Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Schnitzler
  •  
  • Titel:  Flucht & in & die & Finsternis
  •  
42 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 Vor
Nr. 1
Schnitzler, Arthur:
Berlin: Fischer, (1931).
8°. 172,(4) S. Graues Orig.-Leinen mit farbiger Einbandzeichnung von Hans Meid.

Erste Ausgabe. - Wilpert/Gühring 55; Badorrek-Hoguth 2.68. - Der Einband etwas fleckig, ansonsten ordentliches Exemplar.

[Schlagwörter: Arthur Schnitzler (1862 Wien 1931)]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 13741


4632 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Literatur beim Anbieter Antiquariat Hans Höchtberger, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 24,00
Nr. 2
Schnitzler, Arthur
Stockholm,Amsterdam, Bermann-Fischer, Allert de Lange und Querido Verlag,1939
349 S., 8°, OBrosch.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 411049


4303 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Gablitzer Antiquariat, Österreich
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 6,25
Gesamt: EUR 26,25
Nr. 3
Schnitzler, Arthur:
Berlin S. Fischer EA 1931,
172 S., 2 Bl. Orig.Leinen mit Einbandillustration von Hans Meid. Einbandrückseite fleckig, Widmung auf Vorsatz, daselbst obere Ecke abgeschnitten.

Erstausgabe WG II 55. Erste bis 15. Auflage.

[Schlagwörter: Österreich, Erzählungen, 20. Jahrhundert.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: <be485>


517 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik, deutschsprachige Literatur beim Anbieter Antiquariat Oktav, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 28,00
Versand k.A.
Nr. 4
SCHNITZLER,A.,
* Wilpert G. II, 55. - Erste Ausgabe. - Etw. angestaubt.

[Schlagwörter: Allgemeine Literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 172002AB


35532 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 26,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 30,50
Nr. 5
Traumnovelle - Flucht in die Finsternis. [Zwei Novellen] - Schnitzler, Arthur:
Schnitzler, Arthur:
Amsterdam: Bermann-Fischer/Querido Verlag, 1948.
226 S. Kl.-8° (=15-18,5cm), Leinen, ohne Umschlag

Einband fleckig und leicht verbogen; Titel auf dem Buchrücken unleserlich; Papier gering gebäunt, fleckig; minimal gewellt; Bleistift-Notizen auf den ersten beiden Seiten; sonst guter Gesamtzustand. Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer beiliegend.

[Schlagwörter: Literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 21781


350 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Kelifer - antiquarischer Buchversand, Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 17,50
Nr. 6
Schnitzler, Arthur.
226 S. Orig.-Leinen.

(= Bermann-Fischer Roman-Bibliothek).- Schönes Exemplar.

[Schlagwörter: Literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 32650


3768 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Eckert & Kaun, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 24,50
Nr. 7
Schnitzler, Arthur
S.Fischer,Berlin/1 1931.
2204 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur und Varia beim Anbieter Fabri Internet Antiquariat - Dr. Jürgen Aschoff, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 30,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 38,00
Nr. 8
Schnitzler, Arthur:
Bermann-Fischer, Stockholm. 1948.
226S. 8°, OLn. Vorsätze und Rücken gebräunt, ansonsten eher leichte Gebrauchsspuren - gut erhalten.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 14283


280 weitere Einträge gefunden im
Katalog Exil beim Anbieter Prometheus Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand k.A.
Nr. 9
Schnitzler, Arthur:
Berlin, S.Fischer, 1931.
172 SS., 2 Bll. Ill.Ogln.bd. (nach Entwurf von Hans Meid).

Wilp.-G. 1367, 65. - Erstausgabe. - Einband etwas fleckig.

[Schlagwörter: Literatur, Literatur, Österreich, Erstausgaben Oesterreich Erstausgaben 20.Jahrhundert.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 15294


2185 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Andreas Moser, Österreich
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 32,00
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 47,00
Nr. 10
SCHNITZLER,A.,
* Wilpert G. II, 55. - Erste Ausgabe. - Kl. Einrisse an d. Kapitalen.

[Schlagwörter: Allgemeine Literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 118696AB


35532 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 24,50
Nr. 11
Schnitzler, Arthur.
(Amsterdam), Bermann-Fischer, 1948.
8°, 226 S., grauer ORohLwdbd.m. rotgepr. TSchrift u. typogr. OUmschl., dieser etw. gebräunt m. wenigen Läs.; (sehr) schönes Expl.

Erste Ausgabe in dieser Form (= Bermann-Fischer Roman-Bibliothek) mit dem seltenen Schutzumschlag; DtExilAr.5239.

[Schlagwörter: Exil]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 8789AB


1787 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Helmut Rödner, Niederlande

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 30,00
Versand k.A.
Nr. 12
Schnitzler, Arthur
Berlin, Fischer 1931.
172(4) S. OEngl.Broschur mit Deckelbild von Hans Meid [kleine Randknickspur am Fuß, leichte Altersspuren, Kopfschnitt etwas staubfleckig].

Erste Ausgabe. WG 55. Gutes Exemplar.

Artikel-Nr.: Moder 1243


1200 weitere Einträge gefunden im
Katalog Moderne Literatur beim Anbieter Antiquariat Christian Schaffernicht, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 24,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 31,00
Nr. 13
Flucht in die Finsternis : mit Materialien / Arthur Schnitzler. Ausgew. u. eingel. von Hans Ulrich Lindken - Schnitzler, Arthur
Schnitzler, Arthur
Klett Stuttgart 1980,
ISBN 3-12-354400-1

17,5 cm / kartoniert / 147 S. / Ges.-Titel: Editionen für den Literaturunterricht : Werkausg. mit Materialienanh. / Zustand: Einband an Ecken leicht gestoßen, Buchblock in Ordnung, 17,5 cm; 1. Aufl.

Ill.

[Schlagwörter: Arthur Schnitzler ; Flucht in die Finsternis ; Deutschunterricht ; Lehrmittel]

kartoniert, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 049720


520 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Buchegger, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,95
Versand (Standard): EUR 4,80
Gesamt: EUR 10,75
Nr. 14
Schnitzler, Arthur:
Bermann-Fischer Verlag Stockholm, Allert de Lange und Querido Verlag Amsterdam, 1939.
8°, OBrosch., Einband und Schnitt angestaubt und fleckig, insgesamt ordentliches Exemplar, 349 S.,

Enthält: Spiel im Morgengrauen. Traumnovelle. Flucht in die Finsternis. Deutsches Exilarchiv 5238.

[Schlagwörter: Exilliteratur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 33119


2303 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane und Erzählungen beim Anbieter Buch & Plakat - Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 26,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 33,00
Nr. 15
Schnitzler, Arthur.
Berlin, S. Fischer, 1931.
Kl.-4to. 172 S., 2 Bll. Orig.-Leinwand mit Einbandillustration von Hans Meid.

Erste Ausgabe. - Leicht angestaubt, sonst gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Literatur]

Artikel-Nr.: 39032AB


19183 weitere Einträge gefunden im
Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 28,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 35,00
Nr. 16
Arthur Schnitzler
S. Fischer 1931
Altersgemäß sauberes Buch , Deckelbild , seltene dramatische Novelle EA Leinen, 172 S. Sprache: de

Artikel-Nr.: BN5650


11204 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Büchercabinett, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 19,50
Nr. 17
Schnitzler, Arthur
Stockholm/Amsterdam/ Bermann-Fischer/Albert deLange/Querido 1939
349 S. Okart. Knickspur hint.Deckel, sonst sehr schönes Expl. EA K13

Artikel-Nr.: 6836


7418 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Librantea, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 50,00
Nr. 18
Schnitzler, Arthur:
S. Fischer Verl., Berlin. 1931.
172 S. 8°, OLn.

Ca. 30 Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Mit Besitzvermerk auf Vorsatz.
Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden

Artikel-Nr.: L1324


3041 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Rotes Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 23,50
Nr. 19
Schnitzler, Arthur:
Amsterdam, Bermann-Fischer, 1948.
226 S. Gebundene Ausgabe

Erscheinungsjahr: 1948. Buch aus Privatsammlung in gutem Zustand. Leicht vergilbte Seiten. Text sauber.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 138626


457 weitere Einträge gefunden im
Katalog G Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat BOOKFARM, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 350.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 4,70
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 8,70
Nr. 20[Literatur A-Z]
Schnitzler, Arthur:
Berlin, S. Fischer Verlag, 1931,
172 Seiten, blauer Kopfschnitt; Orig.Leinen; 8°; 220g; (Schutzumschlag fehlt, Einband fleckig, Ex libris und Besitzerstempel auf Vorsatz) 1. bis 15.. Auflage;

Erstausgabe _ x2x

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: L-3682


2761 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Thieme, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 13,50
Nr. 21
Schnitzler, Arthur:
Berlin, S. Fischer (1931).
172 S., 2 nn. Bl. 19 x 11,5 cm. Orig.-Leinenband mit Deckelillustration von Hans Meid.

Wilpert-Gühring² 55. - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit Besitzvermerk. - Gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Erstausgaben, Literatur 20. Jahrhundert, Deutsche Literatur, Literatur]

Artikel-Nr.: 81106


2247 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur in Ausgaben des 20. und 21. Jahrhunderts beim Anbieter Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat Johannes Wend KG, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 24,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 66,00
Nr. 22
Schnitzler, Arthur.
8°. Ln. Berlin
1931 Ebdill. v. Hans Meid. 172 S. (WG 55) S. Fischer Vlg.

Novelle.

[Schlagwörter: Erstausgaben]

Artikel-Nr.: 4013


875 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Literatur beim Anbieter Antiquariat Narrenschiff, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: SFr.  100,00
Versand (Standard): SFr.  8,00
Gesamt: SFr.  108,00
(ca. 86,57 EUR)
Nr. 23
Schnitzler, Arthur
Berlin, Fischer ,1931
172 Seiten Kl.-Oktav, O-Lwd. (SU fehlt), 1.-15. Auflage, Kopffarbschnitt, Einband stockfleckig, Rücken stellenweise eingerissen, Innenfalz am unteren Rand angeplatzt, Seiten leicht (stock-) fleckig mit geringen Gebrauchspuren, ordentlich

Artikel-Nr.: V8000


4757 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Goethe & Companie, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 19,00
Nr. 24
Schnitzler, Arthur:
Frankfurt, Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1982.
ISBN 3596219647

16. - 20. Tausend. 270 (2) Seiten. Umschlagentwurf: Jan Buchholz und Reni Hinsch. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert.

Guter Zustand. Mit wenigen Anstreichungen. - Arthur Schnitzler (* 15. Mai 1862 in Wien; 21. Oktober 1931 ebenda) war ein österreichischer Erzähler und Dramatiker. Er gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der Wiener Moderne. ... 1921 wurde ihm anlässlich der Uraufführung des Reigen ein Prozess wegen Erregung öffentlichen Ärgernisses gemacht. Er zog daraufhin seine Aufführungsgenehmigung zurück. In der Folgezeit isolierte sich der Schriftsteller wegen physischer und psychischer Probleme zunehmend. In seinen letzten Lebensjahren schrieb er vor allem Erzählungen, in denen er Einzelschicksale um die Jahrhundertwende aus psychologischer Sicht darstellte. ... Künstlerisches Schaffen: Schnitzler schrieb Dramen und Prosa (hauptsächlich Erzählungen), in denen er das Augenmerk vor allem auf die psychischen Vorgänge seiner Figuren lenkt. Gleichzeitig mit dem Einblick in das Innenleben der Schnitzlerschen Figuren bekommt der Leser auch ein Bild von der Gesellschaft, die diese Gestalten und ihr Seelenleben prägt. Die Handlung der Werke Schnitzlers spielt meist im Wien der Jahrhundertwende. Viele seiner Erzählungen und Dramen leben nicht zuletzt vom Lokalkolorit. Ihre handelnden Personen sind typische Gestalten der damaligen Wiener Gesellschaft: Offiziere und Ärzte, Künstler und Journalisten, Schauspieler und leichtlebige Dandys, und nicht zuletzt das süße Mädel aus der Vorstadt, das zu so etwas wie einem Erkennungszeichen für Schnitzler wurde und für seine Gegner zu einem Stempel, mit dem sie Schnitzler als einseitig abqualifizieren wollten. Es geht Schnitzler meist nicht um die Darstellung krankhafter seelischer Zustände, sondern um die Vorgänge im Inneren gewöhnlicher, durchschnittlicher Menschen mit ihren gewöhnlichen Lebenslügen, zu denen eine Gesellschaft voll von ungeschriebenen Verboten und Vorschriften, sexuellen Tabus und Ehrenkodices besonders die schwächeren unter ihren Bürgern herausfordert. Wie Sigmund Freud in der Psychoanalyse bringt Arthur Schnitzler etwa zur gleichen Zeit jene Tabus (Sexualität, Tod) zur Sprache, die die damalige bürgerliche Gesellschaft und deren Moral unterschlägt. Im Gegensatz zu Freud offenbart sich das Wesen dieser Gesellschaft und ihrer Teilnehmer bei Schnitzler nicht als (vorher) Unbewusstes, sondern als "halb-Bewusstes" etwa im inneren Monolog eines Protagonisten.[2] Schnitzlers Werke beschäftigen sich häufig mit Themen wie Ehebruch (z.B. im Drama Der Reigen), heimlichen Affären und Frauenhelden (Anatol, Dramenzyklus). Nicht zufällig war es Schnitzler, der mit seiner Novelle Leutnant Gustl (1900) den inneren Monolog in die deutschsprachige Literatur einführte. Mithilfe dieser besonderen Perspektive gelang es ihm, dem Leser einen tieferen, direkteren Einblick in die inneren Konflikte seiner Figuren zu geben. Er führte diese Erzählform auch in Fräulein Else fort. In dem Roman Der Weg ins Freie und im Stück Professor Bernhardi befasste sich Schnitzler mit dem in Wien stark ausgeprägten Antisemitismus. Zugleich ist er einer der großen Diaristen der deutschen Literatur. Von seinem siebzehnten Lebensjahr bis zwei Tage vor seinem Tod führte er pedantisch Tagebuch. Es wurde posthum 1981 veröffentlicht. Schnitzlers Traumnovelle bildete die Vorlage für Stanley Kubricks Kinofilm Eyes Wide Shut. Schnitzlers Werk war bereits viel früher für das Medium Film entdeckt worden. Die erste Verfilmung erfolgte bereits 1914 ("Liebelei"), namhafte Filmkünstler bedienten sich immer wieder seiner Stoffe (z.B. Max Ophüls, "Liebelei" (1933), "Der Reigen" (1950)). ... Aus wikipedia-Arthur_Schnitzler

[Schlagwörter: Theatertexte, Dramatiker, Theaterwissenschaft Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Theatertheorie, Theater, Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Dramen, Theaterstücke, Theaterstück, Theater / Geschichte, Österreichische Literatur, Literaturtheorie, Literaturwissenschaft, Dramaturgie, Dramentheorie, Schauspiel, Schauspieler, Österreichische Literatur, Österreichische Autoren, Wien, Literaturgattungen, Literatursoziologie, Literaturepochen, Literaturrezeption, Sprachwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Hermeneutik, Deutsche Literatur der nuller Jahre Germanistik, Literaturkritik, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Deutsche Literatur Anfang des 20. Jahrhunderts, Österreich]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 47321


262 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theater beim Anbieter Bouquinist Versand-Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 13,00
Nr. 25
Schnitzler, Arthur
1. Aufl. Fischer, Bln., 1951. 172 S., original illustr. Leinen-Einband mit illustr. Schutzumschlag von Hans Meid. (Name auf Vorsatz)

[Schlagwörter: Literatur]

Artikel-Nr.: 3h291


5033 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 21,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  42  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen