| 1 2 3 Vor |
| Nr. 1 | Gernery,Paris 1823. 407; 339; 359 S. Artikel-Nr.: 13654L 2205 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur und Varia beim Anbieter Fabri Internet Antiquariat - Dr. Jürgen Aschoff, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 34,00 Versand (Standard): EUR 16,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 2 | Aux Deux-Ponts, chez Sanson et Compagnie, 1782. Halbleder mit Lederecken, roter Schnitt, 8°, 251 und 232 S., marmorierter Inneneinband und Vorsatz. Einband berieben und Kanten bestoßen, Rücken etwas berieben und oben bestoßen (Bilder im JPEG- oder PDF-Format auf Anfrage. [Französische Literatur, Pädagogik, Enzyklopädisten, Literatur des 18. Jahrhunderts, Philosophie.] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 11675 4 weitere Einträge gefunden im Katalog Biblophilie beim Anbieter Antiquariat Zinnober, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 125.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 120,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 123,50 |
| Nr. 3 | Amsterdam: Jean Neaulme, 1762. Avec Privilege de Nosseign. les Etats de Hollande & de Westfrise. 3 de 4 tomes (tome 1 manque). 383; 328; 464 p. avec 1 planche gravee chaqun. In-12, cartonnage simple. Edition nouveau du printeur original en meme an que l'edition originale. Reliure simple carton, avec quelques taches, dos ecailles, titre avec encre pali sur etiquette. Corps du livre en bon etat avec seulement tres peux rousseurs isoles. [Schlagwörter: [SW: ]] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 15814 1585 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, Dichtung, Sprache beim Anbieter Antiquariat Im Seefeld, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 138,46 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 180,46 |
| Nr. 4 | [Antike Bücher / Französische Literatur.] A Amsterdam chez Jean Neaulme, Libraire M. DCC.LXIV. (1764). 255 / 240/ 318 Seiten, Größe: 9,5 x 16,5 Seiten, antike braune Leder-Einbände mit feiner goldener Rückenverzierung. (Zustand: Einbände stellenweise berieben, alter Bibliotheksstempel auf Vorsatzblatt, Papier des Textteils hell und sauber erhalten). Mit 3 gestochenen Frontispices und mit je einem Exlibris im Innendeckel des französischen Genarals Alexis Paul Michel Vicomte de Tilliers.(1746-1833). / auch einzeln zu verkaufen. Sprache: Französisch Artikel-Nr.: Best.Nr. G 67 106 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike und seltene Bücher. beim Anbieter Musikantiquariat G. Kaiser - Schumann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 200,00 Versand (Standard): EUR 0,00 Gesamt: EUR 200,00 |
| Nr. 5 | [Antike Bücher / Französische Literatur.] Geneve M.DCC.LXXXII. (1782). 422 Seiten, Größe: 10 x 17 cm, antiker Leder-Einband mit feiner Goldverzierung am Buchrücken. (Zustand: Einband leicht berieben, Buchecken gering bestoßen, gut lesbare Schrift auf hellem sauberen Papier). Sprache: Französisch Artikel-Nr.: Best.Nr. G 72 106 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike und seltene Bücher. beim Anbieter Musikantiquariat G. Kaiser - Schumann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 56,50 |
| Nr. 6 | London, ohne Verlagsangabe, 1780. Tome second (von insgesamt 4) 370 S. 12 x 8 cm, Leder der Zeit mit reicher Vergoldung und umlaufendem Goldschnitt Einband leicht berieben und bestoßen. Insgesamt guter und sauberer Zustand. Sehr dekoratives Bändchen. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7178 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 65,00 Versand (Standard): EUR 32,50 Gesamt: EUR 97,50 |
| Nr. 7 | Paris [Amsterdam?] Selon la copie de Paris. Avec Permission tacite pour le Libraire. 1762 RARE! VOLUME I ONLY. First Amsterdam edition of 'Emile, or On Education' written by Jean-Jacques Rousseau, who considered it to be the "best and most important of all my writings". The history of this book's printing is extremely complicated - the most recent research by McEachern indicates that the first edition was published the same year in Paris by Duchesne, but with the imprint "Amsterdam, J. Neaulme". That edition was almost immediately banned on 9.6.1762, and some time afterwards Rousseau was forced into exile. Includes an engraved frontispiece and 5 engraved plates by J.v.Schley and S.Fokke after C.Eisen. 130x210mm. 224+192 pages (falsely stated as 190 pages). Brown leather rebound Hardcover. Title page has ink inscription apparently from the year 1779. Pen mark on margin (not on text) of pages 3, 20, 23. Many pages with small (hardly visible) pencil marks on margin (not on text). Stain on pages 33-34 and 43-44 (text readable). Some age-stains. Pages 183-190 wrinkled, page edges tattered. Some pages bottom corner wrinkled. Pages yellowing, some pages slightly age-stained. [SUMMARY]: This extremely rare edition of Rousseau's classic book, beautifully bound in leather with ribbed spine, is otherwise in good condition. The book is in : French Modern Philosophy Philosophy Political Philosophy Education Enlightenment French Literature Literature Artikel-Nr.: MA 13 04 | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: US$ 180,00 Versand (Standard): US$ 12,63 Gesamt: US$ 192,63 (ca. 144,03 EUR) |
| Nr. 8 | Amsterdam, Jean Neaulme [i.e. Paris, Duchesne], 1762. 4 volumes in-12 et un atlas in-8; plein veau porphyre de l'epoque, dos lisses ornes de compartiments fleuronnes et cloisonnes, pieces de titre et de tomaison de maroquin bronze et bordeaux (qqs defauts aux mors et coins, qqs pet. accrocs et epidermures), (2), viii, (2) d' 'explications' et 'fautes', 466 p.; (4), 407 p.; (4), 381 p. et (4), 455 p., titres noir et rouge; l'atlas cartonnage bradel marbre du XIXe s. contenant la suite complete des 5 figures par Eisen, gravees par Le Grand, Longueil et Pasquier. Edition a la date de l'originale, la troisieme in-12° publiee a Paris chez Duchesne, selon McEachern. Les 5 planches par Eisen, gravees par Le Grand, Longueil et Pasquier sont reunies dans un atlas. Elles figurent ici dans leur premier tirage. (Cohen, 436. McEachern, 7, p. 123. Gagnebin, IV, p. 1868, 7-8). Relie sans les faux-titres. Bon exemplaire, relie a l'epoque. [Schlagwörter: Enseignement - Education - Instruction - Pedagogie, Philosophie, Lumieres - Encyclopedie,] Artikel-Nr.: 35479 100 weitere Einträge gefunden im Katalog Enseignement - Education - Instruction - Pedagogie beim Anbieter Librairie Hatchuel, Frankreich | Bezahlung: Schecks, Per Rechnung Preis: EUR 500,00 Versand k.A. |
| Nr. 9 | Amsterdam : Marc Michel Rey, 1773. Tome Troisieme, Tome Quatrieme. 4 Bde. in 2 Bd. m. 2 gestoch. Frontisp. u. 2 Titelkupfer, 208 (1), 275 (16); 208, 275 (15) S. Kl.-8°, erneuerter Hldr.- Ebd. m. goldgepr. Rücken, mehrfach gestempelt, teils stockfleckig, altersbedingte Papierbräunung, akzeptabel erhalten. Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 10741 6272 weitere Einträge gefunden im Katalog ZVAB 18.6.2013 beim Anbieter Versandantiquariat unter der muren, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 145,00 Versand (Standard): EUR 17,00 Gesamt: EUR 162,00 |
| Nr. 10 | Berlin, A. Asher, o. J. (ca. 1930). 565 S. 8°, Orig.-Lwdbd. m. goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. Einbandverzierung in schwarzem Prägedruck und Blindprägung. Leichte Lagerspuren, altersgemäß gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Friesisch Artikel-Nr.: 13131 4 weitere Einträge gefunden im Katalog Pädagogik - Erziehungswissenschaften beim Anbieter ANTIQUARIAT CASTELLUM, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 22,00 |
| Nr. 11 | 1762 La Haye Chez Jean Neaulme 1762 pour le tome 1, et Amsterdam Neaulme 1762 pour le tome 2. 2 volumes in-12 pleine veau dos a nerfs ornes, pieces de titre et de tomaison. 1 feuillet blanc, titre, VIII + 1 page (explication des figures) 464 pages et un feuillet blanc. Tome 2 : Faux titre, frontispice, titre, 407 pages. Complet des figures pour les Tomes 1 et 2. Propre et bien relie. Artikel-Nr.: 35141 49416 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter LIBRAIRIE GIL ARTGIL Sarl, Frankreich | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 180,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 185,00 |
| Nr. 12 | Paris, Editions Garnier Freres, 1951. 664 S., Oktav, kartoniert. Seiten teilweise unregelmäßig beschnitten. Gleichmäßig nachgedunkelt. Leicht angestaubt. Kleiner Eintrag Titelblatt. Mindestens gutes Exemplar. Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 5172-AE6 76 weitere Einträge gefunden im Katalog Pädagogik beim Anbieter Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 19,50 |
| Nr. 13 | Paris, Firmin-Didot , 1808. ( Enthält Livre V ) 326 Seiten, OPappband mit farbigem Rückenschildchen, Klein8°. Einband stärker berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Bezugspapiere des Einbandes teils fehlend. Innen Besitzvermerk, durchgehend etwas stock- bzw. braunfleckig, einige Seiten angeknickt bzw. eselsohrig. ( Gewicht 200 Gramm ) ( Pic erhältlich / webimage available ) [Schlagwörter: Rousseau, Emile] Artikel-Nr.: 2438 391 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur+Klassiker beim Anbieter Buchhandlung & Antiquariat Friederichsen, Deutschland | Bezahlung: Vorauszahlung Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 75,00 Gesamt: EUR 150,00 |
| Nr. 14 | Deux Pontes: G. Ritter u.a. 1829. 1 Bl./ 364 S./ 1 Bl./ 300 S./ 1 Bl./ 316 S. Ppbde. d. Zt. unter Verwendung d. Interimsbrosch. Artikel-Nr.: 3164 479 weitere Einträge gefunden im Katalog Aufklärung/18. Jahrhundert beim Anbieter Versandantiquariat Franz-Ulrich Jestädt / Antiquariat Am Waidspeicher, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 58,00 Versand k.A. |
| Nr. 15 | Selon la copie de Paris, avec Permission tacite pour le libraire, [Amsterdam, J. Neaulme], 1762. 2 Bände, 4 Teile in 1. (2), VII, 224 / (4), 192 (fälschlich 910) / (2) 168 / (2) 243 (1) S. - 17 gest. Vignetten (Titel, Vorwort, Textbeginn und Textende). Nicht enthalten die im Vorsatz erläuterten fünf Tafeln. Spätere Halbleinwand, marm. Deckel (geringe Gebrauchsspuren). Erste Amsterdamer Ausgabe im Jahr der Erstausgabe, mit 'Approbation' Rousseaus. Selten. Bem.: Dufour, I, n°195. Gagnebin, IV, p. 1866. McEachern, II, 2 [Schlagwörter: Pädagogik, Erziehung, Natur, Kindheit] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 12559 58 weitere Einträge gefunden im Katalog PÄDAGOGIK / LESEBÜCHER / BEHINDERUNG beim Anbieter Antiquariat Die Bücherpost, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 220,00 Versand (Standard): EUR 35,00 Gesamt: EUR 255,00 |
| Nr. 16 | Paris, Bossange, 1829. 12mo. 275; 402; 325 S. Pappbände der Zeit mit hs. Rückenschild. Gutes Exemplar. [Schlagwörter: französisch; Pädagogik; Philosophie] Artikel-Nr.: 34661AB 19074 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 82,00 |
| Nr. 17 | Paris: Editions Garnier Freres (1951). L/664 Seiten, O.Kart. (=Classiques Garnier / in französischer Sprache) (Umschlag etw. gebräunt, etw. berieben und etw. fleckig) unbeschnittenes Exemplar // siehe Mängel, sonst guter Zustand Softcover Artikel-Nr.: 31961-R4F 454 weitere Einträge gefunden im Katalog Fremdsprachen beim Anbieter Antiquariat Steinwedel, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 18 | Pourrat Freres Paris 1847 432, 354,413 S. 8°, geb. Halbleder mit Rückengolddruck (Einbde ber. Kanten best. Inhalt mittelstarke Stockfl.) Artikel-Nr.: 31.89 65 weitere Einträge gefunden im Katalog Erziehung beim Anbieter Buchantiquariat Kaleidoskop, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung:
Per Rechnung, Andere Preis: EUR 95,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 110,00 |
| Nr. 19 | Aux Deux-Ponts, Chez Sanson et Compagnie 1782. VI, 251 Seiten. Pappband der Zeit. Rücken mit kleiner Fehlstelle. >Collection complette des Oeuvres. Tome Septieme< Titelblatt mit kleinem Stempel, Papier leicht gebräunt. [Schlagwörter: Gesamtausgaben, Werkausgaben, Kritische Ausgaben, Complete editions, Ouevres, Literatur 18. Jahrhundert, Französische Ausgaben, Französische Literatur, French literature, Litterature francaise] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 11483BB 378 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur 17. - 19. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Cassel & Lampe, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 25,00 Versand k.A. |
| Nr. 20 | Paris, Larousse, 1938. In zwei Bänden. Abb., 93, 108 S., 17 cm, brosch. In französischer Sprache. Einbände unfrisch. [Schlagwörter: Literatur, französische Literatur, Philosophie, Pädagogik, Geschichte] Artikel-Nr.: 50957 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 19,00 |
| Nr. 21 | Lipsic, Gerard Fleischer le Cadet, 1817 438 Seiten, französische Sprache, Einkleber der Buchhandlung v. Emanuel Mai in Berlin, Friedrichstraße 153a, drei altdeutsche Füllfederhalter-Vorbesitzereinträge, Nachsatz herausgeschnitten, kleiner Abriss am Titelblatt, diverse Alterszeichnungen und kleinere Makel, Zustand insgesamt gut und gepflegt, 11 x 17cm, Halbleder Tome second des oeuvres choisies [Schlagwörter: Emile, Von der Erziehung, J.-J., Frankreich] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6043 1367 weitere Einträge gefunden im Katalog Aller Art Literatur beim Anbieter Antiquariat Benjamin, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 20. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Schecks, PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 33,50 |
| Nr. 22 | Geneve 1780 4vol. petit in-8, 386 ; 368 ; 445 et 380pp, cartonnage de papier muet d'epoque. De la collection des Oeuvres completes de Geneve. Artikel-Nr.: 1058589 | Bezahlung:
Andere Preis: SFr. 500,00 Versand (Standard): SFr. 38,36 Gesamt: SFr. 538,36 (ca. 437,16 EUR) |
| Nr. 23 | Paris, Garnier Freres, 1961. 664 p., brochure originale. Edition Illustree. 8° antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, bon etat, K1771 Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 290843 5092 weitere Einträge gefunden im Katalog Fremdsprachige Bücher beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 19,95 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 24,45 |
| Nr. 24 | Paris: Hector Bossange; Paris: chez Firmin Didot Freres, 1829, 1834, 1829. 275;275;326 S., Priv.Kart. kl. 8°. - Der 1. u. 3. Band erschienen im Verlag Hector Bossange, der 2. Band bei Didot. - Schwarze Einbände, am Rücken rote Etiketten mit goldgeprägten Titeln. Buchdecken und Kanten beschabt und berieben, abgelöste Etiketten am Rücken, Einbandecken bestossen, Buchblock stockfleckig. [Schlagwörter: [SW: Aufklärung, Erziehung, Literatur, Pädagogik, Philosophie]] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 16681 1585 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur, Dichtung, Sprache beim Anbieter Antiquariat Im Seefeld, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 107,69 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 149,69 |
| Nr. 25 | Paris, Garnier Freres, ca. 1900. 8°. 565 Seiten, 1 Blatt. Halblederband der Zeit. Goldgeprägter Rückentitel. 1. Auflage. Französischsprachige Ausgabe. Schnitt und Blätter teils stockfleckig. Gutes Exemplar. First edition. French language edition. Contemporary half leather binding with gilt lettering on spine. Pages and cut edges foxy. Good copy. [Schlagwörter: französische Literatur / french literature] Artikel-Nr.: 40024AB 123 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur: Französische Literatur beim Anbieter Antiquariat Lenzen GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 24,00 Versand k.A. |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 52 Artikeln. |
| 1 2 3 Vor |
Suchtipps anzeigen