| 1 2 Vor |
| Nr. 1 | Verlag der Nation Berlin 1991; Arthur Schnitzler (1862-1931) gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der Wiener Moderne.; wie oben beschrieben Artikel-Nr.: DM-0046 162 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 32,00 Versand k.A. |
| Nr. 2 | Berlin S. Fischer EA (1914), 176 (8) S. Orig.Kart. Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane, sechste Reihe, Band 1 - Erstausgabe WG II 33. [Schlagwörter: Erzählungen, 20. Jahrhundert, Österreich.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: <be481> 517 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, deutschsprachige Literatur beim Anbieter Antiquariat Oktav, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand k.A. |
| Nr. 3 | Berlin: Verlag der Nation, 1986, ISBN 3373000815 [2. Auflage ; Umschlag und Buchschmuck: Horst Hussel] 216 S., hellgrüner Leineneinband mit Deckelprägung und Umschlag ; gut erhalten, Umschlag gerändert mit kurzen Einrissen Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15672 10445 weitere Einträge gefunden im Katalog Allgemein beim Anbieter Reinhard Kranz Antiquarische Bücher, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 4 | Berlin, S. Fischer Verlag. ( 1914 ) . 176 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vorsatz. Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane Wilpert-G. 33: Erste Ausgabe dieser Sammlung. Artikel-Nr.: 15893 877 weitere Einträge gefunden im Katalog LITERATUR beim Anbieter Antiquariat Hermann Bresinsky, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 37,00 Versand (Standard): EUR 5,05 Gesamt: EUR 42,05 |
| Nr. 5 | [Hussel -] Berlin. Verlag der Nation, 1985. 216 S. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1478 1395 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher, 20. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Güntheroth, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 48,00 |
| Nr. 6 | Berlin, Verlag der Nation, 1985. 8°, gepr. OLn., OU m. leichten Gebrauchsspuren, farb. illustr. Vorsatz, 216 S. teils geschmückte S., Buch in gutem Zustand. Hardcover. Schutzumschlag und Buchschmuck von Horst Hussel. 760747 Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14125 131 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur d. 20. Jahrhunderts (M-Z). beim Anbieter Antiquariat Saworski [Saworski & Stöppler Antiquariat], Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 13,00 |
| Nr. 7 | [Schnitzler, Arthur.-] Berlin. S. Fischer Verlag, o.J. kl.8°. 17,7 x 12,6 cm. 176 Seiten, Hardcover in Pappband, Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane,; Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane In gutem Zustand. Einband minimal berieben, auf dem vorderen Spiegel montiertes Exlibris überklebt, der Buchblock sauber und gut. Band enthält: Der blinde Geronimo und sein Bruder - Die Toten schweigen - Die Weissagung - Das neue Lied - Die griechische Tänzerin. [Schlagwörter: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Verlagsreihen] Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 112768 14434 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur und Unterhaltung beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,75 Versand (Standard): EUR 10,99 Gesamt: EUR 16,74 |
| Nr. 8 | Berlin, Fischer, o. J.. 8°. O.-Pp.. 176 S.. Altersgemäß guter Zustand. Artikel-Nr.: 40378 121 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur - EA beim Anbieter Antiquarische Bücher Eckhard Herger, Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 9 | Berlin, Fischer, [1914]. 176, (8) S. OLwd. Rckn. minimal fleckig, N. a. V. Erste erw. Ausg. (Wilpert/G.) (Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane. 6. Reihe). Artikel-Nr.: 25560 2764 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat am Bachhaus, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 10 | Berlin, S. Fischer, o.J. (um 1915). 8°. 177 S. OPpbd., in gutem Zustand. Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane. de [Schlagwörter: 20th century literature; Deutsche Literatur / German Literature; Literatur 20. Jahrhundert, Hardcover] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 34625AB 1874 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur 20. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Silvia Forster, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 11 | Berlin Fischer ca. 1914 Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane. Sechste Reihe. , 17,5 x 12,3 cm, Der Autor geb. 15. Mai 1862 Wien +21. Oktober 1931 Wien (Gehirnblutung) Grabstätte: Wien, Zentralfriedhof (zus. mit dem Bruder Julius) Aus angesehener jüdischer Familie: ältester Sohn des Kehlkopfspezialisten und Direktors der Allgemeinen Wiener Poliklinik Prof. Dr. Johann Schnitzler (1835-1893) und seiner Frau Louise Schnitzler, geb. Markbreiter (1838-1911). Geschwister: Julius (1865-1939), Gisela (1867-1953). 1903 Heirat mit der Schauspielerin Olga Gussmann (1882-1970); Kinder: Heinrich (*1902), Lili (1909-1928; Suizid) 1921 Scheidung der Ehe Österreichischer Dramatiker und Erzähler. Vor dem 1. Weltkrieg meistgespielter Bühnenautor; danach als Dichter einer versunkenen Welt angesehen; Verbot seiner Werke durch die Nazis. Nach dem 2. Weltkrieg neu entdeckt. S. thematisiert in psychologischer Analyse die müde Resignation und graziöse Melancholie der dekadenten Welt des Wiener Fin de siecle, der Welt der Großbürger, Intellektuellen, Bonvivants, Künstler und Offiziere. Zentrales Motiv ist die Erotik in allen ihren Formen; die seinerzeit für einen Skandal sorgende, kettenartig komponierte Dialogfolge des Reigen gibt, soziale Eigenarten psychologisch genau beobachtend, einen Querschnitt durch die damalige Wiener Gesellschaft. Die Novelle Leutnant Gustl stellt eines der frühesten Beispiele für eine erzähltechnische Neuerung dar: den konsequent durchgeführten "inneren Monolog" sehr guter Zustand Artikel-Nr.: Orts- 903 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 23,00 |
| Nr. 12 | Berlin, Nation, 1985. 19 x 13 cm. 216 S. ISBN: Keine. OLn. mit OU / Orginal cloth. In dust jacket. Guter Zustand. / Good condition. OU mit Randläsuren. 1. Auflage. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Jo1. (EC). [Schlagwörter: * [SW: Ecriture, Belletristik, Das besondere Buch, ].] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: ECB944. 1077 weitere Einträge gefunden im Katalog Ecriture beim Anbieter Umbras Kuriositätenkabinett, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 13 | [Schnitzler, Arthu:] Berlin, S. Fischer Verlag, o. J.. Kl.-8°. 176 Seiten. Orig.-Pappbändchen (Buchdecke etwas angestaubt - innen recht ordentlich). Reihe: Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane.Schrift in Fraktur. Artikel-Nr.: 076066 3720 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Joseph Steutzger, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 52,00 |
| Nr. 14 | Bln., Fischer [1914]. 8°. 176 (1) S. 3 Bll. Verlagsanz. OPbd. Rückenkante einger. - (Fischers Bibl. zeitgen. Romane) EA [Schlagwörter: Literatur] Artikel-Nr.: 1217-09 2941 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Burgverlag, Österreich | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 30,00 |
| Nr. 15 | Berlin, Fischer, EA o.j.( 1914). Pbd., 177 S. Guter Zustand. Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6529 353 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Klabund Mag. Doris Kornfeld, Österreich Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 29,00 |
| Nr. 16 | Berlin (Fischer), (1914). 176 S., 4 Bl. OPb. fliegender Vorsatz fehlt. = Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane.. EA WG² 33. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 30000AB 713 weitere Einträge gefunden im Katalog Erstausgaben beim Anbieter Versand-Antiquariat Bebuquin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 47,00 |
| Nr. 17 | Wiener Verlag 1905 Altersgemäß sauberes Buch in blauem Leinen , Vorsatz im Jugendstil , Deckelbild vom berühmten Künstler der Wiener Secessionisten J. Engelhart , unbeschnittenes Büttenpapier , die Novelle - Exzentrik - zum ersten mal in Buchform ( vorher 1902 nur als Zeitungsausgabe), Buchschmuck im Jugendstil , im Anhang 8 S. Buchbesprechungen , u.a. von Alfred Kerr , absolute Rarität EA Leinen, 131 S. Sprache: de Artikel-Nr.: BN19311 11202 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Büchercabinett, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 280,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 312,00 |
| Nr. 18 | Berlin : S. Fischer, [1914]. Erstauflage dieser Ausgabe 176 S. kl. 8°, PAppband von Arthur Schnitzler gewidmet und signiert, Kanten gering berieben, sonst guter Zustand signiert, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 279526 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 350,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 359,00 |
| Nr. 19 | Berlin., S. Fischer., 176 S. Kt., Ecken bestossen, Rückenschild mit Fehlstück, ca. 2cm. Bibliothek zeitgenössischer Romane. 6. Reihe. [Schlagwörter: Novelle] Artikel-Nr.: 134081 3587 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, Deutschland beim Anbieter Antiquariat im Schloss, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 11,00 |
| Nr. 20 | Berlin, S. Fischer, [1914]. 176 (+ 8) S. 8°. Originalpappeinband. = Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane. Erste Ausgabe der erw. Fassung. (Wilpert/Gühring II, 33.) Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. *** Ins Ausland liefern wir nur nach Vorauszahlung (Überweisung oder PayPal [Schlagwörter: Österreichische Literatur] Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 31724 194 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 beim Anbieter Antiquariat Ballon + Wurm, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 23,50 |
| Nr. 21 | Berlin, S. Fischer [1914]. Kl. 8°. 176 (1) Seiten. Gelber Original-Pappband. (Ein wenig bestoßen). * Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane. 6. Reihe; [Band 1]. Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung. (Wilpert/ Gühring 33). Eine titelgleiche schmalere Zusammenstellung erschien zuvor im Wiener Verlag, 1905. - Enthält neben der Titelnovelle: Der blinde Geronimo und sein Bruder. Die Toten schweigen. Die Weissagung. Das neue Lied. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7424A | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 20,50 |
| Nr. 22 | Berlin : Verlag Der Nation, 1985. 1. Aufl. 216 Seiten ; 20 cm Gebundene Ausgabe, fester illustrierter Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, Kopffarbschnitt; sehr gutes, sauberes Exemplar ! [Schlagwörter: Belletristik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 36183 3455 weitere Einträge gefunden im Katalog Erzählungen, Gedichte, Lyrik beim Anbieter Versandantiquariat Inka Köthe, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,80 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 9,80 |
| Nr. 23 | Berlin, S. Fischer, o. J. Kl.-8°. 176 S., 4 Bl., (= Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane). Orig.-Ganzleinenband. Einband etwas stockfleckig. Innen schönes Exemplar. [Schlagwörter: Wiener Moderne, Novelle, Novellen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 21346 931 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter "erlesenes" - Antiqu@riat und Buchhandlung, Österreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 24 | Berlin., Fischer., 1914. 176 S., 1 Bl.. Kl.8°. OPappbd. Etwas berieben, bestoßen und schief gelesen; Schnitt und Vorsätze etwas stockfleckig; Exlibris auf Innendeckel. WG² 33. Sonst guter Zustand. EA. [Schlagwörter: Henning; Novelle] Artikel-Nr.: 139819 3587 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, Deutschland beim Anbieter Antiquariat im Schloss, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 23,00 |
| Nr. 25 | Berlin 1985, 8°, 216 S., 2 Bl., OLn. mit OU. Die erste Ausgabe dieser Erzählungen erschien 1905 im Wiener Verlag als erster Band der "Bibliothek moderner deutscher Autoren". [Schlagwörter: Wien um 1900] Artikel-Nr.: 2776AB 511 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur Allgemein beim Anbieter Antiquariat Contor, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 22,60 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 40 Artikeln. |
| 1 2 Vor |
Suchtipps anzeigen