| 1 |
| Nr. 1 | Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1922/23. ca. 2000 SS. Gr. 8°. Ohln.bde. Erste Ausgabe. - Exlibris a.d. Vorsatz, Einbände etwas abgegriffen und leicht fleckig, Ecken und Kanten bestoßen. [Schlagwörter: Philosophie, Philosophie, Religionsphilosophie Religionsphilosophie.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 26009 272 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat Andreas Moser, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 220,00 Versand k.A. |
| Nr. 2 | [Erste Ausgabe -] Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt 1920 - 1921. gr.8° VI., 1 Bl., 658 S. / 1 Bl., 593 S. in 2 unaufgeschn. Orig.-Brosch. = Mauthner, Atheismus Bde. 1 u. 2 in erster Ausgabe. Gut erhalten. Artikel-Nr.: 24764 1221 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie, Weltanschauung beim Anbieter Antiquariat Heiner Henke, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1100.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 27,00 Gesamt: EUR 102,00 |
| Nr. 3 | Stuttgart und Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 1920 +1921. VI S. und 658 S. + 593 S. 25,5 cm x 19 cm, O.Halbleinen. Etwas verblichen und angestaubt. 78085 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 64070 271 weitere Einträge gefunden im Katalog Religionswissenschaft beim Anbieter Buch-Galerie Silvia Umla, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 67,80 Versand (Standard): EUR 26,50 Gesamt: EUR 94,30 |
| Nr. 4 | Stuttgart / Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1920 - 1923, VII(1),658 S., V(1),593(3) S., V(1),482(2) S. u. V(1),468 S., Lex.-Oktav (ca. 18,5 x 25,5 cm), OHLn. - Erstausgabe. Volpi,1999,1017. Standardwerk in der Originalausgabe. Durch Gesamtregister erschlossen. - Jeweils alter Namenszug auf Vorsatz (a. d. Bibl. v. Gerd Hinrich Behlmer (Soest)). Bd. 1 in den Gelenken etw. locker u. Einband leicht berieben bzw. hauchdünn fleckig, ansonsten insg. ordentliche Exemplare. - BEILIEGEND: MÜLLER, Alex. (= Alexander): Die Religion im Lichte biologischer Forschung. Bad Kreuznach (Rheinprovinz), Selbstverlag, o.J. (um 1920), 19(1) S., Gr.-Oktav, grünes Heft - Erstausgabe. Ebenfalls a. d. Bibl. v. G. H. Behlmer. Ordentliches Exemplar. - Zus. 5 Bände [Schlagwörter: [Fritz Mauthner], [Sprachkritik], [Atheismus], [Theologie], [Religion], [Religionskritik], [Abendland]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8827 271 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Versandantiquariat Robert Höffner, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 250,00 Versand (Standard): EUR 55,00 Gesamt: EUR 305,00 |
| Nr. 5 | Stuttgart, Berlin Deutsche Verlags-Anstalt 1920/21 2 Bde. (Bd. 1 + 2 von 4). gr.-8° VI/658, 593 S. Hlw. Ober. u. unt. Kapit. leicht berieben, Deckel leicht angeschmutzt, Kanten berieben, bestossen, Schnitt gebräunt, vord. Gelenk v. Bd. 1 leicht gelockert - von Bd. 2 etwas stärker gelockert, beide Bde. innen sauber erhalten. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail [Schlagwörter: Abendland; Atheismus; Geschichte] Artikel-Nr.: 55823AB 31745 weitere Einträge gefunden im Katalog varia - bücher beim Anbieter Neusser Buch-& Kunst-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 80,00 Versand (Standard): EUR 27,00 Gesamt: EUR 107,00 |
| Nr. 6 | Stuttgart u. Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1922. 8°. 4 Bll., 658 SS. Original-Halbleinen. Erste Ausgabe. - Einband etwas berieben und gebräunt, leicht fleckig, stellenwiese beschabt, Ecken bestossen. Schnitt und wenige Blatt etwas stockig. Innendeckel mit Nummernvermerk, Titel mit überklebtem Bibliotheksstempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 17820 107 weitere Einträge gefunden im Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Dennis R. Plummer, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 32,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 44,00 |
| Nr. 7 | Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt 1920-1923. gr.-8°, VI(I), 658 S.; 2 Bl. Titelei, 593 S., 1 Bl. Vlgsanz.; 2 Bl. Titelei, 482 S., 1 nn. S. Vlgsanz.; 2 Bl. Titelei, 468 S.; 2 OHln.- und 2 OHLdrbände, Kanten berieb., Stellspuren, Leder tlw. etw. beschabt, Schnitt verstaubt, Farbkopfschnitt, Exlibris in jedem Band. Insges. gutes und sauberes Exemplar. Erstausgabe. - 1. Bd.: Eileitung. Erstes Buch: Teufelsfurcht und Aufklärung im sogenanten Mittelaltr; Bd. 2: Zweites Buch: Entdeckung der Natur und der Menschen - Lachende Zweifler - Niederlande, England; Bd. 3: Drittes Buch (1.-11. Abschnitt): Aufklärung in Frankreich und in Deutschland - Die große Revolutiion; Bd. 4: Drittes Buch: Aufklärung - Große Revolutioin (12. bis 14. 'Abschnitt). Viertes Buch: Die letzten hundert Jahre - Reaktion - Materialismus - Gottlose Mystik. [Schlagwörter: Religionswissenschaft, Okkultismus, Mystik, Philosophy, Occultism, Religious science, Mysticism] Artikel-Nr.: PHIL2005 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 200,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 204,00 |
| Nr. 8 | Stuttgart u. Berlin, DVA, 1924. 4to. 6, 658 S. OLwd (angestaubt, etwas fleckig u. teils stärker bestoßen, anfangs gering fingerfleckig). Erschien zuerst 1922. [Schlagwörter: Einzelbände; Philosophie/Philosophy; Philosophy] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1014797 4035 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie/Philosophy beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 39,60 |
| Nr. 9 | Stuttgart / Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1922 - 1924, VII(1),658 S., 3 Bll.,593(3) S., 3 Bll.,482(2) S. u. 3 Bll.,468 S., Lex.-Oktav (ca. 19 x 25,7 cm), goldverzierte, blaue OLn. - Unterschiedliche Auflagen in gleicher Ausstattung. Volpi,1999,1017 (nennt 1920 - 1923). Durch Gesamtregister erschlossen. - Name a. d. Vorsatzblatt, St. a. Titel-Rückseite. Insg. gute, frisch erhaltene Bände in dekorativem Einband. Seltene Ganzleinen-Ausgabe. [Schlagwörter: [Fritz Mauthner], [Sprachkritik], [Atheismus], [Theologie], [Religion], [Religionskritik], [Abendland]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2967 271 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Versandantiquariat Robert Höffner, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 300,00 Versand (Standard): EUR 55,00 Gesamt: EUR 355,00 |
| Nr. 10 | Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt 1920-1923 Originalhalbleinen, 1. Band am hinteren Deckel mit unauffälligem Feuchtigkeitsfleck. Insgesamt gute Exemplare. 1. Band.: Einleitung - Teufelsfurcht und Aufklärung im sogenannten Mittelalter - 2. Band: Entdeckung der Natur und des Menschen - Lachende Zweifler - Niederlande, England - 3. Band: Aufklärung in Frankreich und in Deutschland - Die große Revolution - 4. Band: Aufklärung - Große Revolution - Die letzten hundert Jahre - Reaktion - Materialismus - Gottlose Mystik. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5914 204 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie und Religion beim Anbieter Versandantiquariat H. Krupka, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 172,00 Versand k.A. |
| Nr. 11 | Eichborn Verlag Frankfurt 1989 ISBN 3821850027 Gr. 8° Groß-Oktav XVI + 658 S. Einleitung: Die Antike. Erstes Buch: Teufelsfurcht und Aufklärung im sogenannten Mittelalter. Sammlung Historica. Neugesetzt nach der Ausgabe Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1920-1923. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Das untere Kapital hat eine Druckstelle. Die Fußkante des Hinterdeckels hat eine Druckstelle. [Schlagwörter: Atheismus, Europa, Mittelalter, Antike, Neuzeit, Teufel, Hexen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: L16672 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 41,00 |
| Nr. 12 | Olms Verlag 1985. ISBN 9783487003795 S. 2201 Gebundene Ausgabe Gebundene Ausgabe, Olms Verlag 1985, 2201 Seiten, NEUWARE (intern: NWA-V/477) [Schlagwörter: Der, Atheismus, und, seine, Geschichte, im, Abendlande] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13037 1212 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur Dichtung Philosophie beim Anbieter Lydia und Hubert Lohmaier GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 318,00 Versand (Standard): EUR 24,90 Gesamt: EUR 342,90 |
| Nr. 13 | Berlin: Eichborn, 1989. XVI,658/593/482/468 S. Reg. Oln.; (Sammlung Historica) Neugesetzt nach der Ausgabe Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1920-1923. Artikel-Nr.: 41568 1784 weitere Einträge gefunden im Katalog PHILOSOPHIE-THEOLOGIE beim Anbieter Antiquariat Stefan Krüger, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 180,00 Versand (Standard): EUR 9,65 Gesamt: EUR 189,65 |
| Nr. 14 | Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1922 - 1924. 4 Bde. Gr.-8°. OHLwd. (gebräunt, kl. Gebrssprn.). Bde. 1 und 2 in der zweiten Auflage, sonst alles in der ersten Ausgabe. - Umfangreiches und klassisches Werk zur Geschichte des atheistischen Denkens. - Papierbedingt etw. gebräunt. [Schlagwörter: Philosophie, Atheismus, Kulturgeschichte, Theologie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5096 83 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Matthäus Truppe Buchhandlung & Antiquariat, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 250,00 Versand (Standard): EUR 50,00 Gesamt: EUR 300,00 |
| Nr. 15 | [Atheismus, Geschichte, Abandland] Stuttgart u Berlin DVA 1923 (+ 1924) 468 + 593 S. Gr.8° gebunden, Hldr. - Bücher sind in gutem Zustand, Einband etwas berieben/bestossen, Schnitt leicht nachgedunkelt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 282461 5049 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter ANTIQUARIAT Gerald Hermann Franke, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 70,00 Versand k.A. |
| Nr. 16 | Eichborn Frankfurt a.M. 1993 ISBN 3821850027 Leinen 658, 593, 482, 468 S. Sehr guter Zustand, Priv. Stempel jewils auf Vorsatz- und Titelblatt. Neugesetzt nach der Ausgabe Stuttgart 1920-1923. 1. Band.: Einleitung - Teufelsfurcht und Aufklärung im sogenannten Mittelalter - 2. Band: Entdeckung der Natur und des Menschen - Lachende Zweifler - Niederlande, England - 3. Band: Aufklärung in Frankreich und in Deutschland - Die große Revolution - 4. Band: Aufklärung - Große Revolution - Die letzten hundert Jahre - Reaktion - Materialismus - Gottlose Mystik. [Schlagwörter: Philosophie] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 24138 134 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e.K., Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 170,00 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 175,99 |
| Nr. 17 | Frankfurt, Eichborn, 1989. ISBN 3821850027 468 Seiten, Hardcover mit Lesebändchen, Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 30171 164 weitere Einträge gefunden im Katalog Religion, Religionsgeschichte, Theologie beim Anbieter Antiquariat und Verlag Winfried Jenior, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 40,00 |
| Nr. 18 | Stuttgart u.a., Deutsche Verlags-Anstalt, 1920 - 1923. 4 Bde. VI + 658, 593 + 1, 482 + 1, 468 S. OHlwd. Leichte Gbrsp., Ecken etw. bestoßen, leicht stockfleckig, Besitzsign. a. V., Buntstiftanstr. u. -anmerk. im T. (v.a. Bd. I), gut erhaltene Expl. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 67992CB | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 255,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 297,00 |
| Nr. 19 | Stuttgart, DVA,, 1920. Bd 1 (von 4):Einleitung. Erstes Buch: Teufelsfurcht und Aufklärung im sogenannten Mittelalter. VI, 658 Seiten. Gr.-8°, Leinen Erste Ausgabe. - Über Ketzerei, Hexenreligion, Hexenbrände, Dunkelmännerbriefe, Socinianismus u.a.Original Halbleinwand (etwas gebräunt). [Schlagwörter: Aberglaube] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10256 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 11,50 Gesamt: EUR 31,50 |
| Nr. 20 | Olms 1963 Hildesheim Seiten: 2200 Leinen Untere Schnittkanten geringe Lagerspuren Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Stuttgart/Berlin 1922 1. Band Einleitung Erstes Buch: Teufelsfurcht und Aufklärung im sogenannten Mittelalter 2. Band Zweites Buch: Entdeckung der Natur und des Menschen -- Lachende Zweifler --Niederlande und England 3. Band Drittes Buch (1. bis 11. Abschnitt): Aufklärung in Frankreich und in Deutschland -- Die grosse Revolution 4. Band Drittes Buch: Aufklärung -- Große Revolution (12. bis 14. Abschnitt) Viertes Buch: Die Letzten hundert Jahre -- Reaktion -- Materialismus -- Gottlose Mystik [Schlagwörter: Theologie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 0298 667 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandtbuchhandel, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: EUR 148,00 Versand k.A. |
| Nr. 21 | Stuttgart etc., Deutsche Verlags-Anstalt, 1922f. VI, 658, 593, 482, 468 S.. Lex.-8°. OHLeinenbände, Lex.-8°. Einbände etwas gebräunt; Band 1 etwas bestoßen und mit Schabspur auf dem Vorderdeckel; gering berieben; Schnitt etwas stockfleckig. Ziegenfuss II, 139. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11742 69 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat am Moritzberg, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 280,00 Versand k.A. |
| Nr. 22 | Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1920-21. Gr.-8vo. VI, 658; 593 S. Orig.-Halbleinwand. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar. [Schlagwörter: Philosophie] Artikel-Nr.: 16534AB 19194 weitere Einträge gefunden im Katalog varia beim Anbieter Antiquariat Manfred Nosbüsch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 4000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 100,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 112,00 |
| Nr. 23 | [20-Mauthner, Fritz] DVA, 1921 4 Bde. Stuttgart, DVA, 1921-1924. OHlwd. u. OLwd. (Bde. 3 u. 4). Lex.-8vo - Einbde. m. minim. Altersspuren. - Je Namens-St.a.V. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15937 1464 weitere Einträge gefunden im Katalog 20 Theologie beim Anbieter Oldenburger Antiquariat Heinze, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 240,00 Versand k.A. |
| Artikel 1 bis 23 von insgesamt 23 Artikeln. |
| 1 |
Suchtipps anzeigen