| 1 2 Vor |
| Nr. 1 | Zürich, Verlag Albert Raustein, 1908. EA., 5 Tafeln, 4 Tabellen, 274 Abb. im Text, XVI, 806 (1) S., Gr.-8°, priv. Halbleinen Stempel auf Vorsatz; Ex libris; Spuren von Rückensignatur, sonst gut erhaltenes Exemplar. [Schlagwörter: Alpenpflanzen, Alpenblumen, Alpine Flora Alpine Fauna und Flora, Nationalparks] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16322 118 weitere Einträge gefunden im Katalog Alpine Fauna und Flora, Nationalparks beim Anbieter Alpen-Antiquariat Ingrid Koch, Deutschland Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 29. Mai 2013 ausgeführt werden. Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 700.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 17,00 Gesamt: EUR 77,00 |
| Nr. 2 | Zürich, Verlag Albert Raustein, 1926, Auflage: 2., neubearbeitete und vermehrte Leinen, gebunden; grüner, goldgeprägter Einband, mit Klarsichtfolienumschlag / Anz. Seiten: 1288 / 17 x 24 cm / mit 316 Abbildungen, 6 Tafeln und 9 teils ausfaltbaren Tabellen, Zeichnungen von Ludwig Schroeter / Zustand: gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband gering lichtrandig, Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag etwas berieben Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 59584 92 weitere Einträge gefunden im Katalog Botanik: Sachbücher - Naturwissenschaften - Biologie .... beim Anbieter Buchfink - Das fahrende Antiquariat, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 183,33 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 225,33 |
| Nr. 3 | 1908 Zurich, Albert Raustein With 5 folding plates, 1 plate in stereo-photography, 4 folding tables, and 274 text illus., often after drawings by Ludwig Schroeter. XVI, 806 pp., 1 leaf. Large 8vo. Orig. half leather, spine gilt (slightly rubbed). Zurich, Albert Raustein, 1908. First edition of Carl Schroeter's (1855-1939) main work which was internationally recognized. Schroeter was professor at the Federal Polytechnic in Zurich, and co-founder of the Swiss Botanical Society, a pioneer of geobotany. His exploratory trips led him to the USA, Japan, Java, the Canaries, the Sahara, South Africa and India. - Fine copy. - Nissen, BBI, 1813. SCIENCE: BOTANY ; HELVETICA: ALLGEMEIN ; NATURWISSENSCHAFT UND TECHNIK ; [Schlagwörter: SCIENCE: BOTANY ; HELVETICA: ALLGEMEIN ; NATURWISSENSCHAFT UND TECHNIK ;] Erstausgabe Artikel-Nr.: 32218-218 653 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Hellmut Schumann Antiquariat, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von SFr. 16505.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 290,00 Versand (Standard): SFr. 52,82 Gesamt: SFr. 342,82 (ca. 275,00 EUR) |
| Nr. 4 | Zürich, Verlag von Albert Raustein, 1908. 806 S. Mit 5 Tafeln, 4 Tabellen und 274 Textabb. Gr. 8°. HLdr. d. Zt. Einband stärker berieben, Rücken am oberen Kapitale mit kleinerem Einriß. Buchblock nach S.2 gebrochen, daduch Bindung etwas gelockert. Sonst schönes, fleckenfreies, gut erhaltenes Expl. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3965 110 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaften beim Anbieter Ostritzer Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 95,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 101,00 |
| Nr. 5 | Zürich, 1908. XVI,806 pp. 274 ills. & 5 plts. H.cloth. With library mark. [Schlagwörter: Botany Alpes Botanie Alpen] Artikel-Nr.: 74593 67512 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Member of NVvA), Niederlande | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 105,60 Versand (Standard): EUR 20,15 Gesamt: EUR 125,75 |
| Nr. 6 | Zürich, Verlag von Albert Raustein, 1908 Halbleder, gebunden; Rückengoldprägung, mit verstärkten Ecken, farbig gemusterte Vorsätze, mit Lesebändchen / Anz. Seiten: 806 / 17 x 23,5 cm / mit 274 Abbildungen, 5 Tafeln und 4 Tabellen, Zeichnungen von Ludwig Schroeter / Zustand: Gebrauchsspuren; Ecken bestossen, Einband mit leichten Kratzspuren, an einer Kante ca. 5 cm gerissen, vorderes Vorsatzpapier gerissen, Papier leicht gebräunt, zwei Blätter lose, Besitzereintrag auf Titel und Vortitel unter Mitwirkung von Dr. A. Günthart, Frau Dr. Brockmann-Jerosch und Prof. Dr. P. Vogler Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 49401 92 weitere Einträge gefunden im Katalog Botanik: Sachbücher - Naturwissenschaften - Biologie .... beim Anbieter Buchfink - Das fahrende Antiquariat, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 208,33 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 250,33 |
| Nr. 7 | Zürich, Albert Raustein (1908) Gr.-8°, 807 S., 1 Bl., privater, schmuckloser HLdr.-Einband (Erstausgabe.) Schrift mit Tinte auf Innendeckel und Titelei. Einige wenige Anstreichungen, teils mit Farbstift. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3367 15 weitere Einträge gefunden im Katalog Botanik beim Anbieter Antiquariat Zum Bücherwurm AG, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 111,77 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 153,77 |
| Nr. 8 | Albert Raustein Zürich 1908 806 S. gross8°, geb. Halbleder, 274 SW-Abbildungen, 5 Tafeln, 4 Tabellen. Sehr gut erh. Artikel-Nr.: 25.194 234 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaften beim Anbieter Buchantiquariat Kaleidoskop, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung:
Per Rechnung, Andere Preis: EUR 100,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 115,00 |
| Nr. 9 | Zürich Albert Raustein 1908 Halbleder, Leinen, Gold, Jugendstileinband, 808 Seiten, reich bebildert, 274 Abbildungen 5 Tafeln und 4 Tabellen, Zeichnungen von Ludwig Schroeter, Alles über die Pflanzen im Hochgebirge Super Zustand, Prachtausgabe [Schlagwörter: Unter Mitwirkung von; Dr. Günhart, Frau Dr. Brockmann-Jerosch und Prof. Vogler] Artikel-Nr.: Orts- 170 104 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts- Landeskunde & Bavarica beim Anbieter Versand Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 128,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 133,00 |
| Nr. 10 | Zürich: Albert Raustein 1926 2., neubearb. u. vermehrte Aufl., (8Bll.), VII, 1288 S., Gr 8° Grüner O.-Lwdbd. mit goldgeprägtem Rücken-und Deckeltitel, grüner Rundumschnitt, vordere Ecken und unteres Kapital leicht gestaucht, insgesamt festes, sauberes Exemplar von guter Erhaltung. [Schlagwörter: Pflanzen, Alpen, Alpenflora, Alpenblumen, Alpenpflanzen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11644 68 weitere Einträge gefunden im Katalog Botanik/Biologie beim Anbieter Antiquariat Stange, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 90,00 Versand (Standard): EUR 10,50 Gesamt: EUR 100,50 |
| Nr. 11 | Zürich, Albert Raustein, 1908. XVI, 806 S. Mit 274 Abb, 5 Tafeln und 4 Tabellen, stereoskopische Tafel im Anhang. Zeichnungen von Ludwig Schroeter. gr8°, Halbleder auf 5 Bünden mit goldgeprägtem Rücken [Kollationiert - komplett]. Schönes, ansprechendes Exemplar. Leder und Kanten etwas bestossen, an den Deckeln Kratzspuren, innen anfangs und gegen Ende etwas stockig, sonst sauber und solide. Karl (Carl) Joseph Schroeter (* 19. Dezember 1855 in Esslingen am Neckar; 7. Februar 1939 in Zürich) war ein deutsch-schweizerischer Botaniker, Universitätsprofessor und Pionier des Natur- und Landschaftsschutzes sowie einer der Begründer der Geobotanik. Sein offizielles botanisches Autorenkürzel lautet "Schröt.".(Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 83950 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 55,60 Versand (Standard): EUR 22,00 Gesamt: EUR 77,60 |
| Nr. 12 | Zürich Verlag von Albert Raustein 1908, 806 S., gr.8°, HLn. Im gelenk leicht locker, aber nicht gebrochen Halbgewebeeinband, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 100464 241 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaften beim Anbieter Buchhandlung W. Neugebauer GmbH & Co.KG, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 13 | Zürich, Albert Raustein, 1926. Zweite neubearbeitete und vermehrte Auflage. (= SELTENE 2. Auflage, gegenüber der 1. bedeutend vermehrt). 1288 S, mit 316 Abb., 6 Tafeln und 9 Tabellen. gr8°, Orgleinen mit feiner Goldprägung Haupttitel durchgerieben (= gelöschter Stempel). Untere Ecke etwas bestoßen und gegnickt. Im übrigen über die Zeit sauber und solide erhalten mit minimalen Gebrauchsspuren. Vorsatz mit Exlibris. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 19312 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 106,00 Versand (Standard): EUR 22,00 Gesamt: EUR 128,00 |
| Nr. 14 | Zürich, Raustein. 1908. Halblederband mit marmoriertem Deckel und Lederecken; 24 x 16 cm; XVI, 806 Seiten mit 274 Abbildungen, 5 Tafeln und 4 Tabellen. Zeichnungen von Ludwig Schroeter. Als Beilage in einer Lasche auf dem hinteren Vorsatz eine Abbildung "Unter blühenden Alpenrosen", im Stereoskop zu betrachten. de; 1 (Stehkanten etwas berieben; Exlibris auf Innendeckel; sehr guter Zustand) Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7486 467 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Wolfgang Kohlweyer, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 200,00 Versand k.A. |
| Nr. 15 | Zürich, Verlag von Albert Raustein (vorm Meyer & Zellers Verlag), 1908. (1. Aufl.), 8°, XVI, 806, (2) S., Frontispiz (Stereophotographie), mit 274 Abb., 5 Tafeln und 4 Tabellen teils auf gefalteten Karten, OHldr mit JugendstilRPrägung und grossen LdrEcken, marmor Schnitt, Rücken aufgehellt, ExlaV, kaum Gebrauchsspuren, wohlerhalten, aus dem Nachlass des Davoser Photographen und Alpinisten J.Sigrist-Herder.- [Schlagwörter: Botanik: Kräuterbücher Flora Gartenbau] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13486AB 173 weitere Einträge gefunden im Katalog Botanik Flora Gartenbau Kräuterbücher beim Anbieter Antiquariat an der Stiftskirche : Bad Waldsee, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 180,00 Versand k.A. |
| Nr. 16 | Zürich Albert Raustein 1908 806 S. mit 274 Abb., 5 Tafeln und 4 Tabellen, HLdr., EA., 8° guter Zustand, schöner Jugendstilrücken mit Goldprägung [Schlagwörter: Botanik] Artikel-Nr.: 51560 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 109,00 Versand (Standard): EUR 6,15 Gesamt: EUR 115,15 |
| Nr. 17 | Zürich, Verlag von Albert Raustein, 1925. 2. Auflage 806 S. Mit 5 Tafeln, 4 Tabellen und 274 Textabb. Gr. 8°. HLdr. d. Zt. Sprache:de 595g Einband stärker berieben, Rücken am oberen Kapitale mit kleinerem Einriß. Buchblock nach S.2 gebrochen, daduch Bindung etwas gelockert. Sonst schönes, fleckenfreies, gut erhaltenes Expl. [Schlagwörter: Pflanzen] Artikel-Nr.: 10725 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Natur & Umwelt beim Anbieter Wortreich Buchhandlung&Antiquariat, Schweiz | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 82,00 |
| Nr. 18 | Zürich, Verlag von Albert Raustein, 1908. 1.Ausgabe. XVI, 806 S. Mit 274 Abb., 5 Taf.und 4 Tab. Gr.8°. Privater Leinenband mit goldgeprägtem Rückenschild. Nissen BBI 1813. Einband an den Rändern berieben, Ecken bestossen; Taf.1 beschädigt, S.1-59 mit Notizen im Text; Exlibris, Stempel, Besitzervermerk auf dem Titelblatt. Wegen Urlaubs kann die bestellung nicht vor Dienstag 4.Juni ausgeführt werden. [Schlagwörter: Alpenflora, Botanik, Schweiz, Alpen, Blumen, Flora] Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2847 300 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaften beim Anbieter Antiquariat Gerber AG, Schweiz | Bezahlung:
Vorauszahlung, Andere Preis: EUR 73,77 Versand (Standard): EUR 35,50 Gesamt: EUR 109,27 |
| Nr. 19 | Zürich, Raustein, 1908. Erste (1.) Ausgabe. Mit 5 (richtig 6) meist gefalteten Tafeln, 4 gefalteten Tabellen und 274 oft großformatigen Textabbildungen, XVI, 806 Seiten, 1 Bl. (Druckfehler u. Verlagswerbung). Gr.-8° (23,5 x 16,5 cm), brauner Orig.-Halblederbd. mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckeltitel, Rücken mit etwas Vergoldung und reicher blindgeprägter Jugenstilornamentik, große Lederecken und Buntpapiervorsätze. Nissen BBI 1813 (gibt falsch nur 5 Tafeln an). - Carl Joseph Schroeter (1855 -1939) war ein deutsch-schweizerischer Botaniker, Universitätsprofessor, Pionier des Natur- und Landschaftsschutzes sowie einer der Begründer der Geobotanik. Das hier vorliegende Stadardwerk zur Flora der Alpen ist eines seiner Hauptwerke. Obwohl auf dem Titel nur 5 Tafeln angegeben sind, was von Nissen fälschlicherweise wohl so übernommen wurde, sind bei kompletten Exemplaren 6 Tafeln vorhanden. Bei der oft fehlenden 6. Tafel "Unter blühenden Alpenrosen" (zwischen S. 102 u. 103) handelt es sich um eine Stereoskop-Photographie. Diese ist mit einer Perforation zum heraustrennen versehen, damit sie leichter entnommen und unter dem Stereoskop betrachtet werden kann. Titel mit kleinem hs. Namen, ansonsten vorzüglich erhaltenes Exemplar. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15288 18 weitere Einträge gefunden im Katalog Botanik - Floren beim Anbieter ANTIQUARIAT CASTELLUM, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 107,00 |
| Nr. 20 | Zürich: Raustein 1926. 2., neubearb. u. verm. Aufl. Gr.-8°. (16), VII, 1288 S., 316 Abb., 6 mehrf. gef. Taf., 9 gef. Tab., Bibliographie, Register, Halbleinen Bibliotheksexemplar; Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; Einband beschabt und berieben; Papier leicht gebräunt; sonst gut erhalten) [Schlagwörter: Naturwissenschaften, Alpenblumen, Botanik] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 132AB 1332 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaften beim Anbieter Bücher Eule, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von SFr. 5000.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 280,00 Versand (Standard): SFr. 38,50 Gesamt: SFr. 318,50 (ca. 255,49 EUR) |
| Nr. 21 | Zürich, Raustein, 1908. Gr.8°, XVI, 806 S., Frontispiz, OHLn., Ebd. schwach berieben, Kanten leicht abgeschabt, Vorsatz schwach fleckig u. gestempelt, sonst guter Zustand. [Schlagwörter: Alpenraum; Botanik] Artikel-Nr.: 4013AB | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: EUR 35,00 Versand k.A. |
| Nr. 22 | Zürich Raustein, 1926. Zweite neubearbeitete und vermehrte Auflage. 16x24 1288 Seiten, Hln, Mit 316 Abbildungen, 6 Tafeln und 9 Tabellen. Zeichnungen von Ludwig Schroeter. Einband mit Rückenschild. Erste Seite des Inhaltsverzeichnis mit 2 Rissen (ca.8x0.5cm und ca.2x0.5cm) ohne den Text zu beeinträchtigen. Guter Zustand. (Sprache: Deutsch.) [Schlagwörter: Botanik] Artikel-Nr.: 28498AB 108 weitere Einträge gefunden im Katalog Botanik beim Anbieter Antiquariat und Buchhandlung Lüchinger, Schweiz | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 140,00 Versand (Standard): SFr. 38,50 Gesamt: SFr. 178,50 (ca. 143,19 EUR) |
| Nr. 23 | Zürich. Verlag von Albert Rausteib vorm. Meyer & Zellers Verlag, 1908. XVI S., 806 S. OHLd. 24 x 16,5 cm Komplett mit allten Abbildungen u. Tafeln. Mit goldgepr. Rückentitel u. Verzierungen, marmor. Buchdeckel. Die Ränder des Lederrückens u. der Lederecken sind leicht berieben, sonst sehr guter Zustand, keinerlei Einträge. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 32855 90 weitere Einträge gefunden im Katalog Sachbücher - Natur & Garten beim Anbieter adamsbuch Versand-Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 501.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 39,90 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 64,90 |
| Nr. 24 | Zürich, Raustein, 1908. XVI, 806 S., 1 Bl. (Druckfehler) mit 274 Textabb. 6 (5 gefalt.) Tafeln und 4 Falttabellen. Gr.-8°. HLdr. der Zeit mit Rückentitel (gebräunt, Reste eines gelöschten Bibliotheksschildes, etw. beschabt). Erste Ausgabe dieses Klassikers zum Pflanzenleben der Alpen verfasst von Carl Schroeter, der als "leading plant-geographer" (Stafleau-C. 11.178) gilt. - Mit der öfters fehlenden Tafel "Unter blühenden Alpenrosen" die unter dem Stereoskop zu betrachten ist. - Titel gestempelt und mit hs. Bibliothekssignatur. Gebräunt. [Schlagwörter: Botanik, Biologie, Alpinismus, Flora] Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6190 237 weitere Einträge gefunden im Katalog Biologie beim Anbieter Matthäus Truppe Buchhandlung & Antiquariat, Österreich | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 85,00 Versand (Standard): EUR 24,00 Gesamt: EUR 109,00 |
| Nr. 25 | [Naturwissenschaften. Botanik.] Zürich, Verlag von Albert Raustein vorm. Meyer & Zellers Verlag 1926. Zweite neubearbeitete und vermehrte Auflage. Gr.-8° (24 x 18.5 x 5.8 cm). 8 Bll. (Titel u. Inhaltsverzeichnis), VII, 1288 SS. Einige (Falt-) Tfn., zahlreiche Abbn., Illustrationen, Grafiken und Schemata. OLn. (blaugrün; leicht berieben, Rückendeckel mehr) mit vergold. (R-) Titel, alls. Grünschnitt (dieser etwas berieben). Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, 2 div. Besitzerstempel a. fl.Bl., mont. Exlibris a. Vorsatzspiegel. Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes Exemplar. Erstmals 1908 im gleichen Verlag (XVI, 806 SS.). - "Die bedeutungsvollste Linie im Gebirge, die auffallendste Veränderung in der Pflanzenwelt treffen wir dort, wo das Baumleben aufhört. Wir bezeichnen sie als Baumgrenze', d.h. die Linie, welche die obersten Vorkommnisse baumartiger Gewächse verbindet. In den Alpen sind es Fichte, Lärche, Arve und aufrechte Bergföhre, selten die Waldföhre, die von allen Bäumen am höchsten steigen. Oberhalb der Baumgrenze bewegt sich das Pflanzenleben nur noch in den Formen der Sträucher, Stauden und Kräuter, um an den höchsten Felsklippen mit Moosen, Flechten und Algen auszuklingen. Diese baumlose Region des Gebirges ist es, die man als 'alpine Stufe' bezeichnet. [..] Wir verstehen also unter 'alpiner Flora' ('Oreophyten' nach Diels) ganz allgemein diejenigen Pflanzen, welche ihre Lebensbedingungen vorzugsweise oder ausschliesslich in der baumlosen Höhenstufe der Gebirge finden. [..] Die alpinen Flora umfasst also nicht etwa alle überhaupt in der alpinen Stufe vorkommenden Pflanzen! Es gibt eine grosse Zahl von ausgesprochenen Ebenenpflanzen, welche bis hoch in die Alpen hinaufsteigen; so trifft man z.B. den Löwenzahn (Taraxacum officinale) bis gegen 3000 m verschleppt, die Brennessel (Urtica dioeca) bis 2700 m; aber Niemand wird diese Gewächse deshalb zur Alpenflora zählen! [..] Von den 697 überhaupt in der alpinen Region der Schweiz gefundenen Arten sind also nur etwa die Hälfte (343 Arten) wirklich typische Alpenpflanzen. Die alpine Flora ist nicht etwa eine blosse Abschwächung, eine Verkümmerung der Ebenenflora, hervorgerufen durch die ungünstigen Temperaturverhältnisse. Im Gegenteil, es treten uns hier neue, eigenartige, in ihrer Weise ebenso kräftig und üppig entwickelte, in ihren Blüten aber ganz besonders fesselnde Erscheinungen entgegen. [..] Es ist eine lockende, eine lohnende Aufgabe, sich in das Studium der Hochgebirgsflora zu vertiefen! Sie ist mit Recht der Liebling der Pflanzenfreunde geworden." (etc., p. II ff.). - Gliederung des Inhalts: I. Die Stellung der alpinen Flora in der Gesamtvegetation der Alpen (Höhenstufen, Baumgrenze), II. Die natürlichen Bedingungen der alpinen Höhenstufe (Alpenklima, Boden, Standorte und Pflanzengesellschaften), III. Hauptrepräsentanten der Hochgebirgsflora der Alpenkette (Holzpflanzen der alpinen Höhenstufe, Alpine Wiesenflora, Hochstaudenflur, Gesteinsfluren, Wasser-, Schnee- und Eisflora), IV. Bau und Leben der Alpenpflanzen in ihren Beziehungen zu Klima und Standort: Ökologie der Alpenflora : A. Ökologie der Vegetationsorgane und der Fortpflanzung exkl. Bestäubungseinrichtungen (Die Wirkungen der Kürze der Vegetationszeit, der starken Besonnung, der Kälte und Frostgefahr, der Vertrocknungsgefahr, der Schneedecke, sowie der starken Winde, Wechselbeziehungen zwischen Tieren und Alpenpflanzen), B. Blütenbiologie der Alpenflora (Windblütler, Anlockungsmittel der insektenblütigen Alpenpflanzen, Die Alpenblumen und ihre Bestäuber, Die blütenbiologische 'Variabilität' der Alpenflora, Selbstbestäubung und Kreuzung bei den Alpenblumen [etc.], V. Die Geschichte der schweizerischen Alpenflora (Erdgeschichte und Fossilfunde, Geographische Verteilung bzw. Genesis der Schweizer Alpenflora, Geschichte der Schweizer Alpenflora zur Glazial- und Postglazialzeit, Wandlungen der Alpenflora in der Gegenwart). Mit Bibliographie und Register der Pflanzen- und Tiernamen. -- Carl Schroeter (Esslingen 1855-1939 Zürich), als Nachfolger Oswald Heers Professor für spezielle Botanik am eidg. Polytechnikum und an der ETH in Zürich 1883-1925, besonders tätig auf dem Gebiet der Pflanzengeographie, sehr fruchtbarer Fachschriftsteller, veröffentlichte über 170 wissenschaftliche Schriften, darunter 27 grössere Werke, u.a. 'Pflanzenleben der Alpen' (1908) mit Illustrationen von seinem Bruder Ludwig. Seine Schule in Zürich wurde das erste und bedeutendste Zentrum für Erforschung der geographischen Anpassung der Pflanzen. (HBLS; HLS z.Zt. nur Lebensdaten). [Schlagwörter: Historische Naturwissenschaften. Schweiz. Alpen. Alpenraum. Alpenregion. Alpenklima. Schweizer schweizerische geographische Botanik. Pflanzengeographie. Geographie. Botanische Pflanzenkunde. Region. Regionen. Regionale lokale Flora. Pflanzen. Gebirgspflanzen. Gewächse. Stauden. Gräser. Moos. Moose. Pflanzenarten. Pflanzenvielfalt. Flora. Wilde Blumen. Kräuter. Blumenpflanzen. Blumenarten. Bergblumen. Alpenblumen. Alpenkräuter. Alpenflora. Geschichte. Naturgeschichte. Standorte. Ökologische Biotope. Ökologie. Alpines Klima. Klimata. Klimaräume. Lebensraum. Alpine Lebensräume.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: nat031023 327 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaften beim Anbieter Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 103,50 Versand (Standard): EUR 55,00 Gesamt: EUR 158,50 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 39 Artikeln. |
| 1 2 Vor |
Suchtipps anzeigen