| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Leipzig, E. A. Seemann Verlag, 1877 - 1879. Je Band ca 500 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Holzschitt-Illustrationen. 28, 5 x 21 cm, grüne Original-Leinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln und reichem Einbandschmuck in Gold- und Schwarzprägung, dreiseitig marmorierter Schnitt. Rücken an den Füßen etwas berieben, ExLibris auf Vorsatz, sonst gut erhaltene und dekorative Reihe. [Schlagwörter: Kunst Mittelalter Neuzeit] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13797 767 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 175,00 Versand k.A. |
| Nr. 2 | Deutsch. Z 2-3; gesamthaft ordentlich erhalten. (1) Goethe: Die Leiden des jungen Werther. Insel Verl., 1953. OPpbd., 8°; 111 S. (=Insel Bücherei, 493). Einbandkanten leicht bestoßen, sonst gut. // (2) Johann Wolfgang von Goethe "Torquato Tasso" - Ein Schauspiel in fünf Aufzügen (=Schöninghs Textausgaben). Ferdinand Schöningh, Paderborn. 1946. Kartoniert, 8°; 110 S., leichte Altersspuren. // (3) Goethe, Wolfgang: Die Leiden des jungen Werther. Mit Bildern von Daniel Chodowiecki. Breslau, Hirt [1930]. Kartoniert, 8°; 128 S. : Ill. - Umschlag leicht angeschmutzt, leichter Knick, gesamthaft ordentlich. // (4) Goethe, Johann Wolfgang: Goethes Briefe an Auguste zu Stolberg. Wiesbaden, Insel-Verlag Zweigstelle, 1949 (=Insel-Bücherei, 10). Kartoniert, 8°; 58 S. - Umschlag m. Einrissen u. angeknickt, Buchblock gut erhalten. // (5) Bode, Wilhelm (Hrsg.): Johann Wolfgang von Goethe. Goethe-Briefe in kleiner Auswahl in 2 Bänden von Wilhelm Bode. Band 2. 1788-1832. Hamburg, Verlag der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung, 1906. OLeinen, 8°; 196 Seiten. Einband berieben, ex-libris im Spiegel entfernt, Name a. Vorsatz, gesamthaft ordentlich. Artikel-Nr.: 30307 880 weitere Einträge gefunden im Katalog 1 - Literatur, illustrierte Bücher, Werkausgaben, Lyrik beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 12,90 Gesamt: EUR 32,90 |
| Nr. 3 | Heidelberg, 1996. Verlag Edition Braus. 639 Seiten mit zahlreichen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiss. Broschierte Ausgabe. Quart. Leichtere Lagerspuren (Buchschnitt), unterer Buchschnitt mit deutlichem Lagerfleck, sonst in Ordnung. [Schlagwörter: Bronzeplastiken. Bronzekunst.] Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 46177 915 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst. beim Anbieter Antiquariat TausendundeinBuch - Berlin - Gneisenaustrasse 60, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 35,50 Gesamt: EUR 55,50 |
| Nr. 4 | Berlin, Der Kaiser-Friedrich-Museums-Verein, 1995. 178 pp., nums. ills. in b/w and 8 in col.,. 4to, orig. wrappers. [Schlagwörter: NULL] Softcover Artikel-Nr.: 12595 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 19,95 Gesamt: EUR 34,95 |
| Nr. 5 | [Bode, Wilhelm von ; Aufsatzsammlung13.1bp; XA-DE] Berlin : SMPK, Gemäldegalerie - Skulpturensammlung - Museumspädagogik/Besucherdienst; Berlin : Kais 1995 ISBN 3886094103 178 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm kart., kart. - Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 181156 3222 weitere Einträge gefunden im Katalog Biografien beim Anbieter ANTIQUARIAT Gerald Hermann Franke, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,40 Versand (Standard): EUR 5,45 Gesamt: EUR 24,85 |
| Nr. 6 | Berlin, Aufbau, 1979 . OLn.m.OU. 492,715,507 S. 1.Aufl. Artikel-Nr.: 6861 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 25,00 |
| Nr. 7 | Berlin 1995, 178 S. m. 115 Abb., kt. - NaV Mit Beiträgen v. Werner Knopp, Max J. Friedländer, Sigrid Otto, Irene Geismeier, Michael Knuth u.a. Artikel-Nr.: KH-0599 4152 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Trüffelschwein, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 8,50 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 12,50 |
| Nr. 8 | Deutsch. Z 2-; gesamthaft gut bis ordentlich erhalten. (1) Bode, Wilhelm: Goethes Lebenskunst. Berlin: E.S. Mittler, 1905. 4. Auflage. OPpbd., Goldprägung, Farbschnitt, 8°. 267 S. - Eibandkanten bestoßen, Name a. Vorsatz, Rücken im Kopf- u. Fußbereich etwas schadhaft, gesamthaft eher gutes Exemplar. // (2) Muthesius, Karl: Goethe, ein Kinderfreund. Berlin, Mittler, 1903. OPpbd., Goldprägung, 8°; VII (3), 230 S. Mit Frontisp. - Einbandkanten leicht bestoßen, Kopf- u. Fußkapitale leicht schadhaft, Autorenname handschriftlich a.d. Buchrücken, gesamthaft noch gut erhalten. // (3) Bode, Wilhelm: Meine Religion - mein politischer Glaube. Vertrauliche Reden von J. W. v. Goethe. Zusammengestellt von. Berlin, Mittler u. Sohn, 1902. OPpbd., Goldprägung, Farbschnitt, 8°; 112 Seiten - Name a. Vorsatz, der Einbandbezug im Falzbereich schadhaft, sonst gut erhalten. Artikel-Nr.: 31444 880 weitere Einträge gefunden im Katalog 1 - Literatur, illustrierte Bücher, Werkausgaben, Lyrik beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 12,90 Gesamt: EUR 42,90 |
| Nr. 9 | Berlin : SMPK, Gemäldegalerie - Skulpturensammlung - Museumspädagogik/Besucherdienst Berlin : Kaiser-Friedrich-Museums-Verein, 1995. Erstausgabe, 178 S., zahlreiche Abbildungen, 23 cm, Originalkarton. Frisches, schönes Exemplar. [Schlagwörter: Bildende Kunst] Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 88229 1546 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Chiemgauer Internet Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 12,50 |
| Nr. 10 | Berlin, SMPK, 1995. ISBN 3886094103 178 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 2 Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar [Schlagwörter: Bode, Wilhelm von] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 61452 737 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Matthias Drummer, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 11 | Berlin: Staatliche Museen - PK, 1995. ISBN 3886094103 178 S. Gr.-8°. Originalbroschur. Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Beiliegend: die Einladung zur Ausstellungseröffnung. 3886094103 *** Ins Ausland liefern wir nur nach Vorauszahlung (Überweisung oder PayPal [Schlagwörter: Bildende Kunst, Berlin] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 45870 164 weitere Einträge gefunden im Katalog Biographien, Autobiographien, Tagebücher beim Anbieter Antiquariat Ballon + Wurm, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,50 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 17,00 |
| Nr. 12 | [Biographien / von Bode -] Berlin, Gebr. Mann / Eigenverlag der Staatlichen Museen zu Berlin, 1995. 340 S., mit zahlr Tafeln (teils farbig), Anm., Abb.-Nachw., Pers.-Reg. / 178 S., mit zahlr., teils ganzs., teils farbige Abb., sowie Portrait von Bodes als Frontispiz. 24,5x18cm, Orig.-Leinen mit Rückentitel, gebunden, in farb. illustr. Schutzumschlag / farb. illustr. Orig.-Broschur mit Titeln. Zustand: Sehr gut erhalten, fast wie neu! ISBN 3786118558 / 3886094103 Beiliegend mit neuwertiger farb. Postkarte, Liebermann / Bode, Nationalgalerie Berlin sowie Rezensionen. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherfreunden entspannte u. frühlingshafte Lesestunden ! [Schlagwörter: Berlin, Museumsinsel, Erwerbungen, Kunstgeschichte, Kunst, Bode-Museum, Mäzenatentum, Mäzene, Berliner Kunst, Kunstausstellungen, Architektur, Biografie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 24439 270 weitere Einträge gefunden im Katalog Biographien und Memoiren beim Anbieter Antiquariat Olaf Drescher, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 33,00 |
| Nr. 13 | [Bode, Wilhelm von ; Aufsatzsammlung] Berlin, SMPK 1995 ISBN 3886094103 178 Seiten 17 x 23 cm - Originalbroschur. Wid. a. V. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 83512 13488 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,50 Versand (Standard): EUR 9,90 Gesamt: EUR 16,40 |
| Nr. 14 | (Berlin: Staatliche Museen zu Berlin, 1995). 230 x 169 mm. 178 (2) Seiten mit ca. 110 fotografischen und faksimilierten s/w Abbildungen, vorwiegend ganzseitig, teils farbige. Farbig illustrierte Originalbroschur. Umschlag etwas berieben, Buchinneres sehr gut erhalten. Kapitel: Blick auf Bode / Erinnerungen an Bode / Wilhelm von Bode - Journal eines tätigen Lebens / Wilhelm von Bode als Mäzen der Gemäldegalerie / Zu Wilhelm von Bode als Mäzen der Skulpturensammlung / Wilhelm von Bode und das Münzkabinett / Der Kaiser-Friedrich-Museums-Verein / Verzeichnis der Geschenke an Wilhelm von Bode an die Gemäldegalerie / Verzeichnis der Geschenke Wilhelm von Bodes an die Skulpturensammlung. [Schlagwörter: Berlin; Mäzene; Museumsinsel] Artikel-Nr.: 11208AB 4947 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Grimbart, Deutschland Aus betrieblichen Gründen kann die Bestellung nicht vor dem 14. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 16,00 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 15 | [BODE, Wilhelm von.] Bln: SMPK 1985. 178 S., Abb. Br. [Schlagwörter: Berlin; Bode, Wilhelm v.; Geschichte; Geschichte 1700-1800-1914; Kunst diverse; Museum Gallerie Ausstellung] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 45359 13333 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Bergische Bücherstube, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 16 | Verschiedenste Orte und Jahre, alle wohl vor 1900. Vorliegend eine Sammlung gegiedert in sieben Heftern, alphabetisch sortiert. Die Stichgrößen zwischen 5x5 bis zu 10x10 variierend, teils ovale Portraits, teils eckige. Einige auf Papier aufgeklebt. Einige Blätter mit Stockflecken. Sonst gut erhalten. Die Hefter sind unterteilt in 1. Wissenschaftler, Theologen, Professoren, Pädagogen usw. / 2. Grafen, Fürsten, Barone, Hochadel usw. / 3. Militär. / 4. Künstler: Musiker, Dichter, Journalisten. 5. Künstler: Schauspieler, Sänger, Intendanten. / 6.) Naturwissenschaftler, Techniker usw. / 7. Staatsmänner, Könige, Militär. / 8. Nicht ermittelte Personen. // Alle Portraits in den Ordnern sind alphabetisch sortiert. -- Sie können gerne Scans der Sie interessierenden Persönlichkeiten anfordern und diese einzeln je nach Zustand und Qualität zu einem Preis zwischen 5-8 Euro erwerben! #K00611A-303550 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 303550 347 weitere Einträge gefunden im Katalog DEKORATIVE GRAPHIK / LANDKARTEN beim Anbieter Antiquariat Carl Wegner, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 200,00 Versand k.A. |
| Nr. 17 | [Rembrandt. -] Berlin, Rich. Bong Kunstverl. o. J. 4°. Mit 60 Kupferdruck-Kunstblättern und zahlr. Abb. im Text. 160 S. Olwd. Umschlag angeschmutzt. Innen sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7761AB 2294 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst, Illustrierte Bücher beim Anbieter Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 82,00 |
| Nr. 18 | Braunschweig, Hamburg: Westermann, 1923. 786, 785 S.; Gr 8°. Hellbeiger OLn mit Rückentitel, dunkelgrauer Kopfschnitt, Fadenh.; 2266 gr. Die Einbände angestaubt mit leichtem Anflug von Stockflecken, Deckelecken leicht bestoßen, Vorderschnitt unfrisch; innen sauber u. gut.- Ewald Banse (1883-1953). [Schlagwörter: Lexika/Nachschlagewerke.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8666 106 weitere Einträge gefunden im Katalog Geowissenschaften beim Anbieter Antiquariat Fehlauer, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,80 Versand (Standard): EUR 36,00 Gesamt: EUR 50,80 |
| Nr. 19 | Verlag Neues Leben Berlin Format 20 x 12,5 cm; Zur Ergänzung beigelegt Biographisches zu Renate Feyl (* 30. Juli 1944 in Prag), eine deutsche Schriftstellerin, aus dem Internet (Bearbeitungsstand 19.02.2011); wie angegeben; Ein weiteres Foto finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls. Artikel-Nr.: AA-2874 388 weitere Einträge gefunden im Katalog Kleine Bibliotheken beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 48,00 Versand k.A. |
| Nr. 20 | Stuttgart : Hatje, 1983. ISBN 3775701907 247 S. : uI berwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm kart. ex Library Book / aus einer wissenschafltichen Bibliothek / [Schlagwörter: Bildende Kunst] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 325975 156971 weitere Einträge gefunden im Katalog Alle Bücher beim Anbieter Mosakowski & Stiasny GbR, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 5,59 Versand (Standard): EUR 9,50 Gesamt: EUR 15,09 |
| Nr. 21 | [REMBRANDT -] Berlin, Bong, um 1910. 3 Bll., 160 SS. u. 60 Taf. m. Abb. im Kupfertiefdruck, gr.- 4°, Or.- GLwd. m. goldgepr. Deckel- u. Rückenverz. sowie Ganzgoldschnitt ( l. fl. u. m. min. Lichtrand ). Sehr gute Dokumentation mit Abbildungen in einer aufwendigen Reproduktionstechnik. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 303192 3314 weitere Einträge gefunden im Katalog BUCH ( Literatur und Kunst ) beim Anbieter Antiquariat Nikolaus Struck, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 65,00 |
| Nr. 22 | Berlin: Verlag Julius Bard, 1907. 59, 1 S., 50 auf Trägerkartons montierte farbige Abbildungen. 24 x 19 cm, Original-Leinenband mit blaugeprägtem rücken und Deckeltitel. Vortitel fehlt, sonst gut erhaltenes und sauberes Exemplar. [Schlagwörter: Malerei Genremalerei Altholland] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11141 767 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 60,00 |
| Nr. 23 | Berlin, Rich. Bong Kunstverl., o.J. 2°. Mit zahlr. Abb. u. 60 Kupferdruck- Kunstblättern. 160, 60 S. OLwd. Sprache: de Artikel-Nr.: 10540-01 3163 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Siegfried Unverzagt, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 116,21 Versand (Standard): EUR 8,15 Gesamt: EUR 124,36 |
| Nr. 24 | Leipzig, E. A. Seemann Verlag, 1877 - 1878. ( Kunst und Künstler des Mittelalters und der Neuzeit. Biographien und Charakteristiken. Unter Mitarbeit von Fachgenossen herausgegeben. Erste Abtheilung. Der ganzen Reihe 1. und 2. Band) Je Band ca 500 Seiten mit zahlreichen Holzschitt-Illustrationen. 28, 5 x 21 cm, grüne Original-Leinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln und reichem Einbandschmuck in Gold- und Schwarzprägung, Kopfgoldschnitt, roter Seiten- und Fußschnitt. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. [Schlagwörter: Kunst Mittelalter Neuzeit] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 18386 767 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 90,00 Versand (Standard): EUR 30,00 Gesamt: EUR 120,00 |
| Nr. 25 | 8°. Alle Bände in guten bis sehr guten Zuständen. Ohne Anstreichungen - KEINE Mängelexemplare. Die Publikation von Boas (Xenienkampf) nur mit vereinzelten Stockflecken. Halbleinen der Zeit. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6710AB 760 weitere Einträge gefunden im Katalog Literaturwissenschaft - Literary Criticism beim Anbieter Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 249,00 Versand (Standard): EUR 23,00 Gesamt: EUR 272,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
Suchtipps anzeigen