Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Schnitzler
  •  
  • Titel:  Casanovas & Heimfahrt & Novelle
  •  
115 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 Vor
Nr. 1
SCHNITZLER, Arthur.
Frankf.a.M., S.Fischer, 1986.
8°. 261 Seiten. OLeinen mit OUmschlag.

Neuwertig.

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6853AB


20080 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland


Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 17,50
Nr. 2
Schnitzler,Arthur
Berlin (DDR) Verlag der Nation 1986
133 Seiten,farbige Illustrationen, Umschlag lichtrandig,mit kleinen Knickstellen und 2 Einrissen max.6mm,Schnitt unfrisch,insgesamt guter Eindruck 2. Auflage Befriedigend Leinen gr.8° 22,5 - 25cm Buch; 2. Auflage

Gut Noeske,Klaus

Hardcover

Artikel-Nr.: 009076


10602 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Dr.Manfred Teubner, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 50.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 6,50
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 10,60
Nr. 3["Wohl überhaupt das Schönste, was Schnitzler mit erzählender Prosa gelungen ist"]
Schnitzler, Arthur
Berlin, S. Fischer, 1921.
168 S., 4 Bll. (davon das letze weiß). Mit fünf Zeichnungen von Hans Meid = ganzseitige Original-Lithographien. Original-Halbleinenband mit marmoriertem Buntpapierüberzug und goldgeprägtem Rückentitel. 4to.

Erste illustrierte Ausgabe. Peter de Mendelssohn: "Casanovas Heimfahrt ist in der Tat von der "Hand eines Meisters", in seiner völligen "Stimmigkeit" von Fabel und Form wohl überhaupt das Schönste, was Schnitzler mit erzählender Prosa gelungen ist; die Meisterschaft, mit welcher ein einziger erzählerischer Atemzug in völligem Gleichmaß über hundert Modulationen hinweg mühelos durchgehalten ist, müsste dem Leser den Atem verschlagen, und doch vermag der Verzauberte mitzuhalten. Nach dem Casanova schwieg Schnitzler viele Jahre lang; zwei Stücke ausgenommen, konnte Fischer erst 1926 wieder ein Werk von ihm verlegen. Eine Luxusausgabe des Casanova mit Zeichnungen von Hans Meid, die Schnitzler sich wünschte und die schon 1918 besprochen wurde, kam - da sich kein Büttenpapier mehr auftreiben ließ - erst 1921 zustande". - Jentsch XXVI u. 291-295. - Lang, Impressionismus 128. - Einbandrücken mit Gebrauchsspuren. Stellenweise etwas (vorderer Vorsatz intensiver) stockfleckig. - Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Fotos zu (JPG).

Artikel-Nr.: 5310


128 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Akademische Buchhandlung & Antiquariat Hierana, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 2,60
Gesamt: EUR 52,60
Nr. 4
Schnitzler,Arthur
Berlin, Verlag der Nation, 1986.
2.Aufl, 4°, 133S., Ganzleinen, Org.-Schutzumschlag.

verlagsneu, mit 10 Collagen v.Klaus Noeske

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: <W30911>


40 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur/Österreich beim Anbieter Versandantiquariat Kunst und Literatur, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,50
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 49,50
Nr. 5
Noeske - Schnitzler, Arthur:
Berlin: Verlag der Nation, 1985.
133 Seiten mit 10 Collagen. Einband: Sandfarbene Original - Leinwand mit hellem Original - Schutzumschlag (mit Collage). 24 x 17 cm. Umschlag etwas angestaubt und am oberen Rand mit 1 cm kurzem Einriss. Vorderes Vorsatzblatt ist herausgetrennt. Insgesamt gutes Exemplar

#Illu

[Schlagwörter: LITERATUR // KUNST / KUNSTWISSENSCHAFT]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2201370


118 weitere Einträge gefunden im
Katalog ILLUSTRIERTE BÜCHER beim Anbieter Antiquariat Carl Wegner, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 14,00
Nr. 6[Casanova -]
Schnitzler, Arthur.
Berlin, Verlag der Nation, (1985). 4°. 133, [3] S..
OLeinen mit OSchutzumschlag. Erste Ausgabe.

GRATIS beiliegt: 1) Roberto Gervaso. Casanova. Verführer und Weltmann. - 2) Das Mädchen Zaira. Und weitere vier ergötzliche Abenteuer aus den Memoiren des Casanova VII. - 3) Die verführerische M. M. Und weitere fünf ergötzliche Abenteuer aus den Memoiren des Casanova III. - 4) Giacomo Casanova. Die schönen Nonnen von Murano. - 5) Casanova Galerie. 48 Szenen aus den Memoiren des Chevalier de Seingalt nach Entwürfen von Julius Nisle. Nachdruck der Buchausgabe um 1850. Schönes Exemplar.

[Schlagwörter: Literatur]

Artikel-Nr.: C913


692 weitere Einträge gefunden im
Katalog 07 Erotika beim Anbieter Antiquariat Abaton GmbH, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 9,80
Gesamt: EUR 21,80
Nr. 7
Schnitzler, Arthur:
Berlin, Verlag der Nation., 1986.
2. Auflage. Mit 10 Collagen von Klaus Noeske, 133 Seiten., Gr.-8°. OLeinwand mit Schutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren).,

Gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Illustrierte Bücher, Literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 13493


5453 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat an der Nikolaikirche, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 17,00
Nr. 8
Schnitzler, Arthur .
S. Fischer 1919 Berlin
Zustand: Befriedigend 180 Seiten, 18x12cm,340g 180 S.

Sprache Deutsch. Dem Alter entsprechender guter sauberer Zustand.mit geringen Gebrauchsspuren. Papier altersbedingt gebräunt , Besitzvermerk am Vorsatzblatt.

[Schlagwörter: Literatur, Schnitzler, Arthur]

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 011973


2696 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Viennabook Marc Podhorsky, Österreich
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 12,50
Nr. 9
Casanovas Heimfahrt. Novelle. - Schnitzler, Arthur.
[Arthur Schnitzler.-]
Schnitzler, Arthur.
Berlin. Verlag der Nation, 1985.
1. Auflage, 10 Collagen von Klaus Noeske, gr.8°. 24,4 x 17,0 cm. 133 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Nachwort von Ingeborg Harnisch,

In gutem Zustand. Schutzumschlag gebräunt und fleckig, Schnitt gebräunt.

[Schlagwörter: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts, Illustrierte Bücher]

Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 59158


14586 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur und Unterhaltung beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,75
Versand (Standard): EUR 10,99
Gesamt: EUR 17,74
Nr. 10
Schnitzler, Arthur,
Berlin, S. Fischer 1919.
16.-40.Aufl. (= Tsd.). Kl.-8°. 180 S. OPp.

Flieg. Vors. entfernt; hint. Vors. min. leimfleckig; papierbedingt gering gebräunt; sehr schönes Expl.

Artikel-Nr.: 9198


4121 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat Cornelia Eidam, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 3,80
Gesamt: EUR 8,80
Nr. 11
Schnitzler, Arthur
Fischer,Berlin 1919.
2723 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur und Varia beim Anbieter Antiquariat CaLibri, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 13,10
Nr. 12
Schnitzler, Arthur:
Berlin, S. Fischer Verlag, 1918.
Kl.8°, Pbd., 180 S.,

Einband mit kleinen Gebrauchsspuren,

[Schlagwörter: EA, Erstausgabe,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: L569


598 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur 19. - 21.Jhdt. beim Anbieter Antiquariat Hauser, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 62,00
Nr. 13
Die Schwestern oder Casanova in Spa. Lustspiel / Casanovas Heimfahrt. Novelle - Schnitzler, Arthur
Schnitzler, Arthur
Frankfurt/M. S. Fischer Verlag 1986
Nachw. v. J. H. Freund. 261 S. Umschl min. beschäd, sonst gut erhalten.

Leinen

[Schlagwörter: Österreich. Literatur d. 20. Jahrh.]

Artikel-Nr.: 36757


2436 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Versand-Antiquariat Hans Georg Plott, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,80
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 50,80
Nr. 14
Schnitzler, A.,
Berlin, S. Fischer, 1918.
182 S. OPp.

Wilpert/Gühring² 1366, 38. Erstausgabe.

[Schlagwörter: Deutsche Literatur/German Literature/20. Jahrhundert/20th century]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 402152


1945 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Literatur/German Literature/20. Jahrhundert/20th century beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 34,60
Nr. 15
Schnitzler, Arthur.
Berlin: Fischer, 1918.
1.-15. Aufl. 180 S. Orig.-Pappband, Lichtrand.

Erste Ausgabe, WG 38

[Schlagwörter: Belletristik; Erstausgaben]

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 65228A


21414 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat von Matt, Schweiz

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 32,00
Versand (Standard): EUR 22,00
Gesamt: EUR 54,00
Nr. 16
Schnitzler, Arthur.
Bln., S. Fischer, 1918
[Schlagwörter: Belletristik]

Artikel-Nr.: 55526


1748 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Friedenauer Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 4,90
Gesamt: EUR 12,90
Nr. 17
Schnitzler, Arthur
Berlin Verlag der Nation 1986
133 Seiten. Rosafarbener Ganzleineneinband. Mit zehn Collagen von Klaus Noeske. 2. Auflage Schlecht erhaltener Umschlag Ganzleinen; 2. Auflage

sehr guter Buchzustand Klaus Noeske

Softcover, Schutzumschlag

Artikel-Nr.: 506062


19893 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 12,00
Nr. 18
Casanovas Heimfahrt. Novelle. - Schnitzler, Arthur:
Schnitzler, Arthur:
Berlin, 1986, Verlag der Nation.
Gr.-8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal gebraucht. 133 S.

2. Aufl. 10 Collagen von Klaus Noeske und einem Nachwort von Ingeborg Harnisch.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 23984


958 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat partes antiquares, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 14,50
Nr. 19
Schnitzler, Arthur,
Berlin, Verlag der Nation (1986).
2.Aufl. (dieser Ausg.). Nachw. v. Ingeborg Harnisch. M. 10 farb. Collagen v. Klaus Noeske. Gr.-8°. 133 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (m. zusätzl. Collage).

Umschl. m. geringen Lagerspuren; sonst tadellos.

Artikel-Nr.: 10618


4121 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat Cornelia Eidam, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 3,80
Gesamt: EUR 12,80
Nr. 20
Schnitzler, Arthur
Berlin: Fischer 1919.
Opbd. (beiger Rücken m. schw. Schrift) Kl.-8°, 180 S.,

Einband lichtrandig. Titelblatt m. handschr. Namenszug. Ansonsten in Ordnung.

[Schlagwörter: Belletristik, Prosa,
*** Bestellungen aus Deutschland werden jeweils freitags ab Mittenwald / Bayern versandt - Zahlungen auf deutsches Postbankkonto ***]

Artikel-Nr.: Li16631


538 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Gallus GmbH, Österreich

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 11,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 21,00
Nr. 21
Schnitzler, Arthur:
Berlin: Verlag der Nation, 1986.
2. Aufl., 133 S., gr8°, Ln. mit SU, mit zehn Collagen von Klaus noeske und einem Nachwort von Ingeborg Harnisch.

(LV K54).

[Schlagwörter: illustrierte Bücher]

Artikel-Nr.: 17636


5837 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat B, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 50,00
Nr. 22
Schnitzler, Arthur:
Bln. S.Fischer, 1918.
181 S. 8°. OPpbd.

Einbd. etw. best., leicht gebräunt.

Artikel-Nr.: 2848


3129 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Gudrun Hannak, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 17,50
Nr. 23
Casanovas Heimfahrt. Novelle. - Schnitzler, Arthur.:
Schnitzler, Arthur.:
Berlin, S. Fischer, 1919.
180 S. Pappeinband

Seiten gebräunt, Einband etwas fleckig

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 54171


6856 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Fischer (Preise inkl. MWST), Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 2,95
Versand (Standard): EUR 7,50
Gesamt: EUR 10,45
Nr. 24
Casanovas Heimfahrt. Novelle. - Schnitzler, Arthur.
[Arthur Schnitzler.-]
Schnitzler, Arthur.
Berlin. Verlag der Nation, 1985.
2.Auflage, mit zehn Collagen von Klaus Noeske, gr.8°. 24,5 x 17,4 cm. 133 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Nachwort von Ingeborg Harnisch,

In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, mit leichter Randbräune, Schnitt leicht gebräunt.

[Schlagwörter: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Illustrierte Bücher]

Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 29721


14586 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur und Unterhaltung beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,75
Versand (Standard): EUR 10,99
Gesamt: EUR 16,74
Nr. 25
SCHNITZLER, Arthur:
Berlin, S. Fischer Verlag, 1918,
182(2) S., Oktav, OPp. - Erstausgabe. WG 38.

Im äußeren Rückengelenk leicht angeplatzt. Insg. ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen. - DABEI: DERS.: Traum und Schicksal. Sieben Novellen. ebda., 1931, 448 S., Oktav, OLn. - Erstausgabe. WG 56. Enthält: Traumnovelle. - Spiel im Morgengrauen. - Frau Beate und ihr Sohn. - Der blinde Geronimo und sein Bruder. - Die Hirtenflöte. - Die Fremde. - Das Schicksal des Freiherrn von Leisenbohg. Ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen. - Zus. 2 Bände

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3713


276 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur: Deutschsprachige Literatur ca. 1880 - 1945 beim Anbieter Versandantiquariat Robert Höffner, Deutschland


Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 18. Juni 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 55,00
Gesamt: EUR 80,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  115  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen