Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Schnitzler
  •  
  • Titel:  Reigen & Zehn & Dialoge
  •  
137 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 Vor
Nr. 1
Reigen : Zehn Dialoge, geschrieben Winter 1896/97. Mit zehn Illustrationen nach Radierungen von Stefan Eggeler. - Schnitzler, Arthur:
Schnitzler, Arthur:
Frisch & Co. Verlag: Wien ; Leipzig ; Berg 1921
Gelber Originalleinenband, etwas angeschmutzt, leicht berieben und bestoßen. 18x19,5 cm. 161 Seiten m. 10 einfarbigen Tafelabbildungen. Innen sauber und fest. Guter Zustand.

Einmalige Auflage von 3000 nummerierten Exemplaren. Dieses Exemplar hat keine Nummer. #Stck

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 109687


935 weitere Einträge gefunden im
Katalog THEATER beim Anbieter Antiquariat Carl Wegner, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 30,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 38,00
Nr. 2
Schnitzler, Arthur.
Wien, Leipzig, Bern, Frisch, 1921.
Quer-8vo. 161 S. Mit 10 Tafeln. Orig.-Leinwand.

Eins von 2850 (GA 3000) numerierten Exemplaren. - Exlibris auf Innendeckel. Einband wenig gebräunt, Kapitale gering berieben, sonst gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Illustrierte Bücher; Literatur]

Artikel-Nr.: 35558AB


19169 weitere Einträge gefunden im
Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 48,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 53,00
Nr. 3
Schnitzler, Arthur.
Wien-Leipzig-Bern, Frisch Verlag 1921.
quer 18,5x19 cm, 161 S., mit 10 Taf., OLn., abgegriffen, schwache Staubspuren, Bräunungsspuren an vord. Rückenkante, Papierreste am Rückendeckel, innen sauber und gut.

Nr. 910 einer einmaligen Auflage von 3000 numerierten Exemplaren.

[Schlagwörter: Numerierte Exemplare, Literatur, Illustrated books, Austrian literature]

Artikel-Nr.: 778558


437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Antiquariat Löcker, Österreich
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 54,00
Nr. 4
Reigen. Zehn Dialoge, geschrieben im Winter 1896/97. Reigen. Zehn Dialoge, geschrieben im Winter 1896/97. Mit zehn Illustrationen nach Radierungen von Stefan Eggeler. - Schnitzler, Arthur.
Schnitzler, Arthur.
Wien/Leipzig/Bern, Frisch & Co. Verlag 1921.
161 S. OLwd. Erste illustrierte Ausgabe - Nr. 446 von 3000 handschriftlich numerierten Exemplaren. Der empfindliche Einband leicht fleckig und berieben. Eine Tafel lose.

Artikel-Nr.: 8896


642 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Hans K. Matussek & Sohn oHG, Deutschland
Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 180,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 186,00
Nr. 5
Löffler, Berthold (Buchschmuck) / Schnitzler, Arthur
Wien, Wiener Verlag, 1903.
8°. 250 S., 3 Bl., Orig.-Halblederband mit goldgepr. Deckel-und Rückentitel.

Einband fleckig und bestoßen. Innen vereinzelt fingerfleck, sonst guter und sauberer Zustand.

[Schlagwörter: Literatur, L.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 20991


171 weitere Einträge gefunden im
Katalog Illustrierte Ausgaben beim Anbieter "erlesenes" - Antiqu@riat und Buchhandlung, Österreich

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 31,50
Nr. 6[EGGELER. -]
SCHNITZLER, A.,
Wien, Frisch, (1921).
161 S. in Blau-Schwarz-Druck, 10 Tafeln. OLwdbd (stärker gebräunt u. begriffen, Schnitt etwas tintenfleckig).

Eins von 2850 Exemplaren in Leinen (Gesamtauflage: 3000).

[Schlagwörter: Illustrated Books; Illustrierte Bücher des 20. Jhdts]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1209339


933 weitere Einträge gefunden im
Katalog Illustrierte Bücher und Pressendrucke beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 40,00
Versand (Standard): EUR 32,75
Gesamt: EUR 72,75
Nr. 7
Reigen. Zehn Dialoge. Geschrieben Winter 1896-97. - SCHNITZLER, Arthur.
SCHNITZLER, Arthur.
Bln., Wien, Harz-Verlag [ca. 1914].
69.-78. Tsd. 254 S., 1 Bl. OPbd. Rü. berieb.

vgl. Allen C13.2 - Mit eh., 3-zeil. Widmnung Schnitzlers a. d. Titelbl., dat. 1922.

[Schlagwörter: Literatur, Widmungsexemplare]

Artikel-Nr.: 3005-11


2964 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Burgverlag, Österreich
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 380,00
Versand (Standard): EUR 14,00
Gesamt: EUR 394,00
Nr. 8
Schnitzler, Arthur.
Berlin, Harz Verlag, o. J.
8°. 254 S. Orig.-Pappband mit Fronttitel.

Einband berieben, Rücken und Deckel mit Lichtrand. Eingeklebter Besitzername. Papierbedingt gedunkelt.

[Schlagwörter: Erotika, Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Sexualite]

Artikel-Nr.: 8251A


746 weitere Einträge gefunden im
Katalog Erotica - Literatur beim Anbieter Antiquariat Ars Amandi, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 9
Schnitzler, Arthur
Benjamin Harz-Verlag 1914 Berlin Wien
Zustand: Sehr gut 89.- 99.Tausend. 254 Seiten,19x13cm,400g 0 S.

Sprache Deutsch, Original Leineneinband mit Titelprägung auf Rücken und Deckel, farbiger Kopfschnitt , Dem Alter entsprechender sehr guter sauberer Zustand.

[Schlagwörter: Literatur, Schnitzler, Arthur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 008585


5790 weitere Einträge gefunden im
Katalog VARIA beim Anbieter Antiquariat Viennabook Marc Podhorsky, Österreich
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,50
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 13,00
Nr. 10
Reigen Zehn Dialoge, geschrieben Winter 1896/97. Die Bank der Spötter. - Schnitzler, Arthur - Schauspiel Frankfurt:
Schnitzler, Arthur - Schauspiel Frankfurt:
Deutschland Steegemann Verlag, 1951.
32 Buch, Heft

Cover leicht bestossen, altersbedingte Verfärbungen, sonst guter Zustand

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 104307


43 weitere Einträge gefunden im
Katalog Sonstiges beim Anbieter buch-mars, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 5,09
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 8,59
Nr. 11
Schnitzler Arthur
Benjamin Harz Verlag, Berlin-Wien, 1914
254 Seiten;Nachauflage;Halbleder der Zeit , marmorierte Deckel, Lederecken, Rückenkanten sichtbar bestossen, Rückennaht beschabt,Rücken gelockert, stellenweise papierbedingte Bräunung, Namenseintrag auf Vorsatz, guter ( innen) bis befriedigender (Einband) Zustand/ / 69.-78. Tausd./ / Wiener Literatur, Österreichisches Theater, Drama; Halbleder der Zeit

[Schlagwörter: Literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 37510


6296 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Schönecker, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 14,50
Nr. 12
Reigen. Zehn Dialoge. Geschrieben Winter 1896 - 97. - Schnitzler, Arthur.
Schnitzler, Arthur.
89.-99. Tausend. Berlin/Wien, 1914. Benjamin Harz-Verlag.
254 Seiten. Gebundener Kartonband. KEINE Frakturschrift.

Lagerspuren, aussen etwas gebräunt. Papier gut, bis auf den die etwas braunfleckigen Vorsatzpapiere. Bindung fest. Keine Einbanddefekte.

[Schlagwörter: Österreichische Literatur.]

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 44799


3347 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik. beim Anbieter Antiquariat TausendundeinBuch - Berlin - Gneisenaustrasse 60, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,80
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 14,80
Nr. 13[Hofmannsthals Exemplar -]
Schnitzler, Arthur:
Wien, Leipzig, Wiener Verlag, 1903.
1 Bl., Titel mit dem violett-schwarzen Rahmen von Löffler, 250 S., 3 Bll. 8°. Schlichtes Hellblaugraues Leinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Rücken aufgehellt).

Exlibris von Marcus Behmer für Hugo von Hofmannsthal auf dem vorderen Spiegel montiert, 31.-35. Tausend (innen schönes Exemplar).

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5939


154 weitere Einträge gefunden im
Katalog Orts-und Landeskunde beim Anbieter Antiquariat Ulrich Heider, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 78,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 87,00
Nr. 14
Reigen. Zehn Dialoge. - Schnitzler, Arthur:
Schnitzler, Arthur:
Berlin, Steegemann 1951.
3. Auflage. Gr. 8 °. 32 S. Hln. Gut erhalten. (=Die Bank der Spötter=).; 3

[Schlagwörter: Deutsche Literatur; Literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 15748AB


7056 weitere Einträge gefunden im
Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Richart Kulbach, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 24,00
Versand k.A.
Nr. 15
Schnitzler, Arthur:
1954. Paul Steegemann, Berlin, 13. - 15. Tsd..
Meyer 192. Reihe: Die Bank der Spötter 5. Ill. Kart., 32 S..

Diese Aufl. nicht bei Meyer. Einbandzeichnung von Emil Orlik. Einband min. ber., sonst gut., Konto in der Schweiz vorhanden,

[Schlagwörter: Expressionismus]

Artikel-Nr.: 5363


1400 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur in Ausgaben des 20. Jahrhunderts: beim Anbieter Versandantiquariat Matthias Neumann, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 14,00
Nr. 16
Schnitzler, Arthur
Fischer Taschenbuch Verlag 2000 Frankfurt / Main
ISBN 359627009X

Zustand: Gut 36.auflage 167 Seiten, 19x12,5cm,220g 0 S.

Mit einem Vorwort von Gunther Rühle und einem Nachwort von Richard Alewyn . Erweiterte Neuausgabe . Sprache Deutsch.Dem Alter entsprechender guter sauberer Zustand.Rücken mit minimaler Lesefalte.

[Schlagwörter: Literatur , Theater, Schauspiel , Schnitzler, Arthur .]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 014656


5790 weitere Einträge gefunden im
Katalog VARIA beim Anbieter Antiquariat Viennabook Marc Podhorsky, Österreich
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 11,50
Nr. 17
Schnitzler, Arthur.
Berlin: Steegemann 1952.
Format Groß-8°. 32 Seiten, illustrierter Orig.-Kartoneinband (v. ORLIK) ("Die Bank der Spötter"). Erhaltungszustand-Garantie: gut oder sehr gut erhalten, soweit nichts angegeben. (MainzerAq) _____ **Mit Vorwort des Verlegers mit der Kritik von Alfred Kerr über den Theaterabend vom 23.12.1920 im Kl. Schauspielhaus Berlin.

[Schlagwörter: [Sittengeschichte, Erotische Literatur, Eros, Liebe, Erotik, Österreichische Literatur, Schriftsteller, Deutsche Literatur, Österreich]]

kartoniert, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5572


878 weitere Einträge gefunden im
Katalog LITERATUR 1.1. DEUTSCHE LITERATUR beim Anbieter Mainzer Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 17,50
Nr. 18
Programmheft REIGEN - ZEHN DIALOGE von Arthur Schnitzler. Deutsches Theater Berlin 1994. Insz.: Jürgen Gosch, Bühnenbild/Kostüme: Donald Becker. Mit Claudia Geisler, Michael Maertens, Christian Grashof, Thomas Neumann, Katrin Klein, Franziska Hayner u.a. - Deutsches Theater Berlin (Hg.); Red.: Alexander Weigel; Arthur Schnitzler
Deutsches Theater Berlin (Hg.); Red.: Alexander Weigel; Arthur Schnitzler
Berlin Deutsches Theater 1994
Spielzeit 1994/95, Premiere 15.4.1994. 16 unpag. S. mit zahlr. s/w-Abb., lose beiglegt: gefalt. 2 Bl. mit Stab, Besetzung, Szenenfolge u. e. Beitrag: "Reigen" (Alexander Weigel) sowie e. Kritik der "Berliner Morgenpost". Geheft. OBroschur, kl.8°. Weitere Beiträge: Reigen - Gedicht (Ingeborg Bachmann). Das leben ist schon so weit fort (Nelly Kaplan). - Jürgen Gosch (1943 - 2009), wichtiger deutscher Theaterregisseur. Heftzustand: minimale Gebrauchsspuren. Nahezu tadelloses Exemplar.

[Schlagwörter: Theater, Programmhefte, Deutsches Theater Berlin, Arthur Schnitzler, Reigen, psychologisches Theater, Fin de siecle, Wien]

Artikel-Nr.: 001358


1217 weitere Einträge gefunden im
Katalog Programmhefte beim Anbieter Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 13,00
Nr. 19
Schnitzler, Arthur:
Berlin, Paul Steegemann 1952, 7.-9. Tsd. (Die Bank der Spötter).
32 S., ill. OHLwd. Einband und Titelillustration von Emil Orlik. Unfrisch (Einband bestoßen, stark angeschmutzt und fleckig, Rückendeckel mit Wasserrand, Bindung angebrochen, innen z.T. stärker gebräunt, einige Seiten mit Knickspuren).

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1593


2056 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 3,30
Gesamt: EUR 8,30
Nr. 20
Schnitzler, Arthur,
Wien, Wiener Verlag, (ca.1905)..
36.-40.Tsd. 250 S OLwd. Name a. Vorsatz.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 24547AB


2043 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Literatur beim Anbieter Antiquariat und Buchhandlung Dietzel, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 57,00
Nr. 21
Schnitzler, Arthur:
Berlin / Wien, B.Harz (1914).
Kl.8°. 254 S. Original-Leinenband.

79.-88. Tausend. - Block etwas schief, Vorsätze vereinzelt stockfleckig.

[Schlagwörter: Autoren A-Z]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 104316BB


2517 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur - Autoren beim Anbieter Antiquariat Jürgen Lässig, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 14,50
Nr. 22
Schnitzler, Arthur
B. Harz Verlag Berlin Wien o.J.
254 S., kl. 8°, Ohlw.,grau. Einband stark berieben, bestoßen und angeschmutzt, Buchrücken mit ca. 0,5 cm Fehlstelle, Arbeitsexemplar

#Lit

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4401359


1507 weitere Einträge gefunden im
Katalog LITERATUR beim Anbieter Antiquariat Carl Wegner, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 12,00
Nr. 23
Schnitzler, Arthur
Berlin/Wien Benjamin Harz-Verlag 1914
(69. - 78. Tsd.) 254 S. Opbd. (II)Gelenk auß.hint.angepl., sonst gutes Expl.

Artikel-Nr.: 6839


7413 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Librantea, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 50,00
Nr. 24
SCHNITZLER, A.,:
32 S

gut erhalten

[Schlagwörter: literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 89241


2792 weitere Einträge gefunden im
Katalog Beletristik beim Anbieter Buch & Antikversand, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: EUR 1,90
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 5,90
Nr. 25
Schnitzler, Arthur.
Berlin und Wien, Benjamin Harz, 1923.
4to. 1 Bl., 126 S., 2 Bll. Dunkelbrauner Orig.-Lederband mit Rückenschild und -vergoldung, mehrfachen goldgeprägten Deckelumrahmungen mit Eckfleurons, Kopfgoldschnitt. Signiert: H. Fikentscher, Leipzig 1923.

In 1000 Exemplaren als hunderstes Tausend dieses Buches unter typographischer Leitung von Lazarus Goldschmidt im Sommer 1923 in der Offizin W. Drugulin in Leipzig hergestellt, hier die Nr. 20, vom Verfasser hs. signiert. - Deckel mit leichtem Lichtrand. Im Schnitt wenig gebräunt. - Schönes Exemplar.

[Schlagwörter: Bibliophilie; Literatur; Pressendrucke]

Artikel-Nr.: 37977AB


19169 weitere Einträge gefunden im
Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 520,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 527,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  137  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen