Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Schnitzler
  •  
  • Titel:  Die & griechische & Taenzerin & und
  •  
40 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 Vor
Nr. 1
Schnitzler, Arthur
Büchersammlung "Arthur Schnitzler". 7 Titel. 1.) Der einsame Weg. Schauspiel im fünf Akten, Schaubühne am Lehninger Platz Berlin 1991, 200 Seiten + Nachdrucke älterer Teilfassungen, Druckhaus Hentrich Berlin gut bis sehr gut erhalten. 2.) Die griechische Tänzerin. Frühe Erzählunen, ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Ingeborg Harnisch, Buchschmuck von Horst Hussel, 1. Auflage/1985, 216 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 3.) Therese. Mit einer Einführung von Hans Weber. Nachwort und Zeittafel von Roland Baron, Illustrationen von Christa Unzner-Fischer, Verlag Neues Leben Berlin 1985, 326 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 4.) Casanovas Heimfahrt. Novelle. Mit zehn Collagen von Klaus Noeske und einem Nachwort von Ingeborg Harnisch, 2. Auflage/1986, 133 Seiten, Verlag der Nation, Leinen-Einband mit O. Schutzumchlag, gut bis sehr gut erhalten. 5.) Arthur Schnitzler: Jugend in Wien. Eine Autobiographie, mit einem Nachwort von Rudolf Walbiner, Buchclub 65, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1985, 371 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut bis sehr gut erhalten. 6.) Aphorismen und Notate. Gedanken über Leben und Kunst. erste Auflage 1985, 207 Seiten, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 7.) Arthur Schnitzler: Der Ehrentag. In: Um die Jahrhundertwende - Künstlergeschichte. Henschelverlag Berlin MCMLIX, Seite 62 bis 95, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten
Verlag der Nation Berlin
1991; Arthur Schnitzler (1862-1931) gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der Wiener Moderne.; wie oben beschrieben

Artikel-Nr.: DM-0046


162 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 32,00
Versand k.A.
Nr. 2
Schnitzler, Arthur:
Berlin S. Fischer EA (1914),
176 (8) S. Orig.Kart.

Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane, sechste Reihe, Band 1 - Erstausgabe WG II 33.

[Schlagwörter: Erzählungen, 20. Jahrhundert, Österreich.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: <be481>


517 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik, deutschsprachige Literatur beim Anbieter Antiquariat Oktav, Schweiz
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 22,00
Versand k.A.
Nr. 3
Schnitzler, Arthur:
Berlin: Verlag der Nation, 1986,
ISBN 3373000815

[2. Auflage ; Umschlag und Buchschmuck: Horst Hussel] 216 S., hellgrüner Leineneinband mit Deckelprägung und Umschlag ; gut erhalten, Umschlag gerändert mit kurzen Einrissen

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 15672


10445 weitere Einträge gefunden im
Katalog Allgemein beim Anbieter Reinhard Kranz Antiquarische Bücher, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 18,00
Nr. 4
Schnitzler, Arthur:
Berlin, S. Fischer Verlag. ( 1914 ) .
176 Seiten. Original-Pappband. Name auf Vorsatz. Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane

Wilpert-G. 33: Erste Ausgabe dieser Sammlung.

Artikel-Nr.: 15893


877 weitere Einträge gefunden im
Katalog LITERATUR beim Anbieter Antiquariat Hermann Bresinsky, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 37,00
Versand (Standard): EUR 5,05
Gesamt: EUR 42,05
Nr. 5[Hussel -]
Schnitzler, Arthur:
Berlin. Verlag der Nation, 1985.
216 S. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1478


1395 weitere Einträge gefunden im
Katalog Illustrierte Bücher, 20. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Güntheroth, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 48,00
Nr. 6
Schnitzler, Arthur:
Berlin, Verlag der Nation, 1985.
8°, gepr. OLn., OU m. leichten Gebrauchsspuren, farb. illustr. Vorsatz, 216 S. teils geschmückte S., Buch in gutem Zustand. Hardcover.

Schutzumschlag und Buchschmuck von Horst Hussel. 760747

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 14125


131 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur d. 20. Jahrhunderts (M-Z). beim Anbieter Antiquariat Saworski [Saworski & Stöppler Antiquariat], Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 13,00
Nr. 7
Die griechische Tänzerin und andere Novellen. Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane - 6.Reihe. - Schnitzler, Arthur.
[Schnitzler, Arthur.-]
Schnitzler, Arthur.
Berlin. S. Fischer Verlag, o.J.
kl.8°. 17,7 x 12,6 cm. 176 Seiten, Hardcover in Pappband, Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane,; Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane

In gutem Zustand. Einband minimal berieben, auf dem vorderen Spiegel montiertes Exlibris überklebt, der Buchblock sauber und gut. Band enthält: Der blinde Geronimo und sein Bruder - Die Toten schweigen - Die Weissagung - Das neue Lied - Die griechische Tänzerin.

[Schlagwörter: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Verlagsreihen]

Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 112768


14434 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur und Unterhaltung beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,75
Versand (Standard): EUR 10,99
Gesamt: EUR 16,74
Nr. 8
Schnitzler, Arthur,
Berlin, Fischer, o. J..
8°. O.-Pp.. 176 S.. Altersgemäß guter Zustand.

Artikel-Nr.: 40378


121 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur - EA beim Anbieter Antiquarische Bücher Eckhard Herger, Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 50,00
Nr. 9
Schnitzler, Arthur
Berlin, Fischer, [1914].
176, (8) S. OLwd. Rckn. minimal fleckig, N. a. V. Erste erw. Ausg. (Wilpert/G.) (Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane. 6. Reihe).

Artikel-Nr.: 25560


2764 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat am Bachhaus, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 10
Schnitzler, Arthur,
Berlin, S. Fischer, o.J. (um 1915).
8°. 177 S. OPpbd., in gutem Zustand. Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane. de

[Schlagwörter: 20th century literature; Deutsche Literatur / German Literature; Literatur 20. Jahrhundert, Hardcover]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 34625AB


1874 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur 20. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Silvia Forster, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 18,00
Nr. 11
Arthur Schnitzler
Berlin Fischer ca. 1914
Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane. Sechste Reihe. , 17,5 x 12,3 cm, Der Autor geb. 15. Mai 1862 Wien +21. Oktober 1931 Wien (Gehirnblutung) Grabstätte: Wien, Zentralfriedhof (zus. mit dem Bruder Julius) Aus angesehener jüdischer Familie: ältester Sohn des Kehlkopfspezialisten und Direktors der Allgemeinen Wiener Poliklinik Prof. Dr. Johann Schnitzler (1835-1893) und seiner Frau Louise Schnitzler, geb. Markbreiter (1838-1911). Geschwister: Julius (1865-1939), Gisela (1867-1953). 1903 Heirat mit der Schauspielerin Olga Gussmann (1882-1970); Kinder: Heinrich (*1902), Lili (1909-1928; Suizid) 1921 Scheidung der Ehe Österreichischer Dramatiker und Erzähler. Vor dem 1. Weltkrieg meistgespielter Bühnenautor; danach als Dichter einer versunkenen Welt angesehen; Verbot seiner Werke durch die Nazis. Nach dem 2. Weltkrieg neu entdeckt. S. thematisiert in psychologischer Analyse die müde Resignation und graziöse Melancholie der dekadenten Welt des Wiener Fin de siecle, der Welt der Großbürger, Intellektuellen, Bonvivants, Künstler und Offiziere. Zentrales Motiv ist die Erotik in allen ihren Formen; die seinerzeit für einen Skandal sorgende, kettenartig komponierte Dialogfolge des Reigen gibt, soziale Eigenarten psychologisch genau beobachtend, einen Querschnitt durch die damalige Wiener Gesellschaft. Die Novelle Leutnant Gustl stellt eines der frühesten Beispiele für eine erzähltechnische Neuerung dar: den konsequent durchgeführten "inneren Monolog"

sehr guter Zustand

Artikel-Nr.: Orts- 903


40 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Versand Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 23,00
Nr. 12
Die griechische Tänzerin. Frühe Erzählungen. Buchschmuck von Horst Hussel. Ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Ingeborg Harnisch. - Schnitzler, Arthur:
Schnitzler, Arthur:
Berlin, Nation, 1985.
19 x 13 cm. 216 S. ISBN: Keine. OLn. mit OU / Orginal cloth. In dust jacket. Guter Zustand. / Good condition. OU mit Randläsuren. 1. Auflage.

* Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Jo1. (EC).

[Schlagwörter: * [SW: Ecriture, Belletristik, Das besondere Buch, ].]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: ECB944.


1077 weitere Einträge gefunden im
Katalog Ecriture beim Anbieter Umbras Kuriositätenkabinett, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 11,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 20,00
Nr. 13[Schnitzler, Arthu:]
Schnitzler, Arthu:
Berlin, S. Fischer Verlag, o. J..
Kl.-8°. 176 Seiten. Orig.-Pappbändchen (Buchdecke etwas angestaubt - innen recht ordentlich).

Reihe: Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane.Schrift in Fraktur.

Artikel-Nr.: 076066


3720 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Joseph Steutzger, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 52,00
Nr. 14
Die griechische Tänzerin und andere Novellen. - SCHNITZLER, Arthur.
SCHNITZLER, Arthur.
Bln., Fischer [1914].
8°. 176 (1) S. 3 Bll. Verlagsanz. OPbd. Rückenkante einger. - (Fischers Bibl. zeitgen. Romane) EA

[Schlagwörter: Literatur]

Artikel-Nr.: 1217-09


2941 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Burgverlag, Österreich
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 30,00
Nr. 15
Schnitzler, Arthur.
Berlin, Fischer, EA o.j.( 1914).
Pbd., 177 S. Guter Zustand.

Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6529


353 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Klabund Mag. Doris Kornfeld, Österreich
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 19,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 29,00
Nr. 16
Die griechische Tänzerin und andere Novellen. - SCHNITZLER, Arthur:
SCHNITZLER, Arthur:
Berlin (Fischer), (1914).
176 S., 4 Bl. OPb. fliegender Vorsatz fehlt. = Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane..

EA WG² 33.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 30000AB


713 weitere Einträge gefunden im
Katalog Erstausgaben beim Anbieter Versand-Antiquariat Bebuquin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 47,00
Nr. 17
Arthur Schnitzler
Wiener Verlag 1905
Altersgemäß sauberes Buch in blauem Leinen , Vorsatz im Jugendstil , Deckelbild vom berühmten Künstler der Wiener Secessionisten J. Engelhart , unbeschnittenes Büttenpapier , die Novelle - Exzentrik - zum ersten mal in Buchform ( vorher 1902 nur als Zeitungsausgabe), Buchschmuck im Jugendstil , im Anhang 8 S. Buchbesprechungen , u.a. von Alfred Kerr , absolute Rarität EA Leinen, 131 S. Sprache: de

Artikel-Nr.: BN19311


11202 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Büchercabinett, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 280,00
Versand (Standard): EUR 32,00
Gesamt: EUR 312,00
Nr. 18
Schnitzler, Arthur:
Berlin : S. Fischer, [1914].
Erstauflage dieser Ausgabe 176 S. kl. 8°, PAppband

von Arthur Schnitzler gewidmet und signiert, Kanten gering berieben, sonst guter Zustand

signiert, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 279526


3704 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Buchseite, Österreich
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 350,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 359,00
Nr. 19
Schnitzler, Arthur.
Berlin., S. Fischer.,
176 S. Kt., Ecken bestossen, Rückenschild mit Fehlstück, ca. 2cm. Bibliothek zeitgenössischer Romane. 6. Reihe.

[Schlagwörter: Novelle]

Artikel-Nr.: 134081


3587 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik, Deutschland beim Anbieter Antiquariat im Schloss, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 11,00
Nr. 20
Schnitzler, Arthur:
Berlin, S. Fischer, [1914].
176 (+ 8) S. 8°. Originalpappeinband. = Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane.

Erste Ausgabe der erw. Fassung. (Wilpert/Gühring II, 33.) Einband etwas berieben, sonst gut erhalten.
*** Ins Ausland liefern wir nur nach Vorauszahlung (Überweisung oder PayPal

[Schlagwörter: Österreichische Literatur]

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 31724


194 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Literatur - Erstausgaben 1900 bis 1945 beim Anbieter Antiquariat Ballon + Wurm, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 23,50
Nr. 21
Die griechische Tänzerin und andere Novellen. - Schnitzler, Arthur :
Schnitzler, Arthur :
Berlin, S. Fischer [1914].
Kl. 8°. 176 (1) Seiten. Gelber Original-Pappband. (Ein wenig bestoßen). * Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane. 6. Reihe; [Band 1].

Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung. (Wilpert/ Gühring 33). Eine titelgleiche schmalere Zusammenstellung erschien zuvor im Wiener Verlag, 1905. - Enthält neben der Titelnovelle: Der blinde Geronimo und sein Bruder. Die Toten schweigen. Die Weissagung. Das neue Lied.

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 7424A


1822 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Beutler, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 20,50
Nr. 22
Schnitzler, Arthur:
Berlin : Verlag Der Nation, 1985.
1. Aufl. 216 Seiten ; 20 cm Gebundene Ausgabe, fester illustrierter Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag, Kopffarbschnitt; sehr gutes, sauberes Exemplar !

[Schlagwörter: Belletristik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 36183


3455 weitere Einträge gefunden im
Katalog Erzählungen, Gedichte, Lyrik beim Anbieter Versandantiquariat Inka Köthe, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,80
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 9,80
Nr. 23
Schnitzler, Arthur
Berlin, S. Fischer, o. J.
Kl.-8°. 176 S., 4 Bl., (= Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane). Orig.-Ganzleinenband.

Einband etwas stockfleckig. Innen schönes Exemplar.

[Schlagwörter: Wiener Moderne, Novelle, Novellen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 21346


931 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter "erlesenes" - Antiqu@riat und Buchhandlung, Österreich

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 20,00
Nr. 24
Die griechische Tänzerin. Und andere Novellen. - Schnitzler, Arthus:
Schnitzler, Arthus:
Berlin., Fischer., 1914.
176 S., 1 Bl.. Kl.8°. OPappbd. Etwas berieben, bestoßen und schief gelesen; Schnitt und Vorsätze etwas stockfleckig; Exlibris auf Innendeckel. WG² 33. Sonst guter Zustand. EA.

[Schlagwörter: Henning; Novelle]

Artikel-Nr.: 139819


3587 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik, Deutschland beim Anbieter Antiquariat im Schloss, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 23,00
Nr. 25
Schnitzler, Arthur,
Berlin 1985,
8°, 216 S., 2 Bl., OLn. mit OU.

Die erste Ausgabe dieser Erzählungen erschien 1905 im Wiener Verlag als erster Band der "Bibliothek moderner deutscher Autoren".

[Schlagwörter: Wien um 1900]

Artikel-Nr.: 2776AB


511 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur Allgemein beim Anbieter Antiquariat Contor, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 2,60
Gesamt: EUR 22,60
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  40  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen