Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Boerne
  •  
  • Titel:  Saemtliche & Schriften & Neu
  •  
15 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1
Nr. 1
Börne, Ludwig
Düsseldorf, Joseph Melzer Verlag, (1964)
3 Bände Original-Leinwand mit Rückenvergoldung und illustriertem Original-Schutzumschlägen; kl. 8° (Dünndruck); [1] XXX 1221 (3) Seiten; Frontispiz; [2] IX (I) 1239 (1) Seiten; VIII 1136 (4) Seiten.

Jeweils Ausschnitt aus Vorsatz und Titelblatt (offenbar zur Entfernung von Besitzereintragungen; keine bedruckten Teile betroffen); Schutzumschläge etwas fingerfleckig und teils an den Kanten bestoßen; insgesamt gute Exemplare.

Artikel-Nr.: 22390


1772 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Fluck, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Kreditkarten, Postanweisung, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 45,00
Versand (Standard): EUR 20,05
Gesamt: EUR 65,05
Nr. 2
Börne, Ludwig;
Frankfurt am Main: Archiv Bibliographia Judaica, 1986.
79 Seiten. Pappeinband. Gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Judaica]

Artikel-Nr.: 65113AB


2349 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Versandantiquariat Hild, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand k.A.
Nr. 3
BÖRNE, Ludwig:
Düsseldorf: Joseph Melzer (c 1964-1968).
Zus. CXCV Ss., 1 Bl., 6.126 Ss., 4 Bll. Kl.8°. Dunkelblaues Ln. mit goldgeprägt. Rückentitel.

ERSTE AUSGABE. - "Moderne und textlich zuverlässige kritische Gesamtausgabe, die zum ersten Mal Börnes Schriften und Briefe vollständig enthält." (Hagen 4). - Ludwig Börne (1786-1837), "Schriftsteller des Jungen Deutschland; in kritisch-polemischen Stellungnahmen zu aktuellen Tagesereignissen radikaler Vorkämpfer für die geistige und soziale Freiheit; seine als Zeitdokument wichtigen 'Briefe aus Paris' über politische, wissenschaftliche, kulturelle Fragen sind temperamentvolle Angriffe auf deutsche Zustände und Persönlichkeiten; daneben geistreiche Aphorismen und Plaudereien von Jean Paulschem Humor" (Wilpert3 I,186). - Wilpert-G.2 26. - Satz und Druck der Peter-Presse Christoph Kreickenbaum, Darmstadt. - Guterhaltene Dünndruckausgabe.

[Schlagwörter: 19. Jahrhundert Vormärz Werkausgaben]

Artikel-Nr.: 66789


220 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Literatur - 19. Jahrhundert / bis 1914 beim Anbieter Antiquariat Das Bücherhaus, Deutschland
Bezahlung:
Kreditkarten, Lastschrift, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 200,00
Versand (Standard): EUR 17,00
Gesamt: EUR 217,00
Nr. 4
BÖRNE, Ludwig:
Düsseldorf: Joseph Melzer (c 1964-1968).
Zus. CXCV Ss., 1 Bl., 6.126 Ss., 4 Bll. Kl.8°. Dunkelblaues Ln. mit goldgeprägt. Rückentitel u. Umschl. (Umschläge tls. min. gebraucht).

ERSTE AUSGABE. - "Moderne und textlich zuverlässige kritische Gesamtausgabe, die zum ersten Mal Börnes Schriften und Briefe vollständig enthält." (Hagen 4). - Ludwig Börne (1786-1837), "Schriftsteller des Jungen Deutschland; in kritisch-polemischen Stellungnahmen zu aktuellen Tagesereignissen radikaler Vorkämpfer für die geistige und soziale Freiheit; seine als Zeitdokument wichtigen 'Briefe aus Paris' über politische, wissenschaftliche, kulturelle Fragen sind temperamentvolle Angriffe auf deutsche Zustände und Persönlichkeiten; daneben geistreiche Aphorismen und Plaudereien von Jean Paulschem Humor" (Wilpert3 I,186). - Wilpert-G.2 26. - Satz und Druck der Peter-Presse Christoph Kreickenbaum, Darmstadt. - Guterhaltene Dünndruckausgabe.

[Schlagwörter: 19. Jahrhundert Vormärz Werkausgaben]

Artikel-Nr.: 69393


220 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Literatur - 19. Jahrhundert / bis 1914 beim Anbieter Antiquariat Das Bücherhaus, Deutschland
Bezahlung:
Kreditkarten, Lastschrift, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 220,00
Versand (Standard): EUR 17,00
Gesamt: EUR 237,00
Nr. 5
Börne, Ludwig.
Darmstadt, Melzer, 1977.
8vo. OBroschur.

[Schlagwörter: Literatur 19. Jh.; Werkausgaben.]

Artikel-Nr.: 6277A


4902 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat C. Hoffmeister, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 100,00
Versand k.A.
Nr. 6
Börne, Ludwig :
Dreieich Joseph Melzer Verlag 1977
Blaue Obroschur, XXX, 1221; IX, 1239; VIII, 1053; CXX, 1366; XXVIII, 1164 Seiten.Format: 17x10 cm.Schuber ist in Ordnung nur an den Kanten abgestossen und eine Ecke eingerissen. Einbände am Rücken etwas ausgeblichen, sonst etwas berieben,aber keinerlei Eintrag,

Artikel-Nr.: 6453


5160 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Friedrichshagener Bücherwurm, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 40,00
Versand k.A.
Nr. 7

BÖRNE, Ludwig:
Dreieich, Melzer 1977. XXX, 1221; 1239; 1053; CXX, 1366; XXVIII, 1127 S. OKart.

Rücken gehellt, Leichte Gebrauchsspuren. Ordentliches Exemplar.

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 42710


145 weitere Einträge gefunden im
Katalog Gesamtausgaben / Werkausgaben beim Anbieter Antiquariat Stefan Küpper, Deutschland
Bezahlung:
Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 45,00
Versand k.A.
Nr. 8
Börne, Ludwig:
Dreieich: Melzer 1977.
5 Bände. Über 6000 S., Kl.-8°, OKart., Schuber

Schuber minimal gebraucht, sehr gutes Exemplar (I-) * Dünndruckausgabe. Laut Einleitung die erste vollständige Sammlung von Börnes Schriften. 8119

[Schlagwörter: Gesamtausgabe, Vormärz, Deutsche Literatur, Deutsche Geschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 8119


1791 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Versand-Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Deutschland
Bezahlung:
Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 62,00
Versand (Standard): EUR 16,00
Gesamt: EUR 78,00
Nr. 9

[121]
Ludwig Börne:
Melzer, Dreieich 1977.
5 Paperbacks, 1221 + 1329 + 1053 + 1366 + 1127 Seiten, 17 x10 cm, 2234 gr.

Ohne den Pappschuber; die Bände wirken unbenutzt; lediglich Band 5 mit einigen winzigen Flecken auf dem Rücken und kleiner Schabstelle auf den vorderen Cover. Insgesamt gut erhalten. - Versand nur innerhalb Deutschlands. Delivery only within Germany.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 08623


1668 weitere Einträge gefunden im
Katalog Katalog 1 beim Anbieter ANTIQUARIAT TINTENKILLER, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 35,00
Versand k.A.
Nr. 10
BÖRNE,Ludwig:
Düsseldorf,Melzer 1964. kl.8°. ca.6000 S. OLw. (Name auf Vorsatz). -Dünndruckausgabe.

[Werk- und Gesamtausgaben]

Artikel-Nr.: N0909


187 weitere Einträge gefunden im
Katalog Werk- und Gesamtausgaben beim Anbieter Antiquariat Zeisig, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 140,00
Versand k.A.
Nr. 11
Börne, Ludwig:
Dreieich : Melzer., 1964..
Band 1 bis 3. XXX,I, 1221, 1239, 1053 S. 8°, OLn.m.OSchU.

Geamtausgabe, der noch zwei Briefbände folgten (1968). Gut erhalten.

[Schlagwörter: Junges Deutschland, Werkausgaben]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 12589


32 weitere Einträge gefunden im
Katalog Werkausgaben beim Anbieter Antiquariat Ewald, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 75,00
Versand (Standard): EUR 35,50
Gesamt: EUR 110,50
Nr. 12

Börne, Ludwig:
Dreieich, Verlag Joseph Melzer, 1977.
1. Aufl. XXX, 1221, 1239, 1053, 1164, 1366 Seiten (Dünndruckpapier) 17 cm, kartoniert

Deckelkanten berieben, Rückenbereich leicht verblasst und mit kl. Lesefalten

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 82555


2927 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Rump, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 31,50
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 41,50
Nr. 13
BÖRNE, LUDWIG:
Dreieich Melzer 1977
6.043 S., Ecken u. Kanten berieben u. bestoßen, Rücken aufgehellt, Kart, Kl. 8°

Softcover

Artikel-Nr.: A5707


493 weitere Einträge gefunden im
Katalog LITERATUR beim Anbieter Akzente Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 29,50
Versand (Standard): EUR 21,00
Gesamt: EUR 50,50
Nr. 14
Börne, Ludwig:
(Düsseldorf), Melzer 1964.
Kl.8°. XXX, 1221; 1259; VIII, 1136 S., 1Titelportrait. Original-Leinenbände mit OUmschlag.

"Moderne und textlich zuverlässige kritische Gesamtausgabe (...), die zum ersten Mal Börnes Schriften und Briefe vollständig enthält" (Vgl. Hagen 72.4). Erst 1968 erschienen die Bände 4 und 5 als "Briefe I [und] II". - Umschlag bei Band 3 etwas geknittert. Gute Exemplare.

[Schlagwörter: Werkausgaben - Sammlungen, 19. Jahrhundert, Dünndruck]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 117372AB


195 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur - Werkausgaben - Sammlungen beim Anbieter Antiquariat Jürgen Lässig, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 40,00
Versand (Standard): EUR 32,00
Gesamt: EUR 72,00
Nr. 15
Börne, Ludwig.
Hagen 4: "Moderne und textlich zuverlässige krit. Gesamtausgabe, die zum ersten Mal Börnes Schriften und Briefe (Bd. 4 u. 5) vollständig enthält". Mit umfangreicher Bibliographie der Schriften Börnes. - Dünndruckausgabe. ** Bestellungen bis 14 Uhr versenden wir am selben Tag. - Schweizer Postkonto vorhanden. **

[Schlagwörter: Literatur; Literatur - Gesamtausgaben;]

Artikel-Nr.: 85268


305 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur - Gesamtausgaben beim Anbieter Antiquariat Patzer & Trenkle, Deutschland
Bezahlung:
Kreditkarten, Lastschrift, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 180,00
Versand (Standard): EUR 8,85
Gesamt: EUR 188,85
Artikel  1 bis  15  von insgesamt  15  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen