Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Titel:  Kiepert & Heinrich
  •  
33 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 Vor
Nr. 1
Kiepert, Heinrich; Wolf, Carl:
Berlin: Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), o.J. (ca. 1890).
Achte berichtigte Auflage. H 236 x B 300 mm (Querformat). 35 Seiten mit ganzseitigen farbigen lithografischen Landkarten. Originalhalbleinen. Gebundene Ausgabe. Einband (altersbedingt) minimalst berieben, Ecken geringst aufgestossen (nicht stockfleckig, nicht fingerknittrig). Altersbedingt - sehr guter Zustand.; 8

[Schlagwörter: Atlanten; Erdkunde; Geographie; Geschichte; Illustrierte Bücher; Landkarten; Lehr- und Schulbücher; Lehr-, Fach- und Sachbücher; Orts- und Landeskunde; Pädagogik; Schulwesen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3382BB


1669 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Eicke, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 34,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 76,00
Nr. 2
Atlas - Kiepert, Heinrich:
Berlin: Verlag von Dietrich Reimer, (1889 - 1891).
Zweite vollständig berichtigte und vermehrte Auflage. Neue Ausgabe. 1 doppelblattgroßer Titel mit Inhaltsverzeichnis, 2 Seiten Vorwort, 45 gestochene, mit Grenzkolorit versehene, doppelblattgroße (49 x 60 cm) Karten in Kupferstich und Lithographie. 49, 5 x 32, 5 cm, Original-Halblederband (unter Verwendung eines neuen Lederrückens mit schwarzgeprägtem Rückentitel) mit goldgeprägtem Deckeltitel.

Der Druck der meisten Karten (35) erfolgte zwischen 1888 und 1891, der der anderen 10 zwischen 1876 unf 1887. Die Karten sind: Erdkarte in Marcator Projektion, Östlicher und Westlicher Planiglob der Erde , Europa, Deutschland, Südwestliches Deutschland, West-Deutschland, Nordwestliches Deutschland, Mittel-Deutschland, Brandenburg - Schlesien - Posen, Pommern und Preußen, Monarchie Österreich-Ungarn, Galizien - Ungarn und Nebenländer, Böhmen - Mähren und Österreich, Ost-Alpenländer, Schweiz, Italien, Mittel- Italien, Spanien und Portugal, Frankreich, Ost-Frankreich, Niederlande und Belgien, Britische Inseln, England, Dänemark und Süd-Schweden, Skandinavien, Rußland, Südostr-Europa, Griechenland, Asien, Asiatische Türkei, Vorder-Asien, Vorder-Indien, Ost-Asien, Australien, Continent von Australien, Afrika, Die Nil-Länder, Nordwestliches Africa, Nord-Amerika, Oestliches Nord-America, Westliches Nord-America, Mittel-America und West-Indien, Süd-Amerika, Mittleres Süd-America. * * * Zwei Karten mit Orts-Unterstreichungen (in Galizien, Ostpreußen, Polen), einige Karten am unteren weißen Rand gelegentlich fingerfleckig, fünf Karten im Falz etwas eingerissen, Titelblatt und 7 Karten im Falz fachgerecht mit Filmoplast restauriert. Einband- Ecken nur leicht bestoßen, im Ganzen noch sauberes und gut erhaltenes Exemplar.

[Schlagwörter: Vereinigte Staaten Europa, Deutschland, Südwestliches Deutschland, West-Deutschland, Nordwestliches Deutschland, Mittel-Deutschland, Brandenburg - Schlesien - Posen, Pommern und Preußen, Monarchie Österreich-Ungarn, Galizien - Ungarn und Nebenländer, Böhmen - Mähren und Österreich, Ost-Alpenländer, Schweiz, Italien, Mittel- Italien, Spanien und Portugal, Frankreich, Ost-Frankreich, Niederlande und Belgien, Britische Inseln, England, Dänemark und Süd-Schweden, Skandinavien, Rußland, Südostr-Europa, Griechenland, Asien, Asiatische Türkei, Vorder-Asien, Vorder-Indien, Ost-Asien, Australien, Continent von Australien, Afrika, Die Nil-Länder, Nordwestliches Africa, Nord-Amerika, Oestliches Nord-America, Westliches Nord-America, Mittel-America und West-Indien, Süd-Amerika, Mittleres Süd-America.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 18885


102 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geographie beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 750,00
Versand k.A.
Nr. 3
Vergil's Gedichte. Erklärt von Th. Ladewig. Drei Bändchen in 1 Band. Bändchen1: Bucolica und Georgica. Bändchen 2: Aeneide. Buch I-VI.; Bändchen 3: Aeneide. Buch VII-XII. Mit einer Karte von Heinrich Kiepert. - Vergilius Maro, Publius.
Vergilius Maro, Publius.
Berlin: Weidmann 1855 ( (-1857))
IV, XVI, 167; VI, 226; 253 Seiten 8° Halbledereinband - Text Latein, Erläuterungen Deutsch. Der Lederrücken beschabt mit kleinem Einriss am Fuß. Kanten und Ecken berieben/bestoßen. Papier altersbedingt gebräunt. Im Ganzen guter Zustand.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 211054


95 weitere Einträge gefunden im
Katalog Altphilologie beim Anbieter Krull GmbH - Versandantiquariat -, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 27,90
Versand (Standard): EUR 13,00
Gesamt: EUR 40,90
Nr. 4
Pieson, William:
Paetel, Berlin, 1910.
10. verbesserte Auflage VI,537 S. u. 639 S. GR. 8° Oln.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 36727


2256 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Andreas Hübner, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 22,00
Versand (Standard): EUR 22,00
Gesamt: EUR 44,00
Nr. 5[Geographie -]
Berlin, Dietrich Reimer, 1881.
8°. IV,572 S. + die mehrfach gef. Karten. Halblederband der Zeit.

Aus dem Inhalt: K. Himly: Einiges über türkische, mongolische und chinesische Ortsnamen. - Gust. Niederlein: Einige wissenschaftliche Resultate einer argentinischen Expedition nach dem Rio Negro (Patagonien). - H. Kiepert: Zu den Special-Karten der neuen Grenzen auf der Balkan-Halbinsel (mit 4 Karten). - O. F. v. Möllendorff: Reisen und topographische Aufnahmen in der nordchinesischen Provinz Dschy-li (mit 2 Karten). - Henry Greffrath: Verschiedenes aus Australien. - Alex. v. Woeikof: Gletscher- und Eiszeiten in ihrem Verhältnisse zum Klima. - Oskar Lenz: Kurzer Bericht über meine Reise von Tanger nach Timbuktu und Senegambien (mit 1 Karte). - A. Hout. Schindler: Reisen im südlichen Persien 1879 (mit 1 Karte). - Konrad Ganzenmüller: Über Klima, Pflanzen- und Tierwelt in dem Centralzug des nordwestlichen Himalaya u.v.a.m. - Einband berieben und beschabt; Ecken und Kanten bestoßen; Außengelenke am Kapital ca. 3 cm angeplatzt; beide Innengelenke angeplatzt; die Karten gering fehlgefaltet und mit kleineren Randläsuren und Falzeinrissen sowie mit Staubrändern; insgesamt durchaus gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Reise; Länderkunde; Völkerkunde; Ethnologie]

Artikel-Nr.: 1993


75 weitere Einträge gefunden im
Katalog Länder- und Völkerkunde - beim Anbieter Antiquariat Helmut Mattheis, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 120,00
Versand (Standard): EUR 9,50
Gesamt: EUR 129,50
Nr. 6
Kiepert, Heinrich:
Bln., Dietrich Reimer 1863.
1 Bl. (Titelbl. in 4°) und 10 Karten. Quer-Folio. HLdr. d. Zt.

Petermann's Planet, Bd. 2, 20.3.1.1. - Frühe dritte Auflage des 1859 erstmalig als "Acht Karten zur alten Geschichte" erschienenen Atlas, der erst mit der 2. Aufl. (1861) den populäreren Namen "Atlas antiquus" erhielt. - Die 10 grenzkolor. Karten (34 x 43 cm) wurden meist von J. Sulzer lithographiert, jedoch je eine Karte auch von L. Kraatz, V. Geyer u. C. Ohmann. - Das Kieperts Namen bekanntmachende große Kartenwerk zur alten Geschichte erschien in vielen Sprachen, die engl. Version ab 1858, die amerikanische ab ca. 1881, die franz., ital. u. russ. ebenso ab 1881 u.a. - Halbleder-Einband der Zeit in Quer-Folio mit Titelblatt und 10 seitlich eingehängten Karten. - Einband nur etwas berieben. Ecken bestoßen, Kapitale gestaucht. Rückenleder im unteren und oberen Bereich mit Fehlstelle (oben 3 cm, unten 8 cm). Blätter und Karten an den Rändern tlw. etwas fingerfleckig. - Im Gesamteindruck noch gut erhaltene, seltene dritte Ausgabe. - We accept all main credit cards. - Wir akzeptieren Kreditkarten. - *** 80 Jahre Antiquariat Arno Adler (1932-2012) ***

[Schlagwörter: [Kartographie /Kartografie, Landkarten / maps, Seekarten, cartography / Cartographie, Geographie, Atlanten / Atlasse, Atlas, Landkarten / Kartografie, Atlas geographique, Handatlas / Handatlanten, Geschichte, history historical, Geographie und Reisebeschreibungen, Expeditionen, Forschungsreisen, Länderkunde]]

Artikel-Nr.: [Bestell-Nr. 6550]


35 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kartographie beim Anbieter ARNO ADLER - Buchhandlung und Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 198,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 240,00
Nr. 7
Kiepert, Heinrich:
Bln., Dietrich Reimer 1876.
Folio. OHLdr. mit goldgepräg. Titel auf dem VDeckel.

Petermann's Planet, Bd. 2, 20.1.2 (vgl. "Edition 2c"), für den Einband siehe Illus. 20.8 (rechte Ausgabe). - Mit dem Vorwort (1 Blatt) zur "Dritte umgearbeitete und erweiterte Auflage. Neuer berichtigter Abdruck", wie "Edition 2c", jedoch mit dem doppelblattgr. mit "1876" datierten Titelblatt (vlg. Edition 2b). - Die überwiegende Zahl der Karten in der Platte mit 1876 (33 Karten) datiert, die anderen aus älterer Zeit: 1871 (1 K.), 1872 (1 K.), 1874 (3 K.), 1875 (7 K.). - Es könnte sich daher um eine frühe Ausgabe der Edition 2c handeln, die zwar das Titelblatt der "Neuen Ausgabe" der zweiten Auflage und auch schon das Vorwort zur dritten Auflage enthält, jedoch noch das Kartenmaterial aus dem Jahre 1876 und vermutlich um 1877 in den Handel kam. Diese Variante bei Petermann's Planet nicht beschrieben. - Einband nur etwas berieben. Ecken bestoßen, Kapitale gestaucht. Vorderes Gelenk im Lederbezug auf ganzer Länge oberflächlich aufgeplatzt, hinteres teilweise, die Gelenke in ihrer Funktion nicht betroffen. Blätter und Karten an den Rändern tlw. etwas fingerfleckig. Einige Karten in der Aufhängung im unterem Bereich mit kleinem ca. 2-3 cm Einriß. - Im Gesamteindruck noch gut erhaltene Ausgabe. - We accept all main credit cards. - Wir akzeptieren Kreditkarten. - *** 80 Jahre Antiquariat Arno Adler (1932-2012) ***

[Schlagwörter: [Kartographie /Kartografie, Landkarten / maps, Seekarten, cartography / Cartographie, Geographie, Atlanten / Atlasse, Atlas, Landkarten / Kartografie, Atlas geographique, Handatlas / Handatlanten, Geschichte, history historical, Geographie und Reisebeschreibungen, Expeditionen, Forschungsreisen, Länderkunde]]

Artikel-Nr.: [Bestell-Nr. 5424]


35 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kartographie beim Anbieter ARNO ADLER - Buchhandlung und Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 540,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 582,00
Nr. 8
Kiepert, Heinrich
Berlin, Verlag von Dietrich Reimer, 1867.
gr. 4°; 20 S. 10 doppelseitige colorierte Karten. HLn., gemusterte Papp-Buchd. d. Zt., Einbd. u. Kanten etw. berieben, S. papierbed. angebräunt, ganzseitiger Namenszug auf hint. Vors., Ex Libris im vord. Buchd., ("Bibliothek des Baurat Carl von Grosz-Heim'schen Hauses"), guter Zustand. 4. vollständig umgearbeitete Aufl.

[Schlagwörter: Landkarte; Atlas; Persischer Golf; Asien; Griechenland; Italien; Spanien; England; Deutschland; Mittelmeer; Nordafrika; Römisches Reich; COF]

Artikel-Nr.: 83970


1225 weitere Einträge gefunden im
Katalog Reisebericht, Landeskunde beim Anbieter Antiquariat Robert Loest, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 55,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 61,00
Nr. 9
Berlin, Dietrich Reimer, ohne Jahr ca 1889- 1890.
. 12 kolorierte Karten, 27 S. ,keine Texterläuterung 4° braunes Oln mit Goldschrift

z.t. unten 3 cm eingerißen,generell gut erhalten ---Auslandsbestellungen werden ausschließlich nach erfolgter Bank- Vorausüberweisung (HVB) versandt - ( no cards,no paypal, only prepayment by bank transfer )--

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 15761


8 weitere Einträge gefunden im
Katalog Atlanten beim Anbieter Versandantiquariat Peter Leissle, Deutschland


Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 30. Mai 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 77,00
Nr. 10
Heinrich Kiepert (1818-1899), Kartograph. E. Brief mit U. ("HKiepert"). O. O., 2. Februar 1885. 3 SS. auf Doppelblatt. Kl.-4°. - An einen namentlich nicht genannten Adressaten: "Conze bat mich für Ihre Grabmäler Abhandlung die Kartenskizze (die von Ihrer Hand war für das Format u. auch für die Deutlichkeit allzu klein) etwas größer für die Zinkotypie u. so correct als möglich umzuzeichnen, indem ich das gethan habe, konnte ich mich nicht entschließen die latein. Form LYCIA CILICIA beizubehalten u. habe K geschrieben, wollen Sie das in der Corr. des Textes auch thun? [...]". Weiters über einige andere Besonderheiten dieser seiner Arbeit. - Heinrich Kiepert war kartographischer Leiter des Bertuchschen Geographischen Instituts in Weimar und wechselte 1852 in gleicher Funktion zu dem Verlag Dietrich Reimer nach Berlin. "Kiepert wirkte u. a. an der Bearbeitung der Kleinasien betreffenden Bände der Allgemeinen Erdkunde' (1852-54) Carl Ritters mit und gestaltete Karten für die Berliner Gesellschaft für Erdkunde. Seit 1853 Mitglied der Preußischen Akademie der Wissenschaften, hielt er an der Universität Berlin Vorlesungen über klassische Länder- und Völkerkunde und wurde 1859 a.o., 1871 o.Prof. der Geographie. Neben seiner Lehrtätigkeit übernahm er 1865 die Leitung der Topographischen Abteilung des Statistischen Büros. 1844 erschien von Kiepert eine Karte von Kleinasien und Türkisch Armenien'; sein Kartenwerk zur alten Geschichte, der Atlas Antiquus' (1861), erreichte, in sieben Sprachen übersetzt, weltweite Bedeutung" (DBE).

Heinrich Kiepert (1818-1899), Kartograph. E. Brief mit U. ("HKiepert"). O. O., 2. Februar 1885. 3 SS. auf Doppelblatt. Kl.-4°. - An einen namentlich nicht genannten Adressaten: "Conze bat mich für Ihre Grabmäler Abhandlung die Kartenskizze (die von Ihrer Hand war für das Format u. auch für die Deutlichkeit allzu klein) etwas größer für die Zinkotypie u. so correct als möglich umzuzeichnen, indem ich das gethan habe, konnte ich mich nicht entschließen die latein. Form LYCIA CILICIA beizubehalten u. habe K geschrieben, wollen Sie das in der Corr. des Textes auch thun? [...]". Weiters über einige andere Besonderheiten dieser seiner Arbeit. - Heinrich Kiepert war kartographischer Leiter des Bertuchschen Geographischen Instituts in Weimar und wechselte 1852 in gleicher Funktion zu dem Verlag Dietrich Reimer nach Berlin. "Kiepert wirkte u. a. an der Bearbeitung der Kleinasien betreffenden Bände der Allgemeinen Erdkunde' (1852-54) Carl Ritters mit und gestaltete Karten für die Berliner Gesellschaft für Erdkunde. Seit 1853 Mitglied der Preußischen Akademie der Wissenschaften, hielt er an der Universität Berlin Vorlesungen über klassische Länder- und Völkerkunde und wurde 1859 a.o., 1871 o.Prof. der Geographie. Neben seiner Lehrtätigkeit übernahm er 1865 die Leitung der Topographischen Abteilung des Statistischen Büros. 1844 erschien von Kiepert eine Karte von Kleinasien und Türkisch Armenien'; sein Kartenwerk zur alten Geschichte, der Atlas Antiquus' (1861), erreichte, in sieben Sprachen übersetzt, weltweite Bedeutung" (DBE).

[Schlagwörter: Autograph, Manuskript, Dokument, Autographen, Nachlässe]

Artikel-Nr.: 23825


2513 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wissenschaft beim Anbieter Kotte Autographs GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 280,00
Versand (Standard): EUR 16,00
Gesamt: EUR 296,00
Nr. 11
Atlas antiquus
Bln., Reimer, 1882.
Kanten etw. berieben, Repar. Rück. und Krt. nur im Gelenk repar. sonst in gutem Zustand. Folio. 12 grenzkolorierte Karten und 25/2 Ss. Text OLn.

Artikel-Nr.: 68


4 weitere Einträge gefunden im
Katalog Atlas beim Anbieter Librería Anticuaria Edgardo Henschel, Argentinien
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).


Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 2500.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 90,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 96,50
Nr. 12
Weimar, Geograph. Institut um 1865.
64 x 54 cm. Oben rechts Legende. Auf Leinen gezogen, gefaltet

- Italien, Korsika, Malta, Teile von Tunesien und Algerien. Leinenmaterial im Rand Wasserfleck ca. 35 x 10 cm -

[Schlagwörter: Italien]

Artikel-Nr.: ZV-B40390


43334 weitere Einträge gefunden im
Katalog OnlineKatalog beim Anbieter H. Th. Wenner Antiquariat, Osnabrück, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 78,00
Versand (Standard): EUR 14,95
Gesamt: EUR 92,95
Nr. 13
KIEPERT'S ATLAS ANTIQUUS. Neunzehnte Auflage von Heinrich Kiepert's Atlas der alten Welt. Neu bearbeitet von CARL WOLF.
Weimar, Geographisches Institut 1884. 26,5 x 17 cm. Mit 16 Haupt- und 20 Nebenkarten.
VIII, 48 S. erläuternder Text, 32 Blatt (Karten). OLeinenband mit goldgeprägtem Vorderdeckel-Titel und nachträglich montiertem Längs-Rückentitel auf Papier. (Einband berieben, Rücken aufgehellt).

Eine Karte mit kleiner Fehlstelle am Rand. - Saubere Innenerhaltung.

[Schlagwörter: [Geographie/Geography, Atlanten/Atlases, Altertum-Antike-Archäologie, Antiquity-Archaeology, Geschichte/History, Altertum/Antiquity, Antike/Antiquity]]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: [951075]


19 weitere Einträge gefunden im
Katalog Altertum-Antike-Archäologie beim Anbieter Antiquariat Sibylle Böhme, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 95,00
Versand (Standard): EUR 8,50
Gesamt: EUR 103,50
Nr. 14
Heinrich Kiepert (1818-1899), Kartograph. E. Brief mit U. ("HKiepert"). O. O., 18. Januar 1885. 1 S. Gr.-8°. - An den Verlag Georg Reimer in Berlin betr. der Zusendung von fertigen Blättern: "[...] ich bemerkte am Abend, daß ich meinen Augen eine zu starke Anstrengung zugemuthet hatte und mußte bei Lampenlicht zu arbeiten aufhören; ich habe darum lieber dieses leerere Blatt zuerst fertig gemacht, weil ich fürchtete mit dem andern bis heut früh nicht ganz fertig zu werden und dann gar keines zur sofortigen Angriffnahme vorgelegen hätte [...]". - Heinrich Kiepert war kartographischer Leiter des Bertuchschen Geographischen Instituts in Weimar und wechselte 1852 in gleicher Funktion zu dem Verlag Dietrich Reimer nach Berlin. "Kiepert wirkte u. a. an der Bearbeitung der Kleinasien betreffenden Bände der Allgemeinen Erdkunde' (1852-54) Carl Ritters mit und gestaltete Karten für die Berliner Gesellschaft für Erdkunde. Seit 1853 Mitglied der Preußischen Akademie der Wissenschaften, hielt er an der Universität Berlin Vorlesungen über klassische Länder- und Völkerkunde und wurde 1859 a.o., 1871 o.Prof. der Geographie. Neben seiner Lehrtätigkeit übernahm er 1865 die Leitung der Topographischen Abteilung des Statistischen Büros. 1844 erschien von Kiepert eine Karte von Kleinasien und Türkisch Armenien'; sein Kartenwerk zur alten Geschichte, der Atlas Antiquus' (1861), erreichte, in sieben Sprachen übersetzt, weltweite Bedeutung" (DBE). - Etwas angestaubt und mit kleinen Randläsuren; ein größerer Einriß alt hinterlegt.

Heinrich Kiepert (1818-1899), Kartograph. E. Brief mit U. ("HKiepert"). O. O., 18. Januar 1885. 1 S. Gr.-8°. - An den Verlag Georg Reimer in Berlin betr. der Zusendung von fertigen Blättern: "[...] ich bemerkte am Abend, daß ich meinen Augen eine zu starke Anstrengung zugemuthet hatte und mußte bei Lampenlicht zu arbeiten aufhören; ich habe darum lieber dieses leerere Blatt zuerst fertig gemacht, weil ich fürchtete mit dem andern bis heut früh nicht ganz fertig zu werden und dann gar keines zur sofortigen Angriffnahme vorgelegen hätte [...]". - Heinrich Kiepert war kartographischer Leiter des Bertuchschen Geographischen Instituts in Weimar und wechselte 1852 in gleicher Funktion zu dem Verlag Dietrich Reimer nach Berlin. "Kiepert wirkte u. a. an der Bearbeitung der Kleinasien betreffenden Bände der Allgemeinen Erdkunde' (1852-54) Carl Ritters mit und gestaltete Karten für die Berliner Gesellschaft für Erdkunde. Seit 1853 Mitglied der Preußischen Akademie der Wissenschaften, hielt er an der Universität Berlin Vorlesungen über klassische Länder- und Völkerkunde und wurde 1859 a.o., 1871 o.Prof. der Geographie. Neben seiner Lehrtätigkeit übernahm er 1865 die Leitung der Topographischen Abteilung des Statistischen Büros. 1844 erschien von Kiepert eine Karte von Kleinasien und Türkisch Armenien'; sein Kartenwerk zur alten Geschichte, der Atlas Antiquus' (1861), erreichte, in sieben Sprachen übersetzt, weltweite Bedeutung" (DBE). - Etwas angestaubt und mit kleinen Randläsuren; ein größerer Einriß alt hinterlegt.

[Schlagwörter: Autograph, Manuskript, Dokument, Autographen, Nachlässe]

Artikel-Nr.: 22629


2513 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wissenschaft beim Anbieter Kotte Autographs GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 280,00
Versand (Standard): EUR 16,00
Gesamt: EUR 296,00
Nr. 15
Kiepert, Heinrich,
Berlin, Verlag von Dietrich Reimer, ca. 1875.
Sechste neu bearbeitete Auflage, mit 12 farbigen lithographierten Karten, 4°, braunes Hldr

ORDENTLICHES EXEMPLAR, der Buchrücken stärker berieben. Mit handschriftlichem Besitzvermerk

[Schlagwörter: GR 32854, Atlanten]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 32854


475 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geographie/Reisen beim Anbieter Antiquariat Im Baldreit, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 48,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 60,00
Nr. 16
Atlas antiquus. Zwölf Karten zur alten Geschichte. Entworfen und bearbeitet von Heinrich Kiepert.
Berlin, Dietrich Reimer 1902.
Neue berichtigte Ausgabe. 12 kolorierte Karten, 27 S. Namen-Verzeichnis zum Atlas Antiquus. 4°. Original-Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband stark fleckig und teils lädiert, teils mit kleinen Fehlstellen, Ecken und Kanten stark bestoßen, Innengelenke angebrochen, Papier gebräunt und teils etwas fleckig, insgesamt innen ordentlich erhalten.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 310982


1109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Altertumswissenschaften beim Anbieter Antiquariat Hagena & Schulte, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 10000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 22,00
Versand (Standard): EUR 18,00
Gesamt: EUR 40,00
Nr. 17
Heinrich Kiepert (Brustbild nach viertelrechts) // - (Porträt) -
(Porträt) -
1884;
teilkolorierter Holzstich, ca. 12 x 10 cm //

Gut erhaltenes Blatt.

[Schlagwörter: H. Kiepert, Geograph u. Kartograph]

Artikel-Nr.: 65917


1885 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Kurt Pflugmacher, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 32,00
Versand (Standard): EUR 10,55
Gesamt: EUR 42,55
Nr. 18
Heinrich Kiepert, 1818-1899, Geograph, Photographie - Künstler unbekannt
Künstler unbekannt
Blanc Kunstverlag
Blattgröße (H x B) 44.0 x 34.0 cm, Bildgröße (H x B) 28.0 x 21.0 cm; Die Portraitsammlung "Corpus Imaginum", aus der heute noch über 900 Kupferdruckplatten erhalten sind, begann Franz Hanfstaengl um 1850. Alle Druckplatten wurden zwischen 1850 und dem frühen 20. Jahrhundert gefertigt. Die Heilogravure wird heute in traditioneller Technik und von der Originalplatte auf handgerissenes Bütten gedruckt.

Die Heliogravure von Heinrich Kiepert stammt aus der Portraitsammlung "Corpus Imaginum" von Franz Hanfstaengl.

[Schlagwörter: HeinrichKiepert, Foto, Photographie, Photo, Fotografie, Fotographie, Bild, Druck, Abbildung, Grafik, Graphik, Kunstdruck, Heliogravure, Photogravure, Fotogravure, Kupferstich, Kupferdruck, Radierung]

Artikel-Nr.: ci_4341_s


358 weitere Einträge gefunden im
Katalog Heliogravure beim Anbieter Blanc Kunstverlag, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 70,00
Versand (Standard): EUR 35,50
Gesamt: EUR 105,50
Nr. 19
Schul - Atlas in 27 Karten. Vollständig neu bearbeitet von Heinrich Kiepert. - Adami - Kiepert's
Adami - Kiepert's
Berlin, Reimer, 1883.
8., berichtigte Aufl., revidirt von Richard Kiepert. 4°. 4 unpag. Textseiten, 27 farbige Karten. OLwd. mit goldgepr. Titel, ohne Rücken, nur vereinzelte kleine Fleckchen, sonst guter Kartenzustand. (s. Foto). ger/deu; 8

[Schlagwörter: Atlanten / Geography; Landkarten / Maps, Alte Drucke bis ca. 1870; Geographie / Geography; Hardcover]

Artikel-Nr.: 34954AB


97 weitere Einträge gefunden im
Katalog Naturwissenschaft - Geologie / Astronomie beim Anbieter Antiquariat Silvia Forster, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 125,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 137,00
Nr. 20
Berlin: Reimer, um 1898.
(2) S., mit11 (von 12) doppelblattgrossen farbigen Karten, Or.Ln.. 4°. Die Karten: 1: Orbis terrarum antiquis notus - 2: Imperia Persarum et Macedonum - 3: Aegyptus, Phoenice et Palaestina - 4: Asia citerior - 5: Graecia cum insulis et oris maris Aegaei - 6: Graecia ampliore modulo descripta - 7: Italia - 8: Italiae pars media - 10: Roma urbs - 11: Hispania, Mauretania et Africa -11: Gallia, Britannia, Germania - 12 fehlt (Imperium Romanum). - Blindgepräger violetter Original Leinen-Einband mit goldgeprägtem Deckeltitel. (Rücken verschlissen, Ecken bestossen, locker im Gelenk, kleiner Stempel auf fliegendem Vorsatz, Karte 12 fehlt)

[Schlagwörter: Geschichte und Politik; Geographie und Wirtschaftsgeographie; (Ort unbestimmt = alles); Atlas, geografisch, Atlanten]

Artikel-Nr.: 144830


1063 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte und Politik beim Anbieter ABC Antiquariat Marco Pinkus, Schweiz
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: SFr.  85,00
Versand (Standard): SFr.  50,00
Gesamt: SFr.  135,00
(ca. 108,12 EUR)
Nr. 21
Herodotos erklärt von Heinrich Stein, erster Band, Buch I und II, mit zwei Karten von Kiepert und mehreren Holzschnitten, - Herodotus
Herodotus
Dublin, Zürich Weidmann 1856
344 Seiten Format 20x13 cm Original-Pappband,Einband mit leichten Gebrauchspuren, Ecken leicht bestoßen, Notiz auf Vorsatz, Papier altersbedingt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.

Schweizer Bankverbindung vorhanden

Artikel-Nr.: P24505


6091 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Kastanienhof, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 23,00
Nr. 22
Kiepert, Heinrich
Berlin Kiepert 1916
120 cm x 80 cm auf Leinwand gezogen etwas beschabt und bestossen Versand in die Schweiz erfolgt in der Regel von Zürich aus.Versandkosten dann geringer.

[Schlagwörter: Kartenwerke* Militaria* Geschichte*]

Artikel-Nr.: 58011


21327 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Niedersätz Berlin-Zürich, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 140,00
Versand k.A.
Nr. 23[Atlanten, Antike, Persien, Ägypten, Griechenland]
Kiepert, Heinrich (1818-1899):
Berlin Reimer [1869] 5. neu bearbeitete und vermehrte Auflage
2°, ca. 36,5 x 25 cm., geprägtes Original-Leinen. 12 grenzkolorierte Karten in Lithographie von J. Sulzer. Inhalt: Orbis terrarum antiquis notus / Imperia Persarum et Macedonum / Aegyptus. - Phoenice et Palaestina / Asia citerior / Graecia cum insulis et oris maris Aegaei / Graecia ampliore modulo descripta / Italia / Italiae pars media et inferior cum Sicilia / Roma urbs / Hispania, Mauretania et Africa / Gallia, Britannia, Germania / Imperium Romanum. Name auf Vorsatz, gepflegter Zustand. Sprache: deutsch

Artikel-Nr.: 1875


312 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte, Kulturgeschichte, Politik beim Anbieter Antiquariat Günter Hochgrebe, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 90,00
Versand (Standard): EUR 40,00
Gesamt: EUR 130,00
Nr. 24
Europäische Türkei -
Berlin, D. Reimer, 1853.
Gestochene und radierte, kolorierte Karte. In 32 Segmeten auf Leinen montiert. Format: 92 x 132 cm.. In Leinenmappe.

Heinrich Kiepert gilt als einer der bedeutendsten Kartographen des 19. Jahrhunderts. Die meisten der von ihm kartographierten Länder kannte er aus eigener Anschauung. Die vorliegende, sehr detailreiche und fein gestochene Karte zeigt die Gegend zwischen dem adriatischen Meer im Westen, dem Schwarzen Meer im Osten, der Grenze zu Ungarn im Norden und der griechischen Grenze im Süden. - Vorderer Deckel der Mappe lose. Sonst ein gutes und sauberes Exemplar.
Berlin 1853. Engraved and handcoloured map in 32 separate segments, mounted on fabric. Size 92 x 132 cm. Folding to large octavo size, in original boards. - Kiepert was one of the foremost German cartographers of the 19th century. The map shows the regions between the Adriatic in the West, the Black Sea in the East, the border to Hungary in the North and the Greek border in the South. - Front board detached. A good, clean, very detailed map.

[Schlagwörter: Cartography; Kartographie; Kiepert; Naher Osten; Near East; South Eastern Europe; Südosteuropa; Türkei; Turkey]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 139398


733 weitere Einträge gefunden im
Katalog Omnibus beim Anbieter Brockhaus Kommissionsgeschäft GmbH, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 650,00
Versand (Standard): EUR 0,00
Gesamt: EUR 650,00
Nr. 25
Pierson, William:
Berlin , Paetel, 1903, 8. Aufl,
Frontispiz, VI Seiten, 539 Seiten, 634 Seiten, und eine mehrfach gefaltete, kolorierte Karte im Anhang Gr.-8° OHalbleder

Einbände berieben und an den Kanten bestossen,in Band 2 zahlr Anstriche/Eintr. im Text/am Rande,sonst gut erhalten

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 62282


682 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte allg beim Anbieter Roland Antiquariat UG (haftungsbeschränkt), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 16,00
Gesamt: EUR 23,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  33  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen