| 1 |
| Nr. 1 | London Bodley Head 1976 pictures Maurice Sendak Repr. - Hardcover [Schlagwörter: kinderboek] Artikel-Nr.: Our ref: (J78434). 30959 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Klikspaan Antiquarian Bookshop, Niederlande Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 75.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 17,00 |
| Nr. 2 | (New York): Harper, c1952. c1952. Ill.: Maurice Sendak. (48) Seiten, 17cm, ill. Vorsatz + OHLn (Ecken bestoßen, Einband etwas fleckig, 1 Seite mit schwachen Kritzeln) Nach Hanrahan A4 nicht die Erstausg., aber trotzdem eine frühe Ausg., da ohne ISBN [Schlagwörter: Bilderbücher] Artikel-Nr.: 624 3657 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher beim Anbieter Versandantiquariat Sigrid Rühle, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 27,50 |
| Nr. 3 | (New York): Harper & Brothers (c 1952). 24 nn. Bll. Kl.8°. Illustr. HLn. (leicht angestaubt u. min. bestoßen, Vorderdeckel an der unteren Ecke mit winziger Schabspur). Zweiter Druck im Jahr der Erstausgabe, auf der Seite "The sun ist to tell you when it's every day" (nn. S. 23) unten ein "Grr-r-r", das im Erstdruck fehlt. - Maurice Bernard Sendak (geb. 1928 in Brooklyn/New York), amerikanischer Graphiker, Bilderbuchautor und -maler. - "Charakteristischer Themenbereich der von Sendak illustrierten Bücher ist die Welt frühkindlichen Erlebens. Aufmerksamkeit erregten schon die spielenden und tanzenden Kindergruppen, mit denen er Ruth Krauss' 'A hole is to dig' (1952; dt. 'Wozu ist die Welt da?', 1954) bebilderte. In diesem Kinderbuch tritt dem Leser eine freundliche Welt vor Augen." (Lex. d. Kinder- u. JugendLit. III,376). - Vgl. Hanrahan A 4. - Viguers/Dalphin/Miller S. 176 u. 242. - Druck in Braun und Schwarz. - Einbandillustrationen von Maurice Sendak. [Schlagwörter: Amerikanische Kinderbücher Bilderbücher Illustrierte Bücher 20. Jahrhundert] Artikel-Nr.: 68243 134 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher / Jugendbücher beim Anbieter Antiquariat Das Bücherhaus, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 43,00 |
| Nr. 4 | 1952 New York; Harper & Row Publishers cloth. 12mo. [48] pages. 18 cm. First edition; second state. Illustrated throughout with drawings by Maurice Sendak. A book for young children that explains and illustrates simple and easily understood definitions such as a hole is to dig, hands are to hold, and arms are to hug. One of Sendak's most famous early works. Cloth-backed illustrated paper over boards; illustrated in black with red ink text; "Grr-r-r" on page [23], hence second state (Hanrahan; Works of Maurice Sendak) . Subjects: Definition (Philosophy) - Juvenile literature. Definition (Philosophy) - Fiction. Light soiling to cloth, otherwise fine. Very good condition. (MX-36-21) [Schlagwörter: Judaica Jewish Jewry Judaism Juif Juives Juden Judisch Joden Judios Religious Religion] Artikel-Nr.: 31185 762 weitere Einträge gefunden im Katalog Community Histories beim Anbieter Dan Wyman Books LLC, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Schecks, PayPal, Andere Preis: US$ 30,00 Versand (Standard): US$ 4,89 Gesamt: US$ 34,89 (ca. 27,15 EUR) |
| Nr. 5 | o.O Ruth Krauss.Harper & Brothers 1952. Ohln., mit OSchU., kl.8°, 24 Blatt (unpaginiert), mit Bildern von (with pictures by) Maurice Sendak. Zustand: sehr gut.(mit einr privaten handschriftlichen Widmung). 'in englischer Sprache'. Artikel-Nr.: 25174 428 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- und Jugendbuch beim Anbieter Antiquariat Bücherdepot, Österreich | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 64,00 |
| Nr. 6 | 1952 675 Harper & Brothers Hardcover Very Good in Fair dust jacket Edition: First Edition; First Printing Hardcover. 12mo. Harper & Brothers. 1952. Unpaginated (48 pgs). First Edition/First Printing (Hanrahan A4). DJ in G shape with chipping, rubbing present to the DJ especially around the extremitites. DJ split along the spine with loss present. Previous owner's name neatly inscribed to the top right corner of the title page. Text is clean and free of marks, binding tight and solid, boards clean with no wear present. Photos sent upon request. 675; 0.47 x 6.54 x 5.28 Inches; 48 pages Hardcover, Erstausgabe Artikel-Nr.: 21139 7489 weitere Einträge gefunden im Katalog Architecture, Militaria beim Anbieter Apollo Books, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) | Bezahlung: Schecks, PayPal Preis: US$ 149,95 Versand (Standard): US$ 4,00 Gesamt: US$ 153,95 (ca. 119,78 EUR) |
| Artikel 1 bis 6 von insgesamt 6 Artikeln. |
| 1 |
Suchtipps anzeigen