| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Leipzig, Kahnt. 1913. 10. Auflage. 8°. [12,8 : 18,5 cm]. 43 Seiten Text, 16 Seiten Musikbeispiele, 8 Blätter Buchanzeigen und Verlagsverzeichnis. Illustrierter Originalkarton. (Unteres Eck etwas bestossen). - Ansonsten ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar in fester Bindung und ohne Eintragungen. - Inhalt: Die Stellung des Violinisten. Der Sitz des Violinisten. Die Kleidung des Violinisten. Das Instrument. Die Haltung des Kinns. Die Haltung der Arme. Die Gymnastik der linken Hand. Der grosse und kleine Ton. Anhang. [Schlagwörter: 0028 Violine, Viola, Cello, Kontrabass, 20. Jahrhundert, deutsche Fachliteratur, Handbuch, Illustriertes Buch, pictorial copy, Ratgeber] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 47249AB 33962 weitere Einträge gefunden im Katalog Internetkatalog2 beim Anbieter Antiquariat Tarter, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 19,50 |
| Nr. 2 | London etc., Eulenburg, o.J. (um 1965). 8°. 4 Bll., 154 SS. OKart. (etwas fleckig u. beschabt). "Edition Eulenburg Nr. 716".- Vorwort in englischer und deutscher Sprache.- Leichte Gebrauchsspuren. [Schlagwörter: Musik, Noten, Partituren] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: N 19152 513 weitere Einträge gefunden im Katalog Noten beim Anbieter Antiquariat Meindl & Sulzmann OG, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 16,00 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 3 | Düsseldorf. Bollmann Verlag. 1991. Erste Ausgabe. 4°. 159 S. OKarton mit OKLappenumschlag. Sehr gutes Exemplar. Werkübersicht mit Abbildungen aus allen Schaffensbereichen. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Kunst / Fine Arts, nach 1945 / after 1945, Werkmonographien] Artikel-Nr.: 21560AB 1399 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Monographien zur Kunst des 20./21. Jahrhunderts beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 4 | Köln. Wienand Verlag. 1993. 1. Auflage. 4°. 159 S. OLeinen mit OUmschlag. Sehr gutes, frisches Exemplar. Durchgehend mit meist ganzseitigen Farbabbildungen vesehen. [Schlagwörter: 20. Jahrhundert / 20th Century, Deutschland / Germany, Kunst / Fine Arts, Werkmonographien] Artikel-Nr.: 47208AB 1399 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Monographien zur Kunst des 20./21. Jahrhunderts beim Anbieter Antiquariat Querido - Kunst und Fotografie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Nr. 5 | Berlin: N.Simrock & London: Stanley Lucas, Weber & Co, 1876. 107, 88, 64, 64, 79, 79, 95, 71, 59 pp. Red gilt lettered half mor., marbled boards. *Partitur I: Quintette für 2 Violinen, 2 Bratschen u. Violoncell, Partitur II: Quartette für 2 Violinen , Bratsche und Violoncell. [Schlagwörter: Music Sheet music Violin Cello Muziek Bladmuziek Viool Violoncel] Artikel-Nr.: 207740 67519 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Member of NVvA), Niederlande | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 180,00 Versand (Standard): EUR 20,15 Gesamt: EUR 200,15 |
| Nr. 6 | München, mvg, 1980., 22 cm Buchrückenhöhe, Karton, 217 Seiten, gutes Exemplar ISBN: 3-478-05470-2 Anmerkungen: Literaturangaben. - Richtiger Name d. Mitverf.: Josef Deimer ED381-28 Für evtl. Rückfragen bitte Telefonnr. angeben [Schlagwörter: Bürokratie ; Staat ; Bürokratie ; Staat] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10030 4475 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik\Eisenbahn beim Anbieter Sammlerbibliothek Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 800.00. | Bezahlung:
Per Rechnung Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 25,00 |
| Nr. 7 | Deutsch. Z 2+, gesamthaft gut erhalten, wie beschrieben. (1) (1) Meisner, Joachim Kardinal: Mit dem Herzen sehen. Chance und Auftrag der Kirche zu Beginn des dritten Jahrtausends. Ein Gespräch mit Stefan Rehder. Aachen, MM Verlag, 2000. OKarton, Schutzumschlag, 8°, 230 S., sehr gutes Exemplar. // (2) Ratzinger, Joseph Kardinal: Gott und die Welt - Glauben und Leben in unserer Zeit - ein Gespräch mit Peter Seewald. Stuttgart, DVA, 2000. OPpbd., Schutzumschlag; 8°; 395 Seiten. Widmung a. Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. // (3) Joseph Kardinal Ratzinger: Bilder der Hoffnung - Wanderungen im Kirchenjahr. Freiburg, Herder. 1997. OPpbd., Schutzumschlag, 8°; 120 S., sehr gut erhalten. // (4) Ratzinger, J. Kardinal: Aus meinem Leben. Erinnerungen (1927 - 1977). Stuttgart, DVA, 1998. ISBN 3421051232. OPpbd., Schutzumschlag, 8°; 190 S. , Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. [Schlagwörter: Benedikt XVI.] Artikel-Nr.: 21647 404 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte 02 - Religionen, Theologie, Gemeinschaften beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 12,90 Gesamt: EUR 34,90 |
| Nr. 8 | München, Verlag Georg Müller, 1914 und 1922.., VIII, 410 Seiten mit 85 Bildbeigaben und 351 Seiten mit 40 Bildbeigaben. 25 cm, roter Original-Leineneinband schön erhaltene Bände,sauber,fleckenlos nur bei band II einige Seiten im Schnitt leicht gestaucht ---Auslandsbestellungen werden ausschließlich nach erfolgter Bank- Vorausüberweisung (HVB) versandt - ( no cards,no paypal, only prepayment by bank transfer )-- Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15811 184 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Versandantiquariat Peter Leissle, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 82,00 |
| Nr. 9 | Berlin : Verl. d. Nation, 1988. ISBN 3373002419 1. Aufl. 104 S. : Ill. (farb.) ; 20 cm Gewebe ,Gebundene Ausgabe ,sehr guter Schutzumschlag - sehr gutes Exemplar ------Preis inklusive MwSt.------- [Schlagwörter: Belletristik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2211004 98686 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Bücherbox, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,70 Versand (Standard): EUR 7,60 Gesamt: EUR 10,30 |
| Nr. 10 | Berlin : Verl. d. Nation, 1988. ISBN 3373002419 1. Aufl. 104 S. : Ill. (farb.) ; 20 cm Gewebe ,Gebundene Ausgabe ,sehr guter Schutzumschlag - sehr gutes Exemplar ------Preis inklusive MwSt.------- [Schlagwörter: Belletristik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1013512 98686 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Bücherbox, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,69 Versand (Standard): EUR 12,50 Gesamt: EUR 15,19 |
| Nr. 11 | Leipzig : Benno, 2005. ISBN 9783746218601 29 S. : Ill. ; 19 cm Pp. ,Hardcover - Gebunden ( Hardkarton Hardpappe ) - sehr gutes Exemplar ------Preis inklusive MwSt.------- [Schlagwörter: Theologie, Christentum] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2212968 98686 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Bücherbox, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,07 Versand (Standard): EUR 7,60 Gesamt: EUR 9,67 |
| Nr. 12 | [SCHUMANN.-] Bonn, 1996. 4°. 432 S mit ca 400 Abb. OLn mit mont. Portrait. tadellos. Ausstellung des Stadmuseums Bonn und des Robert-Schumann-Hauses Zwickau in verbindung mit dem Heinrich-Heine-Institut Düsseldorf aus Anlaß des 100. Todestages von Clara Schumann, zu sehen im Ernst-Moritz-Arndt-Haus Bonn (20. Mai - 14. Juli 1996); Heinrich-Heine-Institut Düsseldorf (31. Juli - 15. September 1996), in der Frankfurter Bürger-Stiftung im Holzhausen-Schlöschen Frankfurt (10. - 31. Oktober 1996), im Stadtgeschichtlichen Museum Leipzig (7. November - 8. Dezember 1996) und Robert-Schumann-Haus Zwickau (14. Dezember 1996 - 18. Januar 1997) Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 63255AB 505 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst- und Kulturgeschichte beim Anbieter Versand-Antiquariat Bebuquin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 92,00 |
| Nr. 13 | Leipzig: Simrock 1905. 2 Bände. 4° 27; 13 S. Hln. u. Kt. d. Zt. - Ordentliches Exemplar. [Schlagwörter: Noten (Klavier); Noten (Violine)] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15928DB 138 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik-Noten beim Anbieter Antiquariat Gertrud Thelen, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 14 | Leipzig: Simrock 1905. 4° 31 S. Hln. d. Zt. - Ordentliches Exemplar. Angebunden: Adagio in E dur für Violine und Orchester (Köch.-Verz. Nr. 261). Bearb. f. Violine und Pianoforte v. Fr. Hermann. Leipzig. Breitkopf & Härtel (um 1910). - Dabei: Violinauszug und die Kadenzen (in Abschrift) zum Konzert No. 5. - Zusammen 2 Bände. [Schlagwörter: Noten (Klavier); Noten (Violine)] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15927DB 138 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik-Noten beim Anbieter Antiquariat Gertrud Thelen, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 15 | Bln., Mittler, 1907 Joseph Joachim, Violinist und Komponist (1831-1907), v. Felix Mendelssohn Bartholdy u. Franz Liszt gefördert, war Gründungsdirektor der Berliner Musikhochschule. 1939 benannten die Nazis die ihm gewidmete Straße in Berlin in Oberhaardter Weg um. Das ist bis heute so geblieben... [Schlagwörter: Kultur; Berlin, Mark Brandenburg] Artikel-Nr.: 48764 1996 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts- und Landeskunde beim Anbieter Friedenauer Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 4,90 Gesamt: EUR 14,90 |
| Nr. 16 | Berlin, Verlag Der Nation, 1982. 1. Auflage. 307 Seiten., 8°. illustrierte blaue OBroschur., Einband berieben, Papier etwas gilb, sonst gutes Exemplar. [Schlagwörter: Literatur, Napoleon Bonaparte, Geheimpolizei, Französische Revolution] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13714 5411 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat an der Nikolaikirche, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 8,00 |
| Nr. 17 | Köln, Wienand Verlag, 1993. 4°. 159 Seiten. Original-Leinenband. Original-Schutzumschlag. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations. Fine copy. [Schlagwörter: Grafik / Graphik / graphic arts, Kunst / fine arts, Widmungsexemplar / presentation copy] Artikel-Nr.: 41372AB 1095 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Kunst des 20. Jahrhunderts beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 15,00 Versand k.A. |
| Nr. 18 | Köln, Wienand Verlag, 1993. 4°. 159 Seiten. Original-Leinenband. Original-Schutzumschlag. 1. Auflage. Mit 4-zeiliger Widmung von Heinrich Gillis Görtz, signiert, datiert (Februar 1997). Mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag mit minimalen Randläsuren. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in b/w and color and 4-line dedication by Görtz, signed and dated. Dustjacket with traces of usage, otherwise fine copy. [Schlagwörter: Grafik / Graphik / graphic arts, Kunst / fine arts, Widmungsexemplar / presentation copy] Artikel-Nr.: 33258AB 1095 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Kunst des 20. Jahrhunderts beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 30,00 Versand k.A. |
| Nr. 19 | Schnellsche, Warendorf 1946, 95 S., OBr., Kl.8°. Umschlag u. Ti. etw. stockfl. Artikel-Nr.: A00F665 36 weitere Einträge gefunden im Katalog Hagiographie beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Hans Jauker, Österreich | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 21,00 Versand (Standard): EUR 9,80 Gesamt: EUR 30,80 |
| Nr. 20 | Leipzig, Forberg. 1912. 1. Auflage. 4°. [26,5 : 32,5 cm]. 27, 27 Seiten. Marmorierter Halbleinenband mit Leinenecken, Privatbindung mit montiertem Rückenschild. (Nummer auf Deckel. Handschriftl. Inhaltsverzeichnis und Kleinportrait von "Vojtech Hrimaly" auf Vorsatz. Wenige Anfangs- und Endblätter gering fleckig. Angebundener Teil mit Papierbräunung. Gestempelt). - Ansonsten ein erfreulich gut erhaltenes, sauberes Exemplar in fester Bindung und ohne Eintragungen im Notentext. - Angebunden sind 3 Hefte der 1. Abteilung von V. A. Bartak / Vojtech Hrimaly. Praha, Wetzler (um 1900): Theoreticko-prakticka Skola na housle. Ve 2 Oddelenich. I.: 4. ses / Heft: Krizkove toniny tvrde i mekke. Od C-dur az k Cis-dur. 21 Seiten. II.: 5. ses / Heft: B-ove toniny tvrde i mekke. Od F-dur az k Ces-dur. / Tvrde a mekke stupnice v poradi chromatickem a enharmonickem. / Prehled tvrdych a mekkych tonin. / Toniny v chromatickem postupu v predznamenanu proti sobe postavene. / Toniny v chromatickem poradi. / Toniny v kruhu kvintovem. 19 Seiten. III.: 6. ses / Heft: Prehled intervalu v tvrde i mekke stupnici. / Cviceni v intervalech. / Rozlozene akordy v tvrede i mekke stupnici. / Trojzvuk. Ctyrhlasy trojzvuk. Septimovy akord. 17 Seiten. // Hefte 4 und 5 mit vielen farbigen und unterrichtsdienlichen Tabulaturen, in sauberer Handschrift an den Blattrand gelegt. [Schlagwörter: 0028 Violine, Viola, Cello, Kontrabass, 0044 Schulwerk in Musik, 20. Jahrhundert und früher, mehrsprachige Ausgabe, Musik, Musikdruck, Noten, Sheet Music, tschechisch, Sammelband] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 49198AB 33962 weitere Einträge gefunden im Katalog Internetkatalog2 beim Anbieter Antiquariat Tarter, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 52,50 |
| Nr. 21 | [Gesang und Klavier.] Leipzig 1985, Peters Nr. 9535. 39 Seiten, groß 8°, Broschur. (Zustand: gut). Mit 8 1/2 Seiten Nachwort und Revisionsbericht [Schlagwörter: N 65 Kai Salonschränkchen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: Best.Nr. N 3713 430 weitere Einträge gefunden im Katalog Noten: Vokalmusik. Gesang und Klavier. beim Anbieter Musikantiquariat G. Kaiser - Schumann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 15,50 |
| Nr. 22 | [Violinen und Klavier.] London, N. Simrock. 19 / 8 ( 8 Seiten, 4°, Broschur. (Zustand: obere Seitenecken mit kleinen Knispuren, kleiner alter Besitzvermerk, sonst sauber und gut erhalten). [Schlagwörter: 158 Kai Kasten Geige] Artikel-Nr.: Best.Nr. N 2077 295 weitere Einträge gefunden im Katalog Noten: Streichinstrumente. Violine. beim Anbieter Musikantiquariat G. Kaiser - Schumann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 14,50 |
| Nr. 23 | [Literatur von und über Komponisten:] Berlin 1908, Deutsche Brahms-Gesellschaft. 329 / 308 Seiten. 8° Leinen mit goldgprägtem Rückentitel. (Zustand: Einbände mit leichten Gebrauchsspuren, Platzstellen am Buchrücken des ersten Bandes restauriert, sonst noch gut erhalten). [Schlagwörter: Schlagworte: Brahms, Joseph Joachim, Briefwechsel] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: Best.Nr. K 772 109 weitere Einträge gefunden im Katalog Komponisten. Brahms, Johannes: beim Anbieter Musikantiquariat G. Kaiser - Schumann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 55,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 67,00 |
| Nr. 24 | [Streichquartett / Partitur.] Leipzig, Peters. groß 8°, Halbleder. (Zustand: Leder etwas berieben, geringe Gebrauchsspuren, die ersten Seiten am Rand etwas restauriert, sonst gut erhalten). [Schlagwörter: 2365/3 oben stehend] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: Best.Nr. N 787 70 weitere Einträge gefunden im Katalog Noten: Kammermusik. Streichtrio / Streichquartett. beim Anbieter Musikantiquariat G. Kaiser - Schumann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 20,50 |
| Nr. 25 | [CD. Schumann, Georg Alfred: Violinsonaten.] Berlin 2002, Jubal Music Verlag. 8 Seiten Text-und Bildbeilage. Text deutsch und englisch. Sprache: Deutsch, Englisch Artikel-Nr.: Best.Nr. N 4 1 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik-CD Ersteinspielung: Violin-Sonaten von Georg Schumann (1866-1952). beim Anbieter Musikantiquariat G. Kaiser - Schumann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 13,50 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 188 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen