Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  HAUSER
  •  
  • Titel:  Soziologie & der & Kunst
  •  
48 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 Vor
Nr. 1
Methoden moderner Kunstbetrachtung. - Beck'sche Sonderausgaben - >Ziele und Grenzen der Soziologie der Kunst; Bemerkungen zur psychoanalytischen Methode; Geschichtsphilosophie der Kunst; Volkskunst und volkstümliche Kunst; Bildung und Wandel der Konventionen.< - Hauser, Arnold.
Hauser, Arnold.
(Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1958). München, 194. Beck'sche Verlagsbuchhandlung.
463 Seiten. Leinenband. Schutzumschlag.

Lagerspuren, sonst gut.

[Schlagwörter: Kunstgeschichte.]

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 48604


916 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst. beim Anbieter Antiquariat TausendundeinBuch - Berlin - Gneisenaustrasse 60, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 16,00
Nr. 2
*METHODEN MODERNER KUNSTBETRACHTUNG* Inhalt u.a.: Ziele und Grenzen der Soziologie der Kunst; Bemerkungen zur psychoanalytischen Methode; Geschichtsphilosophie der Kunst; Volkskunst und volkstümliche Kunst; Bildung und Wandel der Konventionen etc... - 36613 Hauser, Arnold; Kunst & Kultur
[Hauser, Arnold; Kunst & Kultur]
36613 Hauser, Arnold; Kunst & Kultur
München, C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung 1974
ISBN 3406025412

463 Seiten 8° HARDCOVER, Leinen mit Schutzumschlag - **Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten mit Bräunung, ansonsten SEHR GUTER ZUSTAND!**

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 36613


618 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Versandantiquariat Holger Schankin DAS BUCHUNIVERSUM, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,99
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 13,99
Nr. 3
Hauser, Arnold.
München, dtv, 1983.
21 x 15 cm. 819 S. ISBN:3423044142. Kartoniert. Guter Zustand.

* Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! PW1. (OS).

[Schlagwörter: * [SW: Politikwissenschaften, Soziologie, Zeitgeschichte. ].]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: OS29.


387 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politikwissenschaften beim Anbieter Umbras Kuriositätenkabinett, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 25,00
Nr. 4
Hauser, Arnold:
C. H. Beck, München. 1974.
XVI, 818 S. Gr. 8°, OLn mit ill. OU.

Vorsätze gering fleckig, Umschlag mit Flecken am Rückdeckel. Name auf Vorsatz. Anstreichungen im Text.
Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden

Artikel-Nr.: L719


850 weitere Einträge gefunden im
Katalog Soziologie beim Anbieter Rotes Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,50
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 19,50
Nr. 5
Hauser, Arnold
Büchergilde Gutenberg
Zweite, durchgesehene und um ein Register erweiterte Auflage, 1978, 824 S., gebunden, Leinen, mit Originalumschlag, Umschlag mit geringen Gebrauchspuren, Exlibris, sonst gutes und sauberes Exemplar

Artikel-Nr.: 21898


10675 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Müller, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 54,00
Nr. 6
HAUSER, Arnold:
Frankfurt a.M. / Wien, Büchergilde Gutenberg, 1981,
XVI,824 S., Gr.-Oktav, OLn. - Zweite (= 2.), durchgesehene und um ein Register erweiterte Auflage. Lizenzausgabe mit Genehmigung des Verlages C. H. Beck.

Standardwerk. Gutes, frisches Exemplar. - BEILIEGEND: KLASSIKER DER KUNSTSOZIOLOGIE. Hrsg. v. Alphons Silbermann. München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1979, 274(2) S., Kl.-Oktav, illustr. OPp. ("bsr 197") - Erstausgabe. Mit Beiträgen von Leo Kofler (zu Hippolyte Taine), Hans-Peter Thurn (zu Jean-Marie Guyau), Hans-Dietrich Sander (zu G. W. Plechanow), Gottfried Eisermann (zu Georg Simmel), A. Silbermann (zu Max Weber), Hans Mayer (zu W. I. Lenin), Walter Nutz (zu Ernst Cassirer), Frank Benseler (zu Georg Lukacs), Albin Hänseroth (zu Erwin Panofsky), Jürgen Scharfschwerdt (zu Arnold Hauser) und Helmut Jensen (zu Th. W. Adorno). Durch Register erschlossen. Ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen. - Zus. 2 Bände

[Schlagwörter: [Arnold Hauser], [Soziologie], [Kunstsoziologie], [Kunst und Gesellschaft], [Ästhetik]]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3310


193 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Kunstgeschichte / Kunstwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Robert Höffner, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 55,00
Gesamt: EUR 90,00
Nr. 7
HAUSER,A.,
[Schlagwörter: Kunst und Architektur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 348054AB


4575 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst und Architektur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 20,50
Nr. 8
Soziologie der Kunst. - - Hauser, Arnold:
Hauser, Arnold:
Frankfurt am Main / Wien, Büchergilde Gutenberg, 1981.
ISBN 3763226222

XVI, 824 Seiten, Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen

Zweite, durchgesehene und um ein Register erweiterte Auflage; - Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar

[Schlagwörter: Wissenschaft, Kultur allgemein, Soziologie, Gesellschaft, Bildende Kunst, Künstler, Literatur / Literaturgeschichte, Sozialwissenschaften / Soziologie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 47619


699 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Libresso Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,70
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 19,70
Nr. 9
Hauser, Arnold:
Frankfurt am Main ; Wien : Büchergilde Gutenberg 1981
ISBN 3763226222

XVI, 824 S. ; 23 cm Leinen 2., durchges. u. um e. Reg. erw. Aufl. - Zust.: Gutes Exemplar.Ohne SU.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 800616


1315 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst allgemein beim Anbieter Antiquariat Bernhardt, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 7,60
Versand (Standard): EUR 6,95
Gesamt: EUR 14,55
Nr. 10
Hauser, Arnold:
München. Beck. 1974.
4°. XVI, 818 S. OrigLeinen. (= Beck'sche Sonderausgaben). Ausgabe 1974. - Schnitt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. - ohne Schutzumschlag.

[Schlagwörter: - Hardcover -]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 67796AB


2076 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst und Architektur beim Anbieter antiquariat ESEL Gerhard Kahle, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,50
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 13,00
Nr. 11
Hauser, Arnold
Beck München 1974
Format groß 8°, 824 Seiten, ein sehr gut erhaltenes Buch

Artikel-Nr.: 19882


308 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Thomas & Reinhard, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 12
HAUSER, A.,
[Schlagwörter: KUNST U.ARCHITEKTUR - ALLGEMEINES]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 48036AB


2196 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst und Architektur beim Anbieter Antiquariat Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 14,50
Nr. 13
Hauser, Arnold
Frankfurt, Wien Büchergilde Gutenberg 1981
2., durchgesehene und um ein Register erweiterte Auflage 824 S. Lwd., mit OU (Randfältelung), Schnitt mäßig angestaubt, im übrigen von guter Erhaltung

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 12347AB


10905 weitere Einträge gefunden im
Katalog varia beim Anbieter antiquariat bux Michael Willmann, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 57,00
Nr. 14
Hauser Arnold
München (C.H.Beck) 1974 (= Beck'sche Sonderausgaben)
8°, Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 818 S., ISBN 3 406 05137 5

Umschlag leicht angerändert und leicht bestaubt, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar

Artikel-Nr.: V12526


627 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst und Kunstgeschichte beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 19,80
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 26,30
Nr. 15
Soziologie der Kunst. - Arnold Hauser
Arnold Hauser
C. H. Beck, München. 1974.
gr. 8°. OLn. mit OU 818(1) S.

Artikel-Nr.: TH31820


1718 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst thematisch beim Anbieter Kunstkiosk im Helmhaus, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 26,00
Versand (Standard): EUR 24,73
Gesamt: EUR 50,73
Nr. 16
Hauser, Arnold
(dtv wissenschaft) Deutscher Taschenbuch Verlag München 1983
1325 weitere Einträge gefunden im
Katalog Verschiedenes beim Anbieter Antiquariat Schwarzer Stern, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 19,00
Nr. 17
Hauser, Arnold:
Frankfurt am Main , Wien : Büchergilde Gutenberg, [1982].
ISBN 3763226222

2., durchges. u. um e. Reg. erw. Aufl. XVI, 824 S. , 23 cm gebundene Leinenausgabe

Lizenz d. Verl. Beck, München --- Exemplar in durchschnittlichem Erhaltungszustand. Schadstellen: Block/Bindung leicht angebrochen, = 3

[Schlagwörter: Kunstsoziologie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 22470


133 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte - Allgemein / Überblick beim Anbieter Edition Pommern, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,30
Versand (Standard): EUR 11,50
Gesamt: EUR 20,80
Nr. 18
Hauser, Arnold:
München, C.H. Beck, 1974.
ISBN 3406051375

818 (2) Seiten. Olwd. 8° (oktav)

Schutzumschlag mit Randblessuren, kleinem Einriss und kleinem Fleck auf dem Rückseite, innen in tadellosem Zustand.

[Schlagwörter: Soziologie, Kunstsoziologie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4727


141 weitere Einträge gefunden im
Katalog Soziologie beim Anbieter Antiquariat Dirk Borutta, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 17,00
Nr. 19
Hauser, Arnold
Büchergilde Gutenberg 1981
Hardcover mit SU 3763226222 D

sehr gut Lizenz der 2ten, ergänzten C.H.Beck Ausgaben von 1978

Artikel-Nr.: 55742


128 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie beim Anbieter Storisende Verlag & Versandbuchhandel, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,80
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 16,30
Nr. 20
HAUSER, A.,
München, Beck, 1974.
16, 818 S., 1 Bl. (Beck'sche Sonderausgaben). OLwd. (Notizen m. Kugelschreiber auf vorderem Vorsatz).

[Schlagwörter: Art History; Kunstwissenschaft, Allgemein]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1185306


1284 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte: Allgemein beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 23,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 32,60
Nr. 21
Hauser, Arnold:
Frankfurt am Main ; Wien : Büchergilde Gutenberg, 1981.
ISBN 3763226222

Lizenzausgabe XVI, 824 S. ; 23 cm 8°, geb. Gut erhaltenes Exemplar. Mit Original Schutzumschlag, Namen im Vorsatz K1194 ISBN 3763226222

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3012298


3909 weitere Einträge gefunden im
Katalog Bildende Kunst beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 6,30
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 11,80
Nr. 22
Hauser, Arnold
München: Beck, 1974.
XVI, 818, (2) S., Or.Ln. mit Schutzumschlag. 8°.

[Schlagwörter: Ästhetik und Kunsttheorie (alle Künste); (Ort unbestimmt = alles)]

Artikel-Nr.: 135539


1468 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kultur, Kunst beim Anbieter ABC Antiquariat Marco Pinkus, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: SFr.  45,00
Versand (Standard): SFr.  50,00
Gesamt: SFr.  95,00
(ca. 77,14 EUR)
Nr. 23
Hauser, Arnold
C.H. Beck, München 1974
Der Originalschutzumschlag ist leicht berieben und zu den Kanten hin mittelstark verfärbt, eben diese sind wie die Ecken geringfügig bestoßen. Der in grobes Leinen gefasste Einband ist in gutem Zustand, der Buchblock ist ein wenig verfärbt, insgesamt ist das Buch in gutem bis sehr gutem Zustand. ### 818 Seiten, , Altpreis: 0

Artikel-Nr.: 978-3-406-05137-1


390 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geisteswissenschaften beim Anbieter Medium Buchmarkt GmbH, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 21,00
Nr. 24
Soziologie der Kunst. - Hauser, Arnold:
Hauser, Arnold:
Verlag C.H. Beck, München 1974.
ISBN 3406051375

818 Seiten; Gebundene Ausgabe

Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel...). Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 921460


117896 weitere Einträge gefunden im
Katalog 90 Varia beim Anbieter Petra Gros - Versandantiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,95
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 21,95
Nr. 25
Hauser, Arnold:
Verlag C.H. Beck, München, 1974.
818 Seiten Hardcover Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sind bei diesem Buch die Angaben lückenhaft, bitten wir Sie, bei uns nachzufragen. Wir reagieren sofort.

[Schlagwörter: Beda]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 207243


1202 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst & Kultur beim Anbieter Buchantiquariat Clerc Fremin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 19,50
Gesamt: EUR 31,50
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  48  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen