| 1 |
| Nr. 1 | Düsseldorf, Joseph Melzer Verlag, (1964) 3 Bände Original-Leinwand mit Rückenvergoldung und illustriertem Original-Schutzumschlägen; kl. 8° (Dünndruck); [1] XXX 1221 (3) Seiten; Frontispiz; [2] IX (I) 1239 (1) Seiten; VIII 1136 (4) Seiten. Jeweils Ausschnitt aus Vorsatz und Titelblatt (offenbar zur Entfernung von Besitzereintragungen; keine bedruckten Teile betroffen); Schutzumschläge etwas fingerfleckig und teils an den Kanten bestoßen; insgesamt gute Exemplare. Artikel-Nr.: 22390 1772 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Fluck, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Kreditkarten, Postanweisung, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 20,05 Gesamt: EUR 65,05 |
| Nr. 2 | Frankfurt am Main: Archiv Bibliographia Judaica, 1986. 79 Seiten. Pappeinband. Gutes Exemplar. [Schlagwörter: Judaica] Artikel-Nr.: 65113AB 2349 weitere Einträge gefunden im Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Versandantiquariat Hild, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand k.A. |
| Nr. 3 | Düsseldorf: Joseph Melzer (c 1964-1968). Zus. CXCV Ss., 1 Bl., 6.126 Ss., 4 Bll. Kl.8°. Dunkelblaues Ln. mit goldgeprägt. Rückentitel. ERSTE AUSGABE. - "Moderne und textlich zuverlässige kritische Gesamtausgabe, die zum ersten Mal Börnes Schriften und Briefe vollständig enthält." (Hagen 4). - Ludwig Börne (1786-1837), "Schriftsteller des Jungen Deutschland; in kritisch-polemischen Stellungnahmen zu aktuellen Tagesereignissen radikaler Vorkämpfer für die geistige und soziale Freiheit; seine als Zeitdokument wichtigen 'Briefe aus Paris' über politische, wissenschaftliche, kulturelle Fragen sind temperamentvolle Angriffe auf deutsche Zustände und Persönlichkeiten; daneben geistreiche Aphorismen und Plaudereien von Jean Paulschem Humor" (Wilpert3 I,186). - Wilpert-G.2 26. - Satz und Druck der Peter-Presse Christoph Kreickenbaum, Darmstadt. - Guterhaltene Dünndruckausgabe. [Schlagwörter: 19. Jahrhundert Vormärz Werkausgaben] Artikel-Nr.: 66789 220 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Literatur - 19. Jahrhundert / bis 1914 beim Anbieter Antiquariat Das Bücherhaus, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, Lastschrift, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 200,00 Versand (Standard): EUR 17,00 Gesamt: EUR 217,00 |
| Nr. 4 | Düsseldorf: Joseph Melzer (c 1964-1968). Zus. CXCV Ss., 1 Bl., 6.126 Ss., 4 Bll. Kl.8°. Dunkelblaues Ln. mit goldgeprägt. Rückentitel u. Umschl. (Umschläge tls. min. gebraucht). ERSTE AUSGABE. - "Moderne und textlich zuverlässige kritische Gesamtausgabe, die zum ersten Mal Börnes Schriften und Briefe vollständig enthält." (Hagen 4). - Ludwig Börne (1786-1837), "Schriftsteller des Jungen Deutschland; in kritisch-polemischen Stellungnahmen zu aktuellen Tagesereignissen radikaler Vorkämpfer für die geistige und soziale Freiheit; seine als Zeitdokument wichtigen 'Briefe aus Paris' über politische, wissenschaftliche, kulturelle Fragen sind temperamentvolle Angriffe auf deutsche Zustände und Persönlichkeiten; daneben geistreiche Aphorismen und Plaudereien von Jean Paulschem Humor" (Wilpert3 I,186). - Wilpert-G.2 26. - Satz und Druck der Peter-Presse Christoph Kreickenbaum, Darmstadt. - Guterhaltene Dünndruckausgabe. [Schlagwörter: 19. Jahrhundert Vormärz Werkausgaben] Artikel-Nr.: 69393 220 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Literatur - 19. Jahrhundert / bis 1914 beim Anbieter Antiquariat Das Bücherhaus, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, Lastschrift, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 220,00 Versand (Standard): EUR 17,00 Gesamt: EUR 237,00 |
| Nr. 5 | Darmstadt, Melzer, 1977. 8vo. OBroschur. [Schlagwörter: Literatur 19. Jh.; Werkausgaben.] Artikel-Nr.: 6277A 4902 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat C. Hoffmeister, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 100,00 Versand k.A. |
| Nr. 6 | Dreieich Joseph Melzer Verlag 1977 Blaue Obroschur, XXX, 1221; IX, 1239; VIII, 1053; CXX, 1366; XXVIII, 1164 Seiten.Format: 17x10 cm.Schuber ist in Ordnung nur an den Kanten abgestossen und eine Ecke eingerissen. Einbände am Rücken etwas ausgeblichen, sonst etwas berieben,aber keinerlei Eintrag, Artikel-Nr.: 6453 5160 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Friedrichshagener Bücherwurm, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand k.A. |
Nr. 7![]() | Dreieich, Melzer 1977. XXX, 1221; 1239; 1053; CXX, 1366; XXVIII, 1127 S. OKart. Rücken gehellt, Leichte Gebrauchsspuren. Ordentliches Exemplar. Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 42710 145 weitere Einträge gefunden im Katalog Gesamtausgaben / Werkausgaben beim Anbieter Antiquariat Stefan Küpper, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand k.A. |
| Nr. 8 | Dreieich: Melzer 1977. 5 Bände. Über 6000 S., Kl.-8°, OKart., Schuber Schuber minimal gebraucht, sehr gutes Exemplar (I-) * Dünndruckausgabe. Laut Einleitung die erste vollständige Sammlung von Börnes Schriften. 8119 [Schlagwörter: Gesamtausgabe, Vormärz, Deutsche Literatur, Deutsche Geschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8119 1791 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Versand-Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 62,00 Versand (Standard): EUR 16,00 Gesamt: EUR 78,00 |
Nr. 9![]() | [121] Melzer, Dreieich 1977. 5 Paperbacks, 1221 + 1329 + 1053 + 1366 + 1127 Seiten, 17 x10 cm, 2234 gr. Ohne den Pappschuber; die Bände wirken unbenutzt; lediglich Band 5 mit einigen winzigen Flecken auf dem Rücken und kleiner Schabstelle auf den vorderen Cover. Insgesamt gut erhalten. - Versand nur innerhalb Deutschlands. Delivery only within Germany. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 08623 1668 weitere Einträge gefunden im Katalog Katalog 1 beim Anbieter ANTIQUARIAT TINTENKILLER, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 35,00 Versand k.A. |
| Nr. 10 | Düsseldorf,Melzer 1964. kl.8°. ca.6000 S. OLw. (Name auf Vorsatz). -Dünndruckausgabe. [Werk- und Gesamtausgaben] Artikel-Nr.: N0909 187 weitere Einträge gefunden im Katalog Werk- und Gesamtausgaben beim Anbieter Antiquariat Zeisig, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 140,00 Versand k.A. |
| Nr. 11 | Dreieich : Melzer., 1964.. Band 1 bis 3. XXX,I, 1221, 1239, 1053 S. 8°, OLn.m.OSchU. Geamtausgabe, der noch zwei Briefbände folgten (1968). Gut erhalten. [Schlagwörter: Junges Deutschland, Werkausgaben] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12589 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 35,50 Gesamt: EUR 110,50 |
Nr. 12![]() | Dreieich, Verlag Joseph Melzer, 1977. 1. Aufl. XXX, 1221, 1239, 1053, 1164, 1366 Seiten (Dünndruckpapier) 17 cm, kartoniert Deckelkanten berieben, Rückenbereich leicht verblasst und mit kl. Lesefalten Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 82555 2927 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Rump, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 31,50 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 41,50 |
| Nr. 13 | Dreieich Melzer 1977 6.043 S., Ecken u. Kanten berieben u. bestoßen, Rücken aufgehellt, Kart, Kl. 8° Softcover Artikel-Nr.: A5707 | Bezahlung: Kreditkarten, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 29,50 Versand (Standard): EUR 21,00 Gesamt: EUR 50,50 |
| Nr. 14 | (Düsseldorf), Melzer 1964. Kl.8°. XXX, 1221; 1259; VIII, 1136 S., 1Titelportrait. Original-Leinenbände mit OUmschlag. "Moderne und textlich zuverlässige kritische Gesamtausgabe (...), die zum ersten Mal Börnes Schriften und Briefe vollständig enthält" (Vgl. Hagen 72.4). Erst 1968 erschienen die Bände 4 und 5 als "Briefe I [und] II". - Umschlag bei Band 3 etwas geknittert. Gute Exemplare. [Schlagwörter: Werkausgaben - Sammlungen, 19. Jahrhundert, Dünndruck] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 117372AB 195 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur - Werkausgaben - Sammlungen beim Anbieter Antiquariat Jürgen Lässig, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 72,00 |
| Nr. 15 | Hagen 4: "Moderne und textlich zuverlässige krit. Gesamtausgabe, die zum ersten Mal Börnes Schriften und Briefe (Bd. 4 u. 5) vollständig enthält". Mit umfangreicher Bibliographie der Schriften Börnes. - Dünndruckausgabe. ** Bestellungen bis 14 Uhr versenden wir am selben Tag. - Schweizer Postkonto vorhanden. ** [Schlagwörter: Literatur; Literatur - Gesamtausgaben;] Artikel-Nr.: 85268 305 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur - Gesamtausgaben beim Anbieter Antiquariat Patzer & Trenkle, Deutschland | Bezahlung: Kreditkarten, Lastschrift, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 180,00 Versand (Standard): EUR 8,85 Gesamt: EUR 188,85 |
| Artikel 1 bis 15 von insgesamt 15 Artikeln. |
| 1 |
Suchtipps anzeigen