| 1 2 3 4 5 6 7 Vor |
| Nr. 1 | Leipzig, Kurt Wolff, [1915], OPBd., 343 S., 4° mit 8 Litographien von Hugo Steiner. Ornamentalrückenverzierung auf beiden Decken u. Rücken; gefärbter Schnitt. Titelblatt mit Eigentum-ExLibris (Stempel) versehen. Exemplar gering berieben u. bestossen. Kanten u. Ecken leicht beschabt. Beide Decken minimal beschmutzt. Bindung leicht gelockert .Seite 91 leider mit d. Zeichestift unterstreicht/beschädigt. Ansonst in sehr gutem Zustand. Sehr gut erhalten. * Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit us and see a specific book. Unser ZVAB-Bücher-Bestand befindet sich in unserem Lager am Stadtrand Prags, nicht in unserem Geschäft. Bitte, teilen Sie uns vorher mit wenn Sie uns besuchen möchten und bestimmtes Buch auswählen wollten * [Schlagwörter: wertvolle Bücher, Pragensia] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: A 8517 285 weitere Einträge gefunden im Katalog Bücher mit der Unterschrift/signierte Bücher/Erste Ausgaben/kostbare Ausgaben beim Anbieter Antikvariát Valentinská, Tschechische Republik Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 170,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 179,00 |
| Nr. 2 | [Steiner-Prag. -] W./G. 13. - Schauer II, 94. - Vgl. Sammlung von Kritter VII/34. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen von H. Steiner-Prag. - Einband stark bestoßen und mit Fehlstellen. Vorsatzblatt mit Namen. Einige Papierlagen leicht gebräunt.. Exlibris. Hardcover, Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10269 184 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur erschienen seit ca. 1880 (ab Euro 100) beim Anbieter Antiquariat Halkyone, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 100,00 Versand k.A. |
| Nr. 3 | Bremen, Carl Schünemann Verlag, [1931]. 366 S., 1 Bll., 8°, Illus. O-Halbleinen mit farbigen Kopfschnitt u. illus. O-Umschlag Bei Bloch 2/2142 die EA. - "Dieser unvergleichlich phantastische Roman geht auf eine alte Prager Legende zurück. Golem ist jene aus Lehm geformte Gestalt, der ein weiser Rabbi Leben einflößt. Dieses Gespenst stellt der Dichter in das moderne Prag, und es wirkt so als die unheimliche Verkörperung des erstarrten jüdischen Lebens, des zeitlosen Ghetto." (Klappentext) - Umschlag an den Kanten berieben, ein sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 21644 579 weitere Einträge gefunden im Katalog Utopie u. Phantastik beim Anbieter Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 27. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 65,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 74,00 |
| Nr. 4 | 1993. Ullstein & Co., Frankfurt, 12. Auflage. Mit 25 Illustrationen von Hugo Steiner-Prag. OKart., 290 S.. Gut., Konto in der Schweiz vorhanden, [Schlagwörter: Illustrierte Bücher] Artikel-Nr.: 18935 1395 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur in Ausgaben des 20. Jahrhunderts: beim Anbieter Versandantiquariat Matthias Neumann, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 9,00 |
| Nr. 5 | Leipzig, Kurt Wolff Verlag (1915). 141.-150. Tsd. Gr.-8°. 343 Seiten. Mit 8 Litographien von Hugo Steiner-Prag. Orig.-Pappband mit floralen Verzierungen auf beiden Deckeln und am Rücken. Farbkopfschnitt. Titelblatt in rot und schwarz gedruckt. Ecken minimal bestoßen. Rücken unter Verwendung der alten Materialien fachmännisch erneuert Leicht angestaubt, Kapitale mit geringfügigen Läsuren.; 150 Erste Ausgabe mit den kongenialen Illustrationen Steiner-Prags, als 141. bis 150. Tsd. der Gesamtauflage erschienen. - Dieser Klassiker der phantastischen Literatur war zugleich der erste große Verlagserfolg des jungen Literaten Kurt Wolff. Die Geschichte war als Fortsetzungsroman in "Die weißen Blätter" (1913/14) und 1915 erstmals in Buchform erschienen. - Vortitel mit kleinem Zeitungsausschnitt versehen (nur das Wort "ostjüdischer" entzifferbar), kl. Besitzvermerk von Privat am Titelblatt. Sonst ausgesprochen schönes, sauberes Exemplar. [Schlagwörter: illustrierte Bücher, illustrated books, Literatur / Literature, Literatur 20 Jh.: Ausgaben vor 1933, Literatur 20. / 21. Jahrhundert, bibliophile Ausgaben, Österreichische Autoren, Utopie / Utopia, Phantastische Literatur, Science Fiction] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9675BB 148 weitere Einträge gefunden im Katalog Illustrierte Bücher beim Anbieter Antiquariat Cassel & Lampe, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 185,00 Versand k.A. |
| Nr. 6 | Leipzig, Kurt Wolff, 1916. 8°. 500 SS., 2 Bll. OBr. (Kanten bestoßen, Ränder rissig. Vorsatzblatt mit hs. Widmung). [Schlagwörter: Literatur, Österreich, Phantastische Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: R37869 2111 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Meindl & Sulzmann OG, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 16,00 Gesamt: EUR 31,00 |
| Nr. 7 | Bremen, Carl Schünemann, , Olwd., 366 S. Kl. 8°. Mit acht Illustrationen und einer Einführung von Hugo Steiner-Prag. Altdeutsche Schrift. Decken leicht angeschmutzt und fleckig, sonst innen altersgemäs gut erhalten. * Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit us and see a specific book. Unser ZVAB-Bücher-Bestand befindet sich in unserem Lager am Stadtrand Prags, nicht in unserem Geschäft. Bitte, teilen Sie uns vorher mit wenn Sie uns besuchen möchten und bestimmtes Buch auswählen wollten *. [Schlagwörter: Golem] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: A 14026 653 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antikvariát Valentinská, Tschechische Republik Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 19,00 |
| Nr. 8 | [Deutsche Literatur] 141.-150. Tsd. Wolff, Lpz. 1915. 344 S. mit 8 Lithogr. v. Hugo Steiner-Prag. 4°. Illustr. Ppbd. Rücken stärker beschäd, oben u. unten mit schwarzen Klebestreifen repariert. Buchblock stellenweise leicht gebräunt, Bindung gelockert, einige Bl. an der Ecke geknickt. [Schlagwörter: Katalog 181] Artikel-Nr.: 17287 2376 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Buchhandlung und Antiquariat Engel u. Co GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 74,00 |
| Nr. 9 | Mchn., Ellermann (1969). gr.8°. 333(3) S. OLwd. m. ill. SU in OKartschuber. Schutzumschlag m. geringf. Randläsuren. "Von diesem Werk wurden einmalig eintausend Exemplare (Nummer 1-1000) für die Nymphenburger Verlagshandlung gedruckt und von Hans Fronius von Hand signiert. Dieses Exemplar trägt die Nummer 364.". [Schlagwörter: Literatur - 20. Jahrhundert; Literatur - illustriert] Artikel-Nr.: 9731AB | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 41,50 |
| Nr. 10 | München (Verlag Heinrich Ellermann) 1969. 333 S. mit Ill. von Hans Fronius. Ln. mit Schutzumschl. * Exempl. Nr. 900/1000 der Gesamtauflage, vom Illustrator Hans Fronius signiert '' Artikel-Nr.: 24301 348 weitere Einträge gefunden im Katalog Widmungsexemplare beim Anbieter Antiquariat Rainer Wölfel, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 44,00 |
| Nr. 11 | Leipzig Kurt Wolff 1916 501 S., Fraktur Hardcover, kl.8° gebraucht - gut [Schlagwörter: Erzählungen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 05269S 1770 weitere Einträge gefunden im Katalog Romane beim Anbieter Antiquariat "Raritäten aus vergangener Zeit", Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 24,50 |
| Nr. 12 | Ffm, Ullstein, 1993. 290 S. Ullstein-Buch; Nr. 20140 Ill. Tb., guter Zustand [Schlagwörter: Belletristische Darstellung; Roman; BKD] Artikel-Nr.: 25082 2690 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, Deutschland beim Anbieter Antiquariat Robert Loest, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 13 | Leipzig : Kurt Wolff, 1923. 166.-168. Tausend 349 S. 8°, Pappband mit Leinenrücken von Gustav Meyrink gewidmet, datiert und signiert " frau Bauer in freundschaft Gustav Meyring 7.XI. 1923 ", kleiner Namenszug am Vorsatzblatt, gering schiefgelesen, sonst guter Zustand signiert, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 283091 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 950,00 Versand k.A. |
| Nr. 14 | Leipzig : Kurt Wolff Verlag, 1916. 6. Abdruck, 500 (1) Seiten, 8°, schwarzes OHln mit goldgeprägtem Deckel und Rücken Ordentliches Exemplar. Erschienen im Jahr nach der EA [Schlagwörter: Li 36542] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 36542 3048 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Im Baldreit, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 31,00 |
| Nr. 15 | Frankfurt/M./Wien/Zürich, Büchergilde Gutenberg Lizenzausgabe. 1969. Gr.8°. [17 : 24 cm]. 334 Seiten. Originalleinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Umschlag am oberen Rückenende minimal gerändert). - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar, frisch und ohne Eintragungen. - Der geheimnisvolle, spukhafte Dämmer der Altstadt Prags, das Ghetto, ist Schauplatz dieser Traumphantasie... Durch die Fülle der Gestalten schwebt das Geheimnis um den Golem, jenen Homunkulus der jüdischen Kabbala, den Rabbi Löw der Legende nach um 1600 in Prag schuf und der angeblich immer noch in einem Raume ohne Zugang leben soll, um alle 30 Jahre wieder aufzutauchen... [Schlagwörter: 20. Jahrhundert und früher, deutsche Literatur, Illustriertes Buch, pictorial copy, Judaica, Roman(e), novel (s)] Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 61531AB 33711 weitere Einträge gefunden im Katalog Internetkatalog2 beim Anbieter Antiquariat Tarter, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 27,50 |
| Nr. 16 | Bln., Neufeld & Henius o. J. [ca. 1920]. 303 (1) S. OLn. m. Goldprägung. Schnitt fleckig. Mit eh. 4-zeil. Widmung d. Verfassers, dat. 1929. [Schlagwörter: Literatur, Wismung] Artikel-Nr.: 0139-06 2921 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Burgverlag, Österreich | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 240,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 254,00 |
| Nr. 17 | München, Freitag - Verlag, 1946. 8°. 264 S. Illustr. OKart. in Schuber, Einband etwas fleckig, sonst ordentlich. (s. Foto). de [Schlagwörter: 20th century literature; Deutsche Literatur / German Literature; Literatur 20. Jahrhundert, Phantastische Literatur; Romane und Erzählungen; Verbrannte Dichter] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 35838AB 1862 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur 20. Jahrhundert beim Anbieter Antiquariat Silvia Forster, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 18 | List Verlag 1965 München ISBN 3548201407 Zustand: Befriedigend Ungekürzte Ausgabe 213 Seiten, 18x11 cm, 200g 213 S. Sprache Deutsch. Dem Alter entsprechender guter Zustand. Papier altersbedingt gebräunt/fleckig. [Schlagwörter: Literatur, Romane, Meyrink, Gustav] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 027537 2695 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Viennabook Marc Podhorsky, Österreich Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 13,50 |
| Nr. 19 | Zürich/Rascher Verlag 1961. 12,5 x 19 cm. 303 S. Leineneinband; Lizenzausgabe [Schlagwörter: Mweyrink, Gustav; Der Golem; Roman; Phantasie] Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2851 10072 weitere Einträge gefunden im Katalog Allgemein beim Anbieter Antiquariat Peter Sodann, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 6,50 |
| Nr. 20 | Lpz., Kurt Wolff, 2. Auflage, 1915 Hln., 307 (1) Seiten, 8°, Kopfgoldschnitt, Vorsatzblatt herausgetrennt, Name auf Titelblatt, Buchblock schief, eventuell neu eingebunden, Deckelüberzug mit Fehlstellen,; 2. Aufl. [Schlagwörter: Literatur, Judaica] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13490H 430 weitere Einträge gefunden im Katalog Romane & Erzählungen beim Anbieter Bockumer Antiquariat - Dorothee Gossens u. Jürgen Heldens GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 26,50 |
| Nr. 21 | Frankfurt, Ullstein, 1981 ISBN 3-548-20140-7 290 Seiten, Taschenbuch, Einband leicht berieben, Papier gebräunt, ansonsten sehr gut, mit 25 Ill. von Hugo Steiner-Prag, Nachwort von Dr. Eduard Frank [Schlagwörter: Romane] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 001-A1731 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 6,50 |
| Nr. 22 | Leipzig: Kurt Wolff Verlag, 1916. Siebenter (7.) Abdruck. 500 (4) Seiten. 18,5 x 13 cm, schwarzer Original-Kartoneinband mit Rückentitel montiertem farbigem Deckeltitelschild. Einband berieben, Stempel mit Rasurspuren auf Titel, sonst nicht mehr ganz frisches, doch noch gut brauchbares Exemplar. [Schlagwörter: Golem Prag Okkulter Roman] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 39404 3615 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 23 | Gütersloh : Bertelsmann Lesering, 1961. Lizenzausgabe. 303 S. : Mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leineneinband. Sehr guter Erhaltungszustand. Artikel-Nr.: 19394 3000 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Südstadt Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00. | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 8,50 Gesamt: EUR 13,50 |
| Nr. 24 | München, Freitag-Verlag, (1946). 264 S. Orig.-Broschur mit Deckelillustration (von Otto Nückel). Einband berieben. Innen papierbedingt gebräunt. [Schlagwörter: Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16826 223 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur: Romane & Erzählungen beim Anbieter Antiquariat Dietmar Brezina, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 25 | Rascher Verlag Zürich und Stuttgart , 1965 Leinen, altersbedingt guter bis sehr guter Zustand, , 214 S., 13x20 cm Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 200617163 2097 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik - Romane beim Anbieter ralfs-buecherkiste, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 5,75 Versand (Standard): EUR 4,75 Gesamt: EUR 10,50 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 154 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 Vor |
Suchtipps anzeigen