ; Hilger Ernst Hrsg.
Edition E. Hilger 1985 Wien
ISBN 3900318468

Zustand: Gut 1. Auflage 153 Seiten,23x21,5cm,700g 153 S.

Sprache Deutsch, mit zahllosen ganzseitigen s/w und Farb Abbildungen, Dem Alter entsprechender guter sauberer Zustand,mit minimalen Gebrauchsspuren,(Einband gering fleckig/gebräunt)

[Schlagwörter: HRDLICKA, Alfred ,Galerie Hilger, Kunst, Malerei, Austriaca.Ausstellungskataloge.]

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 007203


23 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst, Malerei, Graphik, Bildhauerei, Ausstellungskataloge", Austriaca beim Anbieter Antiquariat Viennabook Marc Podhorsky, Österreich
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 8,50
Gesamt: EUR 23,50
Nr. 21
Canz, Sigrid:
München : Adalbert-Stifter-Verein,, 1988,.
ISBN 3926303026

224 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), 1 Kt. , 23 cm, Okt.

Gut erhalten

[Schlagwörter: Elbe]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 24971


118 weitere Einträge gefunden im
Katalog Orts- und Landeskunde: Deutschland beim Anbieter Versandantiquariat Leidl, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,90
Versand k.A.
Nr. 22[Literaturwissenschaft -]
Stifter, Adalbert:
Linz, Adalbert-Stifter-Institut,
24cm, 103 + 128 S., Bd. 1 mit vielen Abbildungen, teilw. farbig, kartoniert

Kaum Gebrauchsspuren, sehr gute Ex.

[Schlagwörter: Literatur , literaturwissenschaft , sprachen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 102255


999 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur, Gedichte, Kurzgeschichten beim Anbieter BuchParadies Rahel-Medea Ruoss, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Vorauszahlung, Andere
Preis: SFr.  23,00
Versand (Standard): SFr.  11,00
Gesamt: SFr.  34,00
(ca. 27,23 EUR)
Nr. 23[Literaturwissenschaft -]
Stifter, Adalbert:
Linz, Adalbert-Stifter-Institut,
24cm, 212 S., errata-Zettel, kartoniert

Kaum Gebrauchsspuren, sehr gutes Ex.

[Schlagwörter: Literatur , literaturwissenschaft , sprachen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 102257


999 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur, Gedichte, Kurzgeschichten beim Anbieter BuchParadies Rahel-Medea Ruoss, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Vorauszahlung, Andere
Preis: SFr.  17,00
Versand (Standard): SFr.  11,00
Gesamt: SFr.  28,00
(ca. 22,43 EUR)
Nr. 24
Adalbert Stifter-Institut des Landes Oberösterreich (Hrsg.):
Druck Oberösterreichischer Landesverlag, Linz/Donau 1968.
117 S. m. Abb. schwarz weiss, 2 Briefe als Anhang, Ppbd. illustriert, 17 x 24 cm, Rücken etwas beriebn/oben einseitig leicht eingerissen, leicht gewellt, Einband etwas berieben, Schnitt leicht nachgedunkelt, Papier geringfügig gebräunt/vereinzelt mit Flecken, mit Gebrauchsspuren, guter Zustand,

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 38478


139 weitere Einträge gefunden im
Katalog 1600 Biographien (Autoren) beim Anbieter Antiquariat Redivivus Reinhard Hanausch, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 12,60
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 27,60
Nr. 25
Rokyta,Hugo
Budejovice; Jihoceske tiskarny; 1978;
40 S.; 23,0x28,0; brosch.illu.; Z 2 bis 3 = Guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren

[Schlagwörter: 4-Oberplan]

Broschur, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: Dk-190717


675 weitere Einträge gefunden im
Katalog Orts-und Landeskunde Deutschland beim Anbieter Antiquariat Walter Gottfried, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).



Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 10. Juni 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 3,45
Gesamt: EUR 7,45
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen