| 1 2 Vor |
| Nr. 1 | Berlin: Fischer, (1931). 8°. 172,(4) S. Graues Orig.-Leinen mit farbiger Einbandzeichnung von Hans Meid. Erste Ausgabe. - Wilpert/Gühring 55; Badorrek-Hoguth 2.68. - Der Einband etwas fleckig, ansonsten ordentliches Exemplar. [Schlagwörter: Arthur Schnitzler (1862 Wien 1931)] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13741 4632 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Literatur beim Anbieter Antiquariat Hans Höchtberger, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 2 | Stockholm,Amsterdam, Bermann-Fischer, Allert de Lange und Querido Verlag,1939 349 S., 8°, OBrosch. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 411049 4303 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Gablitzer Antiquariat, Österreich Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 6,25 Gesamt: EUR 26,25 |
| Nr. 3 | Berlin S. Fischer EA 1931, 172 S., 2 Bl. Orig.Leinen mit Einbandillustration von Hans Meid. Einbandrückseite fleckig, Widmung auf Vorsatz, daselbst obere Ecke abgeschnitten. Erstausgabe WG II 55. Erste bis 15. Auflage. [Schlagwörter: Österreich, Erzählungen, 20. Jahrhundert.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: <be485> 517 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, deutschsprachige Literatur beim Anbieter Antiquariat Oktav, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,00 Versand k.A. |
| Nr. 4 | * Wilpert G. II, 55. - Erste Ausgabe. - Etw. angestaubt. [Schlagwörter: Allgemeine Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 172002AB 35532 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 26,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 30,50 |
| Nr. 5 | Amsterdam: Bermann-Fischer/Querido Verlag, 1948. 226 S. Kl.-8° (=15-18,5cm), Leinen, ohne Umschlag Einband fleckig und leicht verbogen; Titel auf dem Buchrücken unleserlich; Papier gering gebäunt, fleckig; minimal gewellt; Bleistift-Notizen auf den ersten beiden Seiten; sonst guter Gesamtzustand. Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer beiliegend. [Schlagwörter: Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 21781 350 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Kelifer - antiquarischer Buchversand, Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 17,50 |
| Nr. 6 | 226 S. Orig.-Leinen. (= Bermann-Fischer Roman-Bibliothek).- Schönes Exemplar. [Schlagwörter: Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 32650 3768 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Eckert & Kaun, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 24,50 |
| Nr. 7 | S.Fischer,Berlin/1 1931. 2204 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur und Varia beim Anbieter Fabri Internet Antiquariat - Dr. Jürgen Aschoff, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 38,00 |
| Nr. 8 | Bermann-Fischer, Stockholm. 1948. 226S. 8°, OLn. Vorsätze und Rücken gebräunt, ansonsten eher leichte Gebrauchsspuren - gut erhalten. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14283 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand k.A. |
| Nr. 9 | Berlin, S.Fischer, 1931. 172 SS., 2 Bll. Ill.Ogln.bd. (nach Entwurf von Hans Meid). Wilp.-G. 1367, 65. - Erstausgabe. - Einband etwas fleckig. [Schlagwörter: Literatur, Literatur, Österreich, Erstausgaben Oesterreich Erstausgaben 20.Jahrhundert.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15294 2185 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Andreas Moser, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 32,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 47,00 |
| Nr. 10 | * Wilpert G. II, 55. - Erste Ausgabe. - Kl. Einrisse an d. Kapitalen. [Schlagwörter: Allgemeine Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 118696AB 35532 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Kraemer & Hansen GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 24,50 |
| Nr. 11 | (Amsterdam), Bermann-Fischer, 1948. 8°, 226 S., grauer ORohLwdbd.m. rotgepr. TSchrift u. typogr. OUmschl., dieser etw. gebräunt m. wenigen Läs.; (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe in dieser Form (= Bermann-Fischer Roman-Bibliothek) mit dem seltenen Schutzumschlag; DtExilAr.5239. [Schlagwörter: Exil] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8789AB 1787 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Helmut Rödner, Niederlande Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand k.A. |
| Nr. 12 | Berlin, Fischer 1931. 172(4) S. OEngl.Broschur mit Deckelbild von Hans Meid [kleine Randknickspur am Fuß, leichte Altersspuren, Kopfschnitt etwas staubfleckig]. Erste Ausgabe. WG 55. Gutes Exemplar. Artikel-Nr.: Moder 1243 1200 weitere Einträge gefunden im Katalog Moderne Literatur beim Anbieter Antiquariat Christian Schaffernicht, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 31,00 |
| Nr. 13 | Klett Stuttgart 1980, ISBN 3-12-354400-1 17,5 cm / kartoniert / 147 S. / Ges.-Titel: Editionen für den Literaturunterricht : Werkausg. mit Materialienanh. / Zustand: Einband an Ecken leicht gestoßen, Buchblock in Ordnung, 17,5 cm; 1. Aufl. Ill. [Schlagwörter: Arthur Schnitzler ; Flucht in die Finsternis ; Deutschunterricht ; Lehrmittel] kartoniert, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 049720 520 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Versandantiquariat Buchegger, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,95 Versand (Standard): EUR 4,80 Gesamt: EUR 10,75 |
| Nr. 14 | Bermann-Fischer Verlag Stockholm, Allert de Lange und Querido Verlag Amsterdam, 1939. 8°, OBrosch., Einband und Schnitt angestaubt und fleckig, insgesamt ordentliches Exemplar, 349 S., Enthält: Spiel im Morgengrauen. Traumnovelle. Flucht in die Finsternis. Deutsches Exilarchiv 5238. [Schlagwörter: Exilliteratur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 33119 2303 weitere Einträge gefunden im Katalog Romane und Erzählungen beim Anbieter Buch & Plakat - Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 26,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 33,00 |
| Nr. 15 | Berlin, S. Fischer, 1931. Kl.-4to. 172 S., 2 Bll. Orig.-Leinwand mit Einbandillustration von Hans Meid. Erste Ausgabe. - Leicht angestaubt, sonst gutes Exemplar. [Schlagwörter: Literatur] Artikel-Nr.: 39032AB 19183 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 35,00 |
| Nr. 16 | S. Fischer 1931 Altersgemäß sauberes Buch , Deckelbild , seltene dramatische Novelle EA Leinen, 172 S. Sprache: de Artikel-Nr.: BN5650 11204 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Büchercabinett, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 19,50 |
| Nr. 17 | Stockholm/Amsterdam/ Bermann-Fischer/Albert deLange/Querido 1939 349 S. Okart. Knickspur hint.Deckel, sonst sehr schönes Expl. EA K13 Artikel-Nr.: 6836 7418 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Librantea, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 18 | S. Fischer Verl., Berlin. 1931. 172 S. 8°, OLn. Ca. 30 Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Mit Besitzvermerk auf Vorsatz. Für unsere Schweizer Kunden: Konto in der Schweiz vorhanden Artikel-Nr.: L1324 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 23,50 |
| Nr. 19 | Amsterdam, Bermann-Fischer, 1948. 226 S. Gebundene Ausgabe Erscheinungsjahr: 1948. Buch aus Privatsammlung in gutem Zustand. Leicht vergilbte Seiten. Text sauber. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 138626 457 weitere Einträge gefunden im Katalog G Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat BOOKFARM, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 350.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 4,70 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 8,70 |
| Nr. 20 | [Literatur A-Z] Berlin, S. Fischer Verlag, 1931, 172 Seiten, blauer Kopfschnitt; Orig.Leinen; 8°; 220g; (Schutzumschlag fehlt, Einband fleckig, Ex libris und Besitzerstempel auf Vorsatz) 1. bis 15.. Auflage; Erstausgabe _ x2x Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: L-3682 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 13,50 |
| Nr. 21 | Berlin, S. Fischer (1931). 172 S., 2 nn. Bl. 19 x 11,5 cm. Orig.-Leinenband mit Deckelillustration von Hans Meid. Wilpert-Gühring² 55. - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit Besitzvermerk. - Gutes Exemplar. [Schlagwörter: Erstausgaben, Literatur 20. Jahrhundert, Deutsche Literatur, Literatur] Artikel-Nr.: 81106 2247 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur in Ausgaben des 20. und 21. Jahrhunderts beim Anbieter Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat Johannes Wend KG, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 66,00 |
| Nr. 22 | 8°. Ln. Berlin 1931 Ebdill. v. Hans Meid. 172 S. (WG 55) S. Fischer Vlg. Novelle. [Schlagwörter: Erstausgaben] Artikel-Nr.: 4013 875 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Literatur beim Anbieter Antiquariat Narrenschiff, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: SFr. 100,00 Versand (Standard): SFr. 8,00 Gesamt: SFr. 108,00 (ca. 86,57 EUR) |
| Nr. 23 | Berlin, Fischer ,1931 172 Seiten Kl.-Oktav, O-Lwd. (SU fehlt), 1.-15. Auflage, Kopffarbschnitt, Einband stockfleckig, Rücken stellenweise eingerissen, Innenfalz am unteren Rand angeplatzt, Seiten leicht (stock-) fleckig mit geringen Gebrauchspuren, ordentlich Artikel-Nr.: V8000 4757 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Goethe & Companie, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 19,00 |
| Nr. 24 | Frankfurt, Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1982. ISBN 3596219647 16. - 20. Tausend. 270 (2) Seiten. Umschlagentwurf: Jan Buchholz und Reni Hinsch. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Guter Zustand. Mit wenigen Anstreichungen. - Arthur Schnitzler (* 15. Mai 1862 in Wien; 21. Oktober 1931 ebenda) war ein österreichischer Erzähler und Dramatiker. Er gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der Wiener Moderne. ... 1921 wurde ihm anlässlich der Uraufführung des Reigen ein Prozess wegen Erregung öffentlichen Ärgernisses gemacht. Er zog daraufhin seine Aufführungsgenehmigung zurück. In der Folgezeit isolierte sich der Schriftsteller wegen physischer und psychischer Probleme zunehmend. In seinen letzten Lebensjahren schrieb er vor allem Erzählungen, in denen er Einzelschicksale um die Jahrhundertwende aus psychologischer Sicht darstellte. ... Künstlerisches Schaffen: Schnitzler schrieb Dramen und Prosa (hauptsächlich Erzählungen), in denen er das Augenmerk vor allem auf die psychischen Vorgänge seiner Figuren lenkt. Gleichzeitig mit dem Einblick in das Innenleben der Schnitzlerschen Figuren bekommt der Leser auch ein Bild von der Gesellschaft, die diese Gestalten und ihr Seelenleben prägt. Die Handlung der Werke Schnitzlers spielt meist im Wien der Jahrhundertwende. Viele seiner Erzählungen und Dramen leben nicht zuletzt vom Lokalkolorit. Ihre handelnden Personen sind typische Gestalten der damaligen Wiener Gesellschaft: Offiziere und Ärzte, Künstler und Journalisten, Schauspieler und leichtlebige Dandys, und nicht zuletzt das süße Mädel aus der Vorstadt, das zu so etwas wie einem Erkennungszeichen für Schnitzler wurde und für seine Gegner zu einem Stempel, mit dem sie Schnitzler als einseitig abqualifizieren wollten. Es geht Schnitzler meist nicht um die Darstellung krankhafter seelischer Zustände, sondern um die Vorgänge im Inneren gewöhnlicher, durchschnittlicher Menschen mit ihren gewöhnlichen Lebenslügen, zu denen eine Gesellschaft voll von ungeschriebenen Verboten und Vorschriften, sexuellen Tabus und Ehrenkodices besonders die schwächeren unter ihren Bürgern herausfordert. Wie Sigmund Freud in der Psychoanalyse bringt Arthur Schnitzler etwa zur gleichen Zeit jene Tabus (Sexualität, Tod) zur Sprache, die die damalige bürgerliche Gesellschaft und deren Moral unterschlägt. Im Gegensatz zu Freud offenbart sich das Wesen dieser Gesellschaft und ihrer Teilnehmer bei Schnitzler nicht als (vorher) Unbewusstes, sondern als "halb-Bewusstes" etwa im inneren Monolog eines Protagonisten.[2] Schnitzlers Werke beschäftigen sich häufig mit Themen wie Ehebruch (z.B. im Drama Der Reigen), heimlichen Affären und Frauenhelden (Anatol, Dramenzyklus). Nicht zufällig war es Schnitzler, der mit seiner Novelle Leutnant Gustl (1900) den inneren Monolog in die deutschsprachige Literatur einführte. Mithilfe dieser besonderen Perspektive gelang es ihm, dem Leser einen tieferen, direkteren Einblick in die inneren Konflikte seiner Figuren zu geben. Er führte diese Erzählform auch in Fräulein Else fort. In dem Roman Der Weg ins Freie und im Stück Professor Bernhardi befasste sich Schnitzler mit dem in Wien stark ausgeprägten Antisemitismus. Zugleich ist er einer der großen Diaristen der deutschen Literatur. Von seinem siebzehnten Lebensjahr bis zwei Tage vor seinem Tod führte er pedantisch Tagebuch. Es wurde posthum 1981 veröffentlicht. Schnitzlers Traumnovelle bildete die Vorlage für Stanley Kubricks Kinofilm Eyes Wide Shut. Schnitzlers Werk war bereits viel früher für das Medium Film entdeckt worden. Die erste Verfilmung erfolgte bereits 1914 ("Liebelei"), namhafte Filmkünstler bedienten sich immer wieder seiner Stoffe (z.B. Max Ophüls, "Liebelei" (1933), "Der Reigen" (1950)). ... Aus wikipedia-Arthur_Schnitzler [Schlagwörter: Theatertexte, Dramatiker, Theaterwissenschaft Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Theatertheorie, Theater, Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts, Dramen, Theaterstücke, Theaterstück, Theater / Geschichte, Österreichische Literatur, Literaturtheorie, Literaturwissenschaft, Dramaturgie, Dramentheorie, Schauspiel, Schauspieler, Österreichische Literatur, Österreichische Autoren, Wien, Literaturgattungen, Literatursoziologie, Literaturepochen, Literaturrezeption, Sprachwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Hermeneutik, Deutsche Literatur der nuller Jahre Germanistik, Literaturkritik, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Deutsche Literatur Anfang des 20. Jahrhunderts, Österreich] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 47321 262 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater beim Anbieter Bouquinist Versand-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 13,00 |
| Nr. 25 | 1. Aufl. Fischer, Bln., 1951. 172 S., original illustr. Leinen-Einband mit illustr. Schutzumschlag von Hans Meid. (Name auf Vorsatz) [Schlagwörter: Literatur] Artikel-Nr.: 3h291 5033 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 42 Artikeln. |
| 1 2 Vor |
Suchtipps anzeigen