Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Titel:  Bode & Wilhelm
  •  
347 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Dohme, Robert (Hrsg.):
Leipzig, E. A. Seemann Verlag, 1877 - 1879.
Je Band ca 500 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Holzschitt-Illustrationen. 28, 5 x 21 cm, grüne Original-Leinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln und reichem Einbandschmuck in Gold- und Schwarzprägung, dreiseitig marmorierter Schnitt.

Rücken an den Füßen etwas berieben, ExLibris auf Vorsatz, sonst gut erhaltene und dekorative Reihe.

[Schlagwörter: Kunst Mittelalter Neuzeit]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 13797


767 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 175,00
Versand k.A.
Nr. 2
GOETHE - 5 BÄNDE: Goethe: Die Leiden des jungen Werther. Insel Verl., 1953. / Johann Wolfgang von Goethe "Torquato Tasso" - Ein Schauspiel in fünf Aufzügen (=Schöninghs Textausgaben). / Goethe, Wolfgang: Die Leiden des jungen Werther. Mit Bildern von Daniel Chodowiecki. / Goethes Briefe an Auguste zu Stolberg. Wiesbaden, Insel-Verlag Zweigstelle, 1949 / Bode, Wilhelm (Hrsg.): Johann Wolfgang von Goethe. Goethe-Briefe in kleiner Auswahl in 2 Bänden von Wilhelm Bode. Band 2. 1788-1832. - Goethe / Hirt / Bode et al.
Goethe / Hirt / Bode et al.
Deutsch. Z 2-3; gesamthaft ordentlich erhalten.

(1) Goethe: Die Leiden des jungen Werther. Insel Verl., 1953. OPpbd., 8°; 111 S. (=Insel Bücherei, 493). Einbandkanten leicht bestoßen, sonst gut. // (2) Johann Wolfgang von Goethe "Torquato Tasso" - Ein Schauspiel in fünf Aufzügen (=Schöninghs Textausgaben). Ferdinand Schöningh, Paderborn. 1946. Kartoniert, 8°; 110 S., leichte Altersspuren. // (3) Goethe, Wolfgang: Die Leiden des jungen Werther. Mit Bildern von Daniel Chodowiecki. Breslau, Hirt [1930]. Kartoniert, 8°; 128 S. : Ill. - Umschlag leicht angeschmutzt, leichter Knick, gesamthaft ordentlich. // (4) Goethe, Johann Wolfgang: Goethes Briefe an Auguste zu Stolberg. Wiesbaden, Insel-Verlag Zweigstelle, 1949 (=Insel-Bücherei, 10). Kartoniert, 8°; 58 S. - Umschlag m. Einrissen u. angeknickt, Buchblock gut erhalten. // (5) Bode, Wilhelm (Hrsg.): Johann Wolfgang von Goethe. Goethe-Briefe in kleiner Auswahl in 2 Bänden von Wilhelm Bode. Band 2. 1788-1832. Hamburg, Verlag der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung, 1906. OLeinen, 8°; 196 Seiten. Einband berieben, ex-libris im Spiegel entfernt, Name a. Vorsatz, gesamthaft ordentlich.

Artikel-Nr.: 30307


880 weitere Einträge gefunden im
Katalog 1 - Literatur, illustrierte Bücher, Werkausgaben, Lyrik beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 12,90
Gesamt: EUR 32,90
Nr. 3
Von allen Seiten schön. Bronzen der Renaissance und des Barock. Wilhelm von Bode zum 150. Geburtstag. Katalog der Ausstellung der Skulpturensammlung Staatliche Museen zu Berlin im Alten Museum vom 31.10.1995 bis 7.1.1996. >Die Ausstellung wurde veranstaltet von der wiedervereinigten Berliner Skulpturensammlung, "einer der großten Kollektionen ihrer Art. Gewidmet ist das Projekt dem großen Berliner Museumsmann Wilhelm von Bode, dem Nestor der Erforschung der Bronzeplastiken und dem Begründer wissenschaftlichen Sammelns." - Gezeigt und beschrieben werden Stücke von Leihgebern aus aller Welt. - Beigelegt: 2 Ausstellungspläne und 2 Faltblätter< - Krahn, Volker. (Herausgeber).
Krahn, Volker. (Herausgeber).
Heidelberg, 1996. Verlag Edition Braus.
639 Seiten mit zahlreichen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiss. Broschierte Ausgabe. Quart.

Leichtere Lagerspuren (Buchschnitt), unterer Buchschnitt mit deutlichem Lagerfleck, sonst in Ordnung.

[Schlagwörter: Bronzeplastiken. Bronzekunst.]

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 46177


915 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst. beim Anbieter Antiquariat TausendundeinBuch - Berlin - Gneisenaustrasse 60, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 35,50
Gesamt: EUR 55,50
Nr. 4
Bode, W. von
Berlin, Der Kaiser-Friedrich-Museums-Verein, 1995. 178 pp., nums. ills. in b/w and 8 in col.,. 4to, orig. wrappers.

[Schlagwörter: NULL]

Softcover

Artikel-Nr.: 12595


7488 weitere Einträge gefunden im
Katalog Art General beim Anbieter Aleph Books, Niederlande
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 19,95
Gesamt: EUR 34,95
Nr. 5[Bode, Wilhelm von ; Aufsatzsammlung13.1bp; XA-DE]
Diverse:
Berlin : SMPK, Gemäldegalerie - Skulpturensammlung - Museumspädagogik/Besucherdienst; Berlin : Kais 1995
ISBN 3886094103

178 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm kart., kart. - Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 181156


3222 weitere Einträge gefunden im
Katalog Biografien beim Anbieter ANTIQUARIAT Gerald Hermann Franke, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00.

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 19,40
Versand (Standard): EUR 5,45
Gesamt: EUR 24,85
Nr. 6
Berlin, Aufbau, 1979
. OLn.m.OU. 492,715,507 S. 1.Aufl.

Artikel-Nr.: 6861


2646 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur A - Z beim Anbieter Anti-Quariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 25,00
Nr. 7
Wilhelm von Bode: Museumsdirektor und Mäzen. Wilhelm von Bode zum 150. Geburtstag. - Staatliche Museen zu Berlin (Hrsg.):
Staatliche Museen zu Berlin (Hrsg.):
Berlin 1995,
178 S. m. 115 Abb., kt. - NaV

Mit Beiträgen v. Werner Knopp, Max J. Friedländer, Sigrid Otto, Irene Geismeier, Michael Knuth u.a.

Artikel-Nr.: KH-0599


4152 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Trüffelschwein, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 8,50
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 12,50
Nr. 8
GOETHE - 3 TITEL: Bode, Wilhelm: Goethes Lebenskunst. Berlin: E.S. Mittler, 1905. 4. Auflage. / Muthesius, Karl: Goethe, ein Kinderfreund. Berlin, Mittler, 1903. / Bode, Wilhelm: Meine Religion - mein politischer Glaube. Vertrauliche Reden von J. W. v. Goethe. Zusammengestellt von. Berlin, Mittler u. Sohn, 1902. - Goethe / Bode et al.
Goethe / Bode et al.
Deutsch. Z 2-; gesamthaft gut bis ordentlich erhalten.

(1) Bode, Wilhelm: Goethes Lebenskunst. Berlin: E.S. Mittler, 1905. 4. Auflage. OPpbd., Goldprägung, Farbschnitt, 8°. 267 S. - Eibandkanten bestoßen, Name a. Vorsatz, Rücken im Kopf- u. Fußbereich etwas schadhaft, gesamthaft eher gutes Exemplar. // (2) Muthesius, Karl: Goethe, ein Kinderfreund. Berlin, Mittler, 1903. OPpbd., Goldprägung, 8°; VII (3), 230 S. Mit Frontisp. - Einbandkanten leicht bestoßen, Kopf- u. Fußkapitale leicht schadhaft, Autorenname handschriftlich a.d. Buchrücken, gesamthaft noch gut erhalten. // (3) Bode, Wilhelm: Meine Religion - mein politischer Glaube. Vertrauliche Reden von J. W. v. Goethe. Zusammengestellt von. Berlin, Mittler u. Sohn, 1902. OPpbd., Goldprägung, Farbschnitt, 8°; 112 Seiten - Name a. Vorsatz, der Einbandbezug im Falzbereich schadhaft, sonst gut erhalten.

Artikel-Nr.: 31444


880 weitere Einträge gefunden im
Katalog 1 - Literatur, illustrierte Bücher, Werkausgaben, Lyrik beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 30,00
Versand (Standard): EUR 12,90
Gesamt: EUR 42,90
Nr. 9
Berlin : SMPK, Gemäldegalerie - Skulpturensammlung - Museumspädagogik/Besucherdienst Berlin : Kaiser-Friedrich-Museums-Verein, 1995.
Erstausgabe, 178 S., zahlreiche Abbildungen, 23 cm, Originalkarton.

Frisches, schönes Exemplar.

[Schlagwörter: Bildende Kunst]

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 88229


1546 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Chiemgauer Internet Antiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 12,50
Nr. 10
Bock, Henning, Arne Effenberger und Janni Müller-Hauck (Vorwort):
Berlin, SMPK, 1995.
ISBN 3886094103

178 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 2

Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar

[Schlagwörter: Bode, Wilhelm von]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 61452


737 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Matthias Drummer, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 11
Berlin: Staatliche Museen - PK, 1995.
ISBN 3886094103

178 S. Gr.-8°. Originalbroschur.

Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Beiliegend: die Einladung zur Ausstellungseröffnung. 3886094103
*** Ins Ausland liefern wir nur nach Vorauszahlung (Überweisung oder PayPal

[Schlagwörter: Bildende Kunst, Berlin]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 45870


164 weitere Einträge gefunden im
Katalog Biographien, Autobiographien, Tagebücher beim Anbieter Antiquariat Ballon + Wurm, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,50
Versand (Standard): EUR 7,50
Gesamt: EUR 17,00
Nr. 12[Biographien / von Bode -]
Berlin, Gebr. Mann / Eigenverlag der Staatlichen Museen zu Berlin, 1995.
340 S., mit zahlr Tafeln (teils farbig), Anm., Abb.-Nachw., Pers.-Reg. / 178 S., mit zahlr., teils ganzs., teils farbige Abb., sowie Portrait von Bodes als Frontispiz. 24,5x18cm, Orig.-Leinen mit Rückentitel, gebunden, in farb. illustr. Schutzumschlag / farb. illustr. Orig.-Broschur mit Titeln.

Zustand: Sehr gut erhalten, fast wie neu! ISBN 3786118558 / 3886094103 Beiliegend mit neuwertiger farb. Postkarte, Liebermann / Bode, Nationalgalerie Berlin sowie Rezensionen. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherfreunden entspannte u. frühlingshafte Lesestunden !

[Schlagwörter: Berlin, Museumsinsel, Erwerbungen, Kunstgeschichte, Kunst, Bode-Museum, Mäzenatentum, Mäzene, Berliner Kunst, Kunstausstellungen, Architektur, Biografie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 24439


270 weitere Einträge gefunden im
Katalog Biographien und Memoiren beim Anbieter Antiquariat Olaf Drescher, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 22,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 33,00
Nr. 13[Bode, Wilhelm von ; Aufsatzsammlung]
Diverse:
Berlin, SMPK 1995
ISBN 3886094103

178 Seiten 17 x 23 cm - Originalbroschur. Wid. a. V. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 83512


13488 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,50
Versand (Standard): EUR 9,90
Gesamt: EUR 16,40
Nr. 14
Staatliche Museen zu Berlin (Hrsg.):
(Berlin: Staatliche Museen zu Berlin, 1995).
230 x 169 mm. 178 (2) Seiten mit ca. 110 fotografischen und faksimilierten s/w Abbildungen, vorwiegend ganzseitig, teils farbige. Farbig illustrierte Originalbroschur. Umschlag etwas berieben, Buchinneres sehr gut erhalten.

Kapitel: Blick auf Bode / Erinnerungen an Bode / Wilhelm von Bode - Journal eines tätigen Lebens / Wilhelm von Bode als Mäzen der Gemäldegalerie / Zu Wilhelm von Bode als Mäzen der Skulpturensammlung / Wilhelm von Bode und das Münzkabinett / Der Kaiser-Friedrich-Museums-Verein / Verzeichnis der Geschenke an Wilhelm von Bode an die Gemäldegalerie / Verzeichnis der Geschenke Wilhelm von Bodes an die Skulpturensammlung.

[Schlagwörter: Berlin; Mäzene; Museumsinsel]

Artikel-Nr.: 11208AB


4947 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Grimbart, Deutschland


Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 14. Juni 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 16,00
Gesamt: EUR 24,00
Nr. 15[BODE, Wilhelm von.]
Bln: SMPK 1985.
178 S., Abb. Br.

[Schlagwörter: Berlin; Bode, Wilhelm v.; Geschichte; Geschichte 1700-1800-1914; Kunst diverse; Museum Gallerie Ausstellung]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 45359


13333 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 16
Porträtsammlung. -
Umfangreiche Porträtsammlung mit 76 Personenbildnissen zumeist Büsten, alle in Stahlstich und Kupferstich. Enthalten sind nach Fachgebieten sortiert 1.) WISSENSCHAFTLER, TECHNIKER, PHILOSOPHEN: Ammon, Dr. von; Audubon, John J. (Ornithologe); Baird, Professor Spencer Fullerton (Ornithologe); Bentham, Jeremy (Philosoph); Black, Dr. Joseph (Physiker und Chemiker); Bode, Johann Elert (Astronom); Borsig, August; Cuningham, Alex.; Endlicher, Dr. (Botaniker); Gevres, Leo Potierde; Harl, Dr. Johann Paul (Philosoph); Meyer, Heinr. Aug. Wilhelm; Müller, Johannes (Historiker); Riedner, Johan (Philosoph) ; Schilling, Dr.; Schüler, Dr.; Stephenson, Robert (Ingeneur); Struveict, Georgius Adam; Taubmann, Friedrich (Prof. der Dichtkunst); Ternaux, Henri (Historiker); Werner, Abraham Gottlob (Mineraologe). 2.) THEOLOGEN: Azzoloni, Cardinal Dezio; Clemens II.; Klesel, Melchior; Reinhard, Franz Volkmar; Schuderhoff, Georg Jonathan; Tzschirner, Dr. H.G.; de Wette ; In protectione Dei Coeli 3.) MILITÄR: Kleber, Jean-Baptiste; Kosciuszko, Tadeusz(poln. General unter Washington); Melas, Michael von; Moncey, Bon-Adrian-Jeannot; 4.) KÜNSTLER, DICHTER, MUSIKER, MALER, SCHAUSPIELER, SÄNGER: Gallait, Louis (belgischer Maler); Gardoni, Italo (Tenor); Koerner, Theodor (Dichter); Laroche, Paul de (Maler); Lessing, Karl Friedrich (Maler); Mademoiselle de Roissy (Sängerin); Scandiano, Matto Bojardo di (Dichter). 5.) STAATSMÄNNER, POLITIKER : Barthelemy, Francois Marquis de; Berryer, Pierre Antoine; Bowring, Sir John; Julius Caesar; Coligny, Gaspard de (Hugenottenführer); Corday, Charlotte (Mörderin von Jean-Paul Marat; Duttlinger; Fischhof, Dr. Adolf; Fox, Charles James; Franklin, Benjamin; Gervinus, Georg Gottfried; Jefferson; Lamoignon-Malesherbes, Christian Wilhelm; Mirabeau, Jean-Baptiste de; Ochs, Peter; Penn, William; Pitt, William d.J.; Reiersen, Niels Lunde; Ricasoli, Bettino Baron; Schomburg, Karl (Bürgermeister von Kassel); Thiers, Adolphe; Wydenbrugk, Oskar von. 6.) ADEL, FÜRSTEN, HOCHARISTOKRATIE: Doppelportrait-Alexander I. und Friedrich Wilhelm III. / Hospitibus Augustis; Doppelportrait- Erzherzog Carl und Graf Wurmser; Robertus Dudleus (Graf Leicester) ; Lord Grenville; Johann Erzherzog von Österreich; Knorring, Gustav von, Ludwig I. König von Bayern; Oxenstierna, Axel; Oxenstierna, Johann; Herzog von Portland; Wenzel IV. König von Böhmen ; 7.) NOCH NICHT ERMITTELTE PERSONEN: Kayser, Vic. de; Warton, Molly,
Verschiedenste Orte und Jahre, alle wohl vor 1900.
Vorliegend eine Sammlung gegiedert in sieben Heftern, alphabetisch sortiert. Die Stichgrößen zwischen 5x5 bis zu 10x10 variierend, teils ovale Portraits, teils eckige. Einige auf Papier aufgeklebt. Einige Blätter mit Stockflecken. Sonst gut erhalten.

Die Hefter sind unterteilt in 1. Wissenschaftler, Theologen, Professoren, Pädagogen usw. / 2. Grafen, Fürsten, Barone, Hochadel usw. / 3. Militär. / 4. Künstler: Musiker, Dichter, Journalisten. 5. Künstler: Schauspieler, Sänger, Intendanten. / 6.) Naturwissenschaftler, Techniker usw. / 7. Staatsmänner, Könige, Militär. / 8. Nicht ermittelte Personen. // Alle Portraits in den Ordnern sind alphabetisch sortiert. -- Sie können gerne Scans der Sie interessierenden Persönlichkeiten anfordern und diese einzeln je nach Zustand und Qualität zu einem Preis zwischen 5-8 Euro erwerben! #K00611A-303550

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 303550


347 weitere Einträge gefunden im
Katalog DEKORATIVE GRAPHIK / LANDKARTEN beim Anbieter Antiquariat Carl Wegner, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 200,00
Versand k.A.
Nr. 17[Rembrandt. -]
Berlin, Rich. Bong Kunstverl. o. J.
4°. Mit 60 Kupferdruck-Kunstblättern und zahlr. Abb. im Text. 160 S. Olwd. Umschlag angeschmutzt. Innen sauber und gut erhalten.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 7761AB


Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 40,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 82,00
Nr. 18
Banse, Ewald:
Braunschweig, Hamburg: Westermann, 1923.
786, 785 S.; Gr 8°. Hellbeiger OLn mit Rückentitel, dunkelgrauer Kopfschnitt, Fadenh.; 2266 gr.

Die Einbände angestaubt mit leichtem Anflug von Stockflecken, Deckelecken leicht bestoßen, Vorderschnitt unfrisch; innen sauber u. gut.- Ewald Banse (1883-1953).

[Schlagwörter: Lexika/Nachschlagewerke.]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 8666


106 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geowissenschaften beim Anbieter Antiquariat Fehlauer, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,80
Versand (Standard): EUR 36,00
Gesamt: EUR 50,80
Nr. 19
Konvolut "Renate Feyl". 12 Titel. 1.) Bilder ohne Rahmen, 3. Auflage/1980, Greifenverlag zu Rudolstadt, 207 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten (Ausführungen zu Wilhelm von Humboldt, Adalbert von Chamisso, Theodor Mommsen, Hermann von Helmholtz, Rudolf Virchow, Albrecht von Graefe, Wilhelm Forster, Ernst Haeckel, Wilhelm Bode, Hermann Haak, Lise Meitner, Albert Einstein). 2.) Bau mir eine Brücke, Roman, Verlag Neues Leben, 2. Auflage/1974, 317 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O. Schutzumschlag, etwas lichtrandig aber gut erhalten. 3.) Idylle mit Professor, Roman, Roman, 2. Auflage/1988, 244 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, leicht lichtrandig aber gut erhalten. 4.) "Das Magazin", Heft 10/1979 mit Renate Feyl "Drei Runden Karussell". 5.) "Das Magazin", Heft 9/1979 mit Renate Feyl "Wirren um ein Wäldchen". 6.) "Das Magazin", Heft 2/1979 mit Renate Feyl "Begegnungen in Briefen". 7.) "Das Magazin", Heft 6/1979 mit Renate Feyl "Unsere aktuelle Umfrage: Warum gehen Sie in die Disco?". 8.) "Das Magazin", Heft 9/1982 mit dem Artikel von Renate Feyl: "Weltabseits von Köthen". 9.) "Das Magazin", Heft 3/1974 mit dem Artikel von Renate Feyl: Einsteins grüne Stille. 10.) Artikel/Kopie "Schöner neuer Schein. Renate Feyl über Leben nach dem Verwertungsprinzip" (Neues Deutschland vom 26. März 2004). 11.) Renate Feyl: Der lautlose Aufbruch, Frauen in der Wissenschaft, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1982, 204 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, hinterer Vorsatz kleiner Fleck, sonst gut erhalten, darin Maria Sibylla Merian, Dorothea Christiana Erxleben, Caroline Herschel, Dorothea Schlözer, Betty Gleim, Amalie Dietrich, Henriette Hirschfeld-Tiburtius, Ricarda Huch, Margarete von Wrangell, Lise Meitner und Emmy Noether. 12.) "Das Malerleben einer Frau. Renate Feyl erzählt von Elisabeth Vigee-Lebun", Rezension (Neues Deutschland. Literaturbeilage zur Frankfurter Buchmesse 12. bis 16. Oktober 2011) - Feyl, Renate
Feyl, Renate
Konvolut "Renate Feyl". 12 Titel. 1.) Bilder ohne Rahmen, 3. Auflage/1980, Greifenverlag zu Rudolstadt, 207 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten (Ausführungen zu Wilhelm von Humboldt, Adalbert von Chamisso, Theodor Mommsen, Hermann von Helmholtz, Rudolf Virchow, Albrecht von Graefe, Wilhelm Forster, Ernst Haeckel, Wilhelm Bode, Hermann Haak, Lise Meitner, Albert Einstein). 2.) Bau mir eine Brücke, Roman, Verlag Neues Leben, 2. Auflage/1974, 317 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O. Schutzumschlag, etwas lichtrandig aber gut erhalten. 3.) Idylle mit Professor, Roman, Roman, 2. Auflage/1988, 244 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, leicht lichtrandig aber gut erhalten. 4.) "Das Magazin", Heft 10/1979 mit Renate Feyl "Drei Runden Karussell". 5.) "Das Magazin", Heft 9/1979 mit Renate Feyl "Wirren um ein Wäldchen". 6.) "Das Magazin", Heft 2/1979 mit Renate Feyl "Begegnungen in Briefen". 7.) "Das Magazin", Heft 6/1979 mit Renate Feyl "Unsere aktuelle Umfrage: Warum gehen Sie in die Disco?". 8.) "Das Magazin", Heft 9/1982 mit dem Artikel von Renate Feyl: "Weltabseits von Köthen". 9.) "Das Magazin", Heft 3/1974 mit dem Artikel von Renate Feyl: Einsteins grüne Stille. 10.) Artikel/Kopie "Schöner neuer Schein. Renate Feyl über Leben nach dem Verwertungsprinzip" (Neues Deutschland vom 26. März 2004). 11.) Renate Feyl: Der lautlose Aufbruch, Frauen in der Wissenschaft, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1982, 204 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, hinterer Vorsatz kleiner Fleck, sonst gut erhalten, darin Maria Sibylla Merian, Dorothea Christiana Erxleben, Caroline Herschel, Dorothea Schlözer, Betty Gleim, Amalie Dietrich, Henriette Hirschfeld-Tiburtius, Ricarda Huch, Margarete von Wrangell, Lise Meitner und Emmy Noether. 12.) "Das Malerleben einer Frau. Renate Feyl erzählt von Elisabeth Vigee-Lebun", Rezension (Neues Deutschland. Literaturbeilage zur Frankfurter Buchmesse 12. bis 16. Oktober 2011)
Verlag Neues Leben Berlin
Format 20 x 12,5 cm; Zur Ergänzung beigelegt Biographisches zu Renate Feyl (* 30. Juli 1944 in Prag), eine deutsche Schriftstellerin, aus dem Internet (Bearbeitungsstand 19.02.2011); wie angegeben; Ein weiteres Foto finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls.

Artikel-Nr.: AA-2874


388 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kleine Bibliotheken beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 48,00
Versand k.A.
Nr. 20
George Cruikshank : 1792 - 1878 ; Karikaturen zur engl. u. europ. Politik u. Gesellschaft im 1. Viertel d. 19. Jh. ; [Wilhelm-Busch-Museum Hannover, 2. Oktober 1983 - 8. Januar 1984 ; Westfäl. Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte Münster, 8. April - 19. Mai 1984 ; Hamburger Kunsthalle, 16. August - 30. September 1984 ; Münchner Stadtmuseum, 25. Oktober 1984 - 13. Januar 1985 ; Württemberg. Kunstverein Stuttgart, 13. Februar - 30. März 1985]. [Hrsg.: Wilhelm-Busch-Ges. e.V. Ausstellungsplan u. Katalog: Herwig Guratzsch. Katalogautoren: Ursula Bode ... Red. Bearb. d. Exponatenkatalogs: Georg Ramseger. Mitarb.: Jürgen Eyssen ...] - Cruikshank, George [Ill.] und Herwig [Bearb.] Guratzsch:
Cruikshank, George [Ill.] und Herwig [Bearb.] Guratzsch:
Stuttgart : Hatje, 1983.
ISBN 3775701907

247 S. : uI berwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm kart.

ex Library Book / aus einer wissenschafltichen Bibliothek /

[Schlagwörter: Bildende Kunst]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 325975


156971 weitere Einträge gefunden im
Katalog Alle Bücher beim Anbieter Mosakowski & Stiasny GbR, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung
Preis: EUR 5,59
Versand (Standard): EUR 9,50
Gesamt: EUR 15,09
Nr. 21[REMBRANDT -]
BODE, W..
Berlin, Bong, um 1910.
3 Bll., 160 SS. u. 60 Taf. m. Abb. im Kupfertiefdruck, gr.- 4°, Or.- GLwd. m. goldgepr. Deckel- u. Rückenverz. sowie Ganzgoldschnitt ( l. fl. u. m. min. Lichtrand ).

Sehr gute Dokumentation mit Abbildungen in einer aufwendigen Reproduktionstechnik. - Gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 303192


3314 weitere Einträge gefunden im
Katalog BUCH ( Literatur und Kunst ) beim Anbieter Antiquariat Nikolaus Struck, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 45,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 65,00
Nr. 22
Berlin: Verlag Julius Bard, 1907.
59, 1 S., 50 auf Trägerkartons montierte farbige Abbildungen. 24 x 19 cm, Original-Leinenband mit blaugeprägtem rücken und Deckeltitel.

Vortitel fehlt, sonst gut erhaltenes und sauberes Exemplar.

[Schlagwörter: Malerei Genremalerei Altholland]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 11141


767 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 40,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 60,00
Nr. 23
Rembrandt.
Berlin, Rich. Bong Kunstverl., o.J.
2°. Mit zahlr. Abb. u. 60 Kupferdruck- Kunstblättern. 160, 60 S. OLwd.

Sprache: de

Artikel-Nr.: 10540-01


3163 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Siegfried Unverzagt, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 116,21
Versand (Standard): EUR 8,15
Gesamt: EUR 124,36
Nr. 24
Dohme, Robert (Hrsg.):
Leipzig, E. A. Seemann Verlag, 1877 - 1878.
( Kunst und Künstler des Mittelalters und der Neuzeit. Biographien und Charakteristiken. Unter Mitarbeit von Fachgenossen herausgegeben. Erste Abtheilung. Der ganzen Reihe 1. und 2. Band) Je Band ca 500 Seiten mit zahlreichen Holzschitt-Illustrationen. 28, 5 x 21 cm, grüne Original-Leinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln und reichem Einbandschmuck in Gold- und Schwarzprägung, Kopfgoldschnitt, roter Seiten- und Fußschnitt.

Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar.

[Schlagwörter: Kunst Mittelalter Neuzeit]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 18386


767 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 90,00
Versand (Standard): EUR 30,00
Gesamt: EUR 120,00
Nr. 25
Goethe, Johann Wolfgang von.
Sammlung 34 interessanter Publikationen zu Goethe. 1. Franz Rademacher - Goethes letztes Bildnis. Mit einem Faksimile in Lichtdruck und 12 Kunstdrucktafeln. 52 Seiten und Tafelanhang. Krefeld, Scherpe-Verlag, 1949. 2. Meinungen zu Faust - Handschriften und Porträts aus der Sammlung Theens. Goethe - Museum Düsseldorf - 1979. 159 Seiten. 3. J.W.Goethe - Münchner Ausgabe - Umfangreicher Verlagsprospekt zu der wichtigen Ausgabe. 101 Seiten. 4. Franz Schaub - "Ihr glücklichen Augen" - Goethe und Franken. 107 Seiten. Würzburg, 1982. 5. Gertrud Bäumer - Eine Woche im May - Sieben Tage des jungen Goethe. 423 Seiten. Tübingen, 1944. 6. Houben, H.H. - Der Polizeiwidrige Goethe. Mit 14 Abbildungen - darunter 8 Tafeln. Berlin, Grote, 1932. Mit dem Originalumschlag von Olaf Gulbransson. 7. Hans Günter Hauffe - Der Bibliophile Johann Wolfgang von Goethe. 35 Seiten. Privatdruck. Olten, 1951. 8. Hildegard Emmel - Was Goethe vom Roman der Zeitgenossen nahm. Zu Wilhelm Meisters Lehrjahre. 46 Seiten. Bern, 1972. 9. Götz von Seele - Goethe für Kaufleute. 82 Seiten. Originale Broschur. Überling, Dikreiter, 1949. 10. Rudolf Goldschmidt - Jentner - Eine Welt schreibt an Goethe - Gesammelte Briefe an Goethe. 312 Seiten. Heidelberg, 1947. 11. Emil Schaeffer - Goethe seine äussere Erscheinung. Literarische und künstlerische Dokumente seiner Zeitgenossen. 199 Seiten. Frankfurt, Insel, 1980. 12. Paul Fischer - Goethes Altersweisheit. 248 Seiten. Tübingen, 1921. 13. Eduard Boas - Schiller und Goethe im Xenienkampf. 308, 300 Seiten. Stuttgart, Cotta, 1851. 14. Samuel Eck - Goethe's Lebensanschauung. 194 Seiten. Tübingen, 1902. 15. Christoph Schrempf - Goethes Lebensanschauung in ihrer geschichtlichen Entwicklung. 196, 323 Seiten. Stuttgart, 1905-1907. 16. Christoph Michel - Goethe - Der Dichter und der Wein. 270 Seiten. Frankfurt, Insel, 2000. 17. Julius Schuster - Goethe als Plagiator ? Historisch-kritischer Send-Brief an Wilhelm Junk. Ein Intermezzo zum Fest-Essen der Gesellschaft der Bibliophilen am 15.November 1931. 14 Seiten. No. 8 von 400 Exemplaren. 18. Paul Schmidt-Neuhaus - Goethe in seinen Beziehungen zur Medaillenkunst. 12 Seiten. Berlin, 1913. 19. Ernst Beutler - Am grossen Hirschgraben. Goethes Vater, Schwester und Mutter, dargestellt von Ernst Beutler. 312 Seiten. Zürich, Artemis, 1981. 20. Stammtisch unser Huhn - Goethe von hinten - Als Kunstblume und Mensch. 141 Seiten. Tübingen, 1998. 21. Barker Fairley - Goethe dargestellt in seiner Dichtung. 172 Seiten. Frankfurt, Insel, 1968. 22. Bernhard Gajek - Goethes Leben und Werk in Daten und Bildern. Herausgegeben von Bernhard Gajek und Franz Götting unter Mitwirkung von Jörn Göres. 523 Seiten. Frankfurt, 1966. 23. Heinrich Ilgenstein - Mörike und Goethe - Eine literarische Studie. 143 Seiten. Berlin, 1902. 24. Wilhelm Bode - Goethes Liebesleben - Dichtung und Wahrheit. 352 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. 25. Jörn Göres - "Was ich dort gelebt, genossen..." - Goethes Badeaufenthalte 1785-1823. 315 Seiten, Königstein, Athenäum, 1982. 26. Franz Götting - Chronik von Goethes Leben. IB-782. Frankfurt, Insel, 1962. 27. Hans Mayer - Goethe im zwanzigsten Jahrhundert. Spiegelungen und Deutungen. Herausgegeben von Hans Mayer. 726 Seiten. Frankfurt, Insel, 1987. 28. Fritz Strich - Goethe und die Weltliteratur. 2., verbesserte und ergänzte Auflage. 389 Seiten. Bern, Francke, 1957. 29. Heinrich Meyer - Goethe - Das Leben im Werk. 690 Seiten. Zürich, 1994. 30. Curt Hohoff - Johann Wolfgang von Goethe. Dichtung und Leben. 560 Seiten. München, 1989. 31. Hans-Joachim Simm - Goethe und die Religion. Aus seinen Werken, Briefen, Tagebüchern und Gesprächen zusammengestellt. it 2200. 432 Seiten. Frankfurt, Insel, 2000. 32. Werner Völker - Bei Goethe zu Gast. Besucher in Weimar. 171 Seiten. Frankfurt, Insel, 1996. 33. Jörn Göres (Hrsg.) - ...auf classischem Boden begeistert - Goethe in Italien. Eine Ausstellung des Goethe-Museums Düsseldorf, Anton-und-Katharina-Kippenberg-Stiftung. 375 Seiten. Mainz, von Zabern, 1986. 34. Manfred Wenzel - Goethe und die Medizin. Selbstzeugnisse und Dokumente. Mit zahlreichen Abbildungen. Frankfurt, Insel Taschenbuch, 1992./
8°. Alle Bände in guten bis sehr guten Zuständen. Ohne Anstreichungen - KEINE Mängelexemplare. Die Publikation von Boas (Xenienkampf) nur mit vereinzelten Stockflecken. Halbleinen der Zeit.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6710AB


760 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literaturwissenschaft - Literary Criticism beim Anbieter Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 249,00
Versand (Standard): EUR 23,00
Gesamt: EUR 272,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen