Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Wollschlaeger & Hans
  •  
591 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1[- geschichte / politik > osteuropa > balkan -]
MINOW, Hans-Rüdiger; EGGERDINGER, Stefan (Hrsg.) / Thomas Becker; Martin Bennhold; Wolfgang Beutin; Christopher Black; Ramsey Clark; Mirjana Declair; Karlheinz Deschner; Jutta Ditfurth; Wolfgang Dreßen; Stefan Eggerdinger; John Laughland; Tobias Pflügler; Horst-Eberhard Richter; Samuel Salzborn; Slavenko Terzic Hans Wollschläger sowie die Herausgeber (Autoren):
München, Verlag zur Förderung der wissenschaftlichen Weltanschauung, 2000.
180 Seiten, mit einigen Abbildungen. - Kartonierter Originaleinband mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 20,5 x 15 cm).

1. Auflage. - Tadelloses Exemplar. isbn 3000058095.

[Schlagwörter: jugoslawienkrieg yugoslavia slowenien kroatien bosnien-herzegowina mazedonien serbien montenegro]

Artikel-Nr.: 1304010765z; bevorzugter Zahlungsweg: Banküberweisung oder Paypal (Kreditkarte) / Payment via bank-transfer or Paypal (creditcard).


296 weitere Einträge gefunden im
Katalog 0) NEU: Bibliothek Otmar Leist, Bremen; noch in Bearbeitung... beim Anbieter C O - L I B R I, Bremen / Sebastian Schuck; Altes und Modernes Antiquariat seit ca. 1987, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 11,50
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 23,50
Nr. 2
Band 5: Kosmos und Eschatologie - Poe, Edgar Allan (Übers. Arno Schmidt, Hans Wollschläger) und Hg. Kuno Schumann u. Hans Dieter Müller:
Poe, Edgar Allan (Übers. Arno Schmidt, Hans Wollschläger) und Hg. Kuno Schumann u. Hans Dieter Müller:
Herrsching, M. Pawlak, 1979.
867 - 1183 S. Taschenbuch

Insges. gebräunt, Ecken bestoßen, Kanten berieben

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 319213


323 weitere Einträge gefunden im
Katalog Sonstige beim Anbieter Bücherhof, Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 4,50
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 9,00
Nr. 3
Schlotter, Eberhard, Hans A Halbey und Hans Wollschläger:
Justus-von-Liebig-Vlg, 1982.
ISBN 9783873900844

244 Seiten 8°, Taschenbuch

mehrsprachiger Text (deutsch/englisch/französisch/spanisch), Einband und einzelne Seiten minimal fleckig, sonst gut und textsauber erhalten. 1. Aufl. 1982.

[Schlagwörter: Kunst, Literatur, Eberhard Schlotter]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 44811


189 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Die Wortfreunde Antiquariat Wirthwein, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,50
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 19,50
Nr. 4
Molly Bloom ( aus Ulysses ). Premiere 28. Mai 1992 Programmheft Deutsches Theater und Kammerspiele Berlin 109. Spielzeit 1991 / 92 Intendant Thomas Langhoff - Joyce James; Wollschläger Hans; Nadolny Hans - Joyce James; Wollschläger Hans; Nadolny Hans
Joyce James; Wollschläger Hans; Nadolny Hans
Lutz + Wäsch, Berlin, 1992
original Heft, nicht paginiert, beiliegend Besetzungsliste. Zustand: sehr gut, geringe Spuren

Regie: Friedo Solter. Marion Bloom: Christine Schorn

[Schlagwörter: Programmhefte Joyce James; Wollschläger Hans; Nadolny Hans Molly Bloom ( aus Ulysses ). Premiere 28. Mai 1992 Programmheft Deutsches Theater und Kammerspiele Berlin 109. Spielzeit 1991 / 92 Intendant Thomas Langhoff]

Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 120168


2393 weitere Einträge gefunden im
Katalog Programmhefte beim Anbieter Theodor-Storm-Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 9,90
Versand (Standard): EUR 9,50
Gesamt: EUR 19,40
Nr. 5
Poe, Edgar Allan (Übers.: Arno Schmidt und Hans Wollschläger); Hg.: Kuno Schumann u. Hans Dieter Müller
Herrsching, M. Pawlak 1979
je ca. 300-500 S. (18 cm) Taschenbücher - Rücken sehr leicht geblichen und bei den umfangreicheren Bänden leicht rundgelesen; sonst in gutem Zustand. (PREIS JE BAND; bitte bei Bestellung den gewünschten Band angeben). ((Fotos gern auf Anfrage. VERSAND AUF RECHNUNG. Wahlweise auch Zahlung per PayPal möglich.))

[Schlagwörter: Gesammelte Werke, Werkausgabe]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4652


68 weitere Einträge gefunden im
Katalog Werkausgaben (Literatur) beim Anbieter Antiquariat Smock, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 3,80
Gesamt: EUR 8,80
Nr. 6
Achtung: Baugestelle. Fotografien von Uwe Lohrer. - Wollschläger, Hans, Uwe Lohrer und Wolfgang Berger:
Wollschläger, Hans, Uwe Lohrer und Wolfgang Berger:
Ostfildern : Quantum Books, 2001.
ISBN 3935293186

127 S. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag.

Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - HANS WOLLSCHLÄGER Gerüste. Einige unordentliche Notizen zu Aufbau and Zerstörung -- UWE LOHRER Fotografien (1970-2000) -- WOLFGANG BERGER Abschließender Versuch über Gerüste. ISBN 3935293186

[Schlagwörter: Photographie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1007218


1062 weitere Einträge gefunden im
Katalog Fotografie beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 15,50
Nr. 7
Herzgewächse oder Der Fall Adams. Band 1 [mehr nicht erschienen]. Fragmentarische Biographik in unzufälligen Makulaturblättern. - Wollschläger, Hans:
Wollschläger, Hans:
Zürich: Haffmans, 1982.
ISBN 3251000063

Erste Ausgabe. 362 S. Originalhalbleinen in Schuber.

Ein gutes und sauberes Exemplar. - Mit diesem Werk wurde Hans Wollschläger, der bekannte Übersetzer (Edgar Allen Poe zusammen mit Arno Schmidt, Ulysses von James Joyce) auch als Schriftsteller berühmt. ISBN 3251000063

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 973990


2102 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 60,00
Nr. 8
Wollschläger, Hans
Dresden Verlag der Kunst 1990
411 Seiten. Fundus Bücherei 120/121. Nachgedunkelt. Kein Schutzumschlag Broschur

zufriedenstellender Zustand

Softcover

Artikel-Nr.: 100177


19957 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 9,50
Nr. 9
Wollschläger, Hans
Haffmans Verlag Zürich 1992
ISBN 3251000063

Halbleinen 362 S. Guter Zustand, Im Schuber., Schuber alterungsbedingt vergilbt.

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Literaturwissenschaft allgemein Literatur Literaturgeschichte]

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 446800


2082 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literaturwissenschaft allgemein beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 33,60
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 39,59
Nr. 10
Wiedenroth, Hermann/Wollschläger, Hans (Hg.):
Haffmans Verlag, Zürich 1989;
1.-15. Tsd.; 256 S. (Gelbschnitt); karton.; 10,5x18cm.

Ecken u. Kanten berieben bzw. leicht bestoßen; Papier leicht gedunkelt; sonst guter Zustand.

Artikel-Nr.: 16669


3802 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter buc online Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 48,00
Nr. 11
Wollschläger Hans
Wallstein Göttingen 2010
Nachdruck 332 S., Ln., m. OU

"Mit sprachlicher Brillanz beleuchtet Wollschläger in vier Essays das Verhältnis des Menschen zu seinen "Mitgeschöpfen". Der Band mündet in eine radikal-pessimistische Weltsicht, in der der Weg von der Schlachtbank geradewegs zur Menschenquälerei führt "Das "Potential Mengele"). Der Titelessay ist eine flammende Kritik an der Nutztierhaltung, nicht nur zu Zeiten der Weihnachtsgans unbedingt lesenswert, wenn auch ein flaues Gefühl im Magen nach der Lektüre nicht unwahrscheinlich ist. Das Buch - die Tierhaltung wird hier mit Konzentrationslagern verglichen - ist jedenfalls ein guter Anstoss, zum nächsten Weihnachtsfest lieber mal einen Seitanbraten auf den Tisch zu bringen. "

[Schlagwörter: Varia, Tierschutz, Tierrechte, Ethik, Tierhaltung, Fleischkonsum, Kulturkritik, Vegetarismus, Veganismus]

Artikel-Nr.: 53191


40 weitere Einträge gefunden im
Katalog Vegetarismus & Veganismus beim Anbieter Anares Buchvertrieb, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 28,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 38,00
Nr. 12
"Schacht und Hütte". Eine historische Revue. Sonderdruck aus: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 2006. - Wollschläger, Hans:
Wollschläger, Hans:
Husum: Hansa Verlag, 2006
Orig.-Brosch., Seite 35-63, 8°.

Wohlerhaltenes Exemplar. Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger.

Artikel-Nr.: f15229


27 weitere Einträge gefunden im
Katalog Karl May beim Anbieter Antiquariat Floeder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 8,50
Nr. 13
In diesen geistfernen Zeiten. Konzertante Noten zur Lage der Dichter und Denker für deren Volk. - Wollschläger, Hans:
Wollschläger, Hans:
Zürich: Haffmans, 1988
Orig.-Karton., 68 Seiten, 8°.

Gut erhaltenes Exemplar. [B].

Artikel-Nr.: f20305


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Hans Wollschläger beim Anbieter Antiquariat Floeder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 7,50
Nr. 14
Karl May. Eine philologische Streitschrift. - Wollschläger, Hans:
Wollschläger, Hans:
Nördlingen: Greno, 1988
Illustr. Orig.-Brosch., 30 Seiten, gr.-8°.

Gutes Exemplar. Einband geringf. angebräunt. Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger.

Artikel-Nr.: f7885


27 weitere Einträge gefunden im
Katalog Karl May beim Anbieter Antiquariat Floeder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 7,50
Nr. 15
Der verengerte Genius. Sonderdruck. - Wollschläger, Hans:
Wollschläger, Hans:
Stuttgart: Klett-Cotta, 1981
Orig.-Brosch., Seite 835 bis Seite 842, gr.-8°.

Schönes Exemplar. Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger.

Artikel-Nr.: f7971


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Hans Wollschläger beim Anbieter Antiquariat Floeder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 8,50
Nr. 16
Achtung : BAUgeSTELLE. Fotografien von Uwe Lohrer. Essays von Hans Wollschläger und Wolfgang Berger. - Wollschläger, Hans und Wolfgang Berger:
Wollschläger, Hans und Wolfgang Berger:
Ostfildern: Quantum Books, 2001
Orig.-Pappband, illustr. Orig.-Umschlag, 127 Seiten, gr.-8°.

Verlagsfrisches Exemplar. Noch eingeschweißt. Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger.

Artikel-Nr.: f5283


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Hans Wollschläger beim Anbieter Antiquariat Floeder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 13,50
Nr. 17
Meines Bruders Hüter. Vom künstlerischen Erbe und seiner Verwaltung. in : Lynx. Stellungnahmen Nr 32 Winter 1966/67. Herausgegeben von Wolfgang Beutin. - Wollschläger, Hans:
Wollschläger, Hans:
Hamburg: o. V., 1966
Orig.-Karton., 30 Seiten, 4°.

SELTEN. Papierbedingt etwas angebräunt, sonst tadelloses Exemplar. [SW HW] Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger.

Artikel-Nr.: f20866


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Hans Wollschläger beim Anbieter Antiquariat Floeder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 68,00
Versand (Standard): EUR 32,50
Gesamt: EUR 100,50
Nr. 18
Nachrichten aus der Evolution. Laudatio auf Michael Maar. Sonderdruck aus Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung Jahrbuch 1995. - Wollschläger, Hans:
Wollschläger, Hans:
Göttingen: Wallstein Verlag, 1995
Orig.-Brosch., Seite 155 bis Seite 164, gr.-8°.

Unwesentliche Lagerspuren. Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger.

Artikel-Nr.: f12065


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Hans Wollschläger beim Anbieter Antiquariat Floeder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 7,50
Nr. 19
Moments musicaux. Tage mit TWA. - Wollschläger, Hans:
Wollschläger, Hans:
Göttingen: Wallstein, 2005
Orig.-Karton., 40 Seiten, 8°.

Wohlerhaltenes Exemplar. Vergriffen.

Artikel-Nr.: f17714


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Hans Wollschläger beim Anbieter Antiquariat Floeder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 28,50
Nr. 20
Litus arare. Bibliographie Rudi Schweikert. Mit einem Geleitwort von Hans Wollschläger. - Wollschläger, Hans (Geleitwort):
Wollschläger, Hans (Geleitwort):
Wiesenbach: Bangert & Metzler, 2002
Orig.-Karton., 113 Seiten, 8°.

Verlagsfrisches Exemplar. Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger.

Artikel-Nr.: f7912


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Hans Wollschläger beim Anbieter Antiquariat Floeder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 11,50
Nr. 21
Die Gegenwart einer Illusion. Reden gegen ein Monstrum. - Wollschläger, Hans:
Wollschläger, Hans:
Zürich: Diogenes, 1978
Orig.-Karton., 225 Seiten, 8°.

ERSTAUSGABE. Einband mit kleineren Gebrauchsspuren; schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Vortitel von Hans Wollschläger signiert.

Artikel-Nr.: f20973


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Hans Wollschläger beim Anbieter Antiquariat Floeder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 28,50
Nr. 22
Karl-May-Gedenknummer und "Die Anti-Mayer auf dem Kriegspfad" oder Die Gegner der KMG in ihrem eigenen Lichte. - Wollschläger, Hans:
Wollschläger, Hans:
Bamberg: Privatdruck, 1972
Orig.-Brosch., 8 Seiten, 8°.

Tadelloses Exemplar. Seltene Schrift von Hans Wollschläger. Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger.

Artikel-Nr.: f10127


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Hans Wollschläger beim Anbieter Antiquariat Floeder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 18,50
Nr. 23
Nachrichten aus der Evolution. Laudatio auf Michael Maar. Sonderdruck aus Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung Jahrbuch 1995. - Wollschläger, Hans:
Wollschläger, Hans:
Göttingen: Wallstein Verlag, 1995
Orig.-Brosch., Seite 155 bis Seite 164, gr.-8°.

Tadelloses Exemplar. Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger.

Artikel-Nr.: f7920


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Hans Wollschläger beim Anbieter Antiquariat Floeder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 8,50
Nr. 24
Helmut Thielicke. Der Startheologe. In : Wer lehrt an deutschen Universitäten? - Wollschläger, Hans:
Wollschläger, Hans:
Wiesbaden: Limes, 1968
Orig.-Karton., 243 Seiten, 8°.

Eingepacktes, verlagsfrisches Exemplar. Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger.

Artikel-Nr.: f12578


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Hans Wollschläger beim Anbieter Antiquariat Floeder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 8,50
Nr. 25
Bannkreis der Besseren Heimat. Rede zur 450-Jahr-Feier des Friedrichs-Gymnasiums Herford. - Wollschläger, Hans:
Wollschläger, Hans:
Herford: Privatdruck, 1990
Illustr. Orig.-Pappband, 36 Seiten, 2 Bll., gr.-8°.

Schönes und wohlerhaltenes Exemplar. [SW B]

Artikel-Nr.: f19919


109 weitere Einträge gefunden im
Katalog Hans Wollschläger beim Anbieter Antiquariat Floeder, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 13,50
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen