Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Staats & Theater
  •  
  • Titel:  Staats & Theater & Berlin
  •  
9 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1
Nr. 1
Staats-Theater Berlin, Schiller-Theater Charlottenburg. Programmheft 25.6.1931 DER RICHTER VON ZALAMEA von Calderon. Insz.: Ernst Legal, Bühnenbild/Kostüme: Teo Otto. Mit Bernhard Minetti, Ernst Leibelt, Hans Otto, Heinrich George, Clemens Hasse u.a. - Staats-Theater Berlin (Hg.); Calderon de la Barca
Staats-Theater Berlin (Hg.); Calderon de la Barca
Berlin Allgemeine Werbe G.m.b.H. 1931
Fortl. Pag. S. 33 - 36, beigeheft. 4 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, dazu 16 S. mit Künstler-Fotoportraits von Jürgen Fehling, Adam Kuckhoff, Lucie Mannheim, Heinrich George, Elsa Wagner, Hans Leibelt, Walter Franck, Paul Bildt, Aribert Wäscher, Maria Koppenhöfer, Veit Harlan, Maria Bard, Lothar Müthel, Fritz Genschow, Otto Laubinger, Leopold v. Lebedur. Geheft. OBroschur, 8°. Beiträge: Mysterium und Mimus (Hermann Reich). Der Dramatiker Calderon und der "Richter von Zalamea" (Eugen Gürster). Heftzustand: Werbevignette auf Umschlag. Schönes, sehr gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Theater, Staats-Theater, Berlin, Programmhefte, Calderon]

Artikel-Nr.: 001056


1272 weitere Einträge gefunden im
Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 23,00
Nr. 2
Staats-Theater Berlin, Schiller-Theater Charlottenburg. Programmheft 1932 ABSCHIED VON DER LIEBE von Hans Kyser. Insz.: Hans Kyser, Bühnenbild: Emil Pirchan. Mit Heinz Salfner, Fritz Genschow, Mathilde Sussin, Maria Schanda und Wolf Trutz - Staats-Theater Berlin (Hg.); Hans Kyser
Staats-Theater Berlin (Hg.); Hans Kyser
Berlin Allgemeine Werbe G.m.b.H. 1932
Fortl. Pag. S. 33 - 36, beigeheft. 4 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, dazu 16 S. mit Künstler-Fotoportraits von Ernst Legal, Albert Patry, Lucie Mannheim, Jürgen Fehling, Heinrich George, Maria Koppenhöfer, Hans Otto, Hansjoachim Büttner, Alexander Granach, Veit Harlan, Paul Bildt, Leopold von Lebedur, Albert Florath, Aribert Wäscher, Otto Laubinger, Erich Dunskus, Lothar Müthel, Gerda Maurus, Walter Franck, Fritz Genschow. Geheft. OBroschur, 8°. Beiträge: "Sah es vor 100 Jahren anders aus?" (Ludwig Tieck). Alte Lieder - 8 Gedichte von Hans Kyser. Heftzustand: Umschlag mit Werbevignette u. am Rand gering staubschattig. Schönes, sehr gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Theater, Staats-Theater, Berlin, Programmhefte, Hans Kyser]

Artikel-Nr.: 001058


1272 weitere Einträge gefunden im
Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 23,00
Nr. 3
Staats-Theater Berlin, Schiller-Theater Charlottenburg 1930. Programmheft DER G'WISSENSWURM von Ludwig Anzengruber. Regie: Emil Rameau. Mit Max Pohl, Walter Franck, Fritz Klippel, Hans Eggarter, Rosa Pategg, Lucie Linke, Heinrich Schnitzler, Walter Firner - Staats-Theater Berlin (Hg.), Ludwig Anzengruber
Staats-Theater Berlin (Hg.), Ludwig Anzengruber
Berlin Allgemeine Werbe G.m.b.H. 1930
Fortl. Pag. S. 25 - 28, dazu beigeheft. 16 unpag. S. u. 4 S. Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. - Mit Foto-Künstlerportraits von Ernst Legal, Albert Patry, Renate Müller u. Lucie Mannheim. Auff.-Fotos aus den Insz.: Das Friedensfest. Der G'wissenswurm. Liebes Leid und Lust (2). Georges Dandin. Südpolexpedition des Kapitän Scott (2). Textbeiträge: Ludwig Devrient als Regisseur (Georg Altmann). Der G'wissenswurm. Zwei Briefe Anzensgrubers an Peter Rosegger. Programmzustand: Einband mit Siegelmarke, hschr. Auff.-Datum "16.4.30" auf Vorderdeckel, Hinterdeckel etwas fleckig, Heftklammern etwas auf den Falzbereich übergehend rostig. Sonst gut.

[Schlagwörter: Theater, Staats-Theater, Berlin, Programmhefte, Volkstheater, Bauerntheater]

Artikel-Nr.: 002870


1272 weitere Einträge gefunden im
Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 4
Staats-Theater Berlin, Schiller-Theater Charlottenburg. Programmheft RAZZIA von Hans J. Rehfisch. Insz.: Karlheinz Martin, Bühnenbilder: Emil Pirchan. Mit Gerda Müller, Friedrich Kayssler, Till Klokow, Paul Bildt, Paul Graetz, Max Pohl, Rosa Pategg u.a. - Staats-Theater Berlin (Hg.), Hans J. Rehfisch
Staats-Theater Berlin (Hg.), Hans J. Rehfisch
Berlin Allgemeine Werbe G.m.b.H. o. J. 1927
Unpag. 20 S., beigeheft. 4 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, farb. Werbung auf Innendeckeln, OBroschur, 8°. Foto-Künstlerportraits von Friedrich Kayssler, Aribert Wäscher, Jürgen Fehling, Hans J. Rehfisch, Jakob Tiedtke, Albert Florath, Erich Riewe, Emil Pirchan. Foto-Szenen-Abb. zu "Hamlet", "Soldaten", Lucie Mannheim u. Erwin Faber in "Drei Schwestern", Gerda Müller u. Fritz Kortner in "Lulu" sowie 1 gezeichn. Portrait v. Paul Kornfeld. Textbeiträge: Malendes Licht (Emil Pirchan). "Razzia" (anonym). Lose beigelegtes 12-seit. priv. Album in Papierform mit mont. Kritiken u. Schsp.-Portraits der Zeit zu "Razzia". Heftzustand: Werbevignette auf Umschlag, unteres Kapital im Falz 1 cm eingerissen, dezenter hschr. Eintrag in Bleistift auf Besetzungszettel. Schönes, sehr gutes Exemplar, innen nahezu tadellos.

[Schlagwörter: Theater, Staats-Theater, Berlin, Schiller-Theater, Programmhefte, Razzia, Hans J. Rehfisch, Emil Pirchan, Bühnenbild, Lichttechnik, Lichtdesign]

Artikel-Nr.: 001392


1272 weitere Einträge gefunden im
Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 28,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 33,00
Nr. 5
Programmheft Staats-Theater Berlin, Staats-Oper 1941. DIE VERKAUFTE BRAUT von Friedrich Smetana. Musikal. Ltg.: Johannes Schüler, Choreographie: Lizzie Maudrik, Bühnenbild: Karl Doll, Kostüme: Kurt Palm. Mit Michael von Roggen, Anne Kley, Tiana Lemnitz - Staats-Theater Berlin (Hg.), verantwortlich für den Inhalt: Julius Kapp; Friedrich Smetana
Staats-Theater Berlin (Hg.), verantwortlich für den Inhalt: Julius Kapp; Friedrich Smetana
Leipzig Max Beck Verlag 1941
Auff. vom 9. Juli 1941. 8 S. u. 19 S., dazu 4 S. Stab u. Besetzung, OBroschur, gr.8°. Foto-Künstlerportraits von Marta Fuchs, Käte Heidersbach, Franziska von Dobay, Erna Berger, Gini Ginimberghi, Heinrich Schlusnus, Robert Burg, Set Svangholm, Elfriede Marherr, Olga Rieser, Annie Kley, Vera Schröder; 3 Bühnenentwürfe von Emil Preetorius zu "Lohengrin"; 25 sz. Portraits zu "Iphigenie auf Tauris" von Gluck. - Textbeitrag: Friedrich Smetana - Betrachtungen (Ernst Rychnovsky). Heft im Umschlagfalz stark eingerissen, hschr. Auff.-Datum auf 1. Seite, sonst gut.

[Schlagwörter: Theater, Musiktheater, Oper, Berlin, Friedrich Smetana]

Artikel-Nr.: 002676


1272 weitere Einträge gefunden im
Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 10,00
Nr. 6
Staats-Theater Berlin, Schiller-Theater 1925. Programmheft DIE JUNGFRAU VON ORLEANS v. Schiller. Regie: Friedrich Neubauer, Ausstattung: Emil Pirchan, Musik: Erwin Dressel. Mit Gerda Müller (Johanna), Hans H. v. Twardowski, Mathilde Sussin, Paula Knüpffer - Staats-Theater Berlin, Intendant: Leopold Jessner; Friedrich Schiller
Staats-Theater Berlin, Intendant: Leopold Jessner; Friedrich Schiller
Berlin Allgemeine Werbe G.m.b.H. o. J. 1925
16 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Künstler-Fotoportraits v. Prof. Leopold Jessner, Gerda Müller (als Lady Macbeth), Margarete Schön, Leopold v. Lebedur, Agnes Straub, Werner Krauß, Lucie Mannheim, Karl Ebert (als Petruchio), Erwin Faber, Maria Paudler und Fritz Valk. Textbeitrag: Die Jungfrau von Orleans (W. F.). Einband mit Siegelmarke und etwas gebräunt. Schönes, sehr gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Theater, Programmhefte, Trauerspiel, Tragödie, Friedrich Schiller, Berlin]

Artikel-Nr.: 002875


1272 weitere Einträge gefunden im
Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 23,00
Nr. 7
Berlin. - Staats-Theater
Berlin, 1925. - Programmblatt geheftet in Saisonbroschüre (18 S.) mit Portr. von Schlusnus, Frida Leider, Max von Schillings u.a.

[Schlagwörter: opera, Oper]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 70633


195 weitere Einträge gefunden im
Katalog Konzertprogramme beim Anbieter Musikantiquariat Paul van Kuik, Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 3,00
Gesamt: EUR 18,00
Nr. 8
Staats-Theater Berlin, Schiller-Theater Charlottenburg 1932. Programmheft DIE GÖTTLICHE JETTE von Bibo/Rameau. Insz. Jürgen Fehling, Bühnenbild: Rochus Gliese. Mit Lucie Mannheim, Senta Söneland, Gudrun Genest, Walter Bluhm, Ernst Keppler u.a. - Staats-Theater Berlin (Hg.); Günther Bibo, Emil Rameau
Staats-Theater Berlin (Hg.); Günther Bibo, Emil Rameau
Berlin Allgemeine Werbe G.m.b.H. 1932
Fortl. Pag. S. 17 - 20, geheft. OBroschur, 8°, beigeheft. 4 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, dazu 16 S. mit Künstler-Fotoportraits von Ernst Legal, Albert Patry, Lucie Mannheim, Jürgen Fehling, Heinrich George, Werner Krauß, Luise Ulrich, Lothar Müthel, Maria Schanda, Berta Drews, Maria Köppenhöfer, Bernhard Minetti, Veit Harlan, Emil Rameau, Elfriede Borodin, Fritz Genschow. Beiträge: Berliner Theaterenthusiasten um 1830: Zur Silvester-Posse des Staatl. Schillertheaters (Heinrich Stümcke). Die "Göttliche Jette" (Emil Rameau). Ludwid Börne u. Henriette Sontag in Frankfurt. Einband fleckig und berieben, Reste e. Siegelmarke auf Hinterdeckel. Befriedigendes Exemplar.

[Schlagwörter: Theater, Staats-Theater, Berlin, Programmhefte, Jürgen Fehling]

Softcover

Artikel-Nr.: 001057


1272 weitere Einträge gefunden im
Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 12,00
Nr. 9
Staats-Theater Berlin, Opernhaus 4.9.1920. LICHT Symbolische Tänze/ KOSTÜMBALL Charaktertänze, Tanzleitung: Alex Hoffmann/ BAJAZZI Oper v. R. Leoncavallo, musikal. Ltg.: Otto Urack, Spielleitung: Hermann Bachmann. Mit C. Kuhnt, Lilly Krüger; Lina Geisel, Willy Wtorczyk; Josef Mann, Vera Schwarz - Staats-Theater Berlin, Intendant: Max von Schillings
Staats-Theater Berlin, Intendant: Max von Schillings
Berlin Alfred Waldheim/ Druck: Willi Simon 1920
Dreiteiliger Abend. 12, 24 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 1 gezeichn. Ansicht der Oper (Zeichn.: Hanns Anker), Werbeannoncen, 8°. - Mit Foto-Künstlerportraits v. Max v. Schillings, Josef Mann, Barbara Kemp, Karl Armster, Lilian v. Granfelt, Alexander Kirchner, Lola Artot de Padilla, Leo Schützendorf, Karin Branzell, Otto Helgers, Vera Schwarz. Textbeitrag (S. 1 - 16): Dichter u. Komponist im Wandel der Zeit (Eugen Thari). Hinterdeckel gering fleckig. Schönes, sehr gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Theater, Tanz, Ausdruckstanz, Charaktertanz, Ballett, Musiktheater, Oper, Staats-Theater, Berlin]

Softcover

Artikel-Nr.: 003857


1272 weitere Einträge gefunden im
Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 19,00
Artikel  1 bis  9  von insgesamt  9  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen