| 1 2 3 Vor |
| Nr. 1 | Ensemble relie en 4 volumes in-12, plein veau marbre de l'epoque, dos lisses ornes de compartiments a fleurons dores, pieces de titre de maroquin bordeaux, tomaisons dorees, filet dores sur les coupes, tranches rouges, (4), iv, 91 p. de "Preface de la Nouvelle Heloise", titre particulier inclus, (8), 407 p. ; (4), 319 p. ; (4), 254 p. (manque la page 255); (4), 331 p. ; (4), 308 p. et (4), 293 p. Second tirage de la premiere edition de la "Nouvelle Heloise" a etre mise en vente, dite "edition Robin", a laquelle on a joint l'edition originale de la 'Preface de la Nouvelle Heloise : ou entretien sur les romans, entre l'editeur et un homme de Lettres' (Paris, Duchesne, 1761. Cf. Gagnebin, II, p. 1970). Le libraire parisien Robin obtint de Malesherbes le droit exclusif d'impression en France a condition de se soumettre a la censure, et parvint a mettre cette edition sur le marche avant l'edition hollandaise. Sur les conditions detaillees de publication et de distribution des premieres editions cet ouvrage, cf. D. Mornet (Edition critique, t.1) et Jo-Ann E. McEachern, I, p. 13 sq. Manque la page 255 du tome 3 (Dufour, n° 90. Gagnebin, II, n° 6 p. 1971, McEachern, I, p. 187, n° 2. Tchemerzine-Scheler, V, p. 539). [Schlagwörter: Litterature, Lumieres - Encyclopedie, Nouveautes,] Artikel-Nr.: 33557 | Bezahlung: Schecks, Per Rechnung Preis: EUR 650,00 Versand k.A. |
| Nr. 2 | [Philosophie -] Paris Libraire de Hachette et Cia, 1865. XX, 410 S., 452 S., 362 S., 759 S., 356 S., 361 S., 374 S., 391 S. OrgHalbLeder mit Goldschrift 8° Einbände leicht berieben, vereinzelt stockfleckig, bei Bd 4 fehlt das Titelblatt, insgesamt: guter Zustand URLAUB vom 25.05.2013 bis 06.06.2013 Letzter Versand: Freitag, dem 24.5. 2013, 17 Uhr Dann, nächster Versand ab 07. 06.2013 in der Reihenfolge der Bestellungen. Artikel-Nr.: 4240 314 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat an der Moritzburg, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 130,00 Versand (Standard): EUR 30,00 Gesamt: EUR 160,00 |
| Nr. 3 | Paris Ernest Flammarion 1111 Broschur 354 Seiten, um 1940, Grobschnitt, angeschmutzt, abgestoßen, deutliche Abnutzungsspuren, jedoch im Ganzen noch beieinander, lesbar, nur 2. Band / with traces, old, used, readeable Zustand: mangelhaft, Sprache: Französisch Artikel-Nr.: BB07193 4602 weitere Einträge gefunden im Katalog Romane & Erzählungen beim Anbieter Antiquariat Backbord, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 6,50 |
| Nr. 4 | Vienne, Manz, s.a. (ca. 1910). 8°. 527, 502 p., 1 f. Brochure. - Orig.-Brosch. Reliures deteindre. - Einbände lichtrandig. [Schlagwörter: Literatur, litterature] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 12650 930 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter "erlesenes" - Antiqu@riat und Buchhandlung, Österreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 35,00 |
| Nr. 5 | Paris, France: Barbier, Editeur, 1845. 2 Bände Orig.-Leinen mit Goldprägung, Gr.-8°, 375 /369 S. Vignettes par Tony Johannot, E. Wattier, E. Lepoitevin, H. Baron, Karl Girardet, C. Rogier, etc. Gravees par Brugnot. Seiten teils etwas stockfleckig, Einbände stellenweise verblichen und leicht fleckig, Rücken leicht bestossen, verblichen und gebräunt. Sonst jedoch guter Zustand. [Schlagwörter: Illustrierte Bücher] Artikel-Nr.: 9796 80 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Versandantiquariat Buch & Graphik, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 0,00 Gesamt: EUR 120,00 |
| Nr. 6 | Paris, Garnier Freres, 1875. III, 642 S. mit einer Fülle, teils ganzseitigen Holzstichen vonTony Johannot, E. Wattier,E. Lepoitevin, H. Baron,Karl Girardet, C. Rogir, etc. Geprägter Olwd. mit reicher Rückenvergoldung, Dreikantgolschnitt- Schöne Prachtausgabe(Einband ger. Gbsp. Stockflecken nur auf den Seidenpapier). In französischer Sprache. [Schlagwörter: Französische Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22449 1848 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Brigitte Hummelsiep, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 100,00 Versand (Standard): EUR 10,55 Gesamt: EUR 110,55 |
| Nr. 7 | Paris Ernest Flammarion, Editeur. 1938 2 Bd. Brosch. zus. 758 S. Zustand: 3 Bände nicht aufgeschnitten, papierbedingt gebräunt. Artikel-Nr.: 7494 447 weitere Einträge gefunden im Katalog Sprachen, Internationales beim Anbieter Antiquariat Volapük Berlin, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 8 | Paris, Garnier Freres, Auflage nicht genannt, ohne Jahr [ca. 1880], XX, 643 (1) Seiten (und 36 Seiten Verlagskatalog im Anhang), 18 cm, Halbleder gebunden, Lederecken, geprägt, handschriftliche verblasste Rückenbeschriftung, fadengeheftet, gesprenkelter Schnitt, Deckel mit Buntpapier bezogen, Sprache: französisch gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar mit wenigen Gebrauchsspuren, diese lediglich am Einband, der nicht mehr ganz intakt ist, die Bindung ist fest, der Lederrücken weiste einen kleinen Riss am Fuss auf, hier ist papierbedingt Abrieb zu sehen, Ziffer auf dem Vorsatz Artikel-Nr.: 56588 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 31,50 |
| Nr. 9 | Paris, Dauthereau, 1827-1828.. Halblederbände der Zeit. 16° ( ca. 11,5 x 7,5 cm) ( Stellenweise etwas stockfleckig, die Buchrücken meist am Kopf berieben , Band 4 mit 2mm Fehlstelle. Dekorative Goldprägung ) Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 35930 18 weitere Einträge gefunden im Katalog Weltliteratur ( vor 1800 ) beim Anbieter Buch- und Kunstantiquariat Wolfgang Stöcker, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 77,00 |
| Nr. 10 | Francfort s/M. [Frankfurt a. M.], H. Bechhold, 1855 Pappband der Zeit mit handgeschriebenem Rückenschild; 12°; 388 Seiten.; Oeuvres Completes de J.-J. Rousseau. Avec des Notes Historiques. Tome IV. Unteres Kapital am hinteres Gelenk und quer über den Rücken gerissen; Block gut; Einband nur befriedigend. Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 13910 187 weitere Einträge gefunden im Katalog Fremdsprachige Literatur / Foreign Literature beim Anbieter Antiquariat Fluck, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 7,05 Gesamt: EUR 27,05 |
| Nr. 11 | [Literatur, Frankreich] Paris, Garnier - Flammarion, 1967 610 Seiten, Zustand sehr gut-in-Form und gepflegt, livre de poche Chronologie et preface par Michel Launay Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 7765 442 weitere Einträge gefunden im Katalog In fremden Sprachen beim Anbieter Antiquariat Benjamin, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Schecks, PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,50 |
| Nr. 12 | [- 19me siecle -] Paris, Librairie populaire des Villes et des Campanes, 1848. 398 pages, 8 planches graves sur papier different. - Toile vert de lepoque', titre dore sur dos: gr.-8vo.(ca. 22 x 17 x 2 cm). * Edition rare illustree du texte classique. - Bel exemplaire. Artikel-Nr.: 1110032143x; bevorzugter Zahlungsweg: Banküberweisung oder Paypal (Kreditkarte) / Payment via bank-transfer or Paypal (creditcard). 68 weitere Einträge gefunden im Katalog 14) Livres francais - dedicace ou 19me siecle beim Anbieter C O - L I B R I, Bremen / Sebastian Schuck; Altes und Modernes Antiquariat seit ca. 1987, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 31,50 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 43,50 |
| Nr. 13 | [Barock/Frankreich/Klassiker/Romane/Heloise et Abelard/Einbände/Romantiker/Buch u. Verlagswesen/Biedermeier -] Paris, Lebigre Libraire, 1830. Erstauflage der Ausgabe. Premiere edition chez l'Editeur. Bll. + 2 Prefaces + je ca 260/290 S. Papier der Zeit zum Teil leicht nachgebräunt, randgebräunt, braunfleckig oder stockfleckig. Insgesamt akzeptabel. Papier bruni ou tache en partie, Gravure avec brunissements. 12° (13 x 9 cm), Or.-(Blaugrau/Schwarz-Marmor.)-Pappband der Zeit mit Goldgepr.-Rückentitelschild "Julie" u. numer. d. Bd. Schnitt gebräunt, Kopfschnitt staubig oder ergraut, Ecken wenig. bestossen. Kapiteln minimal berieben. Insges. schönes u. dekoratives Ausgabe. * (1712 Geneve - 1766 Ermenonville) ecrivain, philosophe et musicien... [Schlagwörter: Graphik, Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Liebe, Tragödien, Briefe, Liebhaber, Schweiz, Alpen, Naturphilosophie, Geisteswissenschaften, Aufklärung, XVIII. u. XIX. Jahrhundert, Sammlungen.] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 11774 10 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur: Frankreich/Klassiker bis 1900 beim Anbieter Antiquariat am Ungererbad, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 90.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 110,00 Versand (Standard): EUR 0,00 Gesamt: EUR 110,00 |
| Nr. 14 | Paris Barbier, Editeur , Rue de la Michodiere 1845, 2 Bände, Einband Goldprägung, reich illustriert, auf französisch, altersspurig, etwasstockfleckig, etwas bestossen und berieben. Leinen 4° Zufriedenstellend MM,Tony Johannot, Em. Wattier, E. Lepoittevin, K. Girardet, H. Baron, C. Rogier etc [Schlagwörter: Frankreich Literatur Illustration] Hardcover Artikel-Nr.: 004367 | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 85,00 Versand (Standard): EUR 19,00 Gesamt: EUR 104,00 |
| Nr. 15 | Vienne Manz, Editeur, 502 S. geb. Ecken bestossen, Rücken eingerissen, Block ob. gelockert, in franz. Sprache Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 204933 | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 10,50 Gesamt: EUR 29,50 |
| Nr. 16 | Paris, Garnier, 1875. In-4 demi-chagrin rouge, titres et tomaisons dores, XXI-642 pages, figures dans le texte et 38 illustrations hors-texte grave sur bois par Tony JOHANNOT, E. WATTIER, E. LEPOITEVIN, H. BARON, K. GIRARDET, etc. (Un mors fendille, coins uses. Quelques rousseurs claires.) BON EXEMPLAIRE. 80 [Schlagwörter: LITTERATURE ILLUSTRES 19E 20E ROUSSEAU JEAN JACQUES JULIE NOUVELLE HELOISE 00230683 LIT01 M26] Artikel-Nr.: 230683 A 701 weitere Einträge gefunden im Katalog LITTERATURE : Illustres 19e et 20e beim Anbieter Picard Livres Anciens Et Modernes, Frankreich | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 80,00 Versand k.A. |
| Nr. 17 | Paris, Barbier, 1845. Deux volumes in-4 demi-chagrin grenat, titres et tomaisons dores, dos a cinq faux-nerfs et fleuronnes, tetes dorees, XVIII-375 + 369 pages, un portrait-frontispice, nombreuses figures gravees sur bois dans le texte, 37 planches gravees sur Chine contrecolle par BRUGNOT d'apres T. JOHANNOT, E. WATTIER, E. LEPOITEVIN, H. BARON, K. GIRARDET. BON EXEMPLAIRE. 150 [Schlagwörter: LITTERATURE ILLUSTRES 19E 20E ROUSSEAU JEAN JACQUES JULIE NOUVELLE HELOISE 00215779 LIT01 M26] Artikel-Nr.: 215779 A 701 weitere Einträge gefunden im Katalog LITTERATURE : Illustres 19e et 20e beim Anbieter Picard Livres Anciens Et Modernes, Frankreich | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 150,00 Versand k.A. |
| Nr. 18 | Nouvelle Edition. Leipsic, chez Gerard Fleischer le Cadet. 1801. In -8, 4 tomes en demi-veau de l'epoque marron avec pieces de titre et nos. de vols. losanges en rouge, les dos lisses avec peu de dorures, les titres en or. Les pages un peu tachees. Avec des ex-libris de Louise Wolf.Tome 1: XLVIII, 288 p., les coins un peu endommages, la reliure usee; t.2: 390 p., les coins un peu endommages; t.3: 368 p., la charniere d'avant eclate de haut; t.4: 326 p. avec un petit defaut sur le dos en haut, la reliure usee. L'ensemble en bon etat. --- 4 uniforme Bde., 16,5 x 10,5 cm. Braunes Halbleder der Zeit mit rotem Titelschild und rautenförmiger rote Bandnumerierung, Schrift in Gold, die Rücken mit sparsamer Vergoldung. Die Bände mit Ex-libris von Louise Wolf. Bd. 1:XLVIII, 288 S., Einband ein wenig abgeschabt. Bd.2: 390 S., die Ecken bestossen. Bd.3; 368 S., das vordere Gelenk oben ca. 3 cm angeplatzt, der Einband beschabt. Bd.4: 326 S., am Rücken oben eine 1/2 cm. grosse Fehlstelle. Das Papier durchgängig ein wenig stockfleckig, doch insgesamt gute Exemplare. #K15300 [Schlagwörter: Bibliotheque francaise-Livres anciens et rares/französ.Bibliothek-alte und seltene Bücher] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 304745 239 weitere Einträge gefunden im Katalog ROMANISTIK beim Anbieter Antiquariat Carl Wegner, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 80,00 Versand k.A. |
| Nr. 19 | Deux-Ponts, Sanson 1783, 255 S., goldgeprägter Orig.-Pappband der Zeit, Klein-8° Rückenkanten berieben, Seiten gebräunt [Schlagwörter: Französische Literatur] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 20901 48 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik / Sonstiges beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 39,65 |
| Nr. 20 | [Antike Bücher / Französische Literatur.] A Geneve M.DCC.LXI. 282 Seiten, Größe: 10 x 16 cm. schöner alter Halbleder-Einband und Buntpapierbezug. (Zustand: Einband gut erhalten, kleinerer Namenszug auf Titelseite, stabiles Papier, sehr gutes Schriftbild auf hellem guten Papier, Vorsätze stockfleckig, Schnitt und einige Seiten am Rande leicht stockfleckig, sost gut erhalten). K: Auf Vorsatzblatt kleines eingeprägtes Königswappen, Ecke dieser seite etwas restauriert. Sprache: Französisch Artikel-Nr.: Best.Nr. G 69 104 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike und seltene Bücher. beim Anbieter Musikantiquariat G. Kaiser - Schumann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 41,50 |
| Nr. 21 | [Antike Bücher / Französische Literatur.] A Geneve M.DCC.LXI. 280 Seiten, Größe: 10 x 16 cm. schöner alter Halbleder-Einband und Buntpapierbezug. (Zustand: Einband gut erhalten, kleinerer Namenszug auf Titelseite, stabiles Papier, sehr gutes Schriftbild auf hellem guten Papier, Schnitt und einige Seiten am Rande leicht stockfleckig, Seiten wohl verlagsbedingt etwas gewellt, sost gut erhalten). K: Auf Vorsatzblatt kleines eingeprägtes Königswappen. [Schlagwörter: verkauft?] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: Best.Nr. G 68 104 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike und seltene Bücher. beim Anbieter Musikantiquariat G. Kaiser - Schumann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 51,50 |
| Nr. 22 | [Antike Bücher / Französische Literatur.] A Lausanne chez Marc Chapuis MDCCLXII. VI / 536 Seiten, Größe: 10 x 16 cm. schöner alter Halbleder-Einband und Buntpapierbezug. (Zustand: Einband leicht berieben, sonst sehr gut erhalten, Titelseite und Vorsatzblatt im obersten Bereich wasserrandig, stabiles Papier, sehr gutes Schriftbild, verschiedene Seiten meist am Rande braunfleckig). Sprache: Französisch Artikel-Nr.: Best.Nr. G 67 104 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike und seltene Bücher. beim Anbieter Musikantiquariat G. Kaiser - Schumann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 31,50 |
| Nr. 23 | [Antike Bücher / Französische Literatur.] A Amsterdam, M.DCC.LXI. chez Marc Michel Rey. 331 Seiten, Größe: 10 x 17 cm, antiker brauner Leder-Einband mit feiner Goldverzierung am Buchrücken. (Zustand: ganz geringe Altersspuren am Einband, Vorsatzblätter stellenweise leicht gebräunt, sonst gut erhalten, gutes helles Papier in schöner Erhaltung). Erstausgabe von 1761. Sprache: Französisch Artikel-Nr.: Best.Nr. G 66 104 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike und seltene Bücher. beim Anbieter Musikantiquariat G. Kaiser - Schumann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 65,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 71,50 |
| Nr. 24 | Paris 1912 2vol. in-12, 404 et 354pp, demi-toile. Artikel-Nr.: 1384211 | Bezahlung:
Andere Preis: SFr. 20,00 Versand (Standard): SFr. 38,36 Gesamt: SFr. 58,36 (ca. 46,74 EUR) |
| Nr. 25 | GenEve Slatkine 2012 2vol. 15,5 X 23,5 CM, 1358pp, BROCHE. Artikel-Nr.: 1455270 | Bezahlung:
Andere Preis: SFr. 120,00 Versand (Standard): SFr. 38,36 Gesamt: SFr. 158,36 (ca. 126,83 EUR) |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 51 Artikeln. |
| 1 2 3 Vor |
Suchtipps anzeigen