| 1 2 3 4 5 6 Vor |
| Nr. 1 | Frisch & Co. Verlag: Wien ; Leipzig ; Berg 1921 Gelber Originalleinenband, etwas angeschmutzt, leicht berieben und bestoßen. 18x19,5 cm. 161 Seiten m. 10 einfarbigen Tafelabbildungen. Innen sauber und fest. Guter Zustand. Einmalige Auflage von 3000 nummerierten Exemplaren. Dieses Exemplar hat keine Nummer. #Stck Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 109687 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 38,00 |
| Nr. 2 | Wien, Leipzig, Bern, Frisch, 1921. Quer-8vo. 161 S. Mit 10 Tafeln. Orig.-Leinwand. Eins von 2850 (GA 3000) numerierten Exemplaren. - Exlibris auf Innendeckel. Einband wenig gebräunt, Kapitale gering berieben, sonst gutes Exemplar. [Schlagwörter: Illustrierte Bücher; Literatur] Artikel-Nr.: 35558AB 19169 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 48,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 53,00 |
| Nr. 3 | Wien-Leipzig-Bern, Frisch Verlag 1921. quer 18,5x19 cm, 161 S., mit 10 Taf., OLn., abgegriffen, schwache Staubspuren, Bräunungsspuren an vord. Rückenkante, Papierreste am Rückendeckel, innen sauber und gut. Nr. 910 einer einmaligen Auflage von 3000 numerierten Exemplaren. [Schlagwörter: Numerierte Exemplare, Literatur, Illustrated books, Austrian literature] Artikel-Nr.: 778558 437 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Antiquariat Löcker, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 54,00 |
| Nr. 4 | Wien/Leipzig/Bern, Frisch & Co. Verlag 1921. 161 S. OLwd. Erste illustrierte Ausgabe - Nr. 446 von 3000 handschriftlich numerierten Exemplaren. Der empfindliche Einband leicht fleckig und berieben. Eine Tafel lose. Artikel-Nr.: 8896 642 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Hans K. Matussek & Sohn oHG, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 180,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 186,00 |
| Nr. 5 | Wien, Wiener Verlag, 1903. 8°. 250 S., 3 Bl., Orig.-Halblederband mit goldgepr. Deckel-und Rückentitel. Einband fleckig und bestoßen. Innen vereinzelt fingerfleck, sonst guter und sauberer Zustand. [Schlagwörter: Literatur, L.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 20991 171 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Ausgaben beim Anbieter "erlesenes" - Antiqu@riat und Buchhandlung, Österreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 31,50 |
| Nr. 6 | [EGGELER. -] Wien, Frisch, (1921). 161 S. in Blau-Schwarz-Druck, 10 Tafeln. OLwdbd (stärker gebräunt u. begriffen, Schnitt etwas tintenfleckig). Eins von 2850 Exemplaren in Leinen (Gesamtauflage: 3000). [Schlagwörter: Illustrated Books; Illustrierte Bücher des 20. Jhdts] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1209339 933 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher und Pressendrucke beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 72,75 |
| Nr. 7 | Bln., Wien, Harz-Verlag [ca. 1914]. 69.-78. Tsd. 254 S., 1 Bl. OPbd. Rü. berieb. vgl. Allen C13.2 - Mit eh., 3-zeil. Widmnung Schnitzlers a. d. Titelbl., dat. 1922. [Schlagwörter: Literatur, Widmungsexemplare] Artikel-Nr.: 3005-11 2964 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Burgverlag, Österreich | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 380,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 394,00 |
| Nr. 8 | Berlin, Harz Verlag, o. J. 8°. 254 S. Orig.-Pappband mit Fronttitel. Einband berieben, Rücken und Deckel mit Lichtrand. Eingeklebter Besitzername. Papierbedingt gedunkelt. [Schlagwörter: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite] Artikel-Nr.: 8251A 746 weitere Einträge gefunden im Katalog Erotica - Literatur beim Anbieter Antiquariat Ars Amandi, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 9 | Benjamin Harz-Verlag 1914 Berlin Wien Zustand: Sehr gut 89.- 99.Tausend. 254 Seiten,19x13cm,400g 0 S. Sprache Deutsch, Original Leineneinband mit Titelprägung auf Rücken und Deckel, farbiger Kopfschnitt , Dem Alter entsprechender sehr guter sauberer Zustand. [Schlagwörter: Literatur, Schnitzler, Arthur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 008585 5790 weitere Einträge gefunden im Katalog VARIA beim Anbieter Antiquariat Viennabook Marc Podhorsky, Österreich Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,50 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 13,00 |
| Nr. 10 | Deutschland Steegemann Verlag, 1951. 32 Buch, Heft Cover leicht bestossen, altersbedingte Verfärbungen, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 104307 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 5,09 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,59 |
| Nr. 11 | Benjamin Harz Verlag, Berlin-Wien, 1914 254 Seiten;Nachauflage;Halbleder der Zeit , marmorierte Deckel, Lederecken, Rückenkanten sichtbar bestossen, Rückennaht beschabt,Rücken gelockert, stellenweise papierbedingte Bräunung, Namenseintrag auf Vorsatz, guter ( innen) bis befriedigender (Einband) Zustand/ / 69.-78. Tausd./ / Wiener Literatur, Österreichisches Theater, Drama; Halbleder der Zeit [Schlagwörter: Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 37510 6296 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Schönecker, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 14,50 |
| Nr. 12 | 89.-99. Tausend. Berlin/Wien, 1914. Benjamin Harz-Verlag. 254 Seiten. Gebundener Kartonband. KEINE Frakturschrift. Lagerspuren, aussen etwas gebräunt. Papier gut, bis auf den die etwas braunfleckigen Vorsatzpapiere. Bindung fest. Keine Einbanddefekte. [Schlagwörter: Österreichische Literatur.] Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 44799 3347 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik. beim Anbieter Antiquariat TausendundeinBuch - Berlin - Gneisenaustrasse 60, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,80 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 14,80 |
| Nr. 13 | [Hofmannsthals Exemplar -] Wien, Leipzig, Wiener Verlag, 1903. 1 Bl., Titel mit dem violett-schwarzen Rahmen von Löffler, 250 S., 3 Bll. 8°. Schlichtes Hellblaugraues Leinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Rücken aufgehellt). Exlibris von Marcus Behmer für Hugo von Hofmannsthal auf dem vorderen Spiegel montiert, 31.-35. Tausend (innen schönes Exemplar). Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5939 154 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts-und Landeskunde beim Anbieter Antiquariat Ulrich Heider, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 78,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 87,00 |
| Nr. 14 | Berlin, Steegemann 1951. 3. Auflage. Gr. 8 °. 32 S. Hln. Gut erhalten. (=Die Bank der Spötter=).; 3 [Schlagwörter: Deutsche Literatur; Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15748AB 7056 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Richart Kulbach, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,00 Versand k.A. |
| Nr. 15 | 1954. Paul Steegemann, Berlin, 13. - 15. Tsd.. Meyer 192. Reihe: Die Bank der Spötter 5. Ill. Kart., 32 S.. Diese Aufl. nicht bei Meyer. Einbandzeichnung von Emil Orlik. Einband min. ber., sonst gut., Konto in der Schweiz vorhanden, [Schlagwörter: Expressionismus] Artikel-Nr.: 5363 1400 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur in Ausgaben des 20. Jahrhunderts: beim Anbieter Versandantiquariat Matthias Neumann, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 16 | Fischer Taschenbuch Verlag 2000 Frankfurt / Main ISBN 359627009X Zustand: Gut 36.auflage 167 Seiten, 19x12,5cm,220g 0 S. Mit einem Vorwort von Gunther Rühle und einem Nachwort von Richard Alewyn . Erweiterte Neuausgabe . Sprache Deutsch.Dem Alter entsprechender guter sauberer Zustand.Rücken mit minimaler Lesefalte. [Schlagwörter: Literatur , Theater, Schauspiel , Schnitzler, Arthur .] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 014656 5790 weitere Einträge gefunden im Katalog VARIA beim Anbieter Antiquariat Viennabook Marc Podhorsky, Österreich Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 11,50 |
| Nr. 17 | Berlin: Steegemann 1952. Format Groß-8°. 32 Seiten, illustrierter Orig.-Kartoneinband (v. ORLIK) ("Die Bank der Spötter"). Erhaltungszustand-Garantie: gut oder sehr gut erhalten, soweit nichts angegeben. (MainzerAq) _____ **Mit Vorwort des Verlegers mit der Kritik von Alfred Kerr über den Theaterabend vom 23.12.1920 im Kl. Schauspielhaus Berlin. [Schlagwörter: [Sittengeschichte, Erotische Literatur, Eros, Liebe, Erotik, Österreichische Literatur, Schriftsteller, Deutsche Literatur, Österreich]] kartoniert, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5572 878 weitere Einträge gefunden im Katalog LITERATUR 1.1. DEUTSCHE LITERATUR beim Anbieter Mainzer Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 17,50 |
| Nr. 18 | Berlin Deutsches Theater 1994 Spielzeit 1994/95, Premiere 15.4.1994. 16 unpag. S. mit zahlr. s/w-Abb., lose beiglegt: gefalt. 2 Bl. mit Stab, Besetzung, Szenenfolge u. e. Beitrag: "Reigen" (Alexander Weigel) sowie e. Kritik der "Berliner Morgenpost". Geheft. OBroschur, kl.8°. Weitere Beiträge: Reigen - Gedicht (Ingeborg Bachmann). Das leben ist schon so weit fort (Nelly Kaplan). - Jürgen Gosch (1943 - 2009), wichtiger deutscher Theaterregisseur. Heftzustand: minimale Gebrauchsspuren. Nahezu tadelloses Exemplar. [Schlagwörter: Theater, Programmhefte, Deutsches Theater Berlin, Arthur Schnitzler, Reigen, psychologisches Theater, Fin de siecle, Wien] Artikel-Nr.: 001358 1217 weitere Einträge gefunden im Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 13,00 |
| Nr. 19 | Berlin, Paul Steegemann 1952, 7.-9. Tsd. (Die Bank der Spötter). 32 S., ill. OHLwd. Einband und Titelillustration von Emil Orlik. Unfrisch (Einband bestoßen, stark angeschmutzt und fleckig, Rückendeckel mit Wasserrand, Bindung angebrochen, innen z.T. stärker gebräunt, einige Seiten mit Knickspuren). Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1593 2056 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 3,30 Gesamt: EUR 8,30 |
| Nr. 20 | Wien, Wiener Verlag, (ca.1905).. 36.-40.Tsd. 250 S OLwd. Name a. Vorsatz. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 24547AB 2043 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Literatur beim Anbieter Antiquariat und Buchhandlung Dietzel, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 57,00 |
| Nr. 21 | Berlin / Wien, B.Harz (1914). Kl.8°. 254 S. Original-Leinenband. 79.-88. Tausend. - Block etwas schief, Vorsätze vereinzelt stockfleckig. [Schlagwörter: Autoren A-Z] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 104316BB 2517 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur - Autoren beim Anbieter Antiquariat Jürgen Lässig, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 14,50 |
| Nr. 22 | B. Harz Verlag Berlin Wien o.J. 254 S., kl. 8°, Ohlw.,grau. Einband stark berieben, bestoßen und angeschmutzt, Buchrücken mit ca. 0,5 cm Fehlstelle, Arbeitsexemplar #Lit Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4401359 1507 weitere Einträge gefunden im Katalog LITERATUR beim Anbieter Antiquariat Carl Wegner, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 12,00 |
| Nr. 23 | Berlin/Wien Benjamin Harz-Verlag 1914 (69. - 78. Tsd.) 254 S. Opbd. (II)Gelenk auß.hint.angepl., sonst gutes Expl. Artikel-Nr.: 6839 7413 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Librantea, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 24 | 32 S gut erhalten [Schlagwörter: literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 89241 2792 weitere Einträge gefunden im Katalog Beletristik beim Anbieter Buch & Antikversand, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Vorauszahlung Preis: EUR 1,90 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 5,90 |
| Nr. 25 | Berlin und Wien, Benjamin Harz, 1923. 4to. 1 Bl., 126 S., 2 Bll. Dunkelbrauner Orig.-Lederband mit Rückenschild und -vergoldung, mehrfachen goldgeprägten Deckelumrahmungen mit Eckfleurons, Kopfgoldschnitt. Signiert: H. Fikentscher, Leipzig 1923. In 1000 Exemplaren als hunderstes Tausend dieses Buches unter typographischer Leitung von Lazarus Goldschmidt im Sommer 1923 in der Offizin W. Drugulin in Leipzig hergestellt, hier die Nr. 20, vom Verfasser hs. signiert. - Deckel mit leichtem Lichtrand. Im Schnitt wenig gebräunt. - Schönes Exemplar. [Schlagwörter: Bibliophilie; Literatur; Pressendrucke] Artikel-Nr.: 37977AB 19169 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 520,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 527,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 137 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 Vor |
Suchtipps anzeigen