Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  HARRIS
  •  
  • Titel:  Das & Schweigen & der & Laemmer
  •  
310 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Mario Puzo + Marianne Fredriksson + Stephen King + Stefanie Zweig + Ken Follett + Petra Hammesfahr + Marion Zimmer Bradley + Thomas Harris + Ephraim Kishon + James Clavell + Walter Kempowski + Johannes Mario Simmel + Eva Heller + Barbara Wood + Agatha Chr
2004
Hardcover Zustand: annähernd "wie neu" Die Titel: Mario Puzo, Der Pate Marianne Fredriksson, Hannas Töchter Stephen King, Shining Stefanie Zweig, Nirgendwo in Afrika Ken Follett, Die Nadel Petra Hammesfahr, Das Geheimnis der Puppe Marion Zimmer Bradley, Die Nebel v 220mm x 145mm

Artikel-Nr.: 1202-014-051


878 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter travelling-salesman, Deutschland
Bezahlung:
Schecks, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 74,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 116,00
Nr. 2
Bild-Bestseller-Bibliothek, 25 Bände - komplett, z.B.:Der Pate + Hannas Töchter + Shining + Nirgendwo in Afrika + Die Nadel + Das Geheimnis der Puppe + Die Nebel von Avalon + Das Schweigen der Lämmer + Der Glückspilz +Tai-Pan + Tadellöser & Wolff usw. - Mario Puzo + Marianne Fredriksson + Stephen King + Stefanie Zweig + Ken Follett + Petra Hammesfahr + Marion Zimmer Bradley + Thomas Harris + Ephraim Kishon + James Clavell + Walter Kempowski + Johannes Mario Simmel + Eva Heller + Barbara Wood + Agatha Chr
Mario Puzo + Marianne Fredriksson + Stephen King + Stefanie Zweig + Ken Follett + Petra Hammesfahr + Marion Zimmer Bradley + Thomas Harris + Ephraim Kishon + James Clavell + Walter Kempowski + Johannes Mario Simmel + Eva Heller + Barbara Wood + Agatha Chr
Augsburg Weltbild / BILD 2004
Hardcover Zustand: annähernd wie neu Mario Puzo: Der Pate Marianne Fredriksson: Hannas Töchter Stephen King: Shining Stefanie Zweig: Nirgendwo in Afrika Ken Follett: Die Nadel Petra Hammesfahr: Das Geheimnis der Puppe Marion Zimmer Bradley: Die Nebel von Aval 220mm x 145mm

Artikel-Nr.: 1205-072-024


878 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter travelling-salesman, Deutschland
Bezahlung:
Schecks, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 74,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 116,00
Nr. 3
Puzo, Mario + Fredriksson, Marianne + Follett, Ken + Kaye, M.M. + Harris, Thomas + Kishon, Epharim + Capote, Truman + Higgins Clark, Mary + Kempowski, Walter + Heller, Eva + Lenz, Siegfried + Lessing, Doris + Groult, Benoite
Weltbild, Augsburg, 2004, 2005
ISBN 3898970949, 389897099x, 3898970981, 3898971058, 3898971082, 3898971104, 3898971066, 389897121x, 3898970973, 3898971201, 3898971171, 3898971120, 3898971139

464 S. + 318 S. + 335 S. + 303 S + 351 S. + 287 S.1118 S. + 303 S. + 141 S. + 159 S. + 188 S., 8°, Lizenzausgaben, Oppbd., mit OS, sehr gute Exemplare

Artikel-Nr.: 13906


1006 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Kerzemichel, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 52,00
Versand k.A.
Nr. 4
Harris, Thomas
München, Heyne, o. J.,q
9 . Auflage, Taschenbuch, 357 S. illustrierter kartonierter Einband, Ecken und Kanten bestoßen und beschabt, Schnitte fleckig, Kopfschnitt angestaubt, Name auf Vorsatz, Inhalt guter Zustand. Heyne-Buch Nr. 8294.

[Schlagwörter: amerikanische Autoren; Belletristik, Roman; FBI; Film, Fernsehen, Kino, Video; Spannung]

Artikel-Nr.: 1845BB


6455 weitere Einträge gefunden im
Katalog Autoren A-Z beim Anbieter Antiquariat Ruppiner Lesezeichen, Deutschland
Bezahlung:
Vorauszahlung, Andere
Preis: EUR 2,20
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 5,70
Nr. 5
Harris, Thomas
Stuttgart/München, Dt. Bücherbund, o.J.
382 S., 8°, OPBd., OSU

Akzeptabler Zustand, Schnitt oben fleckig, Seitenränder oben infolge Feuchtigkeit minmal wellig

Artikel-Nr.: 159825


402 weitere Einträge gefunden im
Katalog Trivialliteratur beim Anbieter Sellner, Stein und Partner Antiquariat und Verlagsbuchhandlung Ltd. & Co. KG, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,90
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 23,90
Nr. 6
Das Schweigen der Lämmer : der Roman zum Film : - Harris, Thomas :
Harris, Thomas :
Gütersloh : Bertelsmann : 1990.
Lizenzausgabe : 382 Seiten 8° : 21,0 cm : Leinen mit originalem Schutzumschlag :

krummer Buchrücken : >>> gebraucht : gut <<<

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 36367


36 weitere Einträge gefunden im
Katalog Krimi beim Anbieter Büchersuchdienst Theologica, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 10,00
Nr. 7
Mankell, Henning + George, Elizabeth + Harris, Thomas + Walters, Minette + Grisham, John
versch. Verlage
ISBN 3423204206, 3442427983, 345305136x, 3442457157, 3453061187, 345307565x

die Taschenbücher sind etwas berieben, gut

Artikel-Nr.: 13950


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Krimi/Thriller beim Anbieter Versandantiquariat Kerzemichel, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 45,00
Gesamt: EUR 57,00
Nr. 8
Harris, Thomas
Wien, Kremayr und Scheriau, o.J.
382 S., 8°, OLwd., OSU

Leichte Gebrauchsspuren, Schnitt oben etwas bestaubt

Artikel-Nr.: 152301


5687 weitere Einträge gefunden im
Katalog Preiswerte Literatur beim Anbieter Sellner, Stein und Partner Antiquariat und Verlagsbuchhandlung Ltd. & Co. KG, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,90
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 23,90
Nr. 9
Harris, Thomas.
Buchclub Ausgabe.,
(1990.) 382S. OPappband mit OUmschlag. 8°.

[Schlagwörter: Literatur.]

Artikel-Nr.: 008955


2535 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Rabenschwarz, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 7,00
Versand k.A.
Nr. 10
Harris, Thomas:
Bertelsmann u.a., Gütersloh 1990;
384 S.; Ppbd. mit OSU; 12,5x21cm.

Leseschief; SU gering gerändert u. mit aufgehelltem Rücken; sonst solide.

Artikel-Nr.: 32601


3804 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter buc online Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 3,50
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 45,50
Nr. 11
Das Schweigen der Lämmer. "Die Faszination des Bösen". Nach diesem Roman entstand der neue Film mit Jodie Foster. - Harris, Thomas
Harris, Thomas
Heyne München 1990
ISBN 345305136X

7. Auflage, 357 Seiten, zahlreiche farbige Tafeln, illustrierter Einband Heyne Allgemeine Reihe 01/8294. Nur ein Mann kann dem FBI noch helfen, den geistesgestörten Frauenmörder "Buffalo Bill" zu helfen: Dr. Hannibal Lecter, der wegen einer Reihe von Verbrechen in der geschlossenen Abteilung einer psychiatrischen Klinik verwahrt wird. Die junge FBI-Agentin Clarice Starling soll ihn verhören... kartonierte Ausgabe

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 33563


246 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kino / Film / Fernsehen beim Anbieter Versandantiquariat Leonardu, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,20
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 8,70
Nr. 12
Harris, Thomas:
Heyne Verlag München, 1992.
18. Aufl. Heyne Allgemeine Reihe 357 S. 8°, Br. Taschenb. Zustand 3, Gebrauchtspuren, abgegriffen, leichte Flecken, angestaubt,

[Schlagwörter: Belletristik, Roman, Thriller, Taschenbuch,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 23732


2525 weitere Einträge gefunden im
Katalog Taschenbücher beim Anbieter Bücherberg Versandantiquariat, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 8,00
Nr. 13
Das Schweigen der Lämmer. Der Roman zum Film - Harris, Thomas
[15988]
Harris, Thomas
Gütersloh/Bertelsmann, 1990
382 S.8°.Gbd. Pbd. OU.Leicht schief gestanden, sonst guter Zustand.Roman, Buch zu Film., Gewicht: 600, Festeinband, Zustand: 3 Sprache: deutsch

