Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Wermusch & G
  •  
23 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1
Nr. 1
LUDWIG G. u. G. WERMUSCH
Berlin Die Wirtschaft, (1986).
M. 78 (16 farb.) Illustr. OLwd. m. Schutzumschl. 327 S. Schutzumschl. m. Randläsuren. Silber, Kunst

[Schlagwörter: Numismatik, Wirtschaft, Silber, Kunst]

Artikel-Nr.: 673


73 weitere Einträge gefunden im
Katalog Numismatik, beim Anbieter Magdeburger Antiquariat, Deutschland


Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 18. Mai 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 48,00
Nr. 2
Ludwig, G., Wermusch, G.:
Bln. Verlag Die Wirtschaft 1986
ISBN 3349001017

Oln., 327 Seiten, OU (randrissig), 8°, mit Abb. und Karten im Text und auf Taf.,; 1. Aufl.

[Schlagwörter: Geschichte]

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1935H


1155 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Bockumer Antiquariat - Dorothee Gossens u. Jürgen Heldens GbR, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,50
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 16,00
Nr. 3[SILBER -]
LUDWIG, G. u. G. WERMUSCH,
Berlin, Verl. Die Wirtschaft, 1988.
ISBN 3-349-00387-7

2. Aufl. Mit 78 (davon 16 farb.) Abb. 327 S. OLwd. m. ill. OU. - Gutes Expl.

[Schlagwörter: SILBER , Ludwig, Günter; Wermusch, Günter]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 239890BB


5978 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 14,50
Nr. 4
Ludwig, G. / Wermusch, G.
Berlin Die Wirtschaft 1986
8°, Originalleinen, OSU, 1. Auflage, 327 Seiten, 62 Illustrationen, 16 Farbfotos, geringe Gebrauchspuren, schönes Exemplar

ISBN 3-349-00101-7

[Schlagwörter: Silber]

Artikel-Nr.: 36254


599 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geologie beim Anbieter Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 18,00
Nr. 5
G.Ludwig, G.Wermusch
Berlin/Die Wirtschaft/1986
ISBN 3-349-00101-7

ordentliches Exemplar; 1. Aufl.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 15864


1648 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte/Archäologie beim Anbieter Das etwas andere Antiquariat, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 3,10
Gesamt: EUR 13,10
Nr. 6
*SILBER* Der Weg des Silbers von den Anfängen der Zivilisation bis zur Gegenwart. Mit zahlreichen Abbildungen Die Geschichte des Silobers, des "weißen Metalls", ist nicht weniger schicksalsträchtig und interessant als die seines kostbaren Bruders, des Goldes. Ebenso wie das Gold hat es Geschichte gemacht, denn beide waren nicht nur Schmuckmetalle, in vorgeschichtlicher Zeit und in den frühen Zivilisationen den Göttern geweiht, sonder spätestens seit der Griechischen Sklavenhaltergesellschaft, Geldmetalle. Und in dieser Eigenschaft hat das Silber unbestritten die größere Rolle im gesellschaftlichen Fortschritt gespielt als das Gold. - 16431 Ludwig, G.; Wermusch, G.; Kulturgeschichte, Silber. gebunden
[Kulturgeschichte, Silber]
16431 Ludwig, G.; Wermusch, G.; Kulturgeschichte, Silber. gebunden
Berlin, Verlag Die Wirtschaft 1988
ISBN 3349003877

325 Seiten, mit zahlreichen Abbildungern 8° HARDCOVER, Leinen mit Schutzumschlag - **Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten SEHR GUTER ZUSTAND!**

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 16431


1862 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Versandantiquariat Holger Schankin DAS BUCHUNIVERSUM, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,99
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 15,99
Nr. 7
G. Wermusch
Berlin Die Wirtschaft 1985
Oleinen mit OU, 328 S. mit zahlreichen Abb. im Text

[Schlagwörter: Schmuck Edelsteine Perlen]

Artikel-Nr.: 2018


265 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Hagenbrücke, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 13,00
Versand (Standard): EUR 12,50
Gesamt: EUR 25,50
Nr. 8
ADAMAS - Diamanten in Geschichte und Geschichten. - Wermusch, G.:
Wermusch, G.:
Verlag Die Wirtschaft, Berlin 3. Auflage 1987. 328 Seiten, unz. Abb. und 16 Farbfotos, Ganzleinen, Schutzumschlag fehlt leider, Bibliotheksexemplar, Einband gering berieben, sonst guter Zustand, 15 x 22 cm.

Aus dem Inhalt: Fotos und Zeichnungen aus der Geschichte, Verarbeitung und Verwendung, von Fundorten und Fundstücken, Die umfassende Geschichte der Diamanten aus zwei Jahrtausenden, die ihn zum unumstrittenen König der Edelsteine werden ließen, bis hin zur Gegenwart der Nutzung des Diamanten neben Schmuck als Werkzeug der Industrie, es werden gesellschaftliche und politische Ereignisse, Legenden und Schicksale dargeboten, die Ihren Ursprung im Diamanten finden... Weiteres aus dem Inhalt: Der erste Adamas, Sindbad und das Diamantental, Von den Wunderkräften des Adamas, Von Fürsten, Händlern und Patriziern, Im Reich des Großmoguls, Diamanten für das Sonnenreich, Brasiliens Diamanten, Wie ein Weltreich entsteht, Ein König in Plutons Reich, Jakutiens Diamanten, Vom Rohstein zum Brillanten, Vom Wert und Preis des Diamanten, Fälscher, Schmuggler und Gauner, Diamanten und die Industrie, Berühmte Steine, Die größten Diamanten...

[Schlagwörter: Handwerkskunst, Kunsthandwerk, Volkskunst, Email, Mittelalter, Schmuck, Diamanten, Adamas...]

Artikel-Nr.: 26574


315 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst Literatur Kultur beim Anbieter Antiquariat OldieWeb Thüringen, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 19,00
Nr. 9
Goldmann, K. / Wermusch, G.:
RM Buch + Medien, München 2001,
288 S. + Farbtafeln, 12,5 x 18,5 cm, Orig.-Broschur mit farbigem Titelbild.

Kommentar aus Bild der Wissenschaft: "Ein archäologischer Krimi."

[Schlagwörter: [Schlagworte: Venedig des Nordens, Sage, Legende, Landeskunde, Ostsee, Archäologie, Wollin]]

Artikel-Nr.: 11026


7 weitere Einträge gefunden im
Katalog Orts- und Landeskunde 2: Deutschland, Mecklenburg, Pommern beim Anbieter Antiquariat Herbert Reibetanz, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand k.A.
Nr. 10
Wermusch, G.
Berlin, DIE WIRTSCHAFT
328 Seiten, Gebunden, Schutzumschlag an den Kanten leicht bestossen; insgesamt minimal nachgedunkelt;

[Schlagwörter: 2 Jahrtausende Gesellschaftliche Politische Ereignisse Legenden Einzelschicksale]

Zustand: sehr gut

Artikel-Nr.: 10371303


149 weitere Einträge gefunden im
Katalog Handwerk beim Anbieter Text + Töne, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung
Preis: EUR 8,33
Versand (Standard): EUR 3,00
Gesamt: EUR 11,33
Nr. 11
Wermusch, G.::
Berlin, Die Wirtschaft, 1984.
Hardcover, Buchzustand: Sehr gut, Guter Umschlag

Sind bei diesem Buch die Angaben lückenhaft, bitten wir Sie, bei uns nachzufragen. Wir reagieren sofort.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 17780


39268 weitere Einträge gefunden im
Katalog Roman beim Anbieter Buchantiquariat Clerc Fremin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 12,30
Versand (Standard): EUR 3,90
Gesamt: EUR 16,20
Nr. 12
Fritsch, P. u. G.Wermusch,
(Berlin, Verlag Die Wirtschaft 1990).
ISBN 3349005861

223 S. Kart. Gut erhalten.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5178BB


1053 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat und Buchhandlung Dietzel, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 47,00
Nr. 13
Wermusch, G.
Berlin: Die Wirtschaft, 1987
Cloth. Fine/Fine. S.328, zahlr.Abb.

[Schlagwörter: GEOLOGIE]

Artikel-Nr.: P2759


13239 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Bücherpanorama Marienberg, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 3,10
Gesamt: EUR 15,10
Nr. 14
Ludwig, Günter und G.Wermusch:
Berlin, Vlg.d.Wirtschaft, 1988, EA.
327 S., 78 tls.farb.Abb., Leinen, OUmschl.

(Wir akzeptieren MasterCard, VISA + PayPal).

[Schlagwörter: Bergbau Berg13 Silber 31]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6405


54 weitere Einträge gefunden im
Katalog Bergbauzweige beim Anbieter Antiquarische Verlagsbuchhandlung Steeler Antiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 24,00
Nr. 15
Tatumstände (un)bekannt - Kunstraub unter den Augen der Alliierten, - Wermusch, G.,
Wermusch, G.,
Braunschweig, Westermann Verlag, 1991, Hartkartoneinband mit Schutzumschlag, 348 Seiten, mit Abbildungen, Zustand 2 (S122A)

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 156055


331 weitere Einträge gefunden im
Katalog Nachkriegsdeutschland (Gefangenschaft & Kriegsverbrecherprozesse ) BRD und DDR beim Anbieter Helmut Weitze Militärische Antiquitäten und Antiquariat, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand k.A.
Nr. 16
Adams. Diamanten in Geschichte und Geschichten. - Wermusch, G.:
Wermusch, G.:
Berlin (1985).
2. Aufl. M. zahlr. (teilw. farb.) Taf., Karten u. Abb. 328 S. OLwd. m. OU.

[Schlagwörter: 2080 Kulturgeschichte, Varia]

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4151AB


96 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kultur- u. Sittengeschichte beim Anbieter Antiquariat Seidel & Richter, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 14,50
Gesamt: EUR 20,50
Nr. 17
Wermusch, G.
Berlin, Aufbau, 1998
Taschenbuch, 124 S., Strich am Fuß

Sagen u. Märchen der Mark Brandenburg auf den Grund gegangen

Artikel-Nr.: 61001


254 weitere Einträge gefunden im
Katalog Orts - und Landeskunde beim Anbieter Antiquariat Walter Nowak, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 2,50
Versand (Standard): EUR 4,90
Gesamt: EUR 7,40
Nr. 18
Wermusch,G.
Berlin,Verlag Die Wirtschaft,1985
Ln.328 S.illustr.Ausgabe

Artikel-Nr.: 2915


29 weitere Einträge gefunden im
Katalog Schmuck beim Anbieter TRIVIAL BOOK SHOP, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 11,00
Nr. 19
Wermusch, G.
Berlin, Verlag Die Wirtschaft, 1984
327 Seiten, Seiten leicht vergilbt , Illustrationen: Farbfotos und s/w-Abbildungen , 16 x 22 cm

Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5545


77 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte & Politik beim Anbieter Via Werkstaetten gGmbH, Deutschland
Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: EUR 2,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 44,00
Nr. 20
Wermusch, G.:
Adams. Diamanten in Geschichte und Geschichten. Berlin, Die Wirtschaft, 1987. 328 S. OLn m. SchU,
Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 23974


47347 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Schwörer, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 16,00
Nr. 21
G. Wermusch
Wirtschaft 1987
OU mit Randläsur , Geschichte der Diamanten , reich illustriert z. T. in Farbe. Leinen, 325 S. Sprache: de

Artikel-Nr.: BN2955


11191 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Büchercabinett, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 9,50
Nr. 22
Wermusch, G.:
Berlin; DDR Die Wirtschaft, 1984.
22 cm, Hardcover, Gut

Umfassende Geschichte u. Geschichten über und um Diamanten ; 328 S. : zahlr. teils farb. Ill., Abb. u. graph. Darst., Kt. m. Literaturverz. ; Gewebeinband m. leicht läd. Schutzumschlag, insgesamt zufriedenstellend bis gut. Geowissenschaften, Kultur, Zustand: Gut

[Schlagwörter: Diamant ; Diamanten ; Geowissenschaften ; Kulturgeschichte, Völkerkunde, Volkskunde, Bildende Kunst ;]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9090164


26 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geowissenschaften, Geologie beim Anbieter Baldanders-Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,90
Versand (Standard): EUR 9,90
Gesamt: EUR 14,80
Nr. 23
ADAMAS - Diamanten in Geschichte und Geschichten. - Wermusch, G.:
Wermusch, G.:
Verlag Die Wirtschaft, Berlin 1. Auflage 1984. 328 Seiten, unz. Abb. und 16 Farbfotos, Ganzleinen, Schutzumschlag etwas berieben, Einband etwas nach innen gewölbt, Papier altersbedingt gebräunt, sonst guter Zustand, 15 x 22 cm.

Anmerkungen: Fotos und Zeichnungen aus der Geschichte, Verarbeitung und Verwendung, von Fundorten und Fundstücken, Die umfassende Geschichte der Diamanten aus zwei Jahrtausenden, die ihn zum unumstrittenen König der Edelsteine werden ließen, bis hin zur Gegenwart der Nutzung des Diamanten neben Schmuck als Werkzeug der Industrie, es werden gesellschaftliche und politische Ereignisse, Legenden und Schicksale dargeboten, die Ihren Ursprung im Diamanten finden... Weiteres aus dem Inhalt: Der erste Adamas, Sindbad und das Diamantental, Von den Wunderkräften des Adamas, Von Fürsten, Händlern und Patriziern, Im Reich des Großmoguls, Diamanten für das Sonnenreich, Brasiliens Diamanten, Wie ein Weltreich entsteht, Ein König in Plutons Reich, Jakutiens Diamanten, Vom Rohstein zum Brillanten, Vom Wert und Preis des Diamanten, Fälscher, Schmuggler und Gauner, Diamanten und die Industrie, Berühmte Steine, Die größten Diamanten...

[Schlagwörter: Handwerkskunst, Kunsthandwerk, Volkskunst, Email, Mittelalter, Schmuck, Diamanten, Adamas...]

Artikel-Nr.: 30717


315 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst Literatur Kultur beim Anbieter Antiquariat OldieWeb Thüringen, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 19,00
Artikel  1 bis  23  von insgesamt  23  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen