| 1 2 3 4 5 Vor |
| Nr. 1 | Frankf.a.M., S.Fischer, 1986. 8°. 261 Seiten. OLeinen mit OUmschlag. Neuwertig. Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6853AB 20080 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Cobra Antiquariat, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 22. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 17,50 |
| Nr. 2 | Berlin (DDR) Verlag der Nation 1986 133 Seiten,farbige Illustrationen, Umschlag lichtrandig,mit kleinen Knickstellen und 2 Einrissen max.6mm,Schnitt unfrisch,insgesamt guter Eindruck 2. Auflage Befriedigend Leinen gr.8° 22,5 - 25cm Buch; 2. Auflage Gut Noeske,Klaus Hardcover Artikel-Nr.: 009076 10602 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Dr.Manfred Teubner, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 50.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 6,50 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 10,60 |
| Nr. 3 | ["Wohl überhaupt das Schönste, was Schnitzler mit erzählender Prosa gelungen ist"] Berlin, S. Fischer, 1921. 168 S., 4 Bll. (davon das letze weiß). Mit fünf Zeichnungen von Hans Meid = ganzseitige Original-Lithographien. Original-Halbleinenband mit marmoriertem Buntpapierüberzug und goldgeprägtem Rückentitel. 4to. Erste illustrierte Ausgabe. Peter de Mendelssohn: "Casanovas Heimfahrt ist in der Tat von der "Hand eines Meisters", in seiner völligen "Stimmigkeit" von Fabel und Form wohl überhaupt das Schönste, was Schnitzler mit erzählender Prosa gelungen ist; die Meisterschaft, mit welcher ein einziger erzählerischer Atemzug in völligem Gleichmaß über hundert Modulationen hinweg mühelos durchgehalten ist, müsste dem Leser den Atem verschlagen, und doch vermag der Verzauberte mitzuhalten. Nach dem Casanova schwieg Schnitzler viele Jahre lang; zwei Stücke ausgenommen, konnte Fischer erst 1926 wieder ein Werk von ihm verlegen. Eine Luxusausgabe des Casanova mit Zeichnungen von Hans Meid, die Schnitzler sich wünschte und die schon 1918 besprochen wurde, kam - da sich kein Büttenpapier mehr auftreiben ließ - erst 1921 zustande". - Jentsch XXVI u. 291-295. - Lang, Impressionismus 128. - Einbandrücken mit Gebrauchsspuren. Stellenweise etwas (vorderer Vorsatz intensiver) stockfleckig. - Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Fotos zu (JPG). Artikel-Nr.: 5310 128 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Akademische Buchhandlung & Antiquariat Hierana, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 52,60 |
| Nr. 4 | Berlin, Verlag der Nation, 1986. 2.Aufl, 4°, 133S., Ganzleinen, Org.-Schutzumschlag. verlagsneu, mit 10 Collagen v.Klaus Noeske Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: <W30911> 40 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur/Österreich beim Anbieter Versandantiquariat Kunst und Literatur, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,50 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 49,50 |
| Nr. 5 | Berlin: Verlag der Nation, 1985. 133 Seiten mit 10 Collagen. Einband: Sandfarbene Original - Leinwand mit hellem Original - Schutzumschlag (mit Collage). 24 x 17 cm. Umschlag etwas angestaubt und am oberen Rand mit 1 cm kurzem Einriss. Vorderes Vorsatzblatt ist herausgetrennt. Insgesamt gutes Exemplar #Illu [Schlagwörter: LITERATUR // KUNST / KUNSTWISSENSCHAFT] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2201370 118 weitere Einträge gefunden im Katalog ILLUSTRIERTE BÜCHER beim Anbieter Antiquariat Carl Wegner, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 6 | [Casanova -] Berlin, Verlag der Nation, (1985). 4°. 133, [3] S.. OLeinen mit OSchutzumschlag. Erste Ausgabe. GRATIS beiliegt: 1) Roberto Gervaso. Casanova. Verführer und Weltmann. - 2) Das Mädchen Zaira. Und weitere vier ergötzliche Abenteuer aus den Memoiren des Casanova VII. - 3) Die verführerische M. M. Und weitere fünf ergötzliche Abenteuer aus den Memoiren des Casanova III. - 4) Giacomo Casanova. Die schönen Nonnen von Murano. - 5) Casanova Galerie. 48 Szenen aus den Memoiren des Chevalier de Seingalt nach Entwürfen von Julius Nisle. Nachdruck der Buchausgabe um 1850. Schönes Exemplar. [Schlagwörter: Literatur] Artikel-Nr.: C913 692 weitere Einträge gefunden im Katalog 07 Erotika beim Anbieter Antiquariat Abaton GmbH, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung:
Vorauszahlung Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 9,80 Gesamt: EUR 21,80 |
| Nr. 7 | Berlin, Verlag der Nation., 1986. 2. Auflage. Mit 10 Collagen von Klaus Noeske, 133 Seiten., Gr.-8°. OLeinwand mit Schutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren)., Gutes Exemplar. [Schlagwörter: Illustrierte Bücher, Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13493 5453 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat an der Nikolaikirche, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 17,00 |
| Nr. 8 | S. Fischer 1919 Berlin Zustand: Befriedigend 180 Seiten, 18x12cm,340g 180 S. Sprache Deutsch. Dem Alter entsprechender guter sauberer Zustand.mit geringen Gebrauchsspuren. Papier altersbedingt gebräunt , Besitzvermerk am Vorsatzblatt. [Schlagwörter: Literatur, Schnitzler, Arthur] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 011973 2696 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Viennabook Marc Podhorsky, Österreich Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 12,50 |
| Nr. 9 | [Arthur Schnitzler.-] Berlin. Verlag der Nation, 1985. 1. Auflage, 10 Collagen von Klaus Noeske, gr.8°. 24,4 x 17,0 cm. 133 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Nachwort von Ingeborg Harnisch, In gutem Zustand. Schutzumschlag gebräunt und fleckig, Schnitt gebräunt. [Schlagwörter: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur des 20. Jahrhunderts, Illustrierte Bücher] Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 59158 14586 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur und Unterhaltung beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,75 Versand (Standard): EUR 10,99 Gesamt: EUR 17,74 |
| Nr. 10 | Berlin, S. Fischer 1919. 16.-40.Aufl. (= Tsd.). Kl.-8°. 180 S. OPp. Flieg. Vors. entfernt; hint. Vors. min. leimfleckig; papierbedingt gering gebräunt; sehr schönes Expl. Artikel-Nr.: 9198 4121 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat Cornelia Eidam, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 3,80 Gesamt: EUR 8,80 |
| Nr. 11 | Fischer,Berlin 1919. 2723 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur und Varia beim Anbieter Antiquariat CaLibri, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 13,10 |
| Nr. 12 | Berlin, S. Fischer Verlag, 1918. Kl.8°, Pbd., 180 S., Einband mit kleinen Gebrauchsspuren, [Schlagwörter: EA, Erstausgabe,] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: L569 598 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur 19. - 21.Jhdt. beim Anbieter Antiquariat Hauser, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 62,00 |
| Nr. 13 | Frankfurt/M. S. Fischer Verlag 1986 Nachw. v. J. H. Freund. 261 S. Umschl min. beschäd, sonst gut erhalten. Leinen [Schlagwörter: Österreich. Literatur d. 20. Jahrh.] Artikel-Nr.: 36757 2436 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Versand-Antiquariat Hans Georg Plott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,80 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 50,80 |
| Nr. 14 | Berlin, S. Fischer, 1918. 182 S. OPp. Wilpert/Gühring² 1366, 38. Erstausgabe. [Schlagwörter: Deutsche Literatur/German Literature/20. Jahrhundert/20th century] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 402152 1945 weitere Einträge gefunden im Katalog Deutsche Literatur/German Literature/20. Jahrhundert/20th century beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 34,60 |
| Nr. 15 | Berlin: Fischer, 1918. 1.-15. Aufl. 180 S. Orig.-Pappband, Lichtrand. Erste Ausgabe, WG 38 [Schlagwörter: Belletristik; Erstausgaben] Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 65228A 21414 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat von Matt, Schweiz Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 32,00 Versand (Standard): EUR 22,00 Gesamt: EUR 54,00 |
| Nr. 16 | Bln., S. Fischer, 1918 [Schlagwörter: Belletristik] Artikel-Nr.: 55526 1748 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Friedenauer Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 4,90 Gesamt: EUR 12,90 |
| Nr. 17 | Berlin Verlag der Nation 1986 133 Seiten. Rosafarbener Ganzleineneinband. Mit zehn Collagen von Klaus Noeske. 2. Auflage Schlecht erhaltener Umschlag Ganzleinen; 2. Auflage sehr guter Buchzustand Klaus Noeske Softcover, Schutzumschlag Artikel-Nr.: 506062 19893 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 12,00 |
| Nr. 18 | Berlin, 1986, Verlag der Nation. Gr.-8°, OLw. m. Schutzumschl., Sehr guter Buchzustand, Schutzumschlag minimal gebraucht. 133 S. 2. Aufl. 10 Collagen von Klaus Noeske und einem Nachwort von Ingeborg Harnisch. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 23984 958 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat partes antiquares, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 10,50 Gesamt: EUR 14,50 |
| Nr. 19 | Berlin, Verlag der Nation (1986). 2.Aufl. (dieser Ausg.). Nachw. v. Ingeborg Harnisch. M. 10 farb. Collagen v. Klaus Noeske. Gr.-8°. 133 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (m. zusätzl. Collage). Umschl. m. geringen Lagerspuren; sonst tadellos. Artikel-Nr.: 10618 4121 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik beim Anbieter Antiquariat Cornelia Eidam, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 3,80 Gesamt: EUR 12,80 |
| Nr. 20 | Berlin: Fischer 1919. Opbd. (beiger Rücken m. schw. Schrift) Kl.-8°, 180 S., Einband lichtrandig. Titelblatt m. handschr. Namenszug. Ansonsten in Ordnung. [Schlagwörter: Belletristik, Prosa, *** Bestellungen aus Deutschland werden jeweils freitags ab Mittenwald / Bayern versandt - Zahlungen auf deutsches Postbankkonto ***] Artikel-Nr.: Li16631 538 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Gallus GmbH, Österreich Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 21 | Berlin: Verlag der Nation, 1986. 2. Aufl., 133 S., gr8°, Ln. mit SU, mit zehn Collagen von Klaus noeske und einem Nachwort von Ingeborg Harnisch. (LV K54). [Schlagwörter: illustrierte Bücher] Artikel-Nr.: 17636 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 50,00 |
| Nr. 22 | Bln. S.Fischer, 1918. 181 S. 8°. OPpbd. Einbd. etw. best., leicht gebräunt. Artikel-Nr.: 2848 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 17,50 |
| Nr. 23 | Berlin, S. Fischer, 1919. 180 S. Pappeinband Seiten gebräunt, Einband etwas fleckig Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 54171 6856 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Fischer (Preise inkl. MWST), Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 2,95 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 10,45 |
| Nr. 24 | [Arthur Schnitzler.-] Berlin. Verlag der Nation, 1985. 2.Auflage, mit zehn Collagen von Klaus Noeske, gr.8°. 24,5 x 17,4 cm. 133 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Nachwort von Ingeborg Harnisch, In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, mit leichter Randbräune, Schnitt leicht gebräunt. [Schlagwörter: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Illustrierte Bücher] Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 29721 14586 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur und Unterhaltung beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,75 Versand (Standard): EUR 10,99 Gesamt: EUR 16,74 |
| Nr. 25 | Berlin, S. Fischer Verlag, 1918, 182(2) S., Oktav, OPp. - Erstausgabe. WG 38. Im äußeren Rückengelenk leicht angeplatzt. Insg. ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen. - DABEI: DERS.: Traum und Schicksal. Sieben Novellen. ebda., 1931, 448 S., Oktav, OLn. - Erstausgabe. WG 56. Enthält: Traumnovelle. - Spiel im Morgengrauen. - Frau Beate und ihr Sohn. - Der blinde Geronimo und sein Bruder. - Die Hirtenflöte. - Die Fremde. - Das Schicksal des Freiherrn von Leisenbohg. Ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen. - Zus. 2 Bände Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3713 276 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur: Deutschsprachige Literatur ca. 1880 - 1945 beim Anbieter Versandantiquariat Robert Höffner, Deutschland Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 18. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 55,00 Gesamt: EUR 80,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 115 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 Vor |
Suchtipps anzeigen