Artikel-Nr.: ROM15988N


1158 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane beim Anbieter Rosenke-Buecher, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,50
Versand (Standard): EUR 7,60
Gesamt: EUR 12,10
Nr. 14
Harris, Thomas:
Bertelsmann, 1990.
383 S., 8°, gebundene Ausgabe Exemplar antiqurisch, gut erhalten, Mit Original Schutzumschlag, 11931

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 733888


131 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kriminalroman 2 beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland
Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 6,50
Nr. 15
Das Schweigen der Lämmer. Der Roman zum Film. - Harris, Thomas.
[Thomas Harris.-]
Harris, Thomas.
Gütersloh. Bertelsmann Club, 1990.
8°. 21 x 13,2 cm. 382 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, übersetzt von Mario Dill aus dem Amerikanischen,

In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben.

[Schlagwörter: Literatur und Unterhaltung, Krimis, Literatur des 20. Jahrhunderts]

Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 108493


14440 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur und Unterhaltung beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,75
Versand (Standard): EUR 10,99
Gesamt: EUR 13,74
Nr. 16
Thomas Harris
Weltbild Verlag 2004
sehr gut erhalten, kaum Gebrauchsspuren; 1. Aufl.

Schutzumschlag, Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 39595


11169 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Das etwas andere Antiquariat, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 2,60
Gesamt: EUR 7,60
Nr. 17
Harris, Thomas
München, Heyne, 1992,
13. . Auflage, Taschenbuch, 357 S. illustrierter kartonierter Einband, Kopfschnitt angestaubt, Ecken und Kanten bestoßen und beschabt, Einband mit Gebrauchsspuren, guter Zustand. Heyne-Buch Nr. 8294.

[Schlagwörter: amerikanische Autoren; Belletristik, Roman; FBI; Film, Fernsehen, Kino, Video; illustriertes Buch; Psychothriller; Spannung]

Artikel-Nr.: 1812BB


6455 weitere Einträge gefunden im
Katalog Autoren A-Z beim Anbieter Antiquariat Ruppiner Lesezeichen, Deutschland
Bezahlung:
Vorauszahlung, Andere
Preis: EUR 2,80
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 6,30
Nr. 18
3 Bücher von englisch-sprachigen Autoren in dieser seltenen Sammlung: 1. Der Verräter von Dan Sherman (Ullstein Bd. 22056), 2. Das Schweigen der Lämmer von Thomas Harris (Heyne Bd. 8294), 3. Fegefeuer der Eitelkeiten von Tom Wolfe (Knaur Bd. 3015), Romane, - Sherman, Dan, Thomas Harris und Tom Wolfe:
Sherman, Dan, Thomas Harris und Tom Wolfe:
diverse Verlage, ab 1989.
alle Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gute Exemplare, 3x Paperback, 2x Taschenbuchformat, 1x Standardbuchformat,

Aus unserer Reihe "Kleine Bibliotheken" eine seltene Sammlung aus folgenden Büchern: 1. Der Verräter von Dan Sherman (Ullstein Bd. 22056), 2. Das Schweigen der Lämmer von Thomas Harris (Heyne Bd. 8294), 3. Fegefeuer der Eitelkeiten von Tom Wolfe (Knaur Bd. 3015),

[Schlagwörter: Sammlung, Kleine Bibliothek, englisch-sprachige Autoren, Romane,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 218065


4603 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben beim Anbieter Antiquariat www.ts-buch.de, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,50
Versand (Standard): EUR 14,99
Gesamt: EUR 22,49
Nr. 19
5 Taschenbücher in dieser seltenen Sammlung: 1. Der dritte Schatten von Michael Stewart (Heyne Bd. 8092), 2. Die Versöhnung von Janet Dailey (Heyne Bd. 8728), 3. Das Schweigen der Lämmer von Thomas Harris (Heyne Bd. 8294), 4. Treffpunkt Wien von Helen MaInnes (Heyne Bd. 6058), 5. Liebe im Schatten von Edwina Currie (Heyne Bd. 10109), Romane, - Stewart, Michael, Janet Dailey Thomas Harris u. a.:
Stewart, Michael, Janet Dailey Thomas Harris u. a.:
Heyne Verlag, ab 1982.
1x 2. und 1x 19. Auflage, alle Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gute Exemplare, Paperback, Taschenbuchformat,

Aus unserer Reihe "Kleine Bibliotheken" eine seltene Sammlung aus folgenden Büchern: 1. Der dritte Schatten von Michael Stewart (Heyne Bd. 8092), 2. Die Versöhnung von Janet Dailey (Heyne Bd. 8728), 3. Das Schweigen der Lämmer von Thomas Harris (Heyne Bd. 8294), 4. Treffpunkt Wien von Helen MaInnes (Heyne Bd. 6058), 5. Liebe im Schatten von Edwina Currie (Heyne Bd. 10109),

[Schlagwörter: Sammlung, Kleine Bibliothek, Romane,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 217845


4603 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben beim Anbieter Antiquariat www.ts-buch.de, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,99
Versand (Standard): EUR 17,99
Gesamt: EUR 27,98
Nr. 20
Harris, Thomas::
Gütersloh/Bertelsmann, 1990.
gebundene Ausgabe

Nur einmal gelesen. Geringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar. Schutzumschlag top!

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1119308


23574 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane / Erzählungen / Novellen beim Anbieter Historienbuch, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,11
Versand (Standard): EUR 16,90
Gesamt: EUR 20,01
Nr. 21
Harris, Thomas:
München: Wilhelm Heyne Verlag GmbH & Co. KG, 1999.
ISBN 345305136X

42. Aufl., 382 S., 18 cm, Softcover/Paperback

Gut erhalten. Rückseite mit Aufkleber. Als Preisred. Mängel-Exemplar gekennzeichnet am Fußschnitt. // 0,1,2 ISBN 345305136X

[Schlagwörter: Thriller / Hannibal Lecter]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 37929


4058 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane beim Anbieter Antiquariat Frank Dahms, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,50
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 8,50
Nr. 22
Das Schweigen der Lämmer. Der Roman zum Film. - Harris, Thomas
Harris, Thomas
Lizenz Heyne München 1990
382 Seiten, Schutzumschlag "Buffalo Bill" geht um: Ein geistesgestörter Frauenmörder gibt dem FBI Rätsel über Rätsel auf. Nur ein Mann könnte die entscheidenden Hinweise auf den bestialischen Serientäter geben: Der Psychiater Dr. Hannibal Lector, der in einer geschlossenen Abteilung der Klinik sitzt. Lecter ist hochintelligent - ein menschliches Monster, polizeiintern nicht ohne Grund "Hannibal, der Kannibale" genannt. Die junge Agentin Clarice Starling soll ihn verhören... Aus dem Amerikanischen von Marion Dill - originaltitel "The silence of the lambs". gebundene Ausgabe

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 20829


300 weitere Einträge gefunden im
Katalog Thriller beim Anbieter Versandantiquariat Leonardu, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,80
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 15,30
Nr. 23[Horror; Literatur; Filmliteratur; Kannibalismus; Krimi; Mystery; Bestseller; Roman; Harris, Thomas; Das Schweigen der Lämmer]
Harris, Thomas
München : Heyne 1991
ISBN 345305136

357 S. 18 cm zeitbedingt gebräunt, Gebrauchsspuren auf dem Einband - Nur einer kann dem FBI noch helfen, den geistesgestörten Frauenmörder Buffalo Bill zu finden: Dr Hannibal Lecter, der wegen einer Reihe von Verbrechen in der geschlossenen Abteilung einer psychatrischen Klinik verwahrt wird. Die junge FBI-Agentin Clarice Starling verhören...soll ihn

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 11008100


61 weitere Einträge gefunden im
Katalog Horror/Thriller beim Anbieter Lausitzer Buchversand, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,86
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 10,36
Nr. 24
Turow, Scott + Harris, Thomas + Crichton, Michael + Francis, H.G. + Crespi. Camilla T.
versch. Verlage
ISBN 3426609940, 345305136x, 3426603802, 3829904738, 3426671077

4 Taschenbücher mit Leseknicken am Rücken + 1x Oln., gut

Artikel-Nr.: 13232


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Krimi/Thriller beim Anbieter Versandantiquariat Kerzemichel, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 45,00
Gesamt: EUR 54,00
Nr. 25
Harris, Thomas:
Augsburg, Weltbild, 2004.
22 cm. 303 S. OPpBd, illustrierter Oum, originalverschweißt, sehr guter Zustand. Neubuch. Bild-Bestseller-Bibliothek ; 8

[Schlagwörter: Belletristik, Roman]

Artikel-Nr.: 91261AB


34 weitere Einträge gefunden im
Katalog Neubücher beim Anbieter Antiquariat Ruppiner Lesezeichen, Deutschland
Bezahlung:
Vorauszahlung, Andere
Preis: EUR 4,99
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 8,49
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